Как правильно?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ланушка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:49
Пол: женский

Как правильно?

Сообщение Ланушка »

 
Добрый день. Вот начиталась и сама обращаюсь за советом: ситуация в следующем. Переехала жить к мужчине - он живет с дочкой, у меня детей нет. И наверное как и в каждой семье нашла коса на камень в финансовом вопросе. Его зарплата составляет половину моей и плюс еще у меня есть деньги в размере его зарплаты от сдачи моей квартиры в аренду. В чем возник вопрос - по его версии я должна половину своей зарплаты и всю сумму аренды класть в общий бюджет - на эти деньги мы живем. А что остается трачу на свои прихоти и он ВСЮ свою зарплату тратит на свои вопросы. Я возмутилась и предложила, что мы поровну кладем в общий бюджет и я еще оплачиваю все коммунальные расходы. Он возмутился и сказал, т.к. я пришла на все готовое, то должна участвовать в содержании этого - это значит дать денег на ТО и ремонт машины и на некоторые ремонтные работы в квартире. Не могу определиться - и их двое, а я одна и сумму я даю такую же, но он считает это не справедливым, с другой стороны я же получаю деньги за квартиру по идее их тоже надо отдавать, но тогда получается, что мы живем исключительно на мои деньги, а он свои тратит на свое усмотрение... Буду признательна за помощь в решении этой задачки :give_rose:
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как правильно?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а Вы ему кто? В каком статусе переехали к мужчине? Спонсором? Домработницей? Бесплатными секс.услугами?
На каком основании он у Вас что-то там требует?

И... Нет у Вас ощущения, что Вы ему интересны только как источник денег? А то такое впечатление от Вашего рассказа наличествует.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно?

Сообщение Narine »

 
Ланушка писал(а):И наверное как и в каждой семье нашла коса на камень в финансовом вопросе. Он возмутился и сказал, т.к. я пришла на все готовое, то должна участвовать в содержании этого - это значит дать денег на ТО и ремонт машины и на некоторые ремонтные работы в квартире.
Вот семья так семья! Вот простите меня, уважаемая, но по-простому это называется "нашел дуру". А вы — семья!
Вы же ему не жена. Он жене и то не вправе такие вещи предлагать и требовать, а тут… Нет задачки здесь, есть неприкрытое хамство и ваши иллюзии.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как правильно?

Сообщение Delfina »

 
Ланушка писал(а):Добрый день. Вот начиталась и сама обращаюсь за советом: ситуация в следующем. Переехала жить к мужчине - он живет с дочкой, у меня детей нет. И наверное как и в каждой семье нашла коса на камень в финансовом вопросе. Его зарплата составляет половину моей и плюс еще у меня есть деньги в размере его зарплаты от сдачи моей квартиры в аренду. В чем возник вопрос - по его версии я должна половину своей зарплаты и всю сумму аренды класть в общий бюджет - на эти деньги мы живем. А что остается трачу на свои прихоти и он ВСЮ свою зарплату тратит на свои вопросы. Я возмутилась и предложила, что мы поровну кладем в общий бюджет и я еще оплачиваю все коммунальные расходы. Он возмутился и сказал, т.к. я пришла на все готовое, то должна участвовать в содержании этого - это значит дать денег на ТО и ремонт машины и на некоторые ремонтные работы в квартире. Не могу определиться - и их двое, а я одна и сумму я даю такую же, но он считает это не справедливым, с другой стороны я же получаю деньги за квартиру по идее их тоже надо отдавать, но тогда получается, что мы живем исключительно на мои деньги, а он свои тратит на свое усмотрение... Буду признательна за помощь в решении этой задачки :give_rose:
Вы не соединились узами брака, поэтому у вас чёткое разделение "моё- я", "твоё-ты" и нет "наше- мы". Квартира его, дочь его, машина его. Кто вы в этой квартире и в жизни мужчины? Финансовый вопрос, как лакмусовая бумажка показывает состояние вашей "семьи", построенной на непрочной основе.
Как ваш бюджет распределялся бы , если вы были муж и жена? Что будет, если вы зарегистрируйтесь и уйдёте в декрет? Что вы бы говорили, если бы муж зарабатывал больше вас?
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Как правильно?

Сообщение Надина »

 
Ланушка, добрый вечер. Лично я никогда не понимала это модное понятие, как "гражданский брак", извините, в таких отношениях никак не разобраться, кто есть кто и чем кому обязан. Ответственности не присутствует изначально. Семейный бюджет планируется всегда по договоренности сторон, а у вас получается хаос. Свободные отношения во всем. И в финансах. Делфина Вам очень хорошо написала. А главное, что дальше?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как правильно?

Сообщение Эллора »

 
Какой возраст у вас и у него? Как начинались, развивались отношения, как пришли к решению сьехаться, нет ли хотя бы на словах планов по заключению брака, как строите отношения с дочкой его? Как ладите в быту?А то по сказанному вами выглядит все и вправду как бездушно-рыночные отношения...
Ланушка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:49
Пол: женский

Re: Как правильно?

Сообщение Ланушка »

 
Спасибо всем, что не оставили без внимания. Нам по 35. Для меня как-то не важен штамп в паспорте, главнее чувства и взаимопонимание. Начиналось все как и у всех романтично и красиво, были моменты когда он мог взорваться, но у меня всегда получается как-то его остудить, утихомирить... Целый год мы встречались и вроди все хорошо - вот и решили съехаться. В быту в принципе меня все устраивает и с дочкой у нас хорошие отношения. Если бы он зарабатывал больше, я бы только радовалась)))) Со многим, что здесь написали я согласна, но не могу сказать, что он прям такой расплохой, но если в начале он мне предъявляет такие финансовые претензии, что будет дальше... Я привыкла всегда рассчитывать только на себя и наверное у меня такая реакция на то, что кто-то претендует на мои деньги при чем на все, при чем мне рассказывает как их надо тратить... Вот и не могу решиться оставаться или уходить....
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как правильно?

Сообщение Стараюсь »

 
Как правильно?
-Правильно - не жить в ГБ. И не выходить замуж / не заводить семью - пока нет единого взгляда на вопрос финансов ( и еще на ряд других вопросов).
Хотя бы вот этот список - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=23062
Мужчина - добытчик в семье. Даже если он получает в разы меньше, это все равно его роль - обеспечивать текущую жизнь семьи. Все остальные доходы и расходы планируются сообща - на отпуск, на строительство, на любые общие проекты - все сообща. Но сначала - текущая жизнь, за доходы в которой отвечает в основном мужчина, а женщина - постольку поскольку.
Ланушка писал(а):Для меня как-то не важен штамп в паспорте, главнее чувства и взаимопонимание.
вот это и называется "системная ошибка".
Вы вступаете не только в отношения - "чувств и взаимопонимания". Вы начинаете жить вместе - а это уже другая система отношений. Одно дело вы пришли в гости на вечер, другое дело - вы приехали в гости на несколько дней, и совсем третья история - вы хотите снять комнату в этой квартире. Диван тот же, кухня та же, туалет тот же - а договариваться нужно о разных вещах в трех разных случаях.
Вам зачем с ним жить?
Вы же так и не ответили на вопрос - по чьей инициативе съехались?
Ланушка писал(а):Я привыкла всегда рассчитывать только на себя и наверное у меня такая реакция на то, что кто-то претендует на мои деньги при чем на все, при чем мне рассказывает как их надо тратить... Вот и не могу решиться оставаться или уходить....
Правильный ответ лежит на поверхности, увы.
Ваш ЛМ не готов нести ответственность за семью. Я бы не строила иллюзий на этот счет. А коль скоро вы не имеете общего взгляда на такой измеряемый вопрос как деньги - то надеяться, что о других более абстрактных понятия вы договоритесь проще - я бы не стала надеяться. Он хочет от вас денег больше, чем вносит в общий котел сам - могу предполагать, что и всего остального от вас он тоже захочет "больше".
Это не семья - это эксплуатация.
Думайте сами.
Ланушка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:49
Пол: женский

Re: Как правильно?

Сообщение Ланушка »

 
Спасибо. про систему отношений в точку. Да во всем остальном он от меня ничего не требует, все по желанию и договоренности. С его точки зрения я тоже его использую - живу у него, а деньги за свою квартиру трачу на себя... И Вы правы, что когда мы не жили вместе и не было общих вопросов - все решалось или уступалось легко и быстро, а теперь я считаю себя ущемленной, а он себя( думаю у него это хвост от предыдущих отношений). Решать понятно мне, но с одной стороны он неплохой человек, а с другой я не чувствую единства нас что ли...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как правильно?

Сообщение Стараюсь »

 
Один - "не плохой человек", вторая - "он от меня ничего не требует". Это не семья. И это даже не повод оставаться под одной крышей.
"Хвост от прошлых отношений" - не ваша задача его "лечить".
Вы оба в этой ситуации выглядите довольно меркантильными ребятами. Кто и что из вас выкруживает в этих отношениях - уже не важно. Важно, что смысл семьи вы просто не понимаете - и будете в таком "сожительстве" просто регулярно :xsunx: , потому как цели ваши не "семейные" - а форму просто так, без целей - не удержать, это бессмысленно в таком находиться. Вы просто как прохожие, случайно попавшие на боксерский ринг - реально не понимаете, что от вас нужно "человеку в синих трусах" - но по носу получать больно.
Ланушка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:49
Пол: женский

Re: Как правильно?

Сообщение Ланушка »

 
Получатся, что даже не стоит стараться что-то построить, раз не получается надо разбегаться. Так что ли? Разве бывает все сразу гладко, тем более у людей сошедшихся в уже зрелом возрасте.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как правильно?

Сообщение Pesny »

 
Здравствуйте!
Ланушка писал(а):Для меня как-то не важен штамп в паспорте, главнее чувства и взаимопонимание.
А есть чувства и взаимопонимание? Он Вас замуж вообще звал, инициировал разговор о семье, а не о сожительстве?
Стараюсь писал(а):по чьей инициативе съехались?
Присоединяюсь к вопросу.
Ланушка писал(а):Получатся, что даже не стоит стараться что-то построить, раз не получается надо разбегаться.
Смотря что строите. Если "что-то"-то один подход, если семью, то другой.
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Как правильно?

Сообщение Элеонора1972 »

 
Здравствуйте, Ланушка!
У меня есть подруга, она получает зарплату больше мужа, у нее есть свой бизнес, свои две квартиры. Муж денег в семью не приносил, жил за ее счет и претендовал на прописку в квартире и деньги с бизнеса. Разошлись.
Попробуйте поговорить с мужчиной спокойно, объяснить ему. Я считаю, что ваши деньги с аренды квартиры - это ваши личные деньги. А зарплату обоих как-то делить с ним поровну, чтобы всех все устраивало.
Как он реагирует, чтобы пожениться с вами? Если у него нет этого в планах, вы ему просто удобны. Плюс ваши деньги.
Решать вам, не торопитесь с выводами.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как правильно?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ланушка писал(а): Переехала жить к мужчине - он живет с дочкой, у меня детей нет.
Вы хотите ребенка от этого мужчины? И где его жена?
У Вас есть своя квартира для жизни? Или Вы её сдали, а теперь поняли, что поторопились?
Ланушка писал(а): И наверное как и в каждой семье нашла коса на камень в финансовом вопросе
Не в каждой семье. Далеко не каждой семье есть такая каменная коса и такой косой камень. Которые каждый за себя.
Вы вообще не семья. Вы вместе на неопределённых условиях.
Вы предложили мужчине себя, а условия жизни в его квартире не оговорили. Он явно имел финансовый интерес, он его озвучил. Вы к этому оказались не готова. Так?
Ланушка писал(а):Буду признательна за помощь в решении этой задачки :give_rose:
Моё решение такое: каждый имеет право на тот доход, при извлечении которого он нес расходы. Понимаете? Дохода без расхода не бывает.

Ваша зарплата ваша потому, что это результат вашего труда. Его зарплата является его по той же причине.

Ваш доход от сдачи в аренду квартиры ваш, потому что Вы ежемесячно оплачиваете коммуналку в этой квартире, несете все риски как собственник, а так же потому,что Вы эту квартиру сначала заработали(или получили по наследству, то есть через труд предшествующего поколения). Кроме того, с Вас еще государство ждет свой процент в виде НДФЛ по сдаче в аренду имущества. И это все ваши расходы.
А теперь скажите: он о них знает? А уже и не спрашиваю, намерен ли он он оплачивать? Тогда по какой причине он на это доход претендует?

Далее, Вы имеете неопределенные отношения с этим мужчиной. Но жизнь всё расставляет по местам.
По сути, Вам предложено оплатить ваше прибывание в его квартире по выставленному им счету. Он оценил вашу возможность быть с ним.Это очевидно. Только Вы не видите эту математику. Вам кажется другое: вы семья.
Может быть, а может и не быть. Это кто что позволит с собой делать.

Вы уж извините меня, но сейчас во мне говорит юрист: Вы не обязаны содержать ЕГО имущество( квартира, машина). Тем более, делать это принудительно.
А мой совет как просто женщины: живите в своей квартире. И пусть возможность встречи с Вами ценит он, а не оплачиваете Вы.
Сейчас же Вам предложена некая кривоватая модель отношений: будь по обязанностям женой, а по правам птичкой на моей ветке.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Как правильно?

Сообщение Надина »

 
Ланушка, вы пишите, что не чувствуете "вас", потому что "вас" пока нет. Семья в зрелом возрасте имеет особое значение, это пароль, как и любовь. Ключ ко всем дверям. А в основе лежит ответственность, которую каждый из вас берет на себя, отворяя эти самые двери. Поэтому все участники темы так настойчиво пишут Вам о браке. Не о штампе. О браке, в котором муж и жена делят жизнь, постель, бюджет добровольно. А вы другое делите.
Никто из Вас не выразил желания взять на себя ответственность за семью. Все двери, как итог, закрыты.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно?

Сообщение Narine »

 
Штамп бывает просто штампом, если брак разрушен, а документы так и не оформлены. А если же люди вступают в брачные отношения де факто, но не хотят это оформить де юре, то получается, им почему-то выгодно оставить все как есть, то есть иметь пути отступления.
Чувства? Хорошо! Взаимопонимание? Еще лучше. Но когда мужчина тебя любит и стремиться понять, то я не представляю, чтобы он заявил: "Какая ты хитренькая, пришла тут, живешь, а дом, между прочим, мой, а не твой! Плати!"
И где эти чувства? Когда любят, то вводят жену в дом хозяйкой, а не квартиранткой, горничной, кухаркой.
Чувства не помешали ему залезть в ваш кошелек и дать вам понять, кто вы в его доме. У вас все делится на твое и мое.
А брак — это наше. Вот и решайте, есть у вас фундамент, шансы и прочее. Вы же уже зрелые.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как правильно?

Сообщение Delfina »

 
Ланушка писал(а):Получатся, что даже не стоит стараться что-то построить,
Что вы и ваш мужчина строите? Как это называется?
Ланушка писал(а): раз не получается надо разбегаться.
Разве бывает все сразу гладко, тем более у людей сошедшихся в уже зрелом возрасте
.
Если не получается, зрелые люди обсуждают проблему, разговаривают друг с другом, выслушивают друг друга и договариваются. Без обид, без скандалов откровенно говорят друг другу о своей проблеме. В результате приходят к какому-то выводу и что-то меняют в отношениях. Без общения друг с другом невозможно ничего. Есть вопросы, которые больно обсуждать, есть вопросы, которые страшно обсуждать. Например, сожительствуя, женщина мечтает о браке, но боится сккзать своему мужчину об этом, т.к. он, по её мнению, может её выставить вон, и она годами молчит и мучается.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как правильно?

Сообщение Эллора »

 
Знаете, то,что вы описали в первом посте....для меня звучит просто ужасно. Мужчина может зарабатывать меньше, женщина может добровольно отдавать хоть все, что она заработала...Но то, что он вам выдал, будь он хоть триста раз заботливый, обаятельный ну и прочее что немаловажно для женщины.. .Для меня мужчина, который так неприкрыто,нагло, мелочно и расчетливо требует от женщины деньги, отвратителен, никакие его достоинства это бы не покрыли. Может, я не права.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»