Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизни

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизни

Сообщение Ростислав »

 
В Евангелии сказано: "Есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит." (Мф.19:12)

Но бывает, что складывается такая ситуация, когда человек и не "вмещает", и жениться/замуж не может. Ну не получается у него по каким-либо причинам, пусть даже и разрешимым, но не сразу, а лишь по прошествии сколько-то длительного периода времени.
Не все люди с детства приходят к Богу. А значит зачастую приходят со сформировавшейся/имися страстью рукоблудия.
Вот остается какой-то осадок в уме. Получается, что человек вынужден брать на себя подвиг воздержания, не зависимо от того, "вмещает" он его или нет. А иначе не спасется.
В чем причина и выход для таких людей? Хотя бы теоретически?
Диагностика отношений в сожительстве
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Кирилл, эту ссылку уже удаляли из Вашего сообщения, зачем же снова её вставлять? А.В.

в конце первого поста
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Ростислав, можете коротко и ясно объяснить, вы хотите здесь решить проблему рукоблудия? Хотите получить инструкцию, как избавиться от этого греха?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ростислав, проблему, как Вы её описываете, нужно рассмотреть не так поверхностно, а в основании. Невоздержание является итогом неправильного мировосприятия, и над этим нужно всем работать, независимо от того, желает ли человек в брак вступать, или оставаться безбрачным ради Христа. Целостное сознание и понимание происходящего имеют целомудренные люди, и это состояние необходимо всем.
Воздержание от внебрачных связей сродни воздержанию от употребления ядов.
Цитата из Евангелия не к этому совершенно относиться.
Поищите в этом разделе, мы очень много и подробно обсуждали этот вопрос, в теме про воздержание и здоровье. И в других темах тоже.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Крысёнок »

 
Ростислав писал(а):Но бывает, что складывается такая ситуация, когда человек и не "вмещает", и жениться/замуж не может. Ну не получается у него по каким-либо причинам, пусть даже и разрешимым, но не сразу, а лишь по прошествии сколько-то длительного периода времени.
Не все люди с детства приходят к Богу. А значит зачастую приходят со сформировавшейся/имися страстью рукоблудия.
Вот остается какой-то осадок в уме. Получается, что человек вынужден брать на себя подвиг воздержания, не зависимо от того, "вмещает" он его или нет. А иначе не спасется.
Ну во-первых, мне думается, что если не может человек жениться или выйти замуж, то значит на то воля Божья. А если Он посылает человеку этот крест воздержания, значит точно знает, что человеку этот крест по силам, что он "может вместить". Теперь по поводу рукоблудия. С грехом этим можно бороться. И побеждать. Конечно, такую победу не назовёшь окончательной, желание совершить грех переодически возращается. Но подавить желание в зародыше гораздо проще, чем сожалеть потом о совершенном грехе. Вот если представить себе нашу бессмертную душу в виде кристально белого полотенца, тогда грех рукоблудия (равно как и любой другой грех) - это пятно на ткани. "Пятна" конечно можно отстирать, но застиранное полотенце никогда не будет выглядеть как новое. :? В связи с этим тревожит вопрос: может ли девушка которая грешила рукоблудием, считать себя целомудренной? И возможно ли безбрачие, если время от времени смущают фантазии и сны интимного характера?
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Кирилл, эту ссылку уже удаляли из Вашего сообщения, зачем же снова её вставлять? А.В.
я понимаю, но я же не создавал ни тем, ничего такого. Неужели нельзя просто посоветовать книгу? Я же не виноват, что там описаны именно эти вопросы...
Просто почитайте правила. А там написано, что советовать не полезные ресурсы запрещено. И не нужно спорить в чужой теме, это неуважительно по отношению к автору, т.к. флуд. А.В.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Красный Балтиец писал(а):Ростислав, можете коротко и ясно объяснить, вы хотите здесь решить проблему рукоблудия? Хотите получить инструкцию, как избавиться от этого греха?
Я уже нашел https://realisti.ru/main/masturbation?id=436 , спасибо =)
Александр Валентинович писал(а):Ростислав, проблему, как Вы её описываете, нужно рассмотреть не так поверхностно, а в основании. Невоздержание является итогом неправильного мировосприятия, и над этим нужно всем работать, независимо от того, желает ли человек в брак вступать, или оставаться безбрачным ради Христа. Целостное сознание и понимание происходящего имеют целомудренные люди, и это состояние необходимо всем.
Воздержание от внебрачных связей сродни воздержанию от употребления ядов.
Цитата из Евангелия не к этому совершенно относиться.
Поищите в этом разделе, мы очень много и подробно обсуждали этот вопрос, в теме про воздержание и здоровье. И в других темах тоже.
Если у человека правильное мировосприятие, то не лучше ли ему сохранять девство и целомудрие? Лично я не вижу картину целостно, видимо поэтому и недоумеваю ). На чем основывается выбор человека, когда он решает не вступать в брак? Или наоборот - вступать. Какое правильное основание? И не конфликтует ли оно иногда с жизненными обстоятельствами?
Может это вообще не является выбором человека, а только следствием его выбора, полагаться всецело на Божий Промысел или нет? Т.е. как бы есть возможность и так и так спастись, но "как Бог даст"? А слова из Евангелия о том, чтобы человек не принимал неправильных решений?
Куча вопросов )) Хотя может и не для этой ветки форума.
Крысёнок писал(а):Ну во-первых, мне думается, что если не может человек жениться или выйти замуж, то значит на то воля Божья. А если Он посылает человеку этот крест воздержания, значит точно знает, что человеку этот крест по силам, что он "может вместить".
Мне кажется, что не обязательно так. Думаю, что если человек хочет, но не может жениться, то это следствие его неправильного жизненного выбора и неправильного восприятия реальности, как написал Александр Валентинович. Господь не благословит неправду (т.е. брак в котором будет не спасение, а погибель для души супругов), поэтому человек и не может жениться. Ну, это при условии, что направленность воли человека все же более к Богу, нежели от Него.

Основное я понял. Для вступления в брак человек должен быть духовно здоровым. А рукоблудие представляет собой болезнь, которая какраз и мешает человеку вступить в брак. Нужно сначала побороть в себе страсть рукоблудия, а уже потом стоять перед выбором можешь ли ты "вместить" или нет =) Как то так?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
В Ваших мыслях как будто просматривается противопоставление монашества и брака! А это не правильно.
Решение лежит в области свободной воли человека. Главное, чтоб человек был счастлив от своего выбора. А как спасаться, какая разница, если итог один: спасение!
Целомудрие и брак вполне совместимые вещи, нет в этом противоречия с правильным мировосприятием.
Мистические переживания на то и мистические, что умом их не осознать. Но все же важные условия необходимо соблюсти: возможности и способности, ну и сам момент спасительности. И все это на момент до принятия решения. А уж когда решил. то иди и не отступай, потому что и на том, и на другом пути нужно трудиться, подвиги совершать, и кровь проливать. Легко не будет, если спасительно.
Но причем тут рукоблудие, это, извините, никак не могу понять.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Ростислав писал(а):
Крысёнок писал(а):Ну во-первых, мне думается, что если не может человек жениться или выйти замуж, то значит на то воля Божья. А если Он посылает человеку этот крест воздержания, значит точно знает, что человеку этот крест по силам, что он "может вместить".
Мне кажется, что не обязательно так. Думаю, что если человек хочет, но не может жениться, то это следствие его неправильного жизненного выбора и неправильного восприятия реальности, как написал Александр Валентинович. Господь не благословит неправду (т.е. брак в котором будет не спасение, а погибель для души супругов), поэтому человек и не может жениться. Ну, это при условии, что направленность воли человека все же более к Богу, нежели от Него.
Тут важно зачем человек хочет жениться, чтобы жена (или муж) только и делали что исполняли его прихоти (в том числе и интимные). Или для того чтобы самому заботиться о другом человеке, спасая свою душу от гордыни.
Ростислав писал(а):Для вступления в брак человек должен быть духовно здоровым. А рукоблудие представляет собой болезнь, которая какраз и мешает человеку вступить в брак. Нужно сначала побороть в себе страсть рукоблудия, а уже потом стоять перед выбором можешь ли ты "вместить" или нет =) Как то так?
Именно так. С рукоблудием как и с любым другим грехом надо бороться. Но вструпление в брак нельзя рассматривать как награду за победу в той борьбе. Главная награда - это спасение души. А вступление в брак - это один из способов спасения.
Александр Валентинович писал(а): Решение лежит в области свободной воли человека. Главное, чтоб человек был счастлив от своего выбора. А как спасаться, какая разница, если итог один: спасение!
Целомудрие и брак вполне совместимые вещи, нет в этом противоречия с правильным мировосприятием.
Мистические переживания на то и мистические, что умом их не осознать. Но все же важные условия необходимо соблюсти: возможности и способности, ну и сам момент спасительности. И все это на момент до принятия решения. А уж когда решил. то иди и не отступай, потому что и на том, и на другом пути нужно трудиться, подвиги совершать, и кровь проливать. Легко не будет, если спасительно.
Но причем тут рукоблудие, это, извините, никак не могу понять.
Может, при том, что человек грешивший рукоблудием уже не может назвать себя целомудренным в полной мере?
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Теперь по поводу рукоблудия. С грехом этим можно бороться. И побеждать. Конечно, такую победу не назовёшь окончательной, желание совершить грех переодически возращается.
Во-первых, не можно, а нужно бороться с мастурбацией, потому что она истощает весь организм и приводит к импотенции. Конечно, тяжело справиться, но можно.
Может, при том, что человек грешивший рукоблудием уже не может назвать себя целомудренным в полной мере?
Во-вторых, да, грешивший рукоблудием человек уже не может называть себя целомудрённым.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Александр Валентинович писал(а):В Ваших мыслях как будто просматривается противопоставление монашества и брака! А это не правильно.
Скорее разделяю нежели противопоставляю. Согласитесь, что это два разных пути взаимоисключающих друг друга.
Но все же важные условия необходимо соблюсти: возможности и способности, ну и сам момент спасительности. И все это на момент до принятия решения. А уж когда решил. то иди и не отступай, потому что и на том, и на другом пути нужно трудиться, подвиги совершать, и кровь проливать. Легко не будет, если спасительно.
Дошло, спасибо!
Но причем тут рукоблудие, это, извините, никак не могу понять.
Эээ... кхгм.., видимо было у меня такое желание - приуменьшить свою вину в этом вопросе . :oops: Вроди бы как съехать на то, что вот я такой бедный-несчастный, жизнь заставила и т.д. и т.п.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Красный Балтиец писал(а):Во-вторых, да, грешивший рукоблудием человек уже не может называть себя целомудрённым.
Мне кажется, что может. Но для этого нужно много чего совершить. Если вспомнить житие прп. Марии Египетской? Глубина её падения была безмерна, но так же, и даже более, она смогла "подняться". Можно ли сказать, что в конце своего мирского пути она была нецеломудренной?
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Ростислав писал(а):
Красный Балтиец писал(а):Во-вторых, да, грешивший рукоблудием человек уже не может называть себя целомудрённым.
Мне кажется, что может. Но для этого нужно много чего совершить. Если вспомнить житие прп. Марии Египетской? Глубина её падения была безмерна, но так же, и даже более, она смогла "подняться". Можно ли сказать, что в конце своего мирского пути она была нецеломудренной?
До своего "поднятия" она не была целомудрённой. Целомудрённой её можно было посчитать только после пересмотрения своей жизни.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Красный Балтиец писал(а):Во-вторых, да, грешивший рукоблудием человек уже не может называть себя целомудрённым.
Тогда это предложение построено неверно =)
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Ростислав писал(а):
Красный Балтиец писал(а):Во-вторых, да, грешивший рукоблудием человек уже не может называть себя целомудрённым.
Тогда это предложение построено неверно =)
А может просто я не сказал, что целомудрие можно восстановить? :D
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Красный Балтиец писал(а):
Ростислав писал(а):
Красный Балтиец писал(а):Во-вторых, да, грешивший рукоблудием человек уже не может называть себя целомудрённым.
Тогда это предложение построено неверно =)
А может просто я не сказал, что целомудрие можно восстановить? :D
И как же оно восстанавливается? Перестал грешить и снова целомудренный? Или одного лишь прекращения греха недостаточно?
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Мне кажется,что эти пороки- они ведь с юности идут,наравне с картами,богохульством,гаданиями-приворотами и прочими чем бы дитя не тешилось...Так вот,если ты по незнанию того,что это нехорошо,совершал такие нецеломудренные поступки,но,когда узнал,что это нецеломудренно,бросил, а может, и раньше бросил - это уже огромный плюс. Если ты в этом покаялся-это уже два плюса. А вот если тебе это все стало противно и мерзко,так что и вспоминать не хочется и повторять тем паче- это уже победа и возможно целомудрие. Не стоит конечно навсегда это забывать чтобы не осуждать тех людей,которые это побороть не могут, стоит помнить,что я был нецеломудренным , а с Божьей помощью держусь.
Насчет мыслей и снов- не придавайте им значения. Они не по нашей воле приходят,и самое полезное - сказать этим мыслям "Сгинь,нечистая сила!", но ни в коем случае не думать о них, не углубляться в познания свое "нехорошести " и нехорошести соблазнительных вещей.
Behemoth
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 13:58
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Behemoth »

 
LINAnorway (простите, не разобралась какого Вы пола)! Меня поражает ход Ваших мыслей. Вы говорите: "Так вот,если ты по незнанию того,что это нехорошо,совершал такие нецеломудренные поступки,но,когда узнал,что это нецеломудренно,бросил, а может, и раньше бросил - это уже огромный плюс". То есть, для того, чтобы прочувствовать, где правильно, а где - нет, Вам нужны у кого-то это узнать?
Кстати, о снах. Спешу Вас огорчить, что сны ex nihilo не берутся. И советовать "не углубляться в познание"чего-либо это вообще не совет,а дирректива (приправденная страхом узнать А ЧТО ЕСЛИ).Эх.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Крысёнок »

 
Behemoth писал(а): То есть, для того, чтобы прочувствовать, где правильно, а где - нет, Вам нужны у кого-то это узнать?
А Вы значит, в этом вопросе исключительно на чувства полагаетесь? Но правильность (или неправильность) это ИМХО категории объективные, а чувства часто бывают субъективными. Стало быть ориентироваться на них нельзя. Рукоблудие - неправильно - это закон, а законы надо просто выучить и потом следовать им. Как говориться, Dura lex, sed lex . Дети маленькие часто приносят с улицы или из детского сада матерные слова, они не знают значения этих слов и если им никто не объяснит что матерится - плохо, они этого не прочувствуют. Точно также и рукоблудие. Но тут сложность в том, что этой гадостью обычно занимаются наедине с собой, поэтому окружающие не знают что человек грешит этим. А некоторые вообще рукоблудие не считают грехом. Хорошо если вовремя попадётся хорошая статья на тему вреда рукоблудия. А если нет, то человек так и будет пребывать в опасном заблуждении. Но это только в мирском суде "незнание закона не освобождает от ответственности", Бог точно знает, знаешь ты о вреде о рукоблудия или не знаешь.
Behemoth писал(а): Кстати, о снах. Спешу Вас огорчить, что сны ex nihilo не берутся. И советовать "не углубляться в познание"чего-либо это вообще не совет,а дирректива (приправденная страхом узнать А ЧТО ЕСЛИ).Эх.
А разве тут кто-то писал, что сны из ничего берутся?
LINAnorway писал(а):Они не по нашей воле приходят
Сны рождаются в подсознании, а подсознание своё никто не может контролировать. Вот и получается, что сны приходят не по нашей воле. А вот если мы проснувшись, начинаем прокручивать в голове свои нехорошие сны, то есть углубляясь в познание, то это уже будет "вольное услаждение блудными помыслами" (тоже грех, кстати). Рукоблудие обычно с этих помыслов и начинается.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Alexander2012 »

 
Нигде в Библии нет прямого порицания рукоблудия. Нигде. Забежал по старой памяти на форум, а как будто и не поменялось ничего... все те же вопросы, все те же заблуждения.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Александр Валентинович »

 
В таком случае и Вы продолжаете заблуждаться, не понимая ни духа ни смысла Евангелия, которое ясно говорит : "не прелюбодействуй(Исх. 20:14)", и "если хотя бы посмотришь на чужую жену с вожделением - виновен в блуде"(Мф. 5:27-28),https://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n ... -all.shtml.
Цитата из последней ссылки:"Осуждая плотское желание и вожделенный взгляд, направленный на женщину, Иисус Христос не нарушил седьмую ветхозаветную заповедь о прелюбодеянии, а дополнил её также, как и дополнил ветхозаветную заповедь “не убий” тем, что воспретил даже проявление гнева. Осуждая вожделенный взгляд, обращенный к женщине, Иисус Христос осуждает, прежде всего, плотские помыслы и чувства, бушующие в человеческом сердце."
"Таким образом, призывая к чистоте сердца, Иисус Христос, прежде всего, призывает к чистоте мыслей и чувств, от которых зависят поступки людей. “Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни” (Притч. 4:23). А помыслы человека, по учению Иисуса Христа, должны быть чисты и свободны от плотских страстей и животных вожделений. Ведь сердце человека это вместилище переживаний и чувств, и в противоположность уму, вместилищу мыслей, символизирует собой чувственную сферу человеческого бытия. Поэтому из сердца и нужно изгнать греховные чувства, чтобы душа человека была чиста и не находилась в оковах зла."
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Alexander2012 »

 
Кхм... совершенно не уловил связи между ЧУЖОЙ ЖЕНОЙ и темой топика. По-моему, вы вырываете цитатут из контекста. Если мне не изменяет память, "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его,ни осла его, ничего, что у ближнего твоего есть". Речь идет о имуществе ближнего, желать которое нехорошо. Из вашего же обобщения следует, что нельзя желать осла и дома? Желать иметь дом - грех? Или все-таки ключевое слово "ближнего твоего", т.е. не твое но чужое?
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»