Отец-тихий алкоголик.

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
ИРИШКА21
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 13:30
Пол: женский

Отец-тихий алкоголик.

Сообщение ИРИШКА21 »

 
Уважаемые форумчане,обращаюсь к вам за помощью,помогите разобраться.
13 лет назад после развода родителей,моя мама пропала без вести,папа вскоре стал жить с овдовевшей женщиной,не расписаны были,хотя мы и ее дети просили их об этом,год назад ее не стало.К тому времени они вышли на пенсию вместе и уехали в деревню к ее маме,выпивали там вместе.После похорон папа еще год жил там,пить стал больше,уезжать отказывался категорически,не хотел оставлять старенькую маму.Когда год назад от нас ушел бм,только тогда он переехал к нам.Помощи от него очень много.Мы с ним ремонт делаем,он на все руки мастер,с детьми помогает,финансами тоже.Его присутствие помогло мне пережить кризис.Одно меня тревожит-он так и пьет,только по-тихому,один. С телевизором не расстается.Отношения наши с ним теплыми и близкими никогда особо не были,я его уважаю как моего отца,разговариваем с ним мало,по душам никогда.Он таким был всегда.Часто замыкается в себе.Ему нелегко,понимаю.А мне бы в себе разобраться, и с детьми,чем и занимаюсь."Спасать" от пьянства я уже пыталась бм когда-то.Все,что могу,это молюсь за него.Вот и не знаю,как быть?Смириться?Где найти силы терпеть ?У Бога прошу помощи,на душе легче не становится.
Меня угнетают эти мысли.
Диагностика добрачных отношений
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Отец-тихий алкоголик.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Утро доброе Ирина.
ИРИШКА21 писал(а):разговариваем с ним мало,по душам никогда
значит пришло время поговорить по душам.Обязательно с любовью и нежностью.
ИРИШКА21 писал(а):Его присутствие помогло мне пережить кризис.
У вашего отца так же сейчас кризис-похоронить две жены-две любимые женщины это трудно.
ИРИШКА21 писал(а):Он таким был всегда.Часто замыкается в себе.
Я мысленно делю алкоголиков на два типа-эгоисты-которые кричат/требуют и что то там доказывают и НЕ ЭГОИСТЫ-те которые считают что их не до любили/ не додали и вообще они не на что не претендуют))и им не чего не надо))Дети-внуки счастливы -и хорошо((.
Я думаю ваш отец относиться ко вторым-раз *тихий*-с такими трудней.Но раз Бог дал-значит так надо-или вам или отцу.
ИРИШКА21 писал(а):У Бога прошу помощи,на душе легче не становится.
Пора учиться любить родителя-не требовать не заставлять-а именно своей заботой говорить о вреде и мягко поставить условие.Или бросаешь-я помогу тебе всем чем могу-или езжай обратно.
Мы себя иногда трудно меняем очень-другого мы не способны изменить.Грех есть грех-мириться нельзя.Но захочет ли сам отец меняться-я думаю вряд ли.Стаж.
Моя дочка (старшая) когда боролась за мою трезвую жизнь-начала мне показывать мир.Раз он так увлечен чем то в этом телевизоре-то может стоит его заинтересовать-путешествиями- или футболом но чем то что он любит.Ваш отец мало что видел-возможно это пригодиться вам.У меня по крупинкам все работало на мое выздоровление.И мне очень стыдно было перед детьми!!У меня ТАКИЕ дети-а я себя как свинья вела))Поработайте и в этом направлении.Понимаете-трезво жить надо сначала увидеть эту трезвую жизнь!А потом уже стараться бросить пить.Ваш отец не понимает-за чем бросать.Это вы вред видите-он не видет(все так типа живут-имею право).
ИРИШКА21 писал(а):Меня угнетают эти мысли.
Значит со зависимы https://notdrink.ru/index.php?s=a719b119 ... rum=7.Моих не угнетало-коротко и ясно-*нет ума-спивайся* только нам не мешай-иди к подругам там и пьянствуй.Кстати дома я не пила-знала что быстро в полицию сдадут и не кто мне не разрешит дома посиделки)) -или быстро спать ложись или иди гуляй дальше.И это так же был шаг-к трезвости. Конечно мои дети за меня расстраивались-но пить мне было не комфортно))Но иногда и пользовались-я пьяная добрая к ним была-не в чем не отказывала-все отдам)).Вот лично мне -именно и помогло и любовь и требования-два в одном))
ИРИШКА21 писал(а):А мне бы в себе разобраться, и с детьми,чем и занимаюсь
Вам нужно понять-что у каждого и вашего отца и детей-своя жизнь.Кому то можем помощь-кому то не когда.Это мир отца-ему нравиться.Попытку бы я сделала-больше для своей совести.Если возможно он вас и услышит и поймет.А может и не дано.Но вам наглядный пример-как зависимости-страсти могут подчинить себе человека.ПоработИть.(Зависимость-рабство).
Сейчас много паломнических поездок по стране.Поговорите с отцом-возможно заинтересует.
Алкоголизм болезнь.Больных людей так же любят- мы все чем то больны у кого что-но мириться с грехом(как и УНЫНИЕ!! )нельзя.
ИРИШКА21 писал(а):Отношения наши с ним теплыми и близкими никогда особо не были,
Каждый день может быть последний-и через это смотрите на отца с Любовью.Придет и тепло и близость.Не осуждайте-вам такого права не кто не дал.
Знаете я не могу утверждать это-но раз Бог забрал двух его любимых женщин-и вас с ним свел-значит этот ДИАЛОГ очень нужен вам с отцом.Не упустите время.
ИРИШКА21
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 13:30
Пол: женский

Re: Отец-тихий алкоголик.

Сообщение ИРИШКА21 »

 
Марина,я вам очень благодарна за ответ.Вы помогли мне найти ниточки,чтобы начать разматывать этот клубок,даже не клубок,путаницу в голове.В своей теме как-то писала,что может можно как-то обойтись без разбора всего,что внутри меня сидит.Это ,как я понимаю,самозащита от боли была.Все происходит само собой,картинки из прошлого как бы сами всплывают в моем сознании,постепенно,одна за другой.Сколько слез пролила ,вспоминая,проживая старую боль, не закрываясь как раньше.А после развода в августе они так и посыпались одна за другой.В реальной жизни тоже проблемы со всех сторон полезли .Разгребаю их до сих пор.Понимаю,что это закономерно.Просто как-то все разом в одну кучу.Беру себя за шкирку и делаю,что должна.Поняла,что жалость к себе-это то,чего нельзя допускать и на пушечный выстрел.Научилась решать несколько задач одновременно,и и внутренняя работа и внешняя.Вопрос с родителями на сегодня самый больной,а значит требующий особого внимания.Ваши слова это только подтверждают.
Знаете я не могу утверждать это-но раз Бог забрал двух его любимых женщин-и вас с ним свел-значит этот ДИАЛОГ очень нужен вам с отцом.Не упустите время.
Да,это так.Нужен нам обоим.
Каждый день может быть последний-и через это смотрите на отца с Любовью.Придет и тепло и близость.
Мысли,что времени может быть мало,постоянно.Учусь любить,уже осознанно.Долгое время была отстраненность,душевная холодность что-ли к нему.
Мои родители жили по соседству с с 4 сестрами и мамой отца,у них частые конфликты с мамой были,папа ее не мог защитить.Дома они ссорились из-за этого,а я старшая дочь,пыталась защищать маму от папиного рукоприкладства.И так часто была между двух огней.В разводе папина родня обвинила меня,что я заступилась за маму,разрешила вызвать милицию.Тогда я сама уже замужем была,жила отдельно.В общем,сделали меня крайней.В последствии я смогла простить их, заново наладить с ними отношения.Мама в то время в ужасном состоянии была,совсем себя потеряла,мне ее было очень жаль,выбраться она не смогла из депрессии,загуляла,уехала куда-то и пропала.Разрывалась я между двумя домами,своим и родительским,переживала,помогала по дому.Младшему брату 18 лет было,в армию пошел.Папа ушел ко второй жене.Нам предложил переехать из комнаты в пустую квартиру,так мы здесь и остались.Брат потом женился и в Москву уехал жить.Вот так все произошло,кратко попыталась написать.Так что мой диагноз-"спасти всех,примирить,себя забыть"-плавно перетек в мою семью.
НЕ ЭГОИСТЫ-те которые считают что их не до любили/ не додали и вообще они не на что не претендуют))и им не чего не надо))Дети-внуки счастливы -и хорошо((.
Я думаю ваш отец относиться ко вторым-раз *тихий*-с такими трудней.Но раз Бог дал-значит так надо-или вам или отцу.
Это все про него,плюс ко всему трудоголик и безотказный.Да,живет в своем мире.Не осуждаю его,жалею.Созависимость есть видимо,как и с бм,прослушала Новикову,много о себе узнала,почитаю и по вашей ссылке,попробую разобраться.Уезжать ему некуда-он в своем доме.Летом жил у сестры в деревне-там постоянно был чем-то занят,ожил немного.А так на улицу не выйдет даже,в телевизоре уходит от реальности в выдуманный мир.К брату ехать погостить не уговорили,куда уж там ехать.В храм он не идет.Пытаюсь с ним начать разговор,он молчит в ответ,слова из него не вытянуть.Один раз поставила его в известность,что вижу его пустую стеклотару и огорчаюсь за него,меньше стал пить.Сестры с ним говорят на эту тему.С внуками вот оттаивает потихоньку,заметила,привлекаю к заботе о них,чтобы и нужным себя чувствовал.Ответственность за них,с ними не выпьешь.Да,он не понимает,зачем бросать и вообще как жить дальше.По сравнению с тем,сколько он пил год назад-это уже в разы меньше.Это уже достижение.
Мы себя иногда трудно меняем очень-другого мы не способны изменить.
Пора учиться любить родителя...
С собой полно работы.Любви мне учится и учится еще.
Марина,спасибо,что поделились своим опытом.Буду читать материалы.Время поможет все расставить по своим местам,с Божьей помощью.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Отец-тихий алкоголик.

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Вечер добрый Ира!
ИРИШКА21 писал(а):В своей теме как-то писала,что может можно как-то обойтись без разбора всего,что внутри меня сидит
Нет это *нарыв*-он зреет иногда годами и десятилетиями-и он прорвет-если его не лечить душевно.
ИРИШКА21 писал(а):Это ,как я понимаю,самозащита от боли была.
Нет не защита-а не желание разобраться в правде.В своей правде.
ИРИШКА21 писал(а):Сколько слез пролила ,вспоминая,проживая старую боль, не закрываясь как раньше.
Слезы это жалость к себе-это от непонимания что происходит.
ИРИШКА21 писал(а):А после развода в августе они так и посыпались одна за другой.В реальной жизни тоже проблемы со всех сторон полезли .Разгребаю их до сих пор.Понимаю,что это закономерно.
Правильно-если как раз нет реального взгляда-то и пропускаешь через сердце-а надо через ум))Раз развелись-значит не могли уже так жить.
ИРИШКА21 писал(а):Поняла,что жалость к себе-это то,чего нельзя допускать и на пушечный выстрел.
Себя надо жалеть -но знать время и место-не в ущерб жизни самой.Я тоже иногда себя жалею-но не душевно уже-а именно физически.Я устаю-от работы иногда от общения-и разрешаю себе расслабиться-полежать/почитать поделать именно то что самой хочется-отдых же бывает и активный(в кино например сходить).Главное что б от жалости к себе вреда не было для души.А *загнанных лошадей*-пристреливают.Все -лошадь сдохла))Какая разница между жалостью к себе и любовью к себе?
ИРИШКА21 писал(а):Научилась решать несколько задач одновременно,и и внутренняя работа и внешняя
Ира значит вы выносливая-сильная но телом))но нужно быть сильной ДУХОМ-а это рядом-только не много не это))
ИРИШКА21 писал(а):Да,это так.Нужен нам обоим.
Диалог может быть и молчаливым.
ИРИШКА21 писал(а):Пытаюсь с ним начать разговор,он молчит в ответ,слова из него не вытянуть.
Но он вас же слышит))И важно что вы говорите))И как говорите)).Хорошо что молчит-значит трепаться не любит))-а вас он точно слышит.Мужчины они по другому думают-это мы женщины эмоциями часто.А у них-ЛОГИКА!Не любят иногда мужчины лишении слова.Иногда и одним словом можно человека *убить*-а ведь можно и вылечить))
ИРИШКА21 писал(а):плюс ко всему трудоголик
Трудоголи́зм — термин, обозначающий стремление человека чрезмерно трудиться, выходящее за рамки естественного трудолюбия. Выражает (по аналогии с алкоголизмом)Трудоголизм — признак психологического неблагополучия: человек «прячется за работу» из-за утраты способности полноценно общаться с окружающими и для ухода от собственных нерешенных (часто — психологических) проблем.Знакомо?))
ИРИШКА21 писал(а):.Один раз поставила его в известность,что вижу его пустую стеклотару и огорчаюсь за него,меньше стал пить.Сестры с ним говорят на эту тему.
Не воспитывайте его-толку нет от этих разговоров-не какого совсем.Жесткая политика-люблю тебя-но с даже с подвыпивши не буду разговаривать.И за собой пусть все убирает сам.Вы дочь трезвого отца-а не служанка за поддатым человеком.То есть-за трезвым отцом вы ухаживаете как хозяйка как дочь.Последствия своих пьянок-он убирает сам.Тут важно-как вы отказываете-тихо спокойно и с любовью.Папа люблю-но не хочу и не буду за тобой пьяным убирать-силы есть на пьянство-вот и убери сам.Я не хочу подавать такой пример как ты своим внукам ..и.т.д.Примерно так.Ошибаются все в жизни-и пьющие и не пьющие.
ИРИШКА21 писал(а):С внуками вот оттаивает потихоньку,заметила,привлекаю к заботе о них,чтобы и нужным себя чувствовал.
Вот вам и ниточка-работы))Я сейчас когда смотрю на своего внука-очень отчетливо поняла *круговорот воды в природе)).Все повторяется-не повториться только при одном условии-если ты (и вы) поймете одно условие.Жить нужно правильно-по закону-по Божьему.Юридические законы-нам объяснят специалисты-а Божьи законы-нужно разбирать самому.Как их знаешь как к ним относишься-так и живешь))
Ира будут вопросы-обязательно спрашивайте.А то опять заблудитесь в поисках истины))и душевного покоя.
ИРИШКА21 писал(а):Так что мой диагноз-"спасти всех,примирить,себя забыть"-плавно перетек в мою семью.
Немножко на оборот))«Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи» (Серафим Саровский)
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»