Получится ли привести жизнь в систему

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Буля »

 
Уважаемые форумчане! Помогите выбрать верное направление.
Мне 31 год, воспитываю дочь 5 лет, с ее отцом расстались год назад (сожительствовали 9 лет). Прошла в ЗШЛ курс по самопринятию. На сегодняшний день меня беспокоит 3 момента.
1.Инфантилизм. Живу мечтами о будущем. Например, хочу свою квартиру, мечтаю какая она, а действия по ее покупке не предпринимаю. Думаю, что начну ЗаВтра, которое является бесконечным. План составила, а все равно, как день сурка. Завтра-завтра-завтра
2.Безответственность. Ничего нигде не успеваю. Работоспособность почти нулевая. Как будто распыляюсь во вне на всякую ерунду (соц сети, статьи, кстати тексты ЗШЛ читала на работе), внутреннее состояние сводится к пониманию, что я есть, осознаю, что проблем внутренних куча, но не знаю с чего начать? Маму и дочку жалко. Мама переживает, что я такая (хотя мама моя полная противоположность, в детстве не сильно меня контролировала, так как много работала и училась. С папой развелись, когда мне было чуть больше года. Папа-тиран, маму бил), а дочку жаль, что с меня пишется ее личность - вот такая, какой я не хочу быть.
3.Лень. С этим полегче, заставляю себя что-то делать, но все равно глубоко это во мне вросло. ВСЕГДА откладываю всё на последний момент.
В итоге сплошное противоречие внутри между хочу и делаю. Такое положение вещей меня не устраивает, но не хватает силы духа, внутренней силы того, чтобы себе сказать "завтра-это твое сегодня". Я не понимаю и не знаю откуда взять силы и вот это всё непотребство из себя вырвать? я бы может и не задумалась об этом, если бы не расставание с сожителем. Как найти свою внутреннюю убежденность в неотвратимости решения о перемене себя? Уже год как хочу-хочу-хочу, но действий по факту 0. Понимаю, что так нельзя и что я могу прожить единственную жизнь так и не начав ЖИТЬ. Откуда оттолкнуться? Как? Неужели это безнадежно?
Создать семью после 40
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Korbette »

 
Автор, берете лист бумаги, пишете план. На 5 лет. Потом из этого плана - на каждый год, потом на месяц, неделю, день. Сначала в общих чертах, потом детальный. Цели. Потом под эти цели подтягиваете ресурсы. На этот план считаете финансовое обеспечение, бюджет, доходы и расходы. Ищете ресурсы как увеличить доходы. Как сократить расходы. Для начала начните просто записывать свои расходы. Через месяц-другой поймете, где тратите лишнее. Так же со временем. Найдите время для дополнительного образования, что может привести к росту в профессии, к росту доходов. Имеете хобби? Хобби тоже может приносить доход. Любите читать? Значит и писать сможете. Сейчас на бирже можно получать заказы на статьи на любую тематику. Научитесь искать информацию, обрабатывать ее, систематизировать, подавать в виде обзора. Потом можно научиться делать уже готовые страницы (мини-сайты) в интернете и продавать их, они стоят дороже. Ищите любую интересующую Вас тематику. Пробуйте. Начните что-то делать в этом направлении. Подводите итоги еженедельно.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Мейт »

 
Буля, посмотрите материалы о прокрастинации.
Один из важный аспект тот, что время - невосполнимый ресурс.
Поэтому единственная возможная цепочка: признать проблему, если она есть - наметить план (выработать свои механизмы и приемы) - ДЕЛАТЬ намеченное! А время пошло!
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Re: получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Буля »

 
Спасибо, ознакомилась, есть в этой категории "прокрастинация" интересные для меня моменты. Итог один - всё решают действия. Не думала, что осознанное строение себя настолько трудно, особенно после неудачных попыток "хотения", кажется, практически невозможно. Получается, что привычка (эгоизм ли, гордыня ли) правит мной. И руки опускаются, так как действия (по составлению планов и конкретных путей их реализации) были и есть, но дальше бумаги не заходит, если только минут на 30-40 хватает меня, чтобы держаться того перечня, который был мной определен, но вдруг повсюду возникают какие-то внезапные ситуации, которые нужно решать здесь и сейчас, и план вновь откладывается.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Мейт »

 
Буля, все и сразу не получится. Приемов, о которых написано, много. Имхо, на основании них нужно вырабатывать свои собственные. Свою систему мотиваций, поощрений и наказаний) Чтобы каждый день, или раз в 2 дня или как Вам удобно, были реальные (пусть и маленькие) подвижки. Помогает и материал для начала начитывать. Что в вашем плане не так, что его перекрывают неожиданные ситуации? Подумайте и о плане и о ситуациях и об оправданиях "ситуациями".
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Narine »

 
Буля писал(а):В итоге сплошное противоречие внутри между хочу и делаю. Такое положение вещей меня не устраивает, но не хватает силы духа, внутренней силы того, чтобы себе сказать "завтра-это твое сегодня".
Ну как не устраивает — устраивает. Когда не устраивает, тогда все начинает делаться. Нужна очень сильная мотивация или очень сильная воля, чего у меня, например, нет, поэтому мотивация. Все, что мне в жизни удавалось, было создано за счет невозможности этого не делать.
Видимо, у вас что-то подобное: пока и так нормально.
Все же в жизни наверняка есть вещи, которые вы сделали, подумайте, что было движущей силой?
Кстати, мечтательность при кажущейся безобидности очень вредная вещь, и вы это почувствовали. Это уловка, уводящая из реальности. Поэтому нужно за собой следить и не позволять мечтать впустую, а искать возможность воплощения мечты — то есть ставить цель. Цель, сроки, что необходимо. Это совсем другое дело! И контроль, о чем вам уже прекрасно написали.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Сестра »

 
Одним махом исправить все нельзя (а ведь вам именно так хочется - чтоб рррраз - и все по-новому). нельзя из безвольной амебы за один день превратится в волевого орла, хоть ты 10 тысяч планов напиши. Ну не бывает так. Но преодолеть себя можно, потихонечку. Шажок за шажком. Как улитка. Главное - таки делать, а то у вас все на "хочу" и застревает. планы пишите, разговоры говорите. но на это все силы и уходят.... А нужно делать. Для начаал - немножко. Не стремиться за раз сделать МНОГО, потому что с непривычки можно надорваться и все усилия канут в Лету. Лучше понемножку, но регулярно. И замечать свои успехи, радоваться им и хвалить себя за это. И не останавливаться.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Сестра »

 
И да - проверьте здоровье. Отсутствие сил может быть и с этим связано.
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Буля »

 
Что в вашем плане не так, что его перекрывают неожиданные ситуации?
Самый яркий пример работа. Наметила, что нужно сделать в течении дня, но подходят коллеги, просят помочь (вопрос непосредственно связан с моим функционалом и работа взаимосвязана, если я не посмотрю/не разрешу вопрос, то работа коллеги "встанет"). Также, чего "греха таить", при сложном задании привыкла "отдыхать", заходя в соцсети, на наш сайт, в интернет. Это точно оправдание(
Все же в жизни наверняка есть вещи, которые вы сделали, подумайте, что было движущей силой?
Единственный раз в жизни у меня получилось улучшить качество жизни-бросить курить, правильно питаться, увеличить физ.нагрузку. Это была незапланированная беременность. После установления этого факта я сразу перестала курить (стаж был лет 5-6), и тд. И всё.
Сегодня получилось на работе (отвлекаясь на смежные дела) выполнить 5 из 10 намеченных пунктов.
Спасибо вам! Я вас услышала, действовать по мере сил, главное регулярно контролировать (записи делать) и параллельно проверить здоровье.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Стараюсь »

 
У меня про саму себя было такое наблюдение - я долго раскачивалась, не доводила до конца, не делала многого из намеченного по одной, как оказалось, причине - ее можно назвать "маловерие", но смысл в том (после того как я проанализировала в чем причина), что у меня глубоко сидело убеждение, что мои усилия что-то радикально вряд ли изменять, что все усилия пойдут прахом, что-то вроде "что воля, что неволя..."
Не могу сказать, что я ленивая, или что мне жалко было сил - просто было ощущение, что все это бесполезно и никак ни на что не влияет.
Щелкнуло в какой момент - и от получения нового образования, и от понимания. ощущения присутствия высшей силы в своей жизни - просто стало очевидным, что нужно делать максимально как нужно, просто сделать все от тебя зависящее - а там уже как будет. И тогда вспоминаются и про лежачий камень, и про путь в тысячу шагов, и про курочка по зернышку...
Делаешь себе и делаешь - с любовью к себе и к миру. Не хочешь - иди поспи, иди отдохни, а потом снова за дела.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Elfriede »

 
У меня подобного рода раскачки и недоработки возникают если есть отрицательная мотивация, если идет внутренний протест.
Вот с этим протестом, с его причиной, и следует разбираться, и решать вопрос кардинально - либо прекращать сие занятие, либо менять мотивацию.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Эллора »

 
А где вы живете сейчас, в чьей квартире (доме)?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Delfina »

 
Эллора писал(а):А где вы живете сейчас, в чьей квартире (доме)?
Я тоже присоединюсь к этому вопросу.
А есть у вас положительные примеры, когда вам многое удавалось, и вы были собой довольны?
Вам самой нужна квартира, или это требование нашего времени:успешность в глазах окружения определяется наличием квартиры,, машины, дорогой мебелью?
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Буля »

 
Эллора писал(а):А где вы живете сейчас, в чьей квартире (доме)?
Я снимаю комнату в квартире, где проживаю вместе с ребенком. Мама живет в другом регионе, работы там нет. Да и если рассматривать вариант возвращения, то получится, что моя дочь будет жить также как и я: с мамой и бабушкой) В этом усматриваю уже систему повторения судеб.
Приобретение жилплощади считаю необходимым, так как ребенок растет и рано или поздно ей нужно будет уединенное место "для себя".
Delfina писал(а):А есть у вас положительные примеры, когда вам многое удавалось, и вы были собой довольны?
Дельфина, всё моё довольство было временным, сейчас оцениваю это как "по страсти", так как, например, при написании хорошей научной статьи (по словам моего научного руководителя), я уснуть не могла, эмоции меня перекрывали. Эмоционально перегорала и становилась равнодушной к науке на неопределенный срок. Потом себя снова заставляю, снова успех, снова эмоции, снова охлаждение. Так и забросила науку.
Так и с сожителем было, то "люблю-нимагу", то "уходи-видеть тебя не могу".Повторение подобного сценария с другим человеком недопустимо. Хватило одного раза понять, что люди не вещи и не игрушки.
Единственное, что мне доставляет радость от того, что сама смогла сделать - бросить курить (под воздействием знания о беременности).
Вот и всё. Моя жизнь ДО (еще год назад) - это пики радости и сразу пики уныния. И вот делаю слабые попытки борьбы со всем изложенным, падаю и снова подниматься пытаюсь, видимо как-то неправильно.
Для поддержания равновесия в себе нашла хобби - учусь делать украшения из сутажной нити. И каждый стежок для меня сейчас тихая радость.
Delfina писал(а):Вам самой нужна квартира, или это требование нашего времени:успешность
Мне самой нужна квартира, чтобы обустроить СВОЁ гнездышко, чтобы пахло уютом дома, а не разными запахами соседей по квартире. Бывший сожитель платит алименты с задержками около 4000.
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Буля »

 
"В этом усматриваю уже систему повторения судеб."
В этой фразе имела ввиду, психологические установки-боязнь ответственности, отсутствие мужского воспитания, а вокруг одни женщины и у каждой своя мудрость и правота. Да и к религии у моих родных отношение "дурью маешься", а для меня это спасение души от страсти и пока единственно адекватный способ привить ребенку, что есть добро и любовь. Я только начинаю воцерквляться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Delfina »

 
Вы правы, ваши жилищние условия надо менять. Я думаю,это не инфантильность и лень, а страх не осилить такуб ношу, как покупка собственного жилья или съём квартиры. Разобраться бы, чего конкретно страшно. Жить в комнате и правда не комфортно, а перспектива таких условий на всю жизнь вызывает уныние. Думаю, вам надо не откладывать решен е этого вопроса. Ваша мотивация в виде отдельной комнаты для дочки мне очень нравится.

Напишите список для себя, за что вы благодарите Бога. Я знаю, что многим это помогло увидеть, что на самом деле много хорошего в жизни и, оказывается, много хорошего в себе. Такой список можно постоянно пополнять, он придаёт уверенности.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Эллора »

 
Мне кажется, все проблемы сразу решить невозможно.
Вокруг одни женщины и у каждой своя мудрость и правота - пишете вы.
Вам нужно формировать свой собственный стержень, свою правоту, укрепляться в этом. Вы начали воцерковляться - значит ваша мудрость - Христова истина, заповеди Божьи. Молитва и участие в таинствах уменьшат вашу страстность, вашу эмоциональность, тягу к американским горкам, если все делать правильно и постепенно. Вот на этом сосредоточьтесь на ближайшие несколько месяцев, стремитесь к уравновешенности внутренней.
Улучшить жилищные условия вам действительно нужно.
Вот когда умерится ваша страстность, легче будет составить план и ему следовать -" глаза боятся руки делают". Имхо.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Мейт »

 
Буля, организовать себя, построить себя - большая внутренняя работа, постоянная.
Ипотека - просчитываемый вариант. Имеющий конечную точку (решение): ввязываюсь или нет. По сути, сбор информации и свой финансовый план, оценка плюсов, минусов и рисков. Да, потратить нужно не один вечер и не один месяц. А без осознанного решения - как в омут с головой. Но с выстраиванием себя, ИМХО, это разные задачи, по разному решаемые. Как тренировка и проверка ипотечной задачи: прикиньте, какой платеж нужно будет платить, поживите месяца 3 на оставшуюся сумму и результат включите в число аргументов "за" и "против" ипотеки.
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Буля »

 
Жилплощадь нужна, для этого нужно работать, чтобы работать продуктивно и результативно нужно организовать себя.
Мне нужна качественная я-новая, мне необходим свой духовный стержень, я стараюсь учиться действовать не по чувствам, а по цепочке примерно такой: Посыл-цель-действия-результат с оценкой причинно-следственных связей. Больше всего боюсь, что окажусь в мечтательности о себе новой, а по итогу вновь буду блуждать в "3 соснах". Я не могу себе позволить стихийно взять ипотеку, не думая о последствиях. Квартира-это всего лишь один пример, а моя жизнь до этого сплошное недоразумение: непонятные, спонтанные, эмоциональные действия и как следствие плачевные результаты и отрицание факта моей вины или наоборот "виноватее" меня нет никого. Мне нужен фундаментализм-основа, чтобы каждое мое действие могло найти адекватную, не во вред себе и окружающим оценку. Спасибо за ваше внимание! Надеюсь, у меня получится жить своей жизнью.
Буля
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 11:56
Пол: женский
Откуда: Vyatka

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Буля »

 
Уважаемые Форумчане, прошло немного времени и мне хочется поделиться маленькими результатами и задать еще вопросы.
Живу по режиму, так как всегда могу оперировать наличием времени и распределять задачи стоящие передо мной. Скажу, что без записей никак. Не хватает в голове места, чтобы удерживать весь объем информации. Двигаюсь очень медленно, но результаты есть: повышение в должности, рассматриваю вопрос улучшения жилищных условий без кредитных средств, с дочерью распределяем время проводимое вместе. Надеюсь, что смогу себе позволить вновь заняться наукой.
Сразу скажу, что непросто, до сих пор имеется ряд вопросов с которыми тяжело бороться, во всяком случае пока... Бывают "срывы", просто не могу или не хочу делать то, что запланировано - ленюсь. После таких моментов только воля позволяет взять себя в руки к концу дня и на следующий день ругаю себя что не сделала то, что должна была сделать. Не могу понять, причины возникновения таких приступов или это всё же нормально?
И ещё один момент.В случае продолжительного отсутствия моего начальника я должна принимать решения, в том числе и волевые. Замечаю, что внутри нет четкой позиции по проблеме, то есть я взвешиваю "за" и "против" и в итоге получается, что чаша весов остается по середине, потому что последствия решения примерно одинаковые, поэтому мучаюсь оттого, что не могу определиться как поступить при решении проблемы или вопроса конкретного лица, так как боюсь подвести начальника. Как научиться определяться с решением?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Получится ли привести жизнь в систему

Сообщение Korbette »

 
Буля, в шахматах есть такое понятие, дерево расчета. Ты считаешь наперед, как ответит твой противник на тот или иной ход. Чем выше мастерство шахматиста, тем на большее количество ходов вперед он может просчитать ситуацию. Есть решения рисковые, но тогда и выигрыш больше. Есть ходы осторожные и безопасные, но тогда можно потерять время и инициативу. Дерзайте, не бойтесь, доверьтесь своей интуиции. Есть классические шахматы, когда время на принятие решения есть в запасе, но и оно не вечно, если долго думать, наступит цейтнот. Тогда преимущество будет у соперника, так как ты все время потратил на раздумья. А есть вид шахматных партий под названием блиц. Это очень быстрая игра. Сложно, но интересно. Элемент везения тоже присутствует. Тут важно сфокусироваться на задаче. Желаю вам быть более уверенной в себе. Ну и учитесь. Профессионализм еще никто не отменял.
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»