Я стала неприятным человеком

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Эллора »

 
По себе заметила, что осуждение людей очень сильно отнимает силы, в том числе физические, сильно разъедает душу. Всего-то надо увидеть в себе это бесконечное осуждение, а когда вижу, раскаяться,но как же раскаяться тяжело - Я ЖЕ ПРАВА, хоть тресни:) И как-то автоматически одновременно плохо различаются собственные грехи, почему-то. А это вещи взаимосвязанные - чем лучше видишь свои грехи, тем меньше тянет осуждать, ведь сама-то какова. И всегда держу в голове (не всегда в сердце, к сожалению) то, о чем написала выше Анкоридж и не только она - наша любовь к Богу это и есть отношение к людям, проверяется любовью и терпением к людям, иначе получается фарисейство что ли. Трудно, но что поделаешь.
Счастья вам и малышке, Ладана! :give_rose:
Диагностика добрачных отношений
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Надина »

 
Ладаночка, здравствуйте! Хотела еще вчера Вам ответить, но не сложилось. А сегодня вновь открыла Вашу тему, а здесь чудесный пост уважаемой Сестры о самости, ну, даже и добавить нечего. Часто думаю о том, что после ухода мужа страдаю именно из-за вот этого: сама, сама, сама, полагаюсь на себя, не доверяю и тд. А далее уже обида и зацикленность на личных проблемах. А мои друзья, спасибо Господи, говорят мне, что надо делиться не только в радости, но и в горести, и помогают мне и по хозяйству и материально, и рукой машут, если отказываюсь. И мне стыдно за эту самую самость и за мысли мои и за свои проходящие проблемы, ведь так много всего прекрасного вокруг! И правда то, что всегда в любом разговоре и совете надо видеть прежде всего человека, потому что это основное. Вы можете не принять точку зрения или позицию, но дипломатию, как писала Стараюсь, никто не отменял))) Все мы в минуты взросления становимся более ершистыми и непримиримыми что ли, тяжело рождаемся и противоречий внутри много накапливается, но с этим можно работать. Психолог посоветовала мне попробовать цвето и вкусо смягчающую терапию)))) Например, стала готовить вкусные, яркие, овощные блюда, такие, как жюльены из баклажан/помидор или мясо с сухофруктами,всякие теплые салаты, носить одежду женственных цветов из мягких тканей. Почитать не обучающую литературу, а что-то более художественное, посмотреть старые фильмы про любовь. Это все очень смягчает и направляет в более положительное русло в том числе и в общении. А еще психолог советовала мне, в основном это касалось взрослого сына, но и для остальных случаев тоже подходит, добавлять в свой словарный запас снова такие слова как: милая, дорогой, зайка, жучок, крокодильчик))) Знаете, говоришь и невольно хорошее настроение возникает от таких смешных и теплых слов. Попробуйте, вдруг тоже окажется для Вас полезным. А главное, не унывайте, Вы в пути, а дорогу осилит идущий. Любви и счастья, Ладаночка!
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Уже не Мышка »

 
Очень хочу вам ответить , Ladan(к)а, но устала от поездки, из которой вернулась :) . По сути Вашего вопроса - плевла отсеются - зерна останутся - проверено на своем опыте :wink: . Девочка золотая, все Вы делаете хорошо и живете правильно. Ну, живете - как живете. Будьте здоровы и счастливы вместе с Софиюшкой :heart: .
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Delfina »

 
Надина писал(а): А еще психолог советовала мне, в основном это касалось взрослого сына, но и для остальных случаев тоже подходит, добавлять в свой словарный запас снова такие слова как: милая, дорогой, зайка, жучок, крокодильчик)))!
Очень ценный совет.
Стала замечать, что моя дочь меня иногда раздражает, я устала, хочу посидеть в тишине или что-то почитать, по телефону поговорить, кино посмотреть, а она в это время что-то спрашивает, что-то хочет от меня. Как-то само так получилось, что я стала называть её "радость моя". Думаю, что давно читала о том, как св. Серафим Саровский ( его иконка стоит у меня ра рабочем столе) всем приходящим к нему говорил : "Радость моя!", прочитала и забыла, а в голове отложилось. Так вот вот такие простые слова изменили моё отношение к ребёнку и ко всем деткам и людям, которые ко мне приходят в дом. Это все мои радости. А ведь начала говорить, не осознавая толком, что я говорю, а получилось, когда поняла полноту и глубину этих простых слов, так светло, тепло и хорошо.
Ладана, ваша тема получилось очень светлая и добрая благодаря всем участникам! :heart:
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Анкоридж »

 
Ладана, послушайте, пожалуйста, запись под номером 5 по ссылке:
5. О духовной войне. Силуан Афонский https://azbyka.ru/video/o-svyatom-siluane-afonskom/

Здесь о любви к брату, о благодати Божьей в сердце, о боли и терзании в душе... Мне кажется, это как ответ к вашей теме. Послушайте, пожалуйста.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Олеся К писал(а):Ladana, в своем сообщении от сегодняшнего дня, время 02.10, посмотрите сколько раз встречается "не" и "нет". Вы строите вербальный забор, закрываетесь, а потом удивляетесь почему так все вокруг изменилось. :wink:
Здравствуйте. Ну насколько я понимаю это нормально для построения диалога с форумом. Мне что-то пишут, предполагают, рассказывают свои истории. Я или соглашаюсь или нет. Ведь сложно понять что-то о конкретной ситуации только по моим 30 строчкам. Я могла и ввести в заблуждение кого-то или меня могли не правильно понять. Поэтому "не"и "нет" встречается так часто в моих ответах. Но там есть и согласие. Когда что-то находит отклик в моей душе, когда я понимаю, что да, стоит посмотреть на это с другой стороны.
По поводу "забора". А что Вы имеете ввиду? То, что я не соглашаюсь?
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Сестра писал(а):Опять обращу внимание, как вы начали пост. С описания своей непосильной работы. Поэтому многие и отписались и про усталость, и про необходимость отдыха.
Я начала пост с другого. Но когда писала, подумала что надо передвинуть несколько блоков. Потому что меня могут не помнить просто. Плюс на форуме много новых людей. Поэтому я написала сколько мне лет, что у меня есть дочь,какие у меня обстоятельства жизни. Я ведь это уже описывала, может не так подробно. Но про работу точно в каком то посте. Потом я подумала, что на форуме есть и старые знакомые. Сказала что я им благодарна. Блоки которые я писала и дописывала двигались в период написания всего поста несколько раз. Он не начинался с жалобной книги :D

Насчет
Сестра писал(а):Если хотите разорвать порочный круг - тогда и транслируйте ХОРОШЕЕ. Опять про это - учитесь радоваться.

это вы без сомнения правы. Я буду думать как я могла бы делать это.
Сестра писал(а):Про конкретный пример - заем денег вашим МЧ. Этот МЧ может быть плохим или хорошим, но вы из его заема денег конкретно человеком с не очень хорошей моральной составляющей делаете поспешные выводы о недопустимости и "плохости" заема денег у женщин с детьми. Поймите, плохо - это ГРЕХ. грехом может быть жадность, скупость. Ложь. Просто заем денег, даже у "женщины с ребенком" - это нейтральное действие, это НЕ ГРЕХ. Порой как раз не заем денег может быть грехом - грехом гордыни.
Да, мне понятно о чем Вы. С этим я разобралась.
Сестра писал(а):Вы слишком торопитесь с выводами, действительно слишком категоричны и слишком спешите осудить.... Вам не этим надо заниматься.
Как замедлиться? Посоветуете что-то?
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Эллора писал(а):По себе заметила, что осуждение людей очень сильно отнимает силы, в том числе физические, сильно разъедает душу. Всего-то надо увидеть в себе это бесконечное осуждение, а когда вижу, раскаяться,но как же раскаяться тяжело - Я ЖЕ ПРАВА, хоть тресни:) И как-то автоматически одновременно плохо различаются собственные грехи, почему-то. А это вещи взаимосвязанные - чем лучше видишь свои грехи, тем меньше тянет осуждать, ведь сама-то какова. И всегда держу в голове (не всегда в сердце, к сожалению) то, о чем написала выше Анкоридж и не только она - наша любовь к Богу это и есть отношение к людям, проверяется любовью и терпением к людям, иначе получается фарисейство что ли. Трудно, но что поделаешь.
Счастья вам и малышке, Ладана! :give_rose:
Эллора, здравствуйте! Спасибо Вам!
Да,осуждение... Я пока не могу понять как мне перестать это делать в тот момент времени когда происходит что-то меня не устраивающее. Если хватает моральных сил, я смотрю на себя и понимаю, что я тоже могла так поступить. Все мы люди, все мы ошибаемся, не выдерживаем искушений и т.д.... но есть ситуации в которых я не понимаю как вести себя и начинаю осуждать видимо бесконтрольно. Когда сильно больно человек мне делает например.
Любовь к людям... я в самом начале этого пути вообще я думаю. Или я утратила эту любовь. То есть сказать что я люблю людей я не могу. Я даже не могу сказать что хочу их любить :( . Вот такой ужас.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Надина писал(а):Ладаночка, здравствуйте! Хотела еще вчера Вам ответить, но не сложилось. А сегодня вновь открыла Вашу тему, а здесь чудесный пост уважаемой Сестры о самости, ну, даже и добавить нечего. Часто думаю о том, что после ухода мужа страдаю именно из-за вот этого: сама, сама, сама, полагаюсь на себя, не доверяю и тд. А далее уже обида и зацикленность на личных проблемах. А мои друзья, спасибо Господи, говорят мне, что надо делиться не только в радости, но и в горести, и помогают мне и по хозяйству и материально, и рукой машут, если отказываюсь. И мне стыдно за эту самую самость и за мысли мои и за свои проходящие проблемы, ведь так много всего прекрасного вокруг! И правда то, что всегда в любом разговоре и совете надо видеть прежде всего человека, потому что это основное. Вы можете не принять точку зрения или позицию, но дипломатию, как писала Стараюсь, никто не отменял))) Все мы в минуты взросления становимся более ершистыми и непримиримыми что ли, тяжело рождаемся и противоречий внутри много накапливается, но с этим можно работать. Психолог посоветовала мне попробовать цвето и вкусо смягчающую терапию)))) Например, стала готовить вкусные, яркие, овощные блюда, такие, как жюльены из баклажан/помидор или мясо с сухофруктами,всякие теплые салаты, носить одежду женственных цветов из мягких тканей. Почитать не обучающую литературу, а что-то более художественное, посмотреть старые фильмы про любовь. Это все очень смягчает и направляет в более положительное русло в том числе и в общении. А еще психолог советовала мне, в основном это касалось взрослого сына, но и для остальных случаев тоже подходит, добавлять в свой словарный запас снова такие слова как: милая, дорогой, зайка, жучок, крокодильчик))) Знаете, говоришь и невольно хорошее настроение возникает от таких смешных и теплых слов. Попробуйте, вдруг тоже окажется для Вас полезным. А главное, не унывайте, Вы в пути, а дорогу осилит идущий. Любви и счастья, Ладаночка!
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за совет!
Мне очень не хватает этого в жизни...мягкости, вкуса...
бег, конечно, изматывает. Плюс позиция директора меня как женщину никак не красит и я никак не могу найти баланс, чтобы чувствовать себя женщиной и быть директором. Может быть тут что-то посоветуют мне форумчане?
Какими способами удерживали себя в женской сути?
Я порой могу долго ощущать себя в гармонии, но какая та острая ситуация/трудные переговоры где нужно давить например, возвращают меня в джинсы и жесткость.

Я работаю из дома и буду пробовать хотя бы дома тогда одеваться поженственнее.
Слова миленькие в моем лексиконе появились некоторое время назад и действительно с дочкой я стала мягче.
Delfina писал(а):Стала замечать, что моя дочь меня иногда раздражает, я устала, хочу посидеть в тишине или что-то почитать, по телефону поговорить, кино посмотреть, а она в это время что-то спрашивает, что-то хочет от меня. Как-то само так получилось, что я стала называть её "радость моя". Думаю, что давно читала о том, как св. Серафим Саровский ( его иконка стоит у меня ра рабочем столе) всем приходящим к нему говорил : "Радость моя!", прочитала и забыла, а в голове отложилось. Так вот вот такие простые слова изменили моё отношение к ребёнку и ко всем деткам и людям, которые ко мне приходят в дом. Это все мои радости. А ведь начала говорить, не осознавая толком, что я говорю, а получилось, когда поняла полноту и глубину этих простых слов, так светло, тепло и хорошо.
ой как здорово! Вот бы мне придумать такие слова для мамы и брата. К подругам я обращаюсь "дорогая". к друзьям "мой друже". к самым близким "родной/родная" А вот к родственникам....
буду думать. ведь нужно что-то такое что отклик в моем сердце по отношению к ним найдет. Ведь по честному должно быть)
Delfina писал(а):Ладана, ваша тема получилось очень светлая и добрая благодаря всем участникам!
Здорово что Вы так считаете :D . А я чувствую оплеухи пока в бОльшей степени. Но это наверное нормально.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Уже не Мышка писал(а):Очень хочу вам ответить , Ladan(к)а, но устала от поездки, из которой вернулась :) . По сути Вашего вопроса - плевла отсеются - зерна останутся - проверено на своем опыте :wink: . Девочка золотая, все Вы делаете хорошо и живете правильно. Ну, живете - как живете. Будьте здоровы и счастливы вместе с Софиюшкой :heart: .
Здравствуйте. Я знала, что Вы не пройдете мимо ) Спасибо Вам огромное ))
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Анкоридж писал(а):Ладана, послушайте, пожалуйста, запись под номером 5 по ссылке:
5. О духовной войне. Силуан Афонский https://azbyka.ru/video/o-svyatom-siluane-afonskom/

Здесь о любви к брату, о благодати Божьей в сердце, о боли и терзании в душе... Мне кажется, это как ответ к вашей теме. Послушайте, пожалуйста.
Спасибо Вам огромное. Начала слушать
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Odri писал(а):Ладана, я Вам хочу рассказать одну парадоксальную вещь. Как иллюстрацию. Когда я стала воцерковляться, то постепенно с многими моими не воцерковленными друзьями общение сошло на "нет". Стало меньше общих тем для общения. Одна, самая моя любимая подруга - заядлая театралка, потащила меня как-то на "современную постановку". Там ругались со сцены нецензурно, курили, пили водку, также водку с закуской разносили по залу. В ужасе я думала, что лучше бы я постояла на вечерней службе, чем смотреть такой спектакль. При этом моя подруга интеллигенция не в первом поколении, сама не пьет, не курит, не матерится. Тем не менее, ей интересно в театре, а мне больше в храме. К чему это предисловие. Недавно я попала в хирургию и была беспомощной довольно долгое время. Реальную помощь мне оказали друзья, которые в храм заходят от силы раз в год поставить свечку, а любителей поговорить о спасении души, да поцитировать Святых Отцов, почему-то сдуло как ветром... ровно до тех пор, пока я на ноги не встала и не вышла на работу... Уверена, то Ваши мама, сестра и брат ни за что не оставят Вас в трудную минуту, хотя могут давать и не совсем подходящие советы. А это главнее.
Простите, что сразу не ответила Вам.
Спасибо большое...
Да, я понимаю, что Вы говорите.
Это есть и в моей жизни. Спасибо, что напомнили. Да, каждый из моего окружения способен на разные поступки и разные проявления любви. Равно как и я. И не всегда на важные поступки способны православные люди.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Анкоридж писал(а):Ладана, послушайте, пожалуйста, запись под номером 5 по ссылке:
5. О духовной войне. Силуан Афонский https://azbyka.ru/video/o-svyatom-siluane-afonskom/

Здесь о любви к брату, о благодати Божьей в сердце, о боли и терзании в душе... Мне кажется, это как ответ к вашей теме. Послушайте, пожалуйста.
Слушаю и понимаю, что выпишу себе советы и на стены записочки повешу, чтобы читать эти напоминания. Спасибо Вам огромное. Душеспасительные слова
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Анкоридж »

 
Ladana писал(а):
Анкоридж писал(а):Ладана, послушайте, пожалуйста, запись под номером 5 по ссылке:
5. О духовной войне. Силуан Афонский https://azbyka.ru/video/o-svyatom-siluane-afonskom/

Здесь о любви к брату, о благодати Божьей в сердце, о боли и терзании в душе... Мне кажется, это как ответ к вашей теме. Послушайте, пожалуйста.
Слушаю и понимаю, что выпишу себе советы и на стены записочки повешу, чтобы читать эти напоминания. Спасибо Вам огромное. Душеспасительные слова
Нет, Ладана, так не пойдет. Надо не только повесить напоминания на стенку (хотя и это приветствуется), а следует это пытаться выполнять, как прием лекарства несколько раз в день.
1. Благодарить Бога за все: за доченьку, маму, брата, друзей, за крышу над головой, за еду, за работу, за прекрасную погоду, за Солнце и за звезды. Ведь Господь это создал и для вас. Благодарственная молитва Богу за все - это элемент смирения, а смирение - это очень большая сила! Невероятная духовная сила, способная раскрасить вашу жизнь насыщенными красками. С благодарственной молитвой и рябина краснее, и солнце теплее, и пейзажи красивее, а люди на улице вам будут улыбаться. Сколько восторга, сколько радости! Попробуйте благодарственную молитву как духовное лекарство. Смирение закрывает вход в вашу душу бесовским силам, заставляет молчать гордыню. Это очень существенное облегчение для души.
2. В вашей душевной брани относительно брата и мамы вам надо понимать, что это искушения, на которые вы ведетесь. Это как планки (задачи) вашего духовного развития, которые вы пока не можете взять. Вам надо осознать, что такой подход к маме, который вы озвучили в своем первом посте, в принципе не верный. Принятие - это одна из граней любви. Если вы хотите развиваться в любви, то эту духовную планку вам придется взять. Взять с Божьей помощью, поэтому молитесь и просите для себя вразумления, чтобы Господь дал вас силы для этого. Молитесь короткими молитвами "Господи, благослови ...." Я уверена, что Господь пошлет вам эти силы, эту мудрость в тот момент, когда ваш окончательный выбор будет в пользу любви в отношении близких людей. Силуан Афонский много говорит о любви к брату, о любви к врагам, насколько это важно, чтобы иметь благодать Божью в душе.
3. Возьмите себе за правило оказывать несколько раз в день какую-либо милость людям. Это может быть любая помощь, например, узкий проход и вы даете пройти встречному человеку или уступаете место кому-то где-то, кто нуждается в этом. Если вы видите, что кто-то нуждается в еде, в деньгах, чувствуете нутром, что надо помочь человеку, то спокойно отдавайте свои средства и силы. Делая милость, делайте ее искренне, с любовью к человеку, осознавайте, что делаете это во славу Божью. В этот миг ваша душа будет наполняться глотком благодати.
Ваша ситуация с мужчиной, который у вас взял в долг, будет невозможной. Вы страдаете в данном случае от осуждения, а если бы дали ему денег во славу Божью, то душа ваша осталась бы спокойна. Вы думаете, вы деньги потеряете? Нет! Они к вам вернутся через увеличенные продажи в вашем интернет-магазине или какими-то другими путями. Не бойтесь за деньги, они убывают-прибывают, но всегда ровно столько, сколько вам нужно и полезно иметь. Оставьте все эти ваши переживания на усмотрение "небесной канцелярии".
4. Постоянно несите покаяние перед Богом. Ведь человеку всегда есть в чем покаяться, так как гордыня почти никогда не дремлет и выдает свои производные - обиды, зависть, осуждения, страх и т.д.. Например, название вашей темы есть не что иное как вопль вашей гордыни, с которым вы не можете совладать. Поблагодарите эту ситуацию, она вас толкает к духовному росту, она в целом нормальна и множество людей проходят по тем же ступенькам. С какого-то момента человеку не столь важно становится, насколько он кому-то приятен или не приятен, а важна благодать Божья в душе. Не стремитесь всем угодить и быть всем приятной, направьте свои силы на благодать Божью в душе. Вектор поменяйте! Пока ваш вопрос в теме в большей степени состоит в том, как удовлетворить гордыню. Но это не верный вектор в принципе, удовлетворить гордыню невозможно как достать Луну неба. Такой вектор приложения ваших сил (на гордыню) проявление работы вашей человеческая страстной природы, которую вы еще не в полной мере осознали. Через Бога в душе вы станете источником Любви, а это люди чувствуют интуитивно. Кому-то будет не комфортно в вашем присутствии, он уйдет, а кто-то, напротив, прочувствовав благость в вашей душе, останется с вами. Кто и как к вам относится - это вторичный вопрос, главное другое! Оставьте грехи других людей, смотрите на себя, на свой духовный мир. Внутри себя наводите "порядок", живите в любви.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Narine »

 
Ladana писал(а):А я чувствую оплеухи пока в бОльшей степени. Но это наверное нормально.
Все же как интересно получается. Мы, жесткие, хотим, чтобы другие были к нам добры, великодушны и милосердны. Сами говорим о справедливости, хотим предельной честности и даже не можем выговорить слова "Я об этом подумаю", потому что точно думать об этом не будем, — то есть все жестко и, как пишет Сестра, железобетонно. И разве несправедливо, когда и по отношению к нам самим без всяких сюсюканий употребляются жесткие меры?.. А мы все равно милосердия хотим.
Ладана, дорогая, в словах "Я об этом подумаю" нет лжи. Это дежурная, может быть, фраза, но в некоторых случаях она хороша. Например, можно сказать: "Не лезь не в свое дело", а можно вот так, мягко.
И ни в одном посте нет оплеух, и вы так тоже наверняка не посчитаете, когда немножко остынете и поймете, что не вы, а гордыня — общая наш беда — воспринимает так слова-лекарства и не дает вам времени рассмотреть и понять все в истинном свете.
На самом деле все посты здесь драгоценны. Сколько я почерпнула для себя! Да и пишем мы все здесь про себя, из себя, и значит, даже если это оплеухи, то не нам, а гордыне.
А тема действительно светлая и добрая. Да, советы категоричны, и мы многие также категоричны, и вы сама. Простим эту слабость друг другу, ведь за ней любовь. Просто нам очень-очень надо вам помочь, и возможно, не всегда мы заботимся о поисках нужной формы, но во время лечения врач часто причиняет боль пациенту, и результат в данном случае более важен. Вспомните, кто обитает на форуме. Мы ведь все знаем цену нерешительности, мягкости, за которой так часто прячется малодушие. Вы сама пишете, что в работе приходится и надавить, а ведь форум — это тяжелая работа для всех нас. Это как подъем в гору. Как там у Высоцкого, "не скулил, не ныл… хмур был и зол, но шел…" — настоящее именно в этом, не в словах о дружбе и помощи.
Вы согласны?
Вы вот страдаете от отсутствия любви к людям. А может быть, не от отсутствия, а как раз от любви: от их несовершенства. То есть от нашего с вами несовершенства ваша душа страдает, потому что задумана она Творцом как совершенный источник любви? Антоний Сурожский говорил, что любовь может проявляться как великая радость или как огромное страдание, если дорогой человек гибнет или грешит.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Стараюсь »

 
В одной из своих записок нашла цитату, и не знаю даже кого за нее благодарить -
" Не искать любовь, а искать и найти все барьеры внутри себя, которые я построила против нее".
Для меня это просто мысль всех текущих дней с первого января. Найти, что мешает войти любви в жизнь.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Стараюсь писал(а):В одной из своих записок нашла цитату, и не знаю даже кого за нее благодарить -
" Не искать любовь, а искать и найти все барьеры внутри себя, которые я построила против нее".
Для меня это просто мысль всех текущих дней с первого января. Найти, что мешает войти любви в жизнь.
Гигантское Вам спасибо!
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Narine писал(а):Все же как интересно получается. Мы, жесткие, хотим, чтобы другие были к нам добры, великодушны и милосердны. Сами говорим о справедливости, хотим предельной честности и даже не можем выговорить слова "Я об этом подумаю", потому что точно думать об этом не будем, — то есть все жестко и, как пишет Сестра, железобетонно. И разве несправедливо, когда и по отношению к нам самим без всяких сюсюканий употребляются жесткие меры?.. А мы все равно милосердия хотим.
Ладана, дорогая, в словах "Я об этом подумаю" нет лжи. Это дежурная, может быть, фраза, но в некоторых случаях она хороша. Например, можно сказать: "Не лезь не в свое дело", а можно вот так, мягко.
"я об этом подумаю" или "Не лезь не в свое дело". Я понимаю, что мне не из двух вариантов надо выбрать. Обойти неприятное мне чувство лжи можно миллионом способов. Можно сказать и "спасибо тебе большое за твой совет". Дело то не в этом, я понимаю. Мне важно было осознать что я оказывается НЕ ХОЧУ СМЯГЧАТЬ! Вот беда. Конечно, я не с первого раза рублю так сказать. Естественно меня нужно "довести". Тут у меня не срабатывает предохранитель от последствий. Можно и аккуратно закончить тему и перевести разговор на другую тему. Как то бережно с человеком вести себя. Вот чего я не делаю. Бережности к человеку у меня нет.
Narine писал(а):И ни в одном посте нет оплеух, и вы так тоже наверняка не посчитаете, когда немножко остынете и поймете, что не вы, а гордыня — общая наш беда — воспринимает так слова-лекарства и не дает вам времени рассмотреть и понять все в истинном свете.
На самом деле все посты здесь драгоценны. Сколько я почерпнула для себя! Да и пишем мы все здесь про себя, из себя, и значит, даже если это оплеухи, то не нам, а гордыне.
Да, я не на личный счет принимаю (стараюсь не принимать). Оплеухи не мне, гордыне. Так и есть. Тема для меня получилась важная.
Narine писал(а):Да, советы категоричны, и мы многие также категоричны, и вы сама. Простим эту слабость друг другу, ведь за ней любовь. Просто нам очень-очень надо вам помочь, и возможно, не всегда мы заботимся о поисках нужной формы, но во время лечения врач часто причиняет боль пациенту, и результат в данном случае более важен. Вспомните, кто обитает на форуме. Мы ведь все знаем цену нерешительности, мягкости, за которой так часто прячется малодушие. Вы сама пишете, что в работе приходится и надавить, а ведь форум — это тяжелая работа для всех нас. Это как подъем в гору. Как там у Высоцкого, "не скулил, не ныл… хмур был и зол, но шел…" — настоящее именно в этом, не в словах о дружбе и помощи.
Вы согласны?
Согласна, конечно. Спасибо большое всем кто пишет!
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Ladana »

 
Анкоридж писал(а):Попробуйте благодарственную молитву как духовное лекарство.
Хорошо.

Анкоридж, а как Вы посоветуете мне поступить вот в чем. Если мне не хочется читать молитвы о том, чтобы Бог помог мне любить маму, брата и всех "обидчиков". Если внутри меня протест. Как быть в этом случае? Читать молитву насильно?
Анкоридж писал(а):Возьмите себе за правило оказывать несколько раз в день какую-либо милость людям. Это может быть любая помощь, например, узкий проход и вы даете пройти встречному человеку или уступаете место кому-то где-то, кто нуждается в этом. Если вы видите, что кто-то нуждается в еде, в деньгах, чувствуете нутром, что надо помочь человеку, то спокойно отдавайте свои средства и силы. Делая милость, делайте ее искренне, с любовью к человеку, осознавайте, что делаете это во славу Божью. В
Я давно не ощущаю честно говоря искренности от своей помощи. Зачастую. Не знаю что тут добавить, чтобы было понятнее даже. Проходы, сумки, перейти, помочь, отнести, поднять ..это есть и было в моей жизни наверное всегда. Меня так воспитали. Старики - моя слабость. Я внимательна к их нуждам, поэтому меня не затрудняет помощь им. Но зачастую я когда вижу что надо помочь, например словами, поддержать. Я делаю это, говорю то что надо говорить, но не ощущаю отклика в своем сердце. Выслуживаюсь что ли. Если это благотворительность денежная, то я про себя прошу чтобы это было угодно Богу (если не забываю в этот момент подумать об этом). Но отклика искреннего и бескорыстного не ощущаю. Корысть ощущаю чаще всего почему-то.
Анкоридж писал(а):Постоянно несите покаяние перед Богом. Ведь человеку всегда есть в чем покаяться, так как гордыня почти никогда не дремлет и выдает свои производные - обиды, зависть, осуждения, страх и т.д.. Например, название вашей темы есть не что иное как вопль вашей гордыни, с которым вы не можете совладать. Поблагодарите эту ситуацию, она вас толкает к духовному росту, она в целом нормальна и множество людей проходят по тем же ступенькам. С какого-то момента человеку не столь важно становится, насколько он кому-то приятен или не приятен, а важна благодать Божья в душе.
Буду думать.
Надина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 08:58
Пол: женский

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Надина »

 
Ладана, знаете, моя любимая икона Божьей Матери " Нечаянная Радость”. Сразу отмечу, я не воцерковленный человек, только начинаю свой путь к Господу, но всё равно хочу Вам написать, потому что на данном жизненном этапе меня тоже мучают разные противоречия, при чём диаметрально противоположные Вашим))) и как ни странно, я Вас очень хорошо понимаю. Так вот, возвращаясь к началу. Попробуйте почитать простую молитву перед этой иконой и попросить Богородицу смягчить Ваше сердце по отношению к близким людям, даже, если Вы не понимаете их, попросите вразумить Вас и дать возможность быть благодарной." Перед ликом Пресвятой Богородицы каждый из нас жалок, грешен и неприкаян. И не надо стыдиться этого, как великого позора. Надо признать это и обрадоваться нечаянно, что принят, что теперь перед тобой широкий простор и неограниченные возможности. " Я Вам пишу так, уж простите, неловко как-то, потому что мне показалось, Вам не хватает, вернее Вы не можете почувствовать этих вот нечаянных и нежданных радостей, разных проявлений любви Господа к нам и, соответственно, принять это внутрь себя у Вас не получается. От этого идет и невозможность быть мягче и быть благодарной и стать более счастливой. Уверена Вы получите хоть небольшое, но облегчение. А еще хочу написать несколько совсем простых житейских приемов, которые очень быстро помогают поднять настроение и переключиться на менее напряженную волну. Найдите в Интернете упражнения по психокоррекции для деток 4-6 лет, направленные на мелкую моторику( одной рукой делаю движения вверх-вниз, другой вращаю по часовой стрелке ), выберите несколько и делайте минут по 10-15, будете смеяться над собой очень, потому что сразу ничего не получается)), касаемо одежды: попробуйте себе купить уютные вещи: платья или блузы с запАхом, прямые брюки с высоким поясом, джемперы с "косами", кимоно для дома и батистовую рубашку для сна, чтобы не было никаких внешних раздражителей. И все вкусных теплых цветов: терракот, зеленое яблоко, охра, топленое молоко. Тоже и для дома. Посуда из прозрачного стекла, особенно чашки и заварочный чайник, салфетки тканевые, пушистые полотенца для посуды. Все это, возможно, звучит материально, но помогает восстановить ощущение вкуса и запаха, и Вы станете чуть мягче и женственнее, Вам легче будет в комфортной для Вас обстановке говорить простые и нежные слова маме, брату и тем людям, которые Вам не безразличны. Поймите, Вы просто устали, позвольте себе небольшую передышку, вздохните, оглянитесь, все обязательно наладится , и Вы вновь станете приятны себе и окружающим. Простите еще раз за столько слов. Удачи, Вам.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Delfina »

 
Ladana писал(а):. Если мне не хочется читать молитвы о том, чтобы Бог помог мне любить маму, брата и всех "обидчиков". Если внутри меня протест. Как быть в этом случае? Читать молитву насильно? .
Ladana писал(а):Любовь к людям... я в самом начале этого пути вообще я думаю. Или я утратила эту любовь. То есть сказать что я люблю людей я не могу. Я даже не могу сказать что хочу их любить :( . Вот такой ужас.
Ваши эти два высказывания взаимосвязаны. Вы не любите людей, не любите своих близких, и внутри вас всё противиться любви. Так что же у вас внутри такое сидит, которое не пускает любовь к ближним?
Как и во всех случаях себя надо понуждать к молитве! Не насильно себя заставлять, а убеждать себя, мотивировать себя. Ведь дело-то благое!
О любви к ближним можно много писать. Весь наш форум Нелюбит и сайты Пережить и Настоящая любовь посвящены этой теме.
Если вы отказываетесь учиться любви, а начинается эта школа с наших ближних, то к чему вы стремитесь в этой своей земной жизни?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Я стала неприятным человеком

Сообщение Анкоридж »

 
Ladana писал(а):
Анкоридж, а как Вы посоветуете мне поступить вот в чем. Если мне не хочется читать молитвы о том, чтобы Бог помог мне любить маму, брата и всех "обидчиков". Если внутри меня протест. Как быть в этом случае? Читать молитву насильно?
Милая Ладана, вы мне сейчас напоминаете маленькую девочку, которая надула губки и говорит "Не хочу пить лекарство! Не хочу учиться!" или что-нибудь в таком детском стиле :D
Это может говорить о том, что вы еще не так сильно устали от своей внутренней страстной боли в душе, от своей внутренней брани. У вас еще есть иллюзии, что их можно как-то уговорить, усмирить своими человеческими силами, что с ними можно и нужно прожить, перетерпеть какое-то время. Вам еще не надоело кормить их своими эмоциями и переживаниями. По настоящему с этими страстями вам не хочется пока расставаться. Возможно, вы пока не созрели для этого шага, т.е. пока "зреете", пока вы согласны, чтобы страсти мытарили вашу душу. Но вы должны понимать, что таков пока ВАШ ВЫБОР. Это ни плохо, ни хорошо, но это ваша данность. Вы с этим живете. То есть все то, что вы сегодня имеете, это система вашего выбора.
Поймите такой момент, что пока вы так упираетесь в нелюбви к своим близким, это перекрывает поток любви в вашу душу, поток Божьей благодати. По сути вы отказываетесь от кусочка рая на Земле. Воля ваша, ведь вы созданы свободной. Я могу лишь вам сказать, что это ваш не верный выбор, так как он противоречит духовному закону/Заповеди любви "...любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...".

У вас, как у человека, есть лишь выбор и воля. Если вы выберете любовь, приложите хоть немного своей воли к обретению любви, то любовь сама начнет действовать в вас и гармонизировать вашу душу, гармонизировать отношения с людьми и с близкими.
Без обращения к Богу очень сложно страсти преодолеть.
Ниже приведу цитату монахини Иоанны. Мне показалось, цитата подходит для вас:
если человек не хочет слышать Бога, не хочет видеть своё спасение в пути, который Бог ему посылает, жизнь этого человека начинает постепенно истончаться, пока и вовсе не оборвётся. Но если усмиришь гордыню, если будешь жить так, как хочет тот, кто в миллиард раз мудрей тебя, всё будет тебе подмогой и опорой.
Милость делайте не для себя, не ради каких-то иных целей, а прямо-таки осознанно внутри себя проговаривайте, что делаете милость во славу Божью, ради преумножения любви в нашем мире. И слушайте свою душу после этого, что с ней будет происходить.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»