Я жду мужа до сих пор

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Pesny »

 
Счастье есть писал(а):Pesny, не поняла о чем Ваш пост.
Вам Стараюсь здорово все по полочкам разложила.
Мне не понятна вот эта мысль:
Счастье есть писал(а):Кого я пытаюсь изменить или исправить? Мужа? Так это он семью бросил, не я.
О чём это? Поясните, пожалуйста.
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Поделитесь опытом.

Сообщение Narine »

 
Счастье есть писал(а):он просил меня позвонить маме, попросить прощения (не пойми за что), помириться... "А то я уйду", я велась на этот шантаж.
Ого-го! Какие вещи всплывают! Значит, вы жили в хорошем браке, по которому еще тоскуете, а между тем ваш муженек шантажировал вас именно уходом от вас — и так было всегда?..
Прозревайте, Счастье, пожалуйста. Он потреблял, шантажировал, "не вмешивался", а должен был как раз заботиться, решать проблемы, отлепляться от родителей и прилепляться к жене, стать в нею единой плотью. Никто ведь самого себя шантажировать не будет. Вот и ответ, каков был ваш муж и брак.
А ваша ошибка одна: вы были молоды и неопытны. Ваша беда — что даже и не знали, как надо, жили как придется, как все. И возможно, осознание вашей роковой ошибки в выборе супруга, непригодного для супружества, настолько травматично для вас, что вы выискиваете причины ложные. А тяжело вам именно от своей ошибки, себя вы простить не можете. (Об этом вам уже писали.) Подумайте об этом.

Про покаяние. Оно ведь не означает, что покаявшись, бывший муж вознамерится вернуться к вам. Само покаяние не дает раскаявшемуся дерзать думать, что его можно принять обратно. В притче о блудном сыне как раз дается пример, как возвращается в дом отца предатель. Сначала он, богатый наследник, так обнищал, что ел со свиньями. Потом пришла мысль: вернусь в дом отца работником. (Не сыном, он же понимает, что как сын он просто не существует, он оценил свой поступок!) И вернувшись, что ему, думаю, было сделать очень стыдно, он сразу бросился на колени и сказал: я недостоин называться твоим сыном. Итак, нужны три составляющих: катастрофа как предпосылка; осознание предательства как своего поступка и решимость каяться без каких-либо гарантий и преференций — просто потому что так надо. Пусть плюют в лицо, пусть прогонят (я заслужил), но я пойду и встану на колени и скажу: прости, я недостоин.
Счастье есть
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 09:31
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Я жду мужа до сих пор

Сообщение Счастье есть »

 
Спасибо огромное всем, кто отвечает в моей теме.
Pesny, я имела в в иду, что не я хотела мужа изменить, а он меня. Он так и говорил - "Изменись, или я уйду", "встань перед мамой на колени, и мы тебя простим", "если мне будет плохо с тобой, я уйду".
Вы спрашивали, каким был мой отец. Алкоголик, регулярно избивающий маму у нас с братом на глазах. Мама зимой в чулках убегала из дома, а мы с братом прятались под кровать.
Мне так плохо, что я режу ноги себе потихоньку, потому что руки увидят на работе. Бред, ужас.
Narine, спасибо Вам. Как хорошо Вы пишете, Правильно.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Я жду мужа до сих пор

Сообщение Pesny »

 
Счастье есть писал(а):я имела в в иду, что не я хотела мужа изменить, а он меня. Он так и говорил - "Изменись, или я уйду", "встань перед мамой на колени, и мы тебя простим", "если мне будет плохо с тобой, я уйду".
Понятно .
Счастье есть писал(а):Вы спрашивали, каким был мой отец. Алкоголик, регулярно избивающий маму у нас с братом на глазах. Мама зимой в чулках убегала из дома, а мы с братом прятались под кровать.
Счастье, сочувствую Вам! Прорабатывали ли Вы свои детские травмы? Если нет, то думается, с этого нужно начинать. Потому что основная проблема, всего скорее, не в ожидании мужа и не в отношениях с ним, а в отношениях с отцом.
Поищите в сети книгу В. Москаленко "Зависимость-семейная болезнь". Очень советую начать читать не откладывая.
Есть ли возможность поработать с психологом?
Посмотрите вот это https://www.detki-v-setke.ru/, посмотрите адреса "живых" групп, может в Вашем городе есть.
Как Вы относитесь к вере?
Счастье есть писал(а):Мне так плохо, что я режу ноги себе потихоньку, потому что руки увидят на работе. Бред, ужас.
Пропишите на бумаге, какие конкретно чувства Вы сейчас испытываете-обиду, ревность, боль, злость? Просто перечислите их. Станет полегче. Если есть возможность прореветься-выревитесь по-хорошему. Можно еще покричать, где-нибудь в безлюдном месте. Помогите себе.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Я жду мужа до сих пор

Сообщение Pesny »

 
Вот это ещё посмотрите
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Я жду мужа до сих пор

Сообщение Elfriede »

 
Счастье есть писал(а):
Мне так плохо, что я режу ноги себе потихоньку, потому что руки увидят на работе. Бред, ужас.
.
То есть Вы делаете это целенаправленно, раз ногами заменили руки. Нда..
Автор, Вам с вот этим вот надо идти к психотерапевту. Потому, что это сильно не нормально.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Я жду мужа до сих пор

Сообщение Narine »

 
А ник у вас тем не менее хороший!
Счастье есть писал(а):Мне так плохо, что я режу ноги себе потихоньку, потому что руки увидят на работе. Бред, ужас.
Погодите, где бред, где ужас? Просто поставлен диагноз. Радуйтесь, дорогая вы моя! Это чудо, что он помурыжил вас всего лишь 20 лет и ОСВОБОДИЛ, понимаете? Вы свободны! ВЫ молоды, у вас дети, работа. Только теперь, если вы потрудитесь, сможете создать нормальную семью, где будет настоящая любовь. Время позволяет! Никакого бреда, никакого ужаса. Все наоборот. Вы потом сами удивитесь, что маялись ерундой и страдали по нему. Да-да, именно так.
Но потрудиться надо! Психотерапевт очень желателен.
Счастье есть
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 09:31
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Я жду мужа до сих пор

Сообщение Счастье есть »

 
Pesny, спасибо Вам за ссылки. Ролик Москаленко В. о созависимости посмотрела, многое проясняет. Книгу постараюсь найти и прочесть.
На форум ВДА тоже зашла. Здесь нужно посидеть подольше, почитать, подумать, поработать.
В церковь хожу почти каждую неделю.
Narine, спасибо ВАм за Ваш пост. Я начну работать над своим состоянием. На поход к психотерапевту нужно решиться.
Спасибо всем огромное.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Я жду мужа до сих пор

Сообщение Pesny »

 
Счастье, здравствуйте! Так здорово это писать :) , как будто и своему счастью "здравствуй" говоришь :D
Разрешите поделиться.
Вы ждёте бм два года после развода, я правильно поняла? Я ждала почти пять лет :? Мы жили в "гражданском браке". Прожили 14 лет, правда, последний год была уже агония, а не совместная жизнь, поэтому для себя считаю 13. Родился сын. Бывший относился ко мне с пренебрежением, замуж ни разу не звал (и я по началу сама не хотела), манипулировал, врал мне, изменял (об этом я узнала в последний год нашей "жизни"). После нашего расставания, через полтора года, он женился. Причём, до меня дошла информация, что его будущая жена даже не в курсе была, что он, встречаясь ней, жил с нами. В, общем, грязи всплыло много. Для чего я это пишу. Дело в том, что несмотря на всю эту информацию, я все равно продолжала ждать бм. Умом понимала, что это бред, но ничего с собой поделать не могла. Мало того, потом у меня появилось дикое чувство неполноценности и вины, я не могла себя простить, за то, что позволяла к себе так унизительно относиться. Потом появились проблемы с сыном. Я не понимала как строить с ним нормальные отношения, плюс у сына появилось пренебрежение ко мне(впитал отношение отца). Я поняла, что "приплыли". Мне было очень тяжело, больно, обидно. Завидовала бм, ревновала его, злилась. Да, но я не общалась с бм, только по общим незавершенным делам и по сыну. Не следила за его жизнью, разговоры о нем пресекала, прекратила общаться с общими друзьями. Старалась оградить себя от любой информации. В это время стала потихонечку воцерковляться, пошла на консультацию к православному психологу. Она мне дала информацию о сообществе ВДА. Начала разбираться потихоньку с собой. Поняла, что начинать надо с родительской семьи, с отношений с родителями. Отец мой пил, в пьяном состоянии мог руку поднять, мама разошлась с ним, когда мне было три года. Затем, мама жила "гражданским браком" много лет, вот откуда было мое убеждение, что это норма. Мужчина, не особо о маме заботился, все больше о себе любимом. И это я вынесла из детства. Психолог мне объяснила, что себя корить, за пренебрежение со стороны бм нецелесообразно и бесмысленно, я по-другому, не умела, а потому не могла. Думала, что пренебрежение в отношении ко мне, это норма.
А не так давно поняла, откуда у меня это ожидание бм. Я уже писала, что мама с папой расстались, но мама была не против нашего общения. Мы с папой иногда договаривались о встрече. Я должна была ждать его в условленном месте, на улице. Но бывало папа просто не приходил, забывал о встрече со мной, и потом даже не перезванивал. Я не помню, что чувствовала, когда возвращалась домой, но мама говорит, что я была возмущена и рассержена. Повзрослев, оправдывала папу, ведь он страдал алкоголизмом. Поняла, что ожидание папы на нашем пятачке и ожидание бм связаны. Удивительно устроена психика :wink: Проработала это с психологом. Стало потихонечку отпускать. Сейчас понимаю, что такого патологического ожидания, как раньше, уже нет.
Копаться в себе, в своем прошлом больно, бывает очень. Но опять же наступает облегчение, когда отваливается очередной "чемодан без ручки" :)
Всё решаемо, Счастье! Обнимаю Вас.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Я жду мужа до сих пор

Сообщение Pesny »

 
Уточнить ещё хочу :) Мои родители тоже жили в "гражданском браке", а то из написанного это не понятно. Идея моего повествования :wink: была такая, что всё мы выносим из нашего детства и воплощаем в свою взрослую жизнь. И ждала я, по итогу, вовсе не бм, а своего отца. То есть, перенесла из детства незавершенную, травмирующую ситуацию со своим папой, на бывшего мужа.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Я жду мужа до сих пор

Сообщение Delfina »

 
Счастье есть писал(а): Мне так плохо, что я режу ноги себе потихоньку..
А какая цель этого?
Счастье есть писал(а):сегодня, проезжая по работе, мимо дома, где живет любовница бм, увидела там его машину. Для меня это оказалось настолько неожиданным. Значит все его попытки "наладить контакт" - вранье.
Конечно, враньё!
Хорошо, что увидели его машину возле дома любовницы. Иллюзии и розовые очки разбились :pink:
Жить и ждать бм-это подмена жизни и подмена смысла своей жизни. Вы ждёте и кажется, что заняты серьёзным хорошим делом. Каждый день для вас наполняется "смыслом", вы надеетесь, живёте иллюзией, что он всё осознает, оценит вас, что вы лушче всех, что только с вами ему счастье, и вы получилте вознаграждение за свою верность, надёжность и "любовь".
В вашем состоянии есть выгода для вас. Вам бы осознать эту или эти выгоды, и увидеть, что скрывается за всем этим, какие грехи. Именно грехи отягчают душу, они не дают радости.
Счастье есть писал(а):Сижу, реву как дура.
А думали, что умная, да? :D
Леония
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 09:36
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Я жду мужа до сих пор

Сообщение Леония »

 
Мне в связи с тем, что сказала Наринэ, вспомнилась одна история про покаяние блудного мужа. Он предал жену, он ел со свиньями и т.д., а потом ему в голову пришла спасительная мысль: «Вернусь к жене, но не как муж, а как друг. Быть мужем – это так напряжно, а быть другом – это ни к чему не обязывает. Зато она меня хоть покормит, как друга, и поговорит со мной, как с другом». – И вот он пришёл к жене и сказал: «Прости, я недостоин быть твоим мужем, плюнь мне в лицо, я заслужил, но прими меня хотя бы как друга». – Как вы думаете, что ему ответила жена? Правильно, она сказала ему: «Таких друзей – за шиворот (Narine) и в музей» )).
Характерно, что муж после этого не вышел из роли кающегося и пошёл каяться в храм. Ему очень хотелось доказать жене, что она не права в отношении него. Слава Богу, батюшка в храме оказался прозорливым, он сказал ему: «Каешься? Ну, вот и кайся».
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»