Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от любви?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Park14 »

 
Добрый день Встреча.

Вот читаю и думаю, Вы передали мужа, передали одного любовника, предали второго любовника, передали себя, ну и как с этим жить дальше? Взвалили все на бога и вернулись к тому мужчине, который проявил больше всех терпения? А если бы муж не принял, ушли бы к четвёртому или одному из любовников ?
И что делать тем у кого нет веры?
Диагностика отношений в сожительстве
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
Park14 писал(а):Добрый день Встреча.

Вот читаю и думаю, Вы передали мужа, передали одного любовника, предали второго любовника, передали себя, ну и как с этим жить дальше? Взвалили все на бога и вернулись к тому мужчине, который проявил больше всех терпения? А если бы муж не принял, ушли бы к четвёртому или одному из любовников ?
И что делать тем у кого нет веры?
Здравствуйте, Парк! Конечно, тут не до веселья, но почему-то стало весело от вашего поста. Ну что тут скажешь?!! Предала одного, другого, третьего, а вот видите, все равно живу! :-) И сейчас живу еще и лучше, чем раньше, когда была с одним, другим и третьим! :-)
На Бога взвалила свои немощи, предательства - это вы правду написали! Так я и вам это советовала! Давно еще! Переложите на Него... Но вы же хотите сами все в себе нести, свои скорби, своими силами справляться...
А тем, у кого веры нет, лучше не предавать никогда и никого! А то у них-то пути покаяния нет - им с этим грузом пожизненно придется жить, мучиться!!! :-)
А если серьезно, то рада, что заглянули в эту тему. Я о вашей ситуации много думала, смотрела на ваши посты и на то, что в этих постах между строк стоит. И как вы сейчас по-мирски оценили совершенно верно мою жизненную историю, вынеся за скобки Бога (потому что по-мирски все правильно: от одного, к другому, третьему, потом к первому. и вопрос у вас возник, а если бы первый не принял, то что тогда: к четвертому, второму или третьему? :-)
По-мирски я очень хотела остаться со своим "возлюбленным". И он этого очень хотел. Как думаете - почему не осталась? У меня ситуация для этого по-мирски более подходящая была: с мужем все уже много лет было открыто, брак разрушен и т.д. Вам тяжелее было решиться - жена ваша ничего не знала и не знает...
Так все же, а вы почему со своей любимой девушкой не остались? Потому что не получалось две семьи строить?! Потому что она вас поставила перед выбором - или она с ребенком от вас или разрыв отношений?! И как вы с нераскаянным предательством живете? А может оно и не одно было, не с одной в смысле?! А может мучает сейчас совсем другое?
Парк, мне кажется, что вам плохо. Потому что пустота у вас на месте того "захлебывания счастьем". И никогда, я думаю, ее не заполнит ваша семейная жизнь. Я это знаю и может быть понимаю лучше других здесь на форуме, кто этого не пережил! Все эти ВРЕМЕННЫЕ алкоголи, треп с друзьями, хобби, забивания себя делами, попытки с женой чего-то там романтическое сотворить - с каждым годом будет все хуже и хуже, все тоскливее и тоскливее. Я вам еще в вашей теме писала, что забыть, вернее, задавить болевые ощущения и яркие воспоминания от расставания с вашей девушкой вы со временем может и сможете, а вот пустоту, которая образовалась сейчас и будет усиливаться с годами - не заполните. Никакими детьми, женой и работой...
Вы попробовали, как и я, той сладкой запретной греховной сладости, которую перебить никаким вкусом нельзя больше в жизни, кроме Божественной радости. И принять эту сладость за грех вы не можете, потому что и семью свою строили, как и почти все мы здесь на сайте, на плотской любви. А она другая. И в браке она очень быстро проходит, к тому же у вас изначально, как и у меня, она и не была в браке особенно сильной... И когда вы вернулись от более яркой и сильной плотской любви на стороне к другой - более блеклой и серой в семье, то вам наверное просто фигово... И наверное, если бы не стоял вопрос в долге перед семьей, вашего возвращения бы просто не было бы. Не знаю, понятно ли я изъясняюсь. Но хочется, чтобы вы меня поняли...
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Park14 »

 
Понимаю, думаю, что понимаю, не могу понять как сами себя простили. Почему не ушли в никуда? Почему к мужу?

Встреча, я не считаю себя лучше или хуже других, я вполне отдаю себе отчет, что я из себя представляю, я стараюсь найти ответы тем более, что Вы их для себя нашли. Если поможет что то прояснить, то раньше были и другие ( где то по пьяне, на корпоративе ) везде обдуманно и без видимых последствий ( на тот момент)!

А по теме топика, в России на 8 девушек 1 мужчина, что делать остальным, если все будут жить с одной женщиной ? Я до сих пор думаю о двух семьях, думаете не получиться , то почему ?
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
Park14 писал(а):Понимаю, думаю, что понимаю, не могу понять как сами себя простили. Почему не ушли в никуда? Почему к мужу?
Парк, а мне не надо себя прощать, меня Бог простил. Это похоже на то, когда в детстве что-то натворил и просишь прощение у папы, и он прощает, помните эти слезки детские облегчения? легкость ту помните? Как еще всхлипываешь, но так хорошо и легко, и папа тебя по голове гладит - меня мой отец всю жизнь по голове гладил, как маленькую. Незабываемое чувство, что тебя любят и простят всё, в чем ты искренно раскаиваешься. Я подобное испытывала чувство, когда у Него просила прощение. И Его прощение с легкостью и такой радостью прочувствовала, как в детстве...
Я ведь в своей истории прежде всего Бога предала, Его заповеди. У Него прежде всего и прощение просила.
А вам, Парк, трудно. Вы у Него не просите прощения, Отцом его не считаете. Но совесть и образ БОЖИЙ в вас все равно есть. А совесть это Божий орган, признаете вы это или нет. И тяжесть у вас на совести. Вы не зачерствели до конца и мучаетесь, не понимая, почему то "захлебывание" рядом с этой тяжестью.

А насчет, почему к мужу, а ни в никуда. Так вначале, именно, в никуда, искать воли Божьей. Была бы воля Божья - возвращаться к третьему или искать четвертого, пошла бы искать! :-)
Park14 писал(а):Если поможет что то прояснить, то раньше были и другие ( где то по пьяне, на корпоративе ) везде обдуманно и без видимых последствий ( на тот момент)!
Вот смотрите, ведь вы уже и не чувствуете ничего страшного (без последствий ведь), что были и другие по пьяне. Ведь это в вас желание заполнять эту пустоту говорит - она ведь всегда с нами без Бога, но с возрастом усиливается. Так что перспективка у нас жить без Бога - не ахти! А еще ведь и умирать придется. Вы только представьте! Это ведь обязательно будет - наше умирание. А вы же теоретически знаете, что за НЕРАСКАЯННЫЕ грехи там ответ деражть и в этом отвратительном состоянии тяжести на дуще и пустоты - там жить пожизненно. Не напрягает такая перспективка?!!
У меня давно не было такой легкости на душе, как сейчас. Только может в раннем детстве. и вы правильно заметили, я многое теперь перекладываю в своей жизни на Бога! Чего мне за Него Его работу выполнять?! :-) Я не шучу, и это не метафора. И от этого легкость. Раньше я мрачно, напряженно, с дикими усилиями решала все свои проблемы, а теперь за Богом иду, и не волнуюсь! Потому что ОН, как Всесильный и Любящий, ошибиться и навредить мне не может! я в это верю! От этого знаете какая легкость... И вот эта дурь сразу ушла - правильно-неправильно я делаю, как бы не прогадать, как лучше поступить...
Я представляю, какие думы вас одолевают, сомнения, перебирания, как все-таки поступить... Как это утомляет, обессиливает. Я не хочу больше в такую жизнь...
Park14 писал(а):А по теме топика, в России на 8 девушек 1 мужчина, что делать остальным, если все будут жить с одной женщиной ? Я до сих пор думаю о двух семьях, думаете не получиться , то почему ?
Ой, Парк! А это вы себе еще чего придумали?! А может восьмерых потянете?! :-) Чего уж две только женщины на себя брать?! Я помню, вы сильный мужчина, выжимаете много килограмм от груди (где-то писали! :-) Женщины, Парк, не волнуйтесь, как-нибудь разберутся сами без вас.
Парк, вы потеряли, на мой взгляд, ПРАВИЛЬНУЮ чувствительность. Со мной это тоже было. Вы просто искажены, как и все люди, грехом. Греховно чувствуете, думаете, и из своих чувств делаете какие-то умозаключения и выводы. А поскольку это все из искаженных греховных чувств исходит, то у вас концы с концами не сходятся. Вы себя так в психушку загоните.
Мне же тоже хотелось, чтоб 2 семьи было, но спать, правда, только с одним мужчиной. Но не получится так!!! Это и с Богом и с дьяволом плясать по жизни пытаться. Не выйдет так. Несоединимо это. И женщин, если им не просто перепихнуться, это НИКОГДА не устроит!!! ваша девчонка на стороне сломалась, потому что ей СЕМЕЙНЫЕ отношения хотелось в конце концов строить. Пусть ей и казалось по неопытности, что можно это как-то с вашей семьей совместить. Не получится!!! У меня друг, у него жена, дети в браке, приемный ребенок, и двое на стороне от разных двух любовниц. Это ад! Дети все травмированы, как никогда. Его законная дочь плакала недавно в истерике мне (ей 14 лет), потому что у нее все смешалось в голове - она папу и любит, и ненавидит, и не прощает, и братьев на стороне ненавидит, потому что маме от этого больно. Это же ужас! Или вы ребенка на стороне будете вечно прятать от родного?! еще эта моя девочка сказала, что никогда не выйдет замуж, потому что не хочет внебрачных детей своего будущего мужа. Она в таком возрасте уже только такую модель брака программирует. Вы своим детям этого хотите?!
И вспомните кучу наверняка ситуаций, когда отдавая свое время, силы, эмоции одной женщине, вы недодавали другой. Когда это вранье в праздники, выходные. Вранье с подарками от одной и другой. Ведь во лжи это ужасно мучительно жить?!! Это какой организм выдержит? А от этого нервы. А как с друзьями, знакомыми - кого из женщин и как называть, кого на какую встречу брать. а если, правда, ребенок на стороне появится - кого на новогодние елки в какой день вести? С кем Новый год из деток отмечать, подкладывая вечером игрушки под елку?! Или вы женщин и детей вместе соберете?!! Я до сих пор этот кошмар помню в Новый год - когда встречала со своим ребенком дома и с мужем, с которым все было открыто уже, а на стороне ОДИН оставался и напивался мой "любимый" мужчина. Специально не хотел никуда и ни к каким друзьям идти?! А я как на иголках сидела весь Новый год-а был когда-то у меня это любимый праздник. Я вам бесконечно эти картины готова рисовать, но вы их и сами можете представить...
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Park14 »

 
Встреча доброе утро.

Все правильно, до слова. Странно, что это я услышал от женщины. Но все до слова абсолютно верно.
Именно по причине возможного неудовлетворения потребности двух женщин, двух семей, я не сделал ребенка любовнице. Что то во мне зашевилилось против этого. Но есть религии, который позволяют иметь две семьи.

Спасибо за Ваши ответы, я пока н могу понять себя, и если будет стоять вопрос психушка или вера, ( он когда нибудь назреет) Ваши слова помогут направить меня к вере.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
Park14 писал(а):Но есть религии, который позволяют иметь две семьи.
Они позволяют иметь не две СЕМЬИ, а ИМЕТЬ ДВУХ И БОЛЕЕ ЖЕНЩИН. Чувствуете разницу - иметь СЕМЬЮ и ИМЕТЬ ЖЕНЩИНУ. Даже как-то оскорбительно для женщины звучит! :-) И я не думаю. что женщинам в гареме очень весело, если, конечно, ее не забить с детства до состояния почти животного, которого можно иметь как вздумается! В гареме-то как раз об ее удовлетворении и ее желаниях и потребностях во всех смыслах никто не думае. А вы, Парк, об этом, слава Богу, думаете. И о малышке своей тоже - вон какую колыбельную сегодня написали ей посвященную! :-)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Elfriede »

 
Park14 писал(а):

в России на 8 девушек 1 мужчина,
Вы ошибаетесь. Посмотрите статистику, до 36 лет идет превышение мужского населения над женским.
Park14 писал(а): что делать остальным, если все будут жить с одной женщиной ?
Предлагаете блудить и воровать чужое?
Park14 писал(а): Я до сих пор думаю о двух семьях, думаете не получиться , то почему ?
Здрасьте-приехали. Писали Вам, писали, а воз и ныне там. Прискорбно.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Elfriede »

 
Park14 писал(а): Но есть религии, который позволяют иметь две семьи.
.
Ага. А в Индии в отдельных отдаленных районах есть многомужество.
Вот тоже думаю... много лет я неслабо зарабатывала, вполне имела возможность содержать не одного мужа, а нескольких, скажем, двоих-троих. И почему нет, если Бога не признавать, и все себе позволить?
Заплатившая
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:44
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Заплатившая »

 
Встреча писал(а):..и вы правильно заметили, я многое теперь перекладываю в своей жизни на Бога! Чего мне за Него Его работу выполнять?! :-) Я не шучу, и это не метафора. И от этого легкость. Раньше я мрачно, напряженно, с дикими усилиями решала все свои проблемы, а теперь за Богом иду, и не волнуюсь! Потому что ОН, как Всесильный и Любящий, ошибиться и навредить мне не может! я в это верю! От этого знаете какая легкость... И вот эта дурь сразу ушла - правильно-неправильно я делаю, как бы не прогадать, как лучше поступить...
Знаете,Встреча, я в легком ужасе от Ваших слов...это насколько же надо быть уверенной в своей правоте, чтобы так говорить?
Мне было бы очень страшно столкнуться с Вами на узенькой дорожке...сколько же можно в жизни натворить, сломать, а потом расскаяться и быть уверенной, что все возможно простить( а если не прощают, так это их проблемы, с гордыней надо бороться)...и совершенно не важно, что проехали катком по нескольким жизням... они же сами виноваты, что позволяли так с собой поступать...по мне, так столько цинизма в Ваших словах, что мурашки по спине...
Dolly
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:18

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Dolly »

 
Заплатившая, у каждого свой тернистый путь. Да ,кому-то надо было ,чтобы по ему "проехались", но не для того, чтобы причинить невыносимую боль (хотя она есть) ,но именно эта боль толкает человека к Богу, заставляет расти и меняться.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
Заплатившая писал(а):
Встреча писал(а):..и вы правильно заметили, я многое теперь перекладываю в своей жизни на Бога! Чего мне за Него Его работу выполнять?! :-) Я не шучу, и это не метафора. И от этого легкость. Раньше я мрачно, напряженно, с дикими усилиями решала все свои проблемы, а теперь за Богом иду, и не волнуюсь! Потому что ОН, как Всесильный и Любящий, ошибиться и навредить мне не может! я в это верю! От этого знаете какая легкость... И вот эта дурь сразу ушла - правильно-неправильно я делаю, как бы не прогадать, как лучше поступить...
Знаете,Встреча, я в легком ужасе от Ваших слов...это насколько же надо быть уверенной в своей правоте, чтобы так говорить?
Мне было бы очень страшно столкнуться с Вами на узенькой дорожке...сколько же можно в жизни натворить, сломать, а потом расскаятся и быть уверенной, что все возможно простить( а если не прощают, так это их проблемы, с гордыней надо бороться)...и совершенно не важно, что проехали катком по нескольким жизням... они же сами виноваты, что позволяли так с собой поступать...
Заплатившая, мне очень жаль, что вы, на мой взгляд, опять выдергиваете мои слова из контекста и не учитываете того, КОМУ адресованы эти слова. Практически я дословно написали мысли Паисия Святогорца. Лучше у него их почитайте, да и у других св.отцов, чтобы вас они не шокировали из моих уст! Там - и какое должно быть раскаяние, чтобы не впасть в отчание, и как появляется легкость, и от чего она появаляется... И про боль рядом с этой легкостью, и про утешение. и про ГОРДЫНЮ немеренную, которая во много раз хуже блуда и предательства и которая не дает переложить свои заботы во многом на Бога. а жить по СВОЕЙ ЭГОИСТИЧНОЙ И ГОРДЕЛИВОЙ воле...
Почитайте, чем отличается раскаяние Петра, который трижды отрекся от Христа, и раскаяние Иуды у фарисеев, после которого он удавился. Я переживала и раскаяние Иуды - знаю, о чем говорю. Он ведь тоже раскаялся, но от эгоизма. И понимаю хотя бы немного, в чем раскаяние Петра,и что-то и сама пережила. Вы эти нюансы чувствуете, пережили? ну так поделитесь этим!

У Парка нет радости Небесной и легкости жизни по воле Божьей, и он просто без этого погибнет. Потому что хлебанул уже радости греховной, плотской, и она не перебьется никакой другой радостью мирской, понимаете?!! У вас этого опыта может и нет, когда ничем мирским нельзя перебить сладость греховную блуда, а у меня есть!!!
Вы ему что - вместо поиска этой Небесной радости сдохнуть от отчаяния и от невозможности своими силами с греховным искажением мыслей разрешать свои тяжелейшие вопросы жизни?!!
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
Вот это вот раскаяние Иуды - и есть, когда раскаиваешься СВОИМИ силами, не перед Христом прежде всего, а перед собой или людьми, а потом идешь и вешаешься! По-детски сказала, будет время вечером - приведу цитату Паисия Святогорца.
А у Парка я думаю, этот процесс может начаться, судя по его словам:
Park14 писал(а):Понимаю, думаю, что понимаю, не могу понять как сами себя простили. ?
И что дальше, если совесть у него не заглохнет, да еще лукавый подталкивать будет, да алкоголь, и он своими силами пойдет в этом иудином покаянии? Веревка?!! моя подруга этим путем пошла и потом повесилась. Потому я немного знаю, как это происходит!!!
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Белая птица »

 
Дорогие Заплатившая, Парк!
Ну поверьте, пожалуйста Встрече!
Мне тоже нелегко было сделать первый шаг к Богу, да и сейчас ковыляю потихонечку.
Но уже нет тоски и безысходности в душе, а радость есть.И раны затягиваются потихонечку. Ну правда! Парк,я тоже думала, или к вере или в психушку точно скоро попаду. И рискнула, пошла на исповедь и Причастие на Покров день.... :heart:
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
И, кстати, те кто в смертные грехи вляпывавается и кого совесть мучает сильно, никакого выхода у них нет, если без Бога двигаться, как в петлю лезть или с балкона сигать, или глушить свою совесть. Поэтому часто идут вторым путем - глушат совесть, находят оправдание, чтобы как-то с этим жить. Поэтому часто и агрессия у них сильная, часто неосознанная, о которой вы, Заплатившая, даже тему свою открыли. Потому что иначе - в петлю. Вот такой мой опыт!!! И опыт тех людей. которые в это попадали. И как моя подруга, например, не выдержала этого меча совести и повесилась, уйдя на тот свет беременная ребенком!!!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Снег »

 
Как мусульманке, много чего хотелось написать Вам, Парк14, по поводу Вашего желания завести и содержать две семьи... Но не буду. Напишу только, что Вы сначала к вере в Бога придите, а что делать дальше жизнь сама покажет. А то у Вас получается: слышал звон, да не знаешь где он.
А отличить блудную страсть от любви очень даже возможно. Если это - любовник (любовница),то это не любовь, а прелюбодеяние. И сколько угодно можно копья ломать, но суть от этого не изменится.
Dolly
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:18

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Dolly »

 
Да действительно, не только мы, те ,кого предали ,не омжем отличить любовь от блудной страсти,но и супруги наши ушедшие..
Мне просто надо поделиться, может быть в этой теме, как грань, почему все-таки трудно отличить..
Буду рада любым взглядам.
Я уже писала в своей теме в последних постах ,что мне легче ,и это действительно так..но как всегда - появляется ложка дегтя, или как ее назвать..
вчера поздно-поздно приехал муж ,погооврили душевно за жизнь и детей, думала ,он быстренько уедет, но не ту-то было: посыпались слова любви, признания ,как ему тяжело без меня, про тот фронт ни слова - плохо ли там, хорошо ли, одно знаю - живут они с ее родителямИ, денег пока нету даже на съем..
Получается: шас он ее обманывает, она-то думает ,он на работе..а ведь не прошло и полугода ,а всего 4 месяца..
Мне сказал ,что любит, что часто под нашими окнами стоит..
Ну где эта грань ,что он сам ее не видит? ведь и ей словами о любви говорит ,и мне - а где она любовь у него?
Ушел. И так мне плохо стало ,так он рану мою ковырнул. Я не на что не надеюсь ,сразу пресекла, что отношений у нас не будет никаких, теперь у него другая женщина - вот пожалуйте к ней.
Просто подумалось ,ведь если бы любил - то закончил бы там ,потом бы пришел сюда ,не вел двойную игру, только щас он нас местами поменял...
А..сказал ,что о разводе жаеет, типА, может аппеляцию подать..
Я уже отошла ,благо, с Божьей помощью..
Реально задумалась, как все-таки трудно отличить любовь от болезни, особенно заблудшему человеку.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Дженна »

 
Представила Фреду, содержащую нескольких мужей. Ой, не могу - так смеялась :lol: :lol:
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
Dolly писал(а):вчера поздно-поздно приехал муж ,погооврили душевно за жизнь и детей, думала ,он быстренько уедет, но не ту-то было: посыпались слова любви, признания ,как ему тяжело без меня, про тот фронт ни слова - плохо ли там, хорошо ли, одно знаю - живут они с ее родителямИ, денег пока нету даже на съем..
Получается: шас он ее обманывает, она-то думает ,он на работе..а ведь не прошло и полугода ,а всего 4 месяца..
Мне сказал ,что любит, что часто под нашими окнами стоит..
Ну где эта грань ,что он сам ее не видит? ведь и ей словами о любви говорит ,и мне - а где она любовь у него?
.....Просто подумалось ,ведь если бы любил - то закончил бы там ,потом бы пришел сюда ,не вел двойную игру, только щас он нас местами поменял...
А..сказал ,что о разводе жаеет, типА, может аппеляцию подать..
Долли, вам нельзя колебаться, на мой взгляд. приняли решение - и всё! С Богом налаживайте отношения - вы умничка! А поведение вашего мужа мне более чем понятно. И у меня временами было ощущение, что я уже обманываю "возлюбленного на стороне", стараясь скрыть более, чем хорошие отношения с мужем, заботу о нем, переживания. Это ужас вообще. забывалась иногда только в достаточном количестве алкоголей, потому что ни в уме, ни в чувствах концы с концами не сходились!
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Белая птица »

 
Парк, напишите, пожалуйста, как Вас зовут.Только настоящее имя...
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Olesia_82 »

 
Лично мне кажется, что блудную страсть от любви отличить не сложно. Сотый раз описывать, что любовь обладает определенными признаками и развивается по четким законам я не буду, на этом форуме гигабайты текста посвящены подробным и четким разъяснением того, почему любовь не приравнивается к эмоциям.
Но с другой стороны мой личный опыт не позволяет судить о силе тех самых эмоций, которые подменяют любовь и заставляют человека прикрывать свой грех в собственных глазах, объяснять его, искать и находить себе оправдания. Я признаюсь честно - я никогда таких чувств не испытывала, я не сходила по человеку с ума. Возможно от этого я порой и горячусь, пытаясь объяснить кому-то то, что для меня очевидно. К примеру, объяснить сестре, что все её аргументы в пользу связи и планов на будущее с пока еще женатым мужчиной - полная чушь и не того вообще порядка, чтобы принимать их в расчет, когда речь идет о самом важном, о душе - у меня не получается. Как будто с марсианин с юпетирианцем объясняют друг другу законы гравитации. И сколько угодно могу я пылить, сколько угодно эмоций вкладывать в свои слова - бесполезно... Может потому что я просто не понимаю, что это за чувство, что ею движет и насколько же оно должно быть мощным, что лишает человека сострадания.
Встреча, спасибо за Вашу классификацию разных форм блуда, это очень интересно было читать. По-моему еще у греков родилось представление о человеке, как о триединстве телесного (органы чувств) душевного (психея - психика) и духовного (соответственно дух) типа потребностей. Все три живут в каждом из нас, но один будет превалировать, наверное исходя из этой предрасположенности и будет выбрана одна из форм блуда. Или тупо покувыркаться не вдаваясь в сантименты, или в основном поныть как все плохо на плече у любовницы под коньяк с ею приготовленными котлетками, ну или совсем уж край - замутить "родство душ" и "единение" и "духовную близость". У кого какие потребности видимо, чем более сложно устроен человек, тем круче он "влетит"... Ну мне так кажется.
Если я не понимаю чего-то об этом великом и всепоглощающем чувстве, подменяющем любовь, какое оно - опишите кто проходил. А то эти междометия не информативны.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Встреча »

 
Olesia_82 писал(а):По-моему еще у греков родилось представление о человеке, как о триединстве телесного (органы чувств) душевного (психея - психика) и духовного (соответственно дух) типа потребностей. Все три живут в каждом из нас, но один будет превалировать, наверное исходя из этой предрасположенности и будет выбрана одна из форм блуда. Или тупо покувыркаться не вдаваясь в сантименты, или в основном поныть как все плохо на плече у любовницы под коньяк с ею приготовленными котлетками, ну или совсем уж край - замутить "родство душ" и "единение" и "духовную близость". У кого какие потребности видимо, чем более сложно устроен человек, тем круче он "влетит"...
Олеся, я когда написала свой первый пост об этих формах блуда, сразу хотела написать и второй - о том, что и семейные отношения мы строим в тех же формах. Почти один к одному. И если духовной правильной составляющей нет в браке, какова, но только ложная, есть в четвертой "духовной" форме блуда, и если эта составляющая духовная не подчиняет себе все остальные, то и отличить человеку, впавшему в блуд, любовь от блудной страсти очень трудно. Ведь посмотрите, кто строил и строит брак на духовной составляющей (ПРАВИЛЬНОЙ), тот на этот сайт не обращается. Хотя я знаю случай мужчины, который строя семью по правилам духовной жизни, но до брака сильно поблудив, впал лет через 15 семейной жизни все-таки в блуд, но он СРАЗУ точно знал - во что он впал, почему и как ему выбираться оттуда!!!
Olesia_82 писал(а):Лично мне кажется, что блудную страсть от любви отличить не сложно. Сотый раз описывать, что любовь обладает определенными признаками и развивается по четким законам я не буду, на этом форуме гигабайты текста посвящены подробным и четким разъяснением того, почему любовь не приравнивается к эмоциям. .
Моя подруга, которая живет на Украине, в молодости влюбилась Долго любила платонически, потом ей мужчина ответил взаимностью. У них произошла близость. Он у нее первый и единственный. Она забеременела – родился ребенок. Тут развал Союза. Он уехал к себе на родину в Россию, она осталась на Украине. Он на ней не женился официально. За 20 лет он приезжает к ней и ребенку на пару недель раз в 1-2-3 года, у них происходит близость. Потом уезжает. Она так и любит его всю жизнь – одного любит. 15 лет назад она воцерковилась. Я даже не хочу у нее спрашивать, как она решает вопрос с духовником о Таинствах после секса с не женатым на ней мужчиной. Это не мое дело. Как считаете – у нее это любовь или блудная страсть?

Еще пример. Мой духовник рассказывал об одной женщине, которая пришла на исповедь первый раз. Она живет в гражданском неофициальном браке уже лет 20 с единственным мужчиной, у них чуть ли не 5 детей. Батюшка, конечно, ее к Причастию не допустил – мол, в неофициальном она браке (блудное сожительство). Женщина ходит и ходит на исповедь – долго ходит – а к Причастию не допускается. Говорит, что гражданский муж против официального брака. Батюшка попросил привести ее мужа. Пришел муж, говорит, что я ее люблю, никогда не изменял, забочусь все эти годы, Бог нам столько детей послал, она мне верна, полное согласие и живем лучше, чем те, кто и венчаны, и изменяют, и разводятся. Вот уперся и всё! Говорит, что писулька в ЗАГСе для него ничто. С тем и ушел. Скажите, эта женщина в блуде живет? У нее любовь или блудная страсть?
Кстати, батюшка после этого долго молился об этой женщине, а потом стал ее допускать к Причастию.
_Ласка_ писал(а):Отличить блуд от любви достаточно просто - нужно лишь свериться с Божьими заповедями. там все-все про это написано, даже придумывать ничего не надо). quote]

Ласка, если появитесь в этой теме, тоже, пожалуйста, ответьте, как вы думаете, по каким заповедям эти ситуации можно понять, с каким заповедями это сверить?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему бывает невозможно отличить блудную страсть от люб

Сообщение Elfriede »

 
Встреча писал(а):
Моя подруга, которая живет на Украине, в молодости влюбилась Долго любила платонически, потом ей мужчина ответил взаимностью. У них произошла близость. Он у нее первый и единственный. Она забеременела – родился ребенок. Тут развал Союза. Он уехал к себе на родину в Россию, она осталась на Украине. Он на ней не женился официально. За 20 лет он приезжает к ней и ребенку на пару недель раз в 1-2-3 года, у них происходит близость. Потом уезжает. Она так и любит его всю жизнь – одного любит. 15 лет назад она воцерковилась. Я даже не хочу у нее спрашивать, как она решает вопрос с духовником о Таинствах после секса с не женатым на ней мужчиной. Это не мое дело. Как считаете – у нее это любовь или блудная страсть?

Еще пример. Мой духовник рассказывал об одной женщине, которая пришла на исповедь первый раз. Она живет в гражданском неофициальном браке уже лет 20 с единственным мужчиной, у них чуть ли не 5 детей. Батюшка, конечно, ее к Причастию не допустил – мол, в неофициальном она браке (блудное сожительство). Женщина ходит и ходит на исповедь – долго ходит – а к Причастию не допускается. Говорит, что гражданский муж против официального брака. Батюшка попросил привести ее мужа. Пришел муж, говорит, что я ее люблю, никогда не изменял, забочусь все эти годы, Бог нам столько детей послал, она мне верна, полное согласие и живем лучше, чем те, кто и венчаны, и изменяют, и разводятся. Вот уперся и всё! Говорит, что писулька в ЗАГСе для него ничто. С тем и ушел. Скажите, эта женщина в блуде живет? У нее любовь или блудная страсть?
Кстати, батюшка после этого долго молился об этой женщине, а потом стал ее допускать к Причастию.
Вы-то сами как думаете?
Вы знаете, Встреча, чем больше читаю Ваших сообщений, тем больше изумляюсь причудливости веры человеческой.
Вот и этими двумя своими примерами Вы что сказать хотели? Не знаю это ли или другое, но я Ваш посыл однозначно поняла как "есть блуд, а есть любовь и брак даже и вне брака, которые блудом не являются". По крайней мере именно так выглядят указанны выше примеры лично для меня.
То Вы говорите, что слаще блудной радости, блудного удовольствия ничего в жизни нет. Не знаю, на себе проверить не могу. Одно знаю точно - совесть в таких случаях человека (за редким исключением)в покое не оставляет и грызет изнутри. И сладость греха сопровождается очень тяжелым, глубоким душевным терзанием, по крайней мере у тонко чувствующих, неглупых людей. Ну, и какая же это тогда радость, когда тебя от этого ломает и кромсает? Потому не верю Вашим словам о том, что блуд - самый сладкий из мирских возможностей. Не верю, и все. То есть, вернее, верю, что для Вас он таков и есть. Может, еще для кого-то. Но не верю, что таково всеобщее правило.
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»