Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизни

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Александр Валентинович »

 
Правильно! Желать, причем в сердце, то есть только помышляя об этом, и ничего более - это уже не нормально. "Если смотрел с вожделением, т.е. с желанием - то уже прелюбодействовал в сердце своем" - слова из Евангелия.
А какие желания двигают тем, кто занимается рукоблудием? Инстинкт? Но я Вам уже писал, что человек не животное, и дела человеческие не инстинктом управляются, а собственной его волей, которая к гормонам и всему плотскому имеет верховное значение, т.е. управляет ими, а не подчиняется.
Именно поэтому, даже рассуждая по-Вашему, допускать в себе желание удовлетворить свой "инстинкт продолжения рода", как Вы утверждали в другой теме, таким вот неестественным путем - уже вред, и не ком-то, а только тому, кто желает, и самоудовлетворяется, т.е. занимается рукоблудием.
Таким образом связь между пожеланием самоудовлетворения и осуждением сердечного желания, как неестественного и неправильного для человека есть. Ведь осуждается само желание, и если оно к чужой жене относятся, и к чужому дому, или к чужому имуществу. И вред от этого желания не соседу и его жене достаются, а тому, кто пожелал. И тут не о том говориться, что пожелал и пошел взял. Нет, только пожелал - и уже вред. Поэтому нет разницы, если Вы желаете чего-то противоестественного соседу, его жене, или себе самому - во всех случаях вред именно тому, кто пожелал. А то, что самоудовлетворение противоестественно, так я уже Вам объяснял, что половые органы не для самоудовлетворения сотворены Богом, а для соединения двух природ - мужской и женской. А значит любое другое их употребление - противоестественно, и никакие "инстинкты" не могут эту противоестественность оправдать.
Да, не все понимают эту связь, но вред от этого не уменьшается. А не понимают от того, что распущенность сейчас почти признана нормой. Именно поэтому мое объяснение относиться к топику, т.к. речь у нас шла о чистоте сердца, о целомудрии, и противоположным ему невоздержанности и не целомудрию.
Диагностика семейных отношений
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Крысёнок »

 
Alexander2012 писал(а):Нигде в Библии нет прямого порицания рукоблудия.
А грех Онана как же? Конечно, в наше время уже не принято жениться на женах умерших братьев с целью продолжения рода. Но рукоблудие эгоистично по своей природе. Ведь те, кто занимается им хочет доставить удовольствие себе, когда же двоё занимаются сексом каждый стремится (во всяком случае должен стремиться) доставить удовольствие любимому. Возможно, ещё и поэтому рукоблудие продолжает считаться нарушением закона.
Alexander2012 писал(а):Если мне не изменяет память, "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его,ни осла его, ничего, что у ближнего твоего есть". Речь идет о имуществе ближнего, желать которое нехорошо. Из вашего же обобщения следует, что нельзя желать осла и дома? Желать иметь дом - грех?
Не желай дома ближнего твоего и т. д." - это если я не ошибаюсь, одна из 10 заповедей, подразумевающая зависть. В таком контексте ближний слово ключевое. Помните историю Давида и Вирсавии? Царь соблазнился красотой чужой жены (хотя она и не пыталась его соблазнять) и послал мужа приглянувшийся ему красавицы на войну, то есть по сути убил его. Вот так казалось бы незначительный грех привел к греху более серьёзному.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Alexander2012 »

 
Наверное, мне просто трудно понять такую точку зрения. Слишком я люблю все получать логически, а тут прямой логики даже из Библии просто нет. Возможно, я просто меряю все своим частным случаем, который скорее всего не является типичным. Кстати, я вполне допускаю, что чрезмерное увлечение рукоблудием может разрушительно действовать на личность. Впрочем, абсолютно аналогично разрушительным для организма является обжорство (чревоугодие), да и вообще все чрезмерное. По-моему, человек должен уметь себя ограничивать и тогда все будет в порядке.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Александр Валентинович »

 
Александр, мы в лаборатории, т.е. можем обсудить этот теоретический вопрос подробно, насколько хватит наших способностей.
Например, Онан был осужден за несоблюдение второзакония, из которого выходила его обязанность взять в жены жену покойного брата. Он её в жены брать не хотел, не хотел "восстановить семя", т.е. еслы бы он взял в жены жену брата, то их дети считались бы детьми брата. Но он не хотел,и тем самым нарушил Ветхий Завет. За то и получил наказание от Бога.
Тот факт, что он самоудовлетворялся тут не является решающим, т.к. он нарушил конкретные предписания закона, в которых о рукоблудии не говорится.
Но это и не оправдывает рукоблудие, и не отменяет его пагубное воздействие на человека. Механизм этого воздействия я описал в предыдущем сообщении.
Почему Вам трудно это понять, Александр, можете эту трудность прояснить?
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Alexander2012 »

 
Я не могу увидеть в данном действии ничего особо деструктивного для личности. Скатиться в зависимость, на мой взгляд, достаточно сложно. На отношения с девушкой негативно не влияет, а всяких дурных мыслей становится меньше.
Ralex
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 11:10
Пол: мужской

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Ralex »

 
...всяких дурных мыслей становится меньше
вот именно в этом как раз и проблема.
Снижается интерес к девушке.
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Talotim »

 
Прикольно... Медицина никаких подтверждений тому, что ЭТО вредно, не нашла, наоборот, разрядка неиспользованной энергии...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Александр Валентинович »

 
Давайте начнем по-порядку.
Alexander2012 писал(а):Я не могу увидеть в данном действии ничего особо деструктивного для личности.
Тут Вы должны честно ответить нам на такой вопрос: совершающий рукоблудие использует свой орган в соответствии с его природным предназначением?
Скатиться в зависимость, на мой взгляд, достаточно сложно.
Это утверждение нужно как-то подтвердить. Все заядлые курильщики утверждают, что у них все под контролем, могут бросить в любую минуту, но это как раз и есть признак зависимости, т.к. независимый понимает вред, и воздерживается.
На отношения с девушкой негативно не влияет, а всяких дурных мыслей становится меньше.
Попробуйте рассказать своей жене о такой точке зрения. И Вы узнаете, что Ваше утверждение не верно.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Александр Валентинович »

 
Talotim писал(а):Прикольно... Медицина никаких подтверждений тому, что ЭТО вредно, не нашла, наоборот, разрядка неиспользованной энергии...
Медицина то тут причем? Медицина и ума в головном мозгу не нашла. Про энергию - в случае рукоблудия она как раз использована не по назначению. Восточная медицина, кстати, достаточно категорична в этом вопросе - всячески советует мужчинам не разбрасываться своим семенем.
Мы же о ЦЕЛОМ, ЦЕЛОМУДРЕННОМ человеке говорим, а не о том, что для кого-то набухшие семенники являются главной заботой в жизни.
Придерживайтесь пожалуйста темы, аргументируйте свою позицию, а не просто скандируйте.
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Talotim »

 
Александр Валентинович писал(а):Медицина то тут причем? Медицина и ума в головном мозгу не нашла.
Голословное утверждение.
Александр Валентинович писал(а):Про энергию - в случае рукоблудия она как раз использована не по назначению.
Куда её девать парню в возрасте от начала полового созревания до женитьбы? Так и умом тронуться можно.
Александр Валентинович писал(а):Восточная медицина, кстати, достаточно категорична в этом вопросе - всячески советует мужчинам не разбрасываться своим семенем.
О да, они знают толк в извращениях.
Александр Валентинович писал(а):Мы же о ЦЕЛОМ, ЦЕЛОМУДРЕННОМ человеке говорим, а не о том, что для кого-то набухшие семенники являются главной заботой в жизни.
Вы правы, это - не главное. "Порукоблудил" и занимаешься делами, а не тихо сходишь с ума от перенапряжения.
Александр Валентинович писал(а):Придерживайтесь пожалуйста темы, аргументируйте свою позицию, а не просто скандируйте.
Да ну? Аргументации словам "это вредно для организма" до сих пор не предоставлено.
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Talotim »

 
Александр Валентинович писал(а):Попробуйте рассказать своей жене о такой точке зрения. И Вы узнаете, что Ваше утверждение не верно.
Есть дни, когда женщина не может "принять". И если она мужу сама "порукоблудит", то использован ли орган по назначению? :D
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Александр Валентинович »

 
Talotim писал(а):
Александр Валентинович писал(а):Попробуйте рассказать своей жене о такой точке зрения. И Вы узнаете, что Ваше утверждение не верно.
Есть дни, когда женщина не может "принять". И если она мужу сама "порукоблудит", то использован ли орган по назначению? :D
То, что делают супруги в спальне по-любви - это все по назначению, т.к. интимная близость супругов законна и оправдана из браком. Только к чему это вопрос в данной теме?
Талотим, есть определенные правила ведения диалога, и есть правила форума, помогающие оставаться в рамках направленности форума. Мы тут пишем не для того, чтобы просто пообщаться, черкнуть пару реплик, а чтобы решить проблему, ответить на волнующий вопрос. К Вам лично просьба - перечитайте правила форума. А то с Вами уже не интересно становиться что-то обсуждать, обо всем и ни о чем.
Talotim
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 20:07
Пол: мужской

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Talotim »

 
Александр Валентинович писал(а):А то с Вами уже не интересно становиться что-то обсуждать, обо всем и ни о чем.
Да не вопрос. :D У меня были подозрения, что делать на форуме, помешанном на религии, совершенно нечего, но думал, что тут побольше людей думающих. Жаль, ошибался. Варитесь дальше в этом соку да почитывайте периодически сборник еврейских сказок.
На этом прощаюсь. Извольте забанить меня. :D
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Александр Валентинович »

 
Talotim писал(а): Куда её девать парню в возрасте от начала полового созревания до женитьбы? Так и умом тронуться можно.
Alexander2012 писал(а): а всяких дурных мыслей становится меньше.
Вот центральный момент. Совершенно верно указана связь между мыслями и желанием самоудовлетворения. Только почему-то не берется в расчет, что сначала именно мысли влияют на физиологию. А уж коль в голове порядок не навели, тогда и физиология, совершенно предсказуемо требует "выброса энергии". Нет культуры внутреннего душевного устроения. Как в той поговорке, "дурная голова рукам покоя не дает".
В этом то и проявляется вред. Потому-что неверный механизм, допускающий физиологию в управление головой - это диагноз, это повреждение. Потому-что оно работает и в других случаях, а значит человек поступает не по совести и не по уму, а по физиологии. А что у него в уме - он сам не знает и не контролирует.
Если вы утверждаете обратное - значит утверждаете, что накопление семенных жидкостей управляет вами, заставляет использовать свой орган, природой определенный для другого, не по назначению, и тем унижать себя самого.
Ну да, никто не узнает, как бы, но червячок в яблочке свою работу делает, и невоздержанность , в первую очередь в мыслях, дает свои результаты - человек уподобляется животному.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Александр Валентинович »

 
Talotim писал(а):
Александр Валентинович писал(а):А то с Вами уже не интересно становиться что-то обсуждать, обо всем и ни о чем.
Да не вопрос. :D У меня были подозрения, что делать на форуме, помешанном на религии, совершенно нечего, но думал, что тут побольше людей думающих. Жаль, ошибался. Варитесь дальше в этом соку да почитывайте периодически сборник еврейских сказок.
На этом прощаюсь. Извольте забанить меня. :D
Каждый выбирает то, что ему по-душе. И Вам того же желаю.
Собственно, характерное поведение для сторонника легких решений - если форумчане не поддаются не аргументированному и неорганизованному мысленному потоку, проще самоудовлетвориться желчной фразой, и спрыгнуть, а не попытаться честно разобраться.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Alexander2012 »

 
Александр Валентинович, я восхищен. В ваших высказываниях есть логика, четкая уверенность. Но иногда мне кажется, что эта логика словно с другой планеты.

Пару строк оффтопика. Недавно на тематическом форуме по моей области (которая отдаленно связана с космосом) какой-то энтузиаст выложил фотографии раздербаненного советского радиотелескопа где-то в Подмосковье. Еще 30 лет назад этот телескоп слушал голоса звезд, а сейчас это груда ржавого металлолома, который местные воспринимают лишь как источник драгметаллов. Для физика по образованию грустное зрелище вдвойне.
Иногда мне кажется, что люди так и не услышат больше никогда голоса звезд, лишь потому что у них уже есть логика с другой планеты. Зачем им голоса звезд... у них другая музыка
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Александр Валентинович »

 
Alexander2012 писал(а):Александр Валентинович, я восхищен. В ваших высказываниях есть логика, четкая уверенность. Но иногда мне кажется, что эта логика словно с другой планеты.
Александр, к чему Вы это написали? Скорее Вы плохо знакомы с логикой этой планеты. Ведь огромное число людей, живших до меня и Вас рассуждали именно с такой логикой. А природа у человека одна, была есть и будет. Поэтому в единой человеческой природе всякая антропологическая логика объединяется.
А потом, логика моя - для Вас.
Сам я говорю о внутреннем устройстве человека еще и на основе опыта, как своего, так и предыдущих поколений. Возможно, Вы такого опыта не имеете. Поэтому логика Вам кажется не подходящей для Вас.
Я не физик, и не астронавт. Но в антропологии такой же специалист, как и те физики и ученые, изучающие космос, и запускающие эти Ваши чудо-спутники. Я читал, изучал труды и опыты, немного даже сам видел и общался с теми людьми с "другой планеты", которые Вам так не понятны.
Они все были и остаются гигантами духа, и управляют своей плотью, а не наоборот. Хотя, так же как и Вы, и я, они переживают влияние, почти диктат плоти, но имея эту логику и опыт предшественников успешно со всем этим справляются, и очень хорошо себя от этого чувствуют. И Вам, как и я , того же желают. Не то, что эти железки из космоса.
Alexander2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:45

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Alexander2012 »

 
В общем и целом, вы меня убедили. Логика вашей планеты куда ближе и понятнее мне, чем логика Планеты Бронированных Мерседесов и сиюминутных удовольствий.
За что мне, собственно, и нравится этот форум. Я очень мало здесь пишу (в основном по темам, которые кажутся мне совсем уж непонятными), но люблю почитать этот форум в свободное время, чтобы не потерять веру в людей.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Игорь123 »

 
Может быть скажу немного не по теме, но все-таки...
Александр Валентинович писал(а):"не прелюбодействуй(Исх. 20:14)", и "если хотя бы посмотришь на чужую жену с вожделением - виновен в блуде"
Вот с этим есть одна проблемка. Я раньше не понимал а чего это священнослужители ходят в рясах. Зато теперь хорошо пониманию :-) Женщина в рясе не вызывает вожделения, потому что в такой одежде не видно ни первичных, ни вторичных половых признаков. Как же просто не прелюбодействовать, когда тебя никто не провоцирует. Но вы выйдете на улицу :-) Микроюбки и макродекольте как-то сложно игнорировать... А все это вообще-то очень сильно разжигает желание со всеми вытекающими.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Другиня »

 
Игорь123 писал(а): Я раньше не понимал а чего это священнослужители ходят в рясах. Зато теперь хорошо пониманию :-) Женщина в рясе не вызывает вожделения, потому что в такой одежде не видно ни первичных, ни вторичных половых признаков.

:shock: Вы ничего не перепутали? Например, священнослужителей с женщинами, а рясу с паранджой? :roll:


Игорь123 писал(а): Но вы выйдете на улицу :-) Микроюбки и макродекольте как-то сложно игнорировать... А все это вообще-то очень сильно разжигает желание со всеми вытекающими.

Если будет желание, гляньте, например, тему "Мужчинам нужна красивая обертка?" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=30&t=12333 Возможно, Вам захочется присоединиться к обсуждению.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Игорь123 »

 
Другиня писал(а): :shock: Вы ничего не перепутали? Например, священнослужителей с женщинами, а рясу с паранджой? :roll:
Не суть важно. Монахини в православии ходят в рясе. У мусульман женщины ходят в парандже или носят хиджаб. В общем я не силен в названиях одежд, но суть от этого не меняется. Мысль моя такая, что прелюбодейство вызывается в большей откровенными женскими нарядами, которые принято носить в современном обществе. Плюс доступностью откровенных материалов. Отсюда онанизм и тому подобные нехорошие вещи.
Слышал даже о каком-то исследовании американских ученых, смысл которых заключается в том, что женщины, излишне оголяя некоторые части тела, вызывают у мужчин всем известные желания. Но законы общества таковы, что мужчина не может реализовать эти желания здесь и сейчас. Отсюда проблемы со здоровьем со всеми вытекающими. У мусульман таких проблем нет, потому что женщины у них ничего не оголяют.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Рукоблудие, если сталкиваешься с затрудн., в личной жизн

Сообщение Игорь123 »

 
Другиня писал(а):Если будет желание, гляньте, например, тему "Мужчинам нужна красивая обертка?" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=30&t=12333 Возможно, Вам захочется присоединиться к обсуждению.
Там обсуждение идет немного в другой плоскости. Мужчинам может быть нужна красивая обертка, а может быть и не нужна, но микроюбка будет провоцировать здорового мужчину на прелюбодеяние в любом случае. Это рефлекс. Силой воли/духа/разума можно задвинуть этот рефлекс на задний план, но полностью избавиться от него не получится.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»