Cовет. Я чувствую себя в ответе за нее.

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Cовет. Я чувствую себя в ответе за нее.

Сообщение Kristinka »

 
Всем привет!
Прошу совета!
В настоящий момент живу в одном доме с близкой родственницей. Она два месяца назад рассталась с парнем, отношения длились три года.
Я, конечно, далеко не эксперт, но совместная жизнь была, на мой взгляд, ужасна - аборт, драки, скандалы...
Она очень переживает. Моментами кажется, что она неадекватно воспринимает окружающий мир :( Как мне ей помочь?
Посоветовала ей этот и смежные сайты, которые в свое время оооочень помогли мне. Ноль эффекта. Слезы, истерики, попытки с ним встретиться. Шпионаж через их общих знакомых, смс-ки - разные, и с раскаянием, и оскорблениями. Парень не реагирует абсолютно никак, полный игнор.
Я чувствую себя в ответе за нее. Парень действительно из тех, с которым невозможно жить вместе (зациклен на себе, высокомерен, да и просто не любит ее и позволяет себе обращаться с ней как с тряпкой), а у нее катастрофически низкая самооценка и ужасный комплекс вины. Пытаюсь как-то обьяснить, что все к лучшему, их сожительство все равно бы долго не продлилось... А она только о том и говорит, что она во всем виновата, но теперь она поняла свои ошибки, и у них все было бы по другому теперь. На ее попытки он никак не реагирует...
Подскажите, как мне помочь ей и как вообще лучше себя вести, вместе ведь живем? Ужасно больно видеть эти слезы, истерики, тем более что со стороны-то я вижу, что ни в чем она не виновата, просто парень за полтора месяца до нее расстался с прежней, которую вроде как любил, и наверное таким образом нашел замену... а ее как заклинило на мысли о своей вине....
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Совет один - насильно мил не будешь, поэтому помогайте ей в тех хороших делах, о которых она сама Вас попросит.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Легко сказать... Конечно, помогать людям гораздо проще тут на форуме незнакомым, чем сталкиваться с такими же ситуациями в реальной жизни.
Вы говорите - когда сама попросит. Но в реальной жизни не будешь ведь устраняться, когда у тебя просят утешения; не будешь ждать, пока к тебе обратятся за помощью, когда немного до суицида не хватает? Какие слова найти, чтобы помочь? Я понимаю, ее это жизнь, но Вы бы на моем месте, что ли, совсем бы игнорировали происходящее??? Страшно видеть, что она делает с собой. Дело не столько в мужчине, сколько в том, насколько резко у нее упала самооценка.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я ведь не о том, чтобы совсем устраниться. Только помочь человеку решить проблемы психологического, или духовного характера не всегда можно, а только если он сам ищет выход, тогда другое дело. Вы у нее спросите, нужна ли ей помощь. Просто будьте рядом, делайте для нее то, что ей на самом деле полезно, а не то, что ей от Вас хочется, но это в смысле Вашей реакции на её просьбы.
А как еще? Молиться, конечно, нужно, чтобы Господь дал ей желание в себе разобраться. Но Вы же сами говорите, что она ничего не хочет слушать!? Вот я и говорю, пока не хочет, не услышит. А если хотите помочь, дайте ей понять, что Вы готовы помочь. И ждите.
Распечатайте ей статьи о зависимости, может прочитает.
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
В конце концов пусть читает сайт, главное тут её желание, если оно есть, то можно что-то исправить.
Кстати, не забывайте, что Вы не всесильны, и ответственность Ваша за этого человека тоже ограничена её желанием получить от Вас помощь. И это уже Ваша проблема.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Ага, именно так - не хочет слышать. Именно это и угнетает. Как вернуть человека к жизни? Ну не давать же ей убивать себя в самом деле :(
Вы правы - той помощи, которую могу предложить я, она не хочет. Она просит помощи у общих с МЧ знакомых - чтобы таким образом разжалобить и вернуть. Наверное, только это она пока и расценивает как помощь.
Просто сколько случаев самоубийств бывает из-за того, что близкие вовремя не заметили, не обратили внимания, а просто ждали, когда человек сам обратится за помощью. :(
А вот в плане самооценки что бы вы посоветовали? Она на фоне всего решила, что ее никто не любит, всем она мешает, она неудачница и т.д. Как убедить, что это не так? Мы все ее очень любим, до слез жалко, как она себя этим терзает.
Я понимаю, что не всесильна, но не могу сидеть сложа руки, когда рядом буквально убивает себя родной человечек. Я много видела людей, расставшиxся со вторыми половинками, и сама побывала в такой же беде, но чтобы человек так себя уничтожал, я вижу впервые :(
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
На то она и САМОоценка, что тут посоветовать. Эти проблемы не вдруг возникают, поэтому, чтобы правильно их исправить, нужно, все-таки, чтобы она сама что-то осознала, поняла, что у нее неправильно, тогда и желание исправить появиться. Пока человек к доктору не придет, доктор мало что может, разве что в реанимации.
Вот Вам конкретный пример: я на пример, вижу, что в Вашем желании её исправить много от гордости, и поверьте, это пренеприятнейшая вещь, может испортить всю жизнь, и Вам, и от Вас еще детям достанется. Я Вам говорю, что не надо туда лезть, когда не просят, у Вас и своих проблем хватает, но Вы же не хотите, и не слышите. Вот примерно так же, только в более интенсивной стадии, у Вашей родственницы.
Подозреваю, что она напрягается сильно от Ваших порывов ей помочь.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Послушаю Вас, может и правда лучше не лезть :)
Только гордости там если и есть, то немного - мне кажется, я б лучше сама еще раз вместо нее так помучилась, чтобы она стала такой как раньше.
Не напрягается, она каждый день со мной об этом говорит, сама тему поднимает, вот я и спрашиваю, как мне находить слова нужные, не отмалчиваться же :(
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Гордость - это когда Вы берете на себя то, что не в Вашей власти. У каждого человека есть своя воля, и насиловать её Вы можете только если у Вас есть обязанности и права, например родители могут заставлять детей, пока они не вырастут.
Исправить волю, дело не такое уж и простое, нужно хорошо знать в какую сторону исправлять, и потом еще заставить себя следовать правильному выбору, постоянно.
В Вашем случае можно помощь предлагать, и ждать, когда она сама изъявит желание эту помощь принять. Но это и ответственно, т.к. от качеств а Вашей помощи кое-что зависит.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Kristinka писал(а): Не напрягается, она каждый день со мной об этом говорит, сама тему поднимает, вот я и спрашиваю, как мне находить слова нужные, не отмалчиваться же :(
Спокойно, не навязывая свое мнение, говорите с ней, излагайте свою позицию по отношению к ситуации.
Но решение она должна принять сама. Это ее жизнь.

Более того, чем больше будете навязывать другому свою волю, пусть и с благими намерениями, тем больше этот другой будет сопротивляться.
Вот это навязывание своей воли, исходя из того, что "я-то уж лучше знаю как правильно" и есть проявление гордыни в нас.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»