Мучаются ли совестью?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
_Olga_
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2009, 21:32

Мучаются ли совестью?

Сообщение _Olga_ »

 
У меня скорее вопрос. Просто столкнулась с такой ситуацией. Сейчас такое время, что люди живут в блуде и это считается «нормой». Многие знакомые певратили это в «бизнес», знакомясь с иностранцами (ну и с нашими тоже) и тем «зарабатывая» на шубу,квартиру и проч.
И вот вдруг была свидетелем такой ситуации. Женщина рассказывала о своей дочери, о её «такой» жизни и не то, что не сожалела, что она в грехе живёт, а хвасталась. Она на самом деле гордилась, что дочка пользуется таким успехом и имеет всё. И говорит: пока молодая – пусть пользуется.
У меня возникает вопрос: МУЧАЮТСЯ ЛИ СОВЕСТЬЮ те, кто занимается такой жизнью? Чувствуют они отторжение в душе, неестественность такой жизни?
Раньше я думала, что мучаются, а сейчас вижу, что совесть не проявлятся. Или это мой «обман зрения»?
Диагностика добрачных отношений
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение БусиNка »

 
Я тоже очень удивляюсь тому, как на работе женщины свободно рассказывают, что являются любовницами женатых мужчин. Но это похоже на ситуацию, когда пьяница не признается, что у него зависимость к алкоголю. Оправдываются всеми немыслимыми способами. Но некоторых гнетет это очень сильно, болеют, страдают, боятся, мучаются, но не хотят понять, что причина в грехе. А он имеет свойство так опутывать, обманывать человека, что у того сил и разума на борьбу не хватает. Да невоцерквленному человеку это почти не под силу.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение demure »

 
МУЧАЮТСЯ ЛИ СОВЕСТЬЮ те, кто занимается такой жизнью? Чувствуют они отторжение в душе, неестественность такой жизни?
Думаю, все прозаично: те, кто мучаются и осознают, те завязывают с этим. Те, кто продолжает заниматься, не осознают и не мучаются, потому что пока не понимают. Слово "пока" ключевое, по-моему, рано или поздно доходит до всех, особенно, когда красота и молодость проходят, а остаются только потасканность и шуба или машина.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение Сестра »

 
Понимаете, совесть можно удачно заглушать. Как раз такой "яркой" жизнью. И бояться остаться в одиночестве - ведь именно тогда голос совести можно услышать. Поэтому мучаются ли.. Думаю, что да. Душа-христианка все знает и чувствует. И плачет. Но другое дело, что человек может не прислушиватсья, надевая маску "у меня все супер!" на лицо... чужая душа - потемки.
_Olga_
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 май 2009, 21:32

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение _Olga_ »

 
Просто сложилось тогда впечатление, что не то, что не мучаются, не заглушают совесть, а она и не возникала. Так, напр, как у людей, которые страдают клептоманией (азарт воровства). Они наоборот испытывают эйфорию когда удаётся что-то своровать.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение Рыжуля »

 
Вы знаете, у меня есть несколько примеров такой ситуации.
Я расскажу об одном-как наиболее показательном.
Молодая, образованная, красивая девушка жила с иностранцем лет 6ть. Потом он уехал, оставил ей квартиру в центре города и машину дорогую.
Она не работала всё это время, сошлась с ними после института. Потом-после его отъезда, стала ходить в один очень дорогой ресторан, пить кофе (на большее не было денег). Познакомилась там с народным депутатом. Вышла замуж.
Указанный человек запрещает ей общаться с кем либо, кроме себя, прислуги, его друзей-под его контролем его личным.
Барышня имеет все мыслимые и немыслимые материальные блага.Но более 8ми лет не видела родителей. Друзей нет. Работы нет. Детей нет-не по её вине. И не потому, что не могут.
Она очень страдает.
Откуда я это всё знаю...мы близко дружили до её замужества. Иногда встречаться на мероприятиях. Крайне редко списываемся в електронке.
Так вот-к вопросу о совести...
Мучает совесть. И чем старше человек-тем сильнее.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение Nusya »

 
Рыжуля писал(а):Но более 8ми лет не видела родителей. Друзей нет. Работы нет. Детей нет-не по её вине. И не потому, что не могут.
Она очень страдает.
Откуда я это всё знаю...мы близко дружили до её замужества. Иногда встречаться на мероприятиях. Крайне редко списываемся в електронке.
Так вот-к вопросу о совести...
Мучает совесть. И чем старше человек-тем сильнее.
Это ужасно!
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение Игорь123 »

 
Рыжуля писал(а):Барышня имеет все мыслимые и немыслимые материальные блага.Но более 8ми лет не видела родителей. Друзей нет. Работы нет. Детей нет-не по её вине. И не потому, что не могут.
Она очень страдает.
Что мешает уйти на все 4 стороны?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение Рыжуля »

 
Игорь123 писал(а):
Рыжуля писал(а):Барышня имеет все мыслимые и немыслимые материальные блага.Но более 8ми лет не видела родителей. Друзей нет. Работы нет. Детей нет-не по её вине. И не потому, что не могут.
Она очень страдает.
Что мешает уйти на все 4 стороны?
Муж. Он физически её никуда не отпускает одну. Или с ним. Или с охраной.
Вопрос уйти вообще как таковой отсутствует. Его нет.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение Другиня »

 
_Olga_ писал(а):Просто сложилось тогда впечатление, что не то, что не мучаются, не заглушают совесть, а она и не возникала. Так, напр, как у людей, которые страдают клептоманией (азарт воровства). Они наоборот испытывают эйфорию когда удаётся что-то своровать.

Причем здесь клептомания? :shock: Это же совсем из другой оперы. Вот почитайте, например:
Клептомания
Клептомания (от греч. klépto — краду, похищаю и mania — безумие), неодолимое, периодически возникающее болезненное влечение к воровству. Симптом психического расстройства, относимого к импульсным влечениям. Встречается преимущественно у людей, страдающих психическими расстройствами, психопатией. Корыстной направленности при К. нет: похищенные вещи, как правило, не реализуются с извлечением выгоды. Устранение К. — лечение основного заболевания.

Яндекс.Словари›Большая советская энциклопедия
А в приведенном Вами примере у девушек есть явная корыстная направленность и за материальные блага разного уровня (кто-то за шубку, а кто-то за шоколадку) они платят своим молодым мясом. Ну что ж, каждый зарабатывает тем местом, каким умеет. А что в душе у них при этом происходит, так это, по-моему, не нам судить. Разные ситуации бывают в жизни.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение Сестра »

 
_Olga_ писал(а):Просто сложилось тогда впечатление, что не то, что не мучаются, не заглушают совесть, а она и не возникала. Так, напр, как у людей, которые страдают клептоманией (азарт воровства). Они наоборот испытывают эйфорию когда удаётся что-то своровать.
Вообще-то клептомания это психическое расстойство :shock: . Люди не могут себя контролировать. Как это относится к вопросу, задаваемому вами в первом посте?
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение demure »

 
И зря вы про то, что клептоманов совесть не мучает. Очень даже мучает, они и плачут, и клянутся, что больше ни-ни,но в силу того, что болеют, просто не могут поступить иначе. Примерно из той же оперы и наркомания, и алкоголизм. Многие из зависимых понимают, что дело - труба, но так как больны и не владеют собой на уровне психики, то изменить ничего не могут, а если и могут, то с колоссальным усилием и огромной работой, своей и окружающих.

А желание жить роскошно нахаляву, расплачиваясь своим телом, это вообще из другой оперы.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение Игорь123 »

 
Рыжуля писал(а):Муж. Он физически её никуда не отпускает одну. Или с ним. Или с охраной.
Вопрос уйти вообще как таковой отсутствует. Его нет.
Было бы все так плохо, ушла бы, способ бы нашелся.
Кстати на этом форуме многие жены терпят мужей-алкоголиков, у которых за душой ни гроша. Так что знаете, не самый худший вариант. Правда ведь?
Другиня писал(а):они платят своим молодым мясом
Зачем так грубо? Я не думаю, что их воспринимают как мясо. Это ж как надо относиться к человеку. А вообще всегда так было: богатый муж, красивая жена. Это закономерность.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение БусиNка »

 
"МУЧАЮТСЯ ЛИ СОВЕСТЬЮ те, кто занимается такой жизнью? Чувствуют они отторжение в душе, неестественность такой жизни?" Поищите ответ на свой вопрос, читая житие Марии Египетской.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение demure »

 
богатый муж, красивая жена. Это закономерность
Интересно, где же такая закономерность зарегистрирована? Насколько я могу судить, чаще строится треугольник: богатый муж; жена, либо закрывающая глаза, либо живущая только для поддержания семейного статуса; гора красивых любовниц, которые, да, воспринимаются как мясо - сегодня одна, завтра другая. Есть и исключения, но их, думаю, мало.

Моя бывшая одноклассница сейчас работает в эм.. эскорт услугах - красивые девочки сопровождают на банкетах и поездках богатых мужчин. У этой девушки есть несколько ухажеров, она намекает, что один из них вполне в возрасте. Я не знаю про их семейное положение (знакомая, естественно, не рассказывает), но вообще отношения у них строятся по принципу: они возят ее в Швейцарию, Англию, Турцию, Египет и пр., покупают брендовые вещи, возят по дорогим ресторанам в дорогих машинах, а она с ними спит, ну и везде сопровождает. И девушка этим нереально гордится.. А замуж-то не зовут. Фактически и ее, и других просто покупают за деньги как свежее парное мясо на рынке. Когда она перестанет быть молодой и цветущей (а это произойдет рано или поздно, годы-то идут), ее попросят подвинуться и купят другую девчонку, помоложе и покрасивее. Разве это не рыночно-мясные отношения?
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение БусиNка »

 
"Богатый муж и красивая жена" еще не синоним выражению "счастливая семейная пара". А вообще- блуд- это грех. Грех всегда ложится тяжестью на душу и вносит непоправимые последствия. А за него еще приходится ВСЕГДА расплачиваться, если не в этой, то в той, будущей жизни точно. Как в той поговорке: "Незнание законов не освобождает от ответственности". Да еще и последующим поколениям достанется. Большая часть святых людей происходила из благочестивых РОДОВ. То есть многие и многие поколения людей накапливали этот духовный капитал. А что может достаться последующим поколениям, когда из рода в род блуд? Это ведь приводит к уничтожению генофонда, а в конечном итоге приведет и к вырождению рода... У Константина Зорина есть книжечка интересная- "Гены и семь смертных грехов".
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение Игорь123 »

 
demure писал(а):но вообще отношения у них строятся по принципу: они возят ее в Швейцарию, Англию, Турцию, Египет и пр., покупают брендовые вещи, возят по дорогим ресторанам в дорогих машинах, а она с ними спит, ну и везде сопровождает. И девушка этим нереально гордится.. А замуж-то не зовут.
Я в курсе. Но ведь мужчина выполняет свою функцию "добытчика" и обеспечивает девушку всем необходимым. Ну и кто вам сказал, что обычные молодые люди лучше? Они что, часто жениться зовут?
demure писал(а):Фактически и ее, и других просто покупают за деньги как свежее парное мясо на рынке. Когда она перестанет быть молодой и цветущей (а это произойдет рано или поздно, годы-то идут), ее попросят подвинуться и купят другую девчонку, помоложе и покрасивее. Разве это не рыночно-мясные отношения?
А вы форум этот читаете? Мужья, прожившие 10-20 лет в браке точно также бросают жен в пользу "помоложе и покрасивее". Знаете, мне кажется что лучшее надежные рыночно-мясные отношения, чем такое вот предательство.
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение БусиNка »

 
Игорь, Вы своими высказываниями что доказываете? Поясните, пожалуйста... Грех он и есть грех, вот и все.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение Игорь123 »

 
БусиNка писал(а):Игорь, Вы своими высказываниями что доказываете? Поясните, пожалуйста... Грех он и есть грех, вот и все.
Блуда в современном мире так много, что он уже стал нормой. Автор темы спрашивал "а мучаются ли совестью?". Я думаю, что да, мучаются, но в той же мере, что и обычные блудницы. А вот факт того, что блуд приносит материальные ценности, доставляет гордость и удовлетворение. "Если и грешить, то хоть не за просто так" - таков ход мыслей этих девушек.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение demure »

 
Я в курсе. Но ведь мужчина выполняет свою функцию "добытчика" и обеспечивает девушку всем необходимым. Ну и кто вам сказал, что обычные молодые люди лучше? Они что, часто жениться зовут?
Вы путаете роль добытчика в семье, где девушка - жена, и связана с мужчиной не только бартером постель-деньги. Для меня в слово "добытчик" вкладывается еще и ответственность за семью, за ее достаток и безопасность, а также обеспечение надежности - т.е. он будет добывать всегда, независимо от того, сколько морщинок у жены и как обвисла ее грудь от возраста и кормления. Когда девушка меняет свою честь на шубу - это неправильно в корне. И, конечно, грехом является и такой продажный блуд, и блуд "типа" по любви, но второй хоть проще понять. Первый - откровенная проституция, которая не вызывает даже сочувствия.
А вы форум этот читаете? Мужья, прожившие 10-20 лет в браке точно также бросают жен в пользу "помоложе и покрасивее". Знаете, мне кажется что лучшее надежные рыночно-мясные отношения, чем такое вот предательство.
Да, с 2007 года вот почитываю). Бросают жен, да. И мужей бросают. Ну и что? Знаете, про это есть поговорка: волков бояться - в лес не ходить. Конечно, вы можете покупать девушек за деньги и подарки, но это ненастоящее, это суррогат. Я могла бы написать огромный комментарий про ощущение гармонии и счастья, когда ты со "своим" чловеком, что любящий человек никогда не предаст, а еще и то, что с Богом любое горе - не горе, но проще просто посоветовать вам почитать форум еще раз, особенно темы людей, которые пережили и справились - "Семья до и после кризиса", сайт реалисты и настоящая любовь почитайте еще раз. Видимо, вы либо шибко обожглись и никак не можете пережить, либо плохо читаете и воспринимаете форум.
demure
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:43
Пол: женский
Откуда: Петербург

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение demure »

 
Игорь123 писал(а): "Если и грешить, то хоть не за просто так" - таков ход мыслей этих девушек.
Мне кажется (просто вот могу судить по примеру знакомой), они не считают это грехом. Вы правильно пишете, Игорь, что в современном мире пропагандируются самые разные ценности: богатство, вульгарная красота напоказ, жизнь без секса - это дико, а не посожительствовать до свадьбы - прям что-то из ряда вон. Понятие грех появляется ровно тогда, когда поведение начинаем сравнивать с заповедями (или на худой конец с моралью). У аморального человека сравнивать не с чем и осознания греха, имхо, не существует. Ну может свербит что-то, но в целом никак не влияет на ход жизни.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Мучаются ли совестью?

Сообщение Игорь123 »

 
Я знаю женщину, которая спит со своим директором. Ее бросил муж, она осталась с ребенком. Директор женат, четверо детей... Недавно он купил ей дорогой автомобиль, да и вообще делает много дорогих подарков - денег куры не клюют. Знаю другую женщину, которая тоже спит с директором. Ситуация с семейными статусами у обоих примерно такая же. Но эта спит за возможность получать высокую зарплату. Мучает ли их совесть? Думаю, что нет. Напротив: они хорошо устроились. Другие женщины много работают, а фактически получают в разы меньше. Будь ты хоть в разы умнее и делай свою работу в разы лучше, ОНА все равно получит больше. Появляется зависть. А на фоне всеобщего блуда считается за честь заполучить такого любовничка. Как-то вот так и живем :-)
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»