Физико-биологический взгляд на проблему

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Morgolt писал(а): 2 Нева:
"болезнь монашек"
В таком случае, женские и мужские монастыри должны были вымирать с фантастической скоростью - однако подобное почему-то совсем не наблюдается. Пожалуй, я отдам предпочтение реальному факту - интересно, при наблюдении тенденции увелечения учитывалась наша экология? генетически модифицированные продукты? количество абортов (особенно во времена СССР, по 10-15 штук)? влияние техногенной составляющей цивилизации? предрасположенность и наследственность родителей? воспитание девушек в семье? и т. д.


...... я не женщина, но все же предпочту рискнуть - и выбираю воздержание до брака. А состоится ли сие событие через год - или через 30 лет (а может быть, его и вовсе не будет?) - это не важно.

Потому что нам нужно выбирать - физиология или духовность. .
1. Про миому я привела не инфо из СМИ, а результат научных наблюдений. То есть доп. факторы там тоже учитывались. Миома, слава Богу, не смертельная болезнь и очень долго (а может и всю жизнь) с ней можно жить безболезненно. До тех пор пока не захочешь родить ребенка. Вот тут начинается кошмар на яву. Монашки не рожают, поэтому проблема миомы их едва ли волнует, поскольку, как я сказала, она не всегда болит и имеет осложнения.

2. Вы не женщина.... Но у мужчин от долгого воздержания тоже могут возникать проблемы, в простатой той же...Правда по этому вопросу у меня нет ссылки, нужно искать чтоб доказать Вам, но я это знаю. Но неужели Вы не интересовались вопросами простаты?

3. Не нужно разделять: или духовность или физиология, или воздержание на 100 лет или беспробудный разврат. Истина не в крайностях. Просто эта информация, обсуждение и примеры женщин которые страдают такими заболеваниями (которые вовсе не блудницы, как тут пытались их представить) - повод еще раз задуматься: правильно ли мы понимаем Бога, это ли он от нас ожидает, что есть хорошо и плохо и где правда. Просто можно еще раз и еще раз приводить кучу догматов и цитат, но нельзя опускать факты из жизни, реальные случаи, нужно всегда останавливаться и задавать вопрос: правильно ли все что я делаю?
Диагностика семейных отношений
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Нева писал(а): 1. Монашки не рожают
Да, монахини не рожают. Поэтому есть два равносильных пути - либо брак, либо монастырь (в том числе есть люди которые ведут необыкновенно благочестивую жизнь в одиночестве в миру - как в монастыре, но это очень сложно).
Нева писал(а): 2. Но неужели Вы не интересовались вопросами простаты?
Нет, и не собираюсь этого делать. Не сочтите это признаком неразумия либо откровенного фанатизма, но Вы же не интересуетесь болезнью Хортона, например? Правильно, потому как нет никаких оснований ею интересоваться)

Замечу как некий оффтоп к теме: может быть, пора уже сорвать с глаз материалистические шоры? Я лично был свидетелем случаев чудесных исцелений в нашем региональном центре Матери и ребенка, да и когда работал в свое время в областной больнице - такие случаи тоже были.

Поймите, Нева, современная медицина - далеко не всесильна. И очень часто ошибается. А порой люди встают со смертного одра и без всякого лечения - сначала это шокирует, а потом... потом начинаешь привыкать со временем.
Нева писал(а): правильно ли мы понимаем Бога, это ли он от нас ожидает, что есть хорошо и плохо и где правда.
Давайте Вы просто обозначите свою конфессиональную принадлежность - и с этого этапа можно будет продолжить наш разговор.

Если же Вас интересует мое субъективное ИМХО - в свое время я активно занимался оккультизмом, в Православие пришел полностью осознанно, поэтому если у Вас имеются конкретные вопросы - буду рад найти ответы с Вами вместе.
МиленаZ
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2008, 16:28
Откуда: Москва

Сообщение МиленаZ »

 
/////Я рад за Вас, МиленаZ. Но это неправильная любовь - если Вы о ней так говорите. Попробуйте лучше отыскать духовное виденье этого вопроса - потому что на самом деле любви "много" никогда не бывает, она всегда в нехватке ///// неправильной любви не бывает...Любовь одна...мне незачем искать" духовное видение",я прекрасно понимаю,что это такое...не Вам учить меня любить ближнего...извините...
МиленаZ
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2008, 16:28
Откуда: Москва

Сообщение МиленаZ »

 
простите,что не выделила цитату-не умею,к сожалению...
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Я не утверждаю, что медицина способна на все. Я вообще не про выздоровление говорила, а про причины болезни. Современная медицинская наука - это Вам не оккультизм. Там все больше и больше по полочкам раскладывают: больше холестерина в еде- бОльшая вероятность закупорки сосудов, беспорядочные половые связи - бОльшая вероятность инфекционных заболеваний, не совсем равномерная (позвольте так обозначить) половая жизнь - миома, простата и т.д. по списку, кому как повезет...

Кстати, меня миома матки как насущная проблема, слава Богу, тоже не интересует, как и Вас простата. Я просто подошла к проблеме шире, так сказать, надо обсмотреть все варианты развития событий, так сказать....

А по профессиональной принадлежности - я студентка политологии и мне 21 год. Это что-то может прояснить? Может еще надо обозначить национально-рассовую принадлежность и уровень доходов?
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Очень приятно, Нева. :)

Только вопрос заключался в
конфессиональной принадлежности
это немножко другое чем профессия. В любом случае, было приятно узнать о Вас что-то новое.

Спасибо, МиленаZ! Для выделения цитат Вы можете использовать кнопочку Quote, вверху над полем ответа.
я прекрасно понимаю,что это такое...не Вам учить меня любить ближнего...извините...
Даже не намеревался Вас чему-либо учить :wink: Ну а чему Вы учите здесь нас?)
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Morgolt писал(а):
Только вопрос заключался в
конфессиональной
Извиняюсь, дело было рано утром, поэтому конфессиальный пошло за профессиональный.
Я православная.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Нева писал(а): Я православная.
Ок, тогда мы оба знаем позицию Церкви, которая основана на Библии.

Что конкретно Вас в ней смущает?
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Нева писал(а): Я православная.
Но живу я в америке (штат калифорния), если это облегчит Вашу задачу в иденцификаци меня. Так что дух свободы все таки подул под рёбра. :D

И смущает меня много чего. Вот последняя мысль была о императорской семье и ее канонизации. НУ НЕ ВЕРЮ Я, ЧТО ОНИ СВЯТЫЕ!!! И молиться я им никогда не стану.
В этой связи встает вопрос о доверии к церкви, ее канонам, и в частности к церковному понятию блуд и все такое. Церковь иногда что-то не то делает, поэтому я ей не доверяю. Как тут на форуме правильно уже сказали, что церковь - это "социально-политический институт"...Что-то от правды в этом есть. Иногда церковь занимается политикой и ничем более...
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
2 Нева: знаете, есть хорошая поговорка - когда интеллигент входит в Церковь, он принимает решение изменить все вокруг... за исключением самого себя.

Если Вас смущает канонизация, то что Вы скажете,к примеру, о том факте, что Евангелие написано на подчеркнуто народном языке? В нем нет ни одного «богословского» или философского термина. Да и язык Евангелия – это вообще даже не литературный язык, а некий диалект койнэ. Просто Евангелию нечего прятать. То, что оно открывает, само по себе слишком необычно: Бог пришел к людям.

Церковь - это прежде всего люди. А у нас есть свойство ошибаться - даже святые Отцы не находились под постоянным воздействием Духа Святого, и поэтому в их творениях встречаются неточности и ошибки - каждая из которых призывает нас глубже и тщательнее изучать Писание, не впадая в дремотное оцепенение.

Вы когда обращаетесь в критической ситуации к хирургу то сначала выясняете его социально-политические убеждения и моральные принципы? Нет? Но ведь Церковь - это тоже лечебница, лечебница человеческих душ, поэтому оставьте "кесарево-кесарю", а суд - Богу.

По поводу блуда - цитаты из первоисточника, Библии - в соседних темах, аргументация истинности Книги - там же :wink:
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
не совсем равномерная (позвольте так обозначить) половая жизнь - миома, простата и т.д. по списку, кому как повезет...
Е-рун- да!!!
Это предположение медиков,но никак не прямая причина.
А вот от "совсем равномерной"(так сказать :лишь бы для здоровья)половой жизни проблем больше,уж поверьте...
МиленаZ
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2008, 16:28
Откуда: Москва

Сообщение МиленаZ »

 
Даже не намеревался Вас чему-либо учить :wink: Ну а чему Вы учите здесь нас?)[/quote] спасибо за подсказку-)...а насчёт учить кого бы то ни было...увольте...я просто высказала своё мнение,основанное на на несчатном случае из моей жизни...вот и всё...и вообще считаю эту дискуссию бесполезной...каждый остаётся при своём мнении и при этом невнимательно читает посты оппонента,я это уже поняла по ответам на мои сообщения...
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Нева писал(а):Вот последняя мысль была о императорской семье и ее канонизации. НУ НЕ ВЕРЮ Я, ЧТО ОНИ СВЯТЫЕ!!! И молиться я им никогда не стану.
Так никто же не заставляет :) . Молимся мы Богу, и к святым обращаемся с просьбой помолиться о нас Господу. А к кому из них конкретно обращаться - личное дело каждого.
Нева писал(а):В этой связи встает вопрос о доверии к церкви, ее канонам, и в частности к церковному понятию блуд и все такое. Церковь иногда что-то не то делает, поэтому я ей не доверяю.
Что касается конкретно понятия о блудных грехах - истинность мнения Церкви подтверждается Священным Писанием. В остальном, мне кажется, важно помнить слова блаженного Августина: "В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь". Есть люди, для которых канонизация царской семьи - очень важное событие. Есть, к сожалению, и те, кто на этом спекулирует. Но каждый будет отвечать только за себя.
Swift
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:08

Сообщение Swift »

 
Morgolt писал(а): знаете, есть хорошая поговорка - когда интеллигент входит в Церковь, он принимает решение изменить все вокруг... за исключением самого себя.
Скажите, пожалуйста, а от кого эта поговорка? Интеллигент - человек с преобладанием интеллекта (беря само понятие), а почему в этой поговорке он вдруг выставляется как негативный момент? В церкви нельзя расуждать? Причём тут интеллигент?
Morgolt писал(а): Если Вас смущает канонизация, то что Вы скажете,к примеру, о том факте, что Евангелие написано...
Простите. но мне тоже интересен факт канонизации Николая Второго, а вопрос, почему-то перетёк к Евангелию.. Извините, не понятно..

Morgolt писал(а):Церковь - это прежде всего люди.
Это оправдание для цекви?? Для лечебницы человеческих душ??А мне какзалочсь, что Церковь - это Невеста Христова.. И прежде всего Храм Божий.. А над теми, кто лечит, есть кто-то ещё, кто его лечит? Думаю, что обязательно! Так почему же прежде, чем лечить, не обратиться к вышестоящему не просто за благословением, а с болью ОТВЕТСТВЕННОСТИ за предстоящий день в разъяснениях прихожанам? (Извините сто раз за столь резкий стиль, но это для того, чтобы по существу..) Если церковь - это прежде всего люди, то в чём тогда её Божественность? Я очень надеюсь, что вы оговорились просто..
Morgolt писал(а):Вы когда обращаетесь в критической ситуации к хирургу то сначала выясняете его социально-политические убеждения и моральные принципы?
Думаю, сначала выясняют его врачебную квалификацию и хирургическую состоятельность.. Так же как и в Церкви люди ищут Духовной состоятельности от Её служителей..


Ещё раз извините за резкость, у меня не было намерений обидеть или дерзить..
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Swift писал(а):
Morgolt писал(а): знаете, есть хорошая поговорка - когда интеллигент входит в Церковь, он принимает решение изменить все вокруг... за исключением самого себя.
Скажите, пожалуйста, а от кого эта поговорка? Интеллигент - человек с преобладанием интеллекта
Это не поговорка, а чье-то не совсем удачное высказывание, в котором под «интеллигентом» подразумевается гордый человек. Думать в Церкви очень даже нужно.

Swift писал(а):
Morgolt писал(а): Если Вас смущает канонизация, то что Вы скажете,к примеру, о том факте, что Евангелие написано...
Простите. но мне тоже интересен факт канонизации Николая Второго, а вопрос, почему-то перетёк к Евангелию.. Извините, не понятно..
Если Вас интересует вопрос о канонизации Николая 2, не доверяйте ничьим мнениям, а почитайте воспоминания о Николае современников, знеавших его лично. Сейчас есть такие книги. Эта тема – о другом.
Swift писал(а):
Morgolt писал(а):Церковь - это прежде всего люди.
Это оправдание для цекви?? Для лечебницы человеческих душ??А мне какзалочсь, что Церковь - это Невеста Христова.. И прежде всего Храм Божий.. А над теми, кто лечит, есть кто-то ещё, кто его лечит? Думаю, что обязательно! Так почему же прежде, чем лечить, не обратиться к вышестоящему не просто за благословением, а с болью ОТВЕТСТВЕННОСТИ за предстоящий день в разъяснениях прихожанам? (Извините сто раз за столь резкий стиль, но это для того, чтобы по существу..) Если церковь - это прежде всего люди, то в чём тогда её Божественность? Я очень надеюсь, что вы оговорились просто..
Церковь – это, конечно, не храм, но и не только люди.
Вы уже готовы учить Церковь и церковных людей, как им быть? Похоже, та «поговорка» - про Вас…
Флуд прекращаем. Тема о другом.
Ли
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:53

Сообщение Ли »

 
ирa писал(а): И ещё. С большим уважением относилась к этому сайту, но Ваш разговор с Миленой...
***dreamer***
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:13

Re: Физико-биологический взгляд на проблему

Сообщение ***dreamer*** »

 
Брат писал(а):О молекулярной физике.
что может быть циничнее, чем прировнять любовь к молекулярной физике?
Брат писал(а):«Секс, это физическая потребность»
Это одно из самых распространённых и нелогичных заблуждений. Приводится множество аргументов, это и профилактика предстательной железы, и заряд бодрости, и выделение сератонина (гормона, отвечающего за хорошее настроение), но почему-то никто не может аргументировано ответить, почему же тогда евнухи живут в среднем на 15 лет дольше, чем обычные мужчины, а девы и в 50 лет выглядят на 35. Давайте попробуем разобраться.
Так и хочется сказать автору: "Не любишь секс? Не принимаешь плотскую любовь? Не понимаешь для чего он нужен? Тогда не занимайся им, никто не заставляет, только не надо "кормить" своей точкой зрения Всех нас.
Все мы когда-нибудь постареем и умрём, и секс тут не при чём.
Лучше бы написали статью о вредности курения и вредности злоупотребления алкоголем.
Брат писал(а):Биологический взгляд.
Черезмерное количество тестостерона (выработка которого увеличивается при частых половых контактах)
Впервые слышу. Тестостерон вырабатывается всегда. Одно дело когда это направлено в нужное русло, а другое, когда это давит на мозг и психику.
Предлогаю почитать тему: "Девственники после 20-ти" не очень то они довольны тем, что у них до сих пор нет девушки.
Брат писал(а):...Посеяв в России хаос...
Интересно, что он имел ввиду под словом "хаос"?
***dreamer***
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:13

Сообщение ***dreamer*** »

 
Спутник писал(а):не надо оживотнивать человека!
а человек хуже животного...
У животнога нравственности и морали куда больше... У них только инстинкт самосохронения и продолжения рода. Они не убивают ради денег, ради славы, ради удовлетворения каких-то своих потребностей, они не лгут, не воруют, не прилюбодействуют, не уничтожают тот мир в котором живут и т.д.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
***dreamer*** писал(а):
Спутник писал(а):не надо оживотнивать человека!
а человек хуже животного...
У животнога нравственности и морали куда больше.
У животного мораль?!

Надо знать определение морали и нравственности, тогда не будет соблазна приписывать сие животным.
МОРАЛЬ ж.
Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению к обществу и другим людям; нравственность.
НРАВСТВЕННОСТЬ ж.
Совокупность норм, определяющих поведения человека. // Поведение человека, основывающееся на таких нормах.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
***dreamer*** :"не надо "кормить" своей точкой зрения Всех нас".

Да у Вас, уважаемая, мания величия :)
***dreamer***
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:13

Сообщение ***dreamer*** »

 
LSK писал(а):МОРАЛЬ ж.
Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению к обществу и другим людям; нравственность.
НРАВСТВЕННОСТЬ ж.
Совокупность норм, определяющих поведения человека. // Поведение человека, основывающееся на таких нормах.
прошу прощения за мораль.... ошиблась

[quote="Другиня]
Да у Вас, уважаемая, мания величия :)[/quote]
нет...
просто не люблю, когда навязывают свою точку зрения :roll:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
А Вы не навязываете? :)
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»