Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от любви?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Olesia_82 »

 
tata2013 писал(а): Лишь бы переживать это ощущение, этот...отлет всей башкой от реальности.
Спасибо большое, Тата, Вы - первая кто хоть немного прояснил для меня, что заставляет людей сознательно гробить свои собственные жизни. Если принцип тот же, что и от наркотической зависимости, то много становится понятнее. Я очень давно и долго пытаюсь понять, в чем изюм-то, что так влечет в заведомую задницу (простите) умных, взрослых образованных и неплохих в общем-то людей: не злодеев, не маньяков, не психов...
Диагностика добрачных отношений
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
tata2013 писал(а):Хотя бы потому, что развод и все остальное я прошла с ощутимой Божьей помощью. А разрыв с любовником...разве что только с невидимой, просто - вел Он меня, а я ни Его, ни молитвы, не чувствовала. Никак. Ни лучше. ни хуже не становилось. До того дня, как подробно исповедовала грех знакомому монаху (он очень редко бывает в нашем городе), Духовному отцу тогдашнего начальника. С момента разрыва до той Исповеди прошло больше года. И все это время я НИ РАЗУ не получила от церковной жизни НИКАКИХ шевелений души. Да, окаменное нечувствие, чистой воды..
Спасибо, Тата, за такой глубокое описание своей истории. Я почему про радость духовную и утешение писала тем, кто разорвал вроде бы на стороне отношения, но падает все больше в бесчувствие и пустоту. Потому что мне иногда казалось, что просвета никогда больше не будет! Потому что как никогда в это время тебя блудный бес настолько цепко держит, чтобы вернуть тебя обратно в блуд. Там такое искривление мозгов и чувств!!! Что даже Церковная жизнь, молитвы, борьба с помыслами, книги, духовные друзья есть в твоей жизни - а ты периодами, если боли острой нет, просто ничего не чувствуешь. ПУСТОТА!!! То есть твоя жизнь состоит ОЧЕНЬ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ периодами, то из острой боли, то из пустоты. Хотя после каждой исповеди - очень близко и глубоко Бог был, рядом. И утешение с первой же исповеди появлялось, но и быстро я теряла это... И легкость, и радость прощения тоже были - но и терялись тоже быстро... А иногда и после глубокой, почти отчаянной молитвы снова утешение. А потом опять бесчувствие или боль. Многие в этот момент срываются и бегут за "новой дохой". Знаю по своим знакомым... Причем, я знаю, что те, кто пытаются с блудом побороться без Бога, просто засаживают свою болезнь внутрь.. Их даже на время может пустота и боль и вовсе оставить... Потому что, главное , что блудному бесу надо, если уж человек внешне разорвал с блудом, чтоб он только не раскаялся и ушел на тот свет с нераскаянным смертным грехом!!! И мы знаем, куда идут с нераскаянными смертными грехами. Почему-то этот момент - что тебя еще и нечисть борет, когда ты к Богу пытаешься с раскаянием в сменртном грехе идти - не все учитывают!!! и чем сильнее борешься, тем больше и борет!!!
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение tata2013 »

 
Да, Олеся! Механизм ну, очень (до степени смешения), похож на наркоманию! В принципе, на форуме постоянно используется слово "зависимость". Так вот: она может быть не только от конкретного человека, но и от собственных переживаний, или факта наличия отношений (неважно с кем и какие, лишь бы "отношаться"). В первом случае мы имеем "роковую любовь", когда человек "жить не может" без другого; во втором - череду головокружительных романов, неудачных влюбленностей, а то и полный уход в мир фантазий (фанатство по киноактеру), в третьем - истории, вообще ни на что непохожие, нелепые, непонятные, уму непостижимые (и такие тут есть ведь).
Вот у меня и была зависимость от своих переживаний. И как результат - долгие годы посреди собственноручно "разбитых корыт".
Долгонько пришлось биться, прежде чем дошло простейшее: в том, чтобы готовить мужу обед, думая о том, сколько соли в суп сыпать, гораздо больше любви, чем в пробежке за очередным "коханым" с криком "мой милый. что тебе я сделала!" или в судорожном поиске встречного ВЗГЛЯДА чужого мужа (тьфу, вспоминать и то - противно)!
Любить я, естественно, еще не научилась (разве что только начинаю), никаких возвышенных состояний у меня нет. Но я прихожу домой, и мне СПОКОЙНО (ну, если нет конфликта :wink: , которых я, кстати, перестала бояться)
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
Olesia_82 писал(а):
tata2013 писал(а): Лишь бы переживать это ощущение, этот...отлет всей башкой от реальности.
Спасибо большое, Тата, Вы - первая кто хоть немного прояснил для меня, что заставляет людей сознательно гробить свои собственные жизни. Если принцип тот же, что и от наркотической зависимости, то много становится понятнее. Я очень давно и долго пытаюсь понять, в чем изюм-то, что так влечет в заведомую задницу (простите) умных, взрослых образованных и неплохих в общем-то людей: не злодеев, не маньяков, не психов...
Олеся, здесь на форуме на эту тему было много постов, где связывали это с употреблением наркоты, когда уже присел основательно. Это самое точное определние. Мне нравились об этом посты Ласки - очень точно было. Да и я с наркотой постоянно это сравнивала, с самого начала, и другие... Но Ласка это точно и ярко описала, особенно, про "ломку, когда ДОЗА БЛИЗКО, стоит лишь руку протянуть и снова получить свой кайф" - ты можешь набрать телефон, смс, приехать . О том, что после этого будет хуже, не думаешь, как и наркоман, потому что тебе так сносит крышу, что потом, кажется, все равно, хоть с балкона сигай. Лишь бы сейчас хоть на чуть-чуть от этого избавиться и улететь от реальности...
tata2013
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 17:28

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение tata2013 »

 
Понимаете, Встреча, я тогда просто...ходила в храм, молилась (как и сколько могла, силенок-то немного оставалось), посты тогдашние - просто "низачот"( какая разница, какую пищу в себя насильно запихивать?). Как могла (что и положено делать в такой ситуации).
Но ЖИТЬ хотелось, ОЧЕНЬ сильно. И я искала какие-то простые, мирские, доступные способы. С психологом много работала. Читала. Думала.
От "любви" избавилась стахановскими темпами - месяцев за 8. Нечувствие длилось дольше...
Потом я, конечно, впала в блуд (за что еще, наверное, огребу). Но эта история закончилась свадьбой. Теперь я - простая законная жена. :lol:
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Olesia_82 »

 
tata2013 писал(а):Да, Олеся! Механизм ну, очень (до степени смешения), похож на наркоманию! В принципе, на форуме постоянно используется слово "зависимость". Так вот: она может быть не только от конкретного человека, но и от собственных переживаний, или факта наличия отношений (неважно с кем и какие, лишь бы "отношаться")
Это на сомом деле помогает на многие вопросы ответить близким такого "наркомана", в тот период, когда наизнанку выворачивает. Например: "А что со мной не так" или "За что?". Да ни за что, это просто сильнее любых доводов разума и души, видимо.
Я теперь считаю, что мне очень сильно в жизни повезло, потому что я не испытывала такой жести. И не вижу в этом никакой своей заслуги. Я не слепая и не глухая и много раз мужчины (в том числе и очаровательные: умные, интересные) предлагали мне что-нибудь, что ведет к сближению, будучи или сами несвободными, или когда я была замужем. Например, кофейку там или прогуляться, ну некоторые и сразу быка за рога - прокатиться скажем до Сингапура (или куда хочу, если Сингапур не устраивает) или как-то так. Но я не увлекалась, ну просто не ёкало ничего, даже не надо было с собой бороться, просто не возникало никакой тяги, не знаю уж почему - повезло видимо.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Сестра »

 
Т.к. это уже перестает быть теоретической темой, начинается обсуждение конкертных ситуаций, фулд на темы, не связанные с топиком - тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»