Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Отделено от темы пользователя эллин "замужем за трудоголиком", из раздела "семья до и после..." . А.В.

Ну, не знаю...я бы смотрела более хладнокровно на подобные "измены"...В конце-концов, важно - как к тебе относятся...а все эти мужские "шалости"...Ну, кто из нас, взрослых женщин, искренне верит в "мужскую верность"? :) ...Да и они сами не придают большого значения...Если, конечно, действительно, не придают...а не предают...намереваясь бросить жену и детей ради "великой любви".Тогда - другой разговор. А так...по-моему, не стоит так уж акцентировать его внимание на подобных фактах...себе, потом ,дороже может выйти :wink: ...
Диагностика добрачных отношений
armine_mel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 10:30
Пол: женский

Re: замужем за трудоголиком

Сообщение armine_mel »

 
В моем случае, муж предал все-таки, хотя намеревался просто погулять наверное не знаю, а я закатила грандиозный скандал, истерику, сейчас советую Эллин не делать тоже самое, чтобы потом не жалеть как я теперь жалею, хотя...
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: замужем за трудоголиком

Сообщение Kapriz »

 
Юлия Борисовна!
Я не знаю, переживали ли вы измену мужа. Скажу только как женщина, пережившая серийные гульки мужа. Поверьте, не важно одна там "любовь великая" на строне или беспросветный блуд с разными дамами. Как ты дерьмо не упаковывай, в конфету оно не превратится.
Существует расхожий миф, что все мужчины изменяют. Не все, среди мужчин много порядочных людей, они так же страдают от измен непорядочных жён.
Последствия любой измены жуткие. Такой "шалун" может наградить СПИДом, гепатитом - С, сифилисом и многими другими болячками. А если учитывать, что есть дети, то закрывать глаза недопустимо.
Можно конечно успокаивать себя мыслями "карандаш не сотрётся", "погуляет - вернётся". Даже пока не знаешь о его похождениях, жизнь семейная висит на волоске, да и не только семейная. Вы поинтересуйтесь, каковы на сегодняшний день масштабы СПИДа. И коснулся он уже и средних, и высших слоёв населения по полной.
Вот при таких позициях гуляет такой кабель всю жизнь, а потом ему манную кашу через марлю цеди и радуйся, что не ушёл.
К тому же кобелизм неизлечим. Проходит только в процессе полного увядания половой функции.

Милая автор, спешить конечно с разводом не нужно, но обязательно 300 раз подумайте хотя бы сейчас, стоит ли жить с таким "шалуном".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: замужем за трудоголиком

Сообщение Delfina »

 
Юлия Борисовна писал(а):...Ну, кто из нас, взрослых женщин, искренне верит в "мужскую верность"? :) ..
Такое снисходительное отношение самих женщин к измене мужа создаёт благоприятную почву для блуда вообще. А отношение к Мужчине как к малышу, который не наигрался блудом, не позволяет мужчинам взять на себя ответственность за жену и детей. Надо серьёзнее относится к греху блуда!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: замужем за трудоголиком

Сообщение Elfriede »

 
Юлия Борисовна писал(а):Ну, не знаю...я бы смотрела более хладнокровно на подобные "измены"...В конце-концов, важно - как к тебе относятся...а все эти мужские "шалости"...Ну, кто из нас, взрослых женщин, искренне верит в "мужскую верность"? :) ...Да и они сами не придают большого значения...Если, конечно, действительно, не придают...а не предают...намереваясь бросить жену и детей ради "великой любви".Тогда - другой разговор. А так...по-моему, не стоит так уж акцентировать его внимание на подобных фактах...себе, потом ,дороже может выйти :wink: ...
Убили наповал. Особенно после ссылок не евангельские цитаты про любовь и семью.
Вы сами живете так, как советуете автору? В гареме с постоянно обновляющимся составом?
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: замужем за трудоголиком

Сообщение Екатеррина »

 
Юлия Борисовна писал(а):Ну, не знаю...я бы смотрела более хладнокровно на подобные "измены"...В конце-концов, важно - как к тебе относятся...а все эти мужские "шалости"...Ну, кто из нас, взрослых женщин, искренне верит в "мужскую верность"? :) ...Да и они сами не придают большого значения...Если, конечно, действительно, не придают...а не предают...намереваясь бросить жену и детей ради "великой любви".Тогда - другой разговор. А так...по-моему, не стоит так уж акцентировать его внимание на подобных фактах...себе, потом ,дороже может выйти :wink: ...
Юлия Борисовна,Вы это так пошутили??? :shock: По моему это не уместно в такой теме...вот анекдот навеяли:
Не бей, любимая, меня поленом.
Я, может, сделал что-то и не так.
В презервативе - это ж не измена,
Когда отсутствует прямой контакт
Простите модераторы...но это из ряда вон...такие советы...и цитаты из Св.писания....
Фреда + 1000
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Александр Валентинович »

 
Юлия Борисовна писал(а):Ну, не знаю...я бы смотрела более хладнокровно на подобные "измены"...В конце-концов, важно - как к тебе относятся...а все эти мужские "шалости"...Ну, кто из нас, взрослых женщин, искренне верит в "мужскую верность"? :) ...Да и они сами не придают большого значения...Если, конечно, действительно, не придают...а не предают...намереваясь бросить жену и детей ради "великой любви".Тогда - другой разговор. А так...по-моему, не стоит так уж акцентировать его внимание на подобных фактах...себе, потом ,дороже может выйти :wink: ...
Я прочитал Ваше сообщение, и тоже решил "пошалить". Открыл Вам собственную тему, для начала. А там глядишь, может и забаню. Но Вы не расстраивайтесь, я все это строго по-любви.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Olesia_82 »

 
Юлия Борисовна писал(а):В конце-концов, важно - как к тебе относятся...а все эти мужские "шалости"...Ну, кто из нас, взрослых женщин, искренне верит в "мужскую верность"? :)
Это позиция очень-очень несчастных женщин, которых мне искренне жаль. И это даже не проявление неуважения или пренебрежения в адрес мужской половины человечества. Это - самое настоящее неуважение к себе самой, к своей душе и к своему телу. Это - ярчайший и энциклопедический пример НЕЛЮБВИ.
Нелюбви и непонимания самого главного о семье, а именно того, что семья - это один из путей к спасению.
Когда женщина закрывает глаза на эпизодические загулы, то она тем самым попустительствует блуду, а это исключает достижение главной цели, я повторюсь - спасения.
Понятно, что в жизни может произойти всякое. И бывает порой, что нас учат и прощению и покаянию. Но это ведь возможно только при правильной системе ценностей.
И ведь, что самое интересное - семейная жизнь, построенная на правильной системе ценностей не является тяжкой и непосильной, не является каторжным трудом! Совсем наоборот, такая и только такая семья может быть счастливой, и именно такая семья - источник вдохновения, творческой энергии, и мощной созидательной жизненной силы.
А вот жизнь семьи, где попустительствуют греху, наоборот, сложна и тяжела для всех её членов, поскольку они все духовно больны и тяжело страдают, даже если их материальная (телесная) жизнь в полном порядке. В семье, где такая ситуация, потухает огонь, замусоривается очаг, там темно, холодно и страшно. Свет и тепло там постепенно сходят на нет. Но даже и в таком случае можно вычистить мусор и разжечь огонь, вернуть свет, с Божьей помощью...
Юлия Борисовна, я надеюсь, что Вы на самом деле не думаете так, потому что такая позиция говорит о душевной слепоте..
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Марыся »

 
Уважаемая Юлия Борисовна, а как соотносятся Ваши слова и одна из 10 Заповедей Синайского законодательства "Не прелюбодействуй"? И с другой "Не кради"? (ведь блудник и прелюбодей - это всегда еще и вор, он крадет, как минимум, то, что у него с женой - одна плоть, у жены, или у себя - если свободен - целостность своей души).
Все таки я думаю, что Вы это все понаписали в каком-то необдуманном порыве. Ведь и правда, нельзя служить двум господам. И участвовать в бесплодных делах тьмы - себе дороже. А уж советы такие давать - про попустительство изменам - Боже сохрани нас всех от этого, ведь за каждое свое слово придется давать ответ сами знаете где.
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Попытаюсь объяснить свою позицию в этом вопросе.Не стоит принимать лично мою реакцию на подобные вещи, как "руководство к действию"...я к этому и не призываю. Разумеется, признаю, что грех прелюбодеяния разрушает (как и всякий грех) и самого человека и тех,кто с ним - "плоть едина"...О силе разрушительного действия греха - общеизвестно...Но, к сожалению, в житейском плане перед нами встают вопросы, которые решить с непримиримой позиции бывает сложно, подчас невозможно...Часто бывает ситуации, когда приходится идти на компромиссы, исходя не из личных (только) интересов, но и учитывая, что именно этот грех(прелюбодеяние) напрямую действует не только на самого согрешающего, но и на его близких...В этом случае сложно "рубить с плеча", приходиться не забывать, что плохо не только женщине без мужа, но и детям - без отца...
Конечно, разумеется, хорошо бы было, если бы все старались жить по Заповедям и не грешили...Но,тогда бы, и подобных тем на форумах не возникало... А как лично самому реагировать на подобные случающиеся (увы, не редко) факты нашей грешной жизни - каждый решает для себя сам. С уважением ко всем.
P.S. Думаю, что такой всплеск на мой пост только внушит (сомневающимся) надежду, что для ещё многих святы общечеловеческие ценности - вера (верность) и любовь :D Значит, и "врата ада не одолеют" нас
Простите, братья и сестры, если смутила вас своими постами.
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Olesia_82 »

 
Юлия Борисовна писал(а):Попытаюсь объяснить свою позицию в этом вопросе.Не стоит принимать лично мою реакцию на подобные вещи, как "руководство к действию"...я к этому и не призываю. Разумеется, признаю, что грех прелюбодеяния разрушает (как и всякий грех) и самого человека и тех,кто с ним - "плоть едина"...О силе разрушительного действия греха - общеизвестно...Но, к сожалению, в житейском плане перед нами встают вопросы, которые решить с непримиримой позиции бывает сложно, подчас невозможно...
Дорогая Юлия Борисовна, я неоднократно замечала в Ваших постах, выражение "в житейском смысле" или что-то в этом роде, противопоставляемое как бы "теоретическому" аспекту.
И вот что касается данной ситуации - отношения к блуду, как реагировать, как строить семью после измены и т.д. - непримиримая позиция не причем тут. И рубить с плеча кстати, никто никого не призывал тут, на форуме, по моему. Вопрос не в этом.
Судить людей нам нельзя. Судить можно их поступки, в том числе и грехи, не подменяя понятий, называя вещи своими именами. Это не означает не прощать. Это означает - целостность человека, а именно - жить в ладу с душой, действовать исходя из своих убеждений, иметь твердую позицию, делать выбор, опираясь на нее - это ли не счастливая жизнь? А двойная мораль очень разрушительна.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Александр Валентинович »

 
Нет, уважаемая Юлия Борисовна, не нужно накладывать белила на синяк. Все равно заметно, и никуда не денешь. По-Вашему получается, что заповеди не для всех, и не обязательны. Ну подумаешь, одну нарушим. Пусть другие соблюдают, а мы устроим себе "гибкую систему обетов".
При таком подходе ни одна заповедь соблюдаться не будет, потому-что можно и так , как будто, прожить.
Но заповедь - это не карательная мера, а необходимость. Поэтому если мы не соблюдаем её, то мы рушим в себе свою собственную человеческую природу.
Последствия одного такого поступка, когда он впервые случился в Раю, оказались хуже чем взрыв атомной бомбы. Потому-что от атомной бомбы умерло ограниченное кол-во людей, а с первым нарушением пришла смерть, которая умертвила всех живших, и еще умертвит всех, кто будет жить. Масштаб не сопоставим, по разрушительному действию.
Поэтому в этом вопросе нельзя допускать даже мысль о компромиссе.
Да, в жизни случается блуд и прелюбодейство, но разрушительный эффект от них точно такой же, как и от первого нарушения заповеди. И тем он страшнее, что калечит душу, а не только тело. И не может согрешивший оправдаться от этого греха, только может раскаиваться и просить о милости. А у Вас получается "я сама себя простила".
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Разумеется, политика "двойных стандартов" неприемлима в вопросах веры. Разумеется же, что и проживать свою жизнь следует не разделяя "на мирское и небесное"...Но ведь, как я поняла, здесь идёт дискуссия в теме :"Когда женщина позволяет мужчине изменять!"...И если ответ всем понятен и однозначен...т.е. - "НИКОГДА!!!не должна позволять"... то в чём смысл создания и общения в теме?
Или ответом на данную тему подразумевается - "тогда, когда она одержима любовной зависимостью"? :? Может быть - и так...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Delfina »

 
Юлия Борисовна писал(а):О силе разрушительного действия греха - общеизвестно...Но, к сожалению, в житейском плане перед нами встают вопросы, которые решить с непримиримой позиции бывает сложно, подчас невозможно...Часто бывает ситуации, когда приходится идти на компромиссы, исходя не из личных (только) интересов, но и учитывая, что именно этот грех(прелюбодеяние) напрямую действует не только на самого согрешающего, но и на его близких...В этом случае сложно "рубить с плеча", приходиться не забывать, что плохо не только женщине без мужа, но и детям - без отца...
Конечно, разумеется, хорошо бы было, если бы все старались жить по Заповедям и не грешили...Но,тогда бы, и подобных тем на форумах не возникало... А как лично самому реагировать на подобные случающиеся (увы, не редко) факты нашей грешной жизни - каждый решает для себя сам. С уважением ко всем.
P.S. Думаю, что такой всплеск на мой пост только внушит (сомневающимся) надежду, что для ещё многих святы общечеловеческие ценности - вера (верность) и любовь :D Значит, и "врата ада не одолеют" нас
Простите, братья и сестры, если смутила вас своими постами.
А правильно ли тогда называть измену "шалостью"? Ведь вы так предлагаете в житейском смысле это называть. Ещё могу добавить житейской "мудрости": "От хорошей жены не гуляют", "Мужчина не нагулялся, нагуляется-успокоится", "Пусть гуляет, главное- из семьи не уходит, обеспечивает", "Отец нужен детям, терпи ВСЁ", "ВСЕ мужики гуляют", "ВСЕ так живут, и ты терпи".
Такой житейский подход к проблемам не дает ответа, что делать кроме как терпеть, поэтому есть этот форум.

Не тот уровень у нас на форуме, чтобы обсуждать проблемы в житейском смысле, есть масса других форумов (подруг, бесед за чаем), где можно получить "житейский совет".
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Sveta_G »

 
Не, ребята, ваш (наш :)) форум ОЧЕНЬ нужен! И темы такие, как эта - НУЖНЫ. По крайней мере, таким, как я.
Потому что мне, от зубов, казалось бы, уже усвоившей все эти "измена - Зло с большой буквы, изменять нельзя", до сих пор трудно окончательно сойти с позиций, озвученных Юлией Борисовной. И всех тех житейских "истин", которые постом выше перечислила Delfina.
А просто потому, что характер такой... зависимый? Податливый? В общем, мне часто бывает легко поверить тем, кто говорит о чем-то с убеждением. Аппелируя притом к моей очевидной недостаточности.
Олеся82 права - это все от нелюбви к себе. И вообще... от НЕЛЮБВИ.
Потому что за этим пренебрежением к себе стоит пренебрежение (и куда более жесткое!) к людям, которые в чем-то такие же, как я, примерно в моем положении.
Положение мое подробно описано в моем первом посте на этом форуме, а по сути оно такое: экономическая и физическая беспомощность, зависимость от других людей, в частности, от мужа. И для меня всегда звучало железным обоснованием: "ты не имеешь права возмущаться и ревновать! Вообще чего-то там вякать. Ибо ты больная, ничего не можешь ДАТЬ, секс с тобой - это великая милость тебе, а он - мужчина, здоровый, ему НАДО, и надо качественно, так что сиди и радуйся, что он вообще еще тебя кормить изволит".
Ну и... сколько тут мужчин на форуме, которые приходят с такой проблемой. Мол, мне надо много, а от нее фиг чего получишь... Реальная же проблема-то!
И я всегда соглашалась: да, реальная, проблема. А я должна молчать, ибо ничего в этой стороне жизни не понимаю.
Но...
На днях муж в ссоре заявил мне, что я не должна быть такой наивной и самоуверенной, как он это... "не преувеличивай свою значимость!", и поведал про свой роман (один из), сам факт. А через два дня, уже в ходе вполне доброжелательного и примирительного (!!!) разговора рассказал чуть ли не в подробностях. Что, мол, да, было, и долго, "встречались, гуляли, фотографий много, но все хорошо спрятано, а с 2007 года не общаемся, она уехала, ах, да, у нее же еще муж был!" Весело так рассказал. А я весело выслушала. Вот даже никак не отреагировала...
Зато потом... И сейчас, натурально, камень на сердце лежит.
Я конечно прогнала эти навязчивые мысли (они меня на весь вечер и ночь после того разговора чуть не уничтожили), молилась, мол, Господи, прогони, это ж враг зацепился, ему невмочь, что мы в очередной раз решили остаться вместе... Стало легче. Но ненамного. Сегодня помогала мужу перебивать телефоны со старого аппарата на новый, так на каждое женское имя стойка... Измаялась, сказала ему. Он смеется, давай мне рассказывать, эта мол та-то, а та - такая-то... А мне не до смеха.
И понимаю одно: это реально МОЙ косяк, все. И то, что он так упал (причем, после венчания!) и, боюсь, продолжает... Ссора-то из-за чего была? Да все то же: мало сексу, а это, вишь, ОСНОВА семейных отношений! Его слова. И твердое убеждение, поди, оспорь...
Нет, не в том косяк, что больна, малозаботлива, и пр.
А в том, что духовно слаба и слепа. Нельзя оправдывать телесной немощью немощь духовную. Они обратно пропорциональными должны быть. А я расслабляться позволяю...
Но не оправдание, просто... причина того, что так запросто удается принимать белое за черное: это ОТСУТСТВИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ВЗГЛЯДА на вещи.
В свое время меня чуть не убедили ооставить ребенка бабушке, мужа отпустить заграницу, а самой уехать к маме и исчезнуть насовсем из их жизни. Мол это будет правильно, а другое все - мой махровый эгоизм и ничего больше. Хорошо, хватило ума пожаловаться другу (и начальнику-работодателю), он звонил каждый день, не жалея слов втолковывал мне, что хотеть жить с мужем и сыном - норма! В любом состоянии. А вот все прочее - это как раз... что попало. Верующий человек, его статьи есть на сайтах нашего "кольца спасения заблудших душ" :).
Ну а сейчас вот читаю эти темы... И пытаюсь перестроить свои мозги уже по вопросу, поднятому в теме. Прямо скажу: нелегко. Но нужно!!! Иначе мы утонем все втроем (и сын с нами).
Как это все мужу объяснить... что не сексом единым семья жива :) не представляю пока. Он свято верит в обратное.

Это я все к чему? К тому, что таких, как мы с Юлией Борисовной - очень много! И нужно просто говорить и говорить, что есть, есть другой взгляд. И у него есть основания. И приводить эти основания. А то нам очень трудно в одиночку чего-то мяукать перед теми, кто. А так почитаешь, послушаешь - словно воды живой хлебнула, сил прибавилось. На противостояние им,себе, а главное - тому, кто не из плоти и крови, но жаждет погубить все и вся.
Так что форум - НУЖЕН!!!!
Ну и... верно, что пока не примеришь на себя шкурку той, кому изменили - не поймешь всю степень этой боли :(
Сейчас уговариваю себя: ну ладно, ну забей, уже же 5 лет прошло... (это если правду сказал).
А каково тем, у кого вот все прямо сейчас, в режиме он-лайн? :shock:
Крепитесь, дорогие!
Я вот вспоминаю... пока была здорова, чужая боль меня только раздражала. Ну чего он там стонет, голова болит, нога болит... Я же хочу то и то, а он(а) саботирует. И хоть верила, да все равно... пока сама не прочухала все на собственной шкурке. И ноги, и голову, и сердце вот... И душу :) Так что... может, оно и не напрасно все, мне-то?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Александр Валентинович »

 
Юлия Борисовна писал(а):Разумеется, политика "двойных стандартов" неприемлима в вопросах веры. Разумеется же, что и проживать свою жизнь следует не разделяя "на мирское и небесное"...Но ведь, как я поняла, здесь идёт дискуссия в теме :"Когда женщина позволяет мужчине изменять!"...И если ответ всем понятен и однозначен...т.е. - "НИКОГДА!!!не должна позволять"... то в чём смысл создания и общения в теме?
Или ответом на данную тему подразумевается - "тогда, когда она одержима любовной зависимостью"? :? Может быть - и так...
Политика двойных стандартов не приемлема в душу человека. Без повреждений не приемлема. И те, кто такую политику принимает в своей жизни, страдали, страдают, и будут. Потому-что они сами себя, и свою жизнь таким образом разрушают.
Название темы является заголовком и кратким тезисом к топику. А смысл темы - рассмотреть подобную позицию в деталях. Чтобы было понятно что это такое, и как с ним бороться.
По сути вопроса: соглашательство с грехом разрушает человека изнутри. В данном случае, если жена закрывает глаза на похождения мужа, то она соглашается, что в браке нет обязательств, пускай и при определенных условиях. А это уже не брак.
Сам факт того, что подобные случаи происходят, не оправдывает такого поведения. Потому-что умножает этот грех.
Только в одном случае есть перспектива разрушительное действие такого поведения прекратить: если согрешившая сторона деятельно раскается, и поведение поменяет. Тогда есть шанс повреждение исправить.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Встреча »

 
Я от начала читала-читала эту тему и не могла понять. Кто и о чем говорит? Вначале задалась вопросом, почему от Юлии Борисовны пришел этот пост? Читала ее посты до этого с цитатами, Достоевским. И мне показалось, что Юлия Борисовна написала вот этот пост в легком раздражении на чью-то непримиримость и категоричность по поводу отношения женщин к изменам мужа. А форумчане ей в ответ вроде все правильно тоже писали, но создалось впечатление, что несколько не на ТО отвечали Юлии, не на ту проблему, что она поставила пусть в таком и взбудоражащем своем посте. И тут пост Sveta_G , который для меня все расставил по своим местам. есть проблема огромная, почему в браке одна сторона, зная об изменах другой практически со слов этого другого (потому что другой имеет четкие убеждения о том, что измена это нормально), продолжает это все терпеть, как-то устраивать и дальше свою жизнь с этим человеком? Даже привыкает к такой жизни. Я сразу вспомнила случаи своих знакомых, в одной семье муж напрямую сказал на тертий год брака жене, что не сможет не быть время от времени с другими женщинами, что для него семья это семья, а его отношения на стороне это другое совсем. Сказал, что и жена может иметь такую жизнь. Для меня дикость. но это же есть в природе? надо обсуждать, ЧТО это , почему люди на это идут, переламывая себя. Как это может разрушительно влиять на людей. Есть и другая семья моих знакомых, где муж осознает, что причиняет боль жене своими "любовиями" на стороне, но отказаться от них не может (или не хочет). Они уже в браке более 20 лет и начинали отношения с того, что эта женщина была его очередной любовницей, разбив его первую семью. И эта теперь жена - верующая и воцерковленная - почему-то терпит и надеится, что это у мужа когда-то все же пройдет. молится за него. А не пройдет - все равно его не брошу.
Вопрос: а сколько надо ждать исправления, когда есть факт измены? и нужно ли? или все неделю дать, месяц, полгода, например, или год, или вообще не ждать - тут на сайте я вначале то сразу советовала: то дай время, но сразу ставь вопрос о разрыве на стороне, то руби с плеча, посылай его подальше. потом присмирела, стала иногда говорить, обожди, займись собой, отстранись, надо время, соразмерь силы, насколько тебя хватит и т.д.
В общем, вуопрос очень важный. И тема обозначена ОЧЕНЬ точно , на мой взгляд. Просто несколько такая шутливо-раздражительная интонация в посте Юлии Борисовны о такой сложнейшей и болевой проблеме дала такую бурную реакцию. Мне так кажется.
Александр Валентинович писал(а):По сути вопроса: соглашательство с грехом разрушает человека изнутри. ....Только в одном случае есть перспектива разрушительное действие такого поведения прекратить: если согрешившая сторона деятельно раскается, и поведение поменяет.
Вопрос для многих женщин - как узнать, раскается или нет согрешившая сторона? И СКОЛЬКО нужно времени. чтобы об этом узнать и это проверить?
Здесь форумчанка одна писала, что муж не бросает уже долго грех блуда, а батюшка не благословляет разводиться. Я там больше всех воевала с ней, что ставить мужу нужно жестко ультиматум. И в случае с моей знакомой, которая уже 20 лет так живет и сама была в состоянии любовницы и прелюбодейки перед этим браком, там тоже ведь у нее есть духовник. правда, я не знаю, что и как она с ним решает. А с ее мужем мы как-то при его же жене говорили, немного выпимши, и он говорит: "Я вижу, что ежну свою уже измучил. Хочеться конечно собраться с силами и все бросить. Но не могу-нет сил! Уже пробовал!". Не знаю, врет или прикрывается, что сил не хватает. Без Бога ведь, я все же убеждена, с этим не справиться. А он пока живет вне Бога... А жена молится и надеется... Простите, если кого-то задела своими размышлениями. Больше сейчас пыталась БЕЗОЦЕНОЧНО рассуждать... Хотя ранее была достаточно категорична в таких вопросах. и сама бы наверное никогда бы так жить и попустительствовать блуду не смогла. Но помогать разбираться на форуме таким людям, как Sveta_G , думаю, обязательно нужно.
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Думаю, что сложность в данных темой ситуациях именно в том, что все мы, прекрасно осознаём, что, как писал наш уважаемый Модератор :
...заповедь - это не карательная мера, а необходимость. Поэтому если мы не соблюдаем её, то мы рушим в себе свою собственную человеческую природу.
Кто же осмелиться оспаривать догматы Христианства ( впадать в ересь...)? Но, вот, насчёт:
... в этом вопросе нельзя допускать даже мысль о компромиссе.
разумеется - нельзя...но, к сожалению, в реальной жизни, куда не глянь (на наших же форумах) - сплошные "компромиссы" :shock: ...Перед женщинами очевидно встает выбор - или продолжать жить в семье "закрыв глаза на подобные "шалости"....или заниматься самосовершенствованием, оставшись в "гордом одиночестве"...есть, конечно, и третий вариант (ооочень желанный) :
если согрешившая сторона деятельно раскается, и поведение поменяет
да, кто же спорит?!!!...Да и кто ж об таком счастье (из жен) не мечтает?!!...Но, почему-то, они (прелюбодеи т.е.) так поступают крайне редко :( (и, как правило - в достаточно преклонном, чаще,возрасте :( ...)...и вместо раскаяния, замечательно продолжают себе поживать со своими "феями"...и их не волнует, что женщина остаётся одна поднимать их детей (они себе и новых деток заведут...) и стареет от забот и одиночества.
Я, повторюсь, не призываю идти путём "двойных стандартов", но если, как абсолютно правильно заметила Модератор :
Такой житейский подход к проблемам не дает ответа, что делать кроме как терпеть, поэтому есть этот форум.
Да, либо - терпеть, либо - развод.Третьего не дано. Каждый решает сам. И я, возможно, в нарушение правил форума (простите тогда), попыталась дать совет именно для той ситуации, когда развод не представляется возможным (независимо от причин - разные бывают обстоятельства...). Я и сейчас считаю, что "если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней". Какой смысл впадать в уныние и отчаяние? В конце-концов, это - его грех и он будет за него отвечать перед Богом. От того, что я буду биться головой о стены и пытаться зубами прогрызть железную дверь, легче не станет ни мне, ни детям...ни ему...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Delfina »

 
Юлия Борисовна писал(а):Я, повторюсь, не призываю идти путём "двойных стандартов", но если, как абсолютно правильно заметила Модератор :
Такой житейский подход к проблемам не дает ответа, что делать кроме как терпеть, поэтому есть этот форум.
Да, либо - терпеть, либо - развод.Третьего не дано. Каждый решает сам. И я, возможно, в нарушение правил форума (простите тогда), попыталась дать совет именно для той ситуации, когда развод не представляется возможным (независимо от причин - разные бывают обстоятельства...). Я и сейчас считаю, что "если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней". Какой смысл впадать в уныние и отчаяние? В конце-концов, это - его грех и он будет за него отвечать перед Богом. От того, что я буду биться головой о стены и пытаться зубами прогрызть железную дверь, легче не станет ни мне, ни детям...ни ему...
Юлия Борисовна, вы не просто дали совет, вы спросили, кто из нас серьёзно относится на самом деле к "мужским шалостям" и верит в мужскую верность?

Вы поставили под сомнение напрвление всего нашего форума, где сложилось называть всё своими именами: измена-это не шалость и забава, а прелюбодеяние!
И вдруг вы со своими словами, мол, вы что тут так серьёзно к этому относитесь, измените отношения к вопросу, назовите измену "шаслостью" и всё, проблемва решена, зачем унывать, страдать, пусть мужичок пошалит, почему нет...

Я вижу своей задачей здесь на форуме, как раз сломать этот" житейский" взгляд на проблему. Как много в нас фальшивых установок, которым мы верим слепо, которые не позволяют нам быть счастливыми и растить счастливыми детей! Почему мы с вами должны жить в фальшивой семье, где все лгут друг другу и никто не знает и не пытается узнать, что такое настоящая любовь!

Вторая моя задача говорить здесь о том, как живут большинство в настоящее время -это не норма! Вы же говорите, что ТАК жить норма! А это ложь!
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Встреча »

 
Я все-таки опять, простите, вмешаюсь. Если ставить во главу иерархической лестницы наше спасение (а что еще там может стоять?), то с мирскими категориями наверное к этому вопросу о блуде и грехе нельзя подходить. И наверное на блуд и грех по-мирски тогда вообще смотреть нельзя. В смысле, его потерпеть у блудящего мужа или самой в блуде покувыркаться, чтобы как-то в этой жизни комфортно перекантоваться. Спасение имеет отношение к вечной жизни, к духовной жизни. К нему применять, думаю и опять повторюсь, мирские правила нельзя. В этом вся проблема!
Юлия, вы даете три пути - остаться в семье, прикрыв блуд, заниматься самосовершенствованием в одиночестве, или если счастье привалило и блудящий раскаялся, то восстанавливать семью. Вопрос о спасении в этих путях для вас как-то присутствует? Если с точки зрения спасения на это посмотреть? Я почему спрашиваю - я на форуме первое время талдычила в своих длинных постах-советах одну мысль: ищите волю Божью, особенно, если ситуация неоднозначная и запутанная (типа, вроде раскаялся, но с любовницей перезванивается). Ведь воля Божья это то, что однозначно ведет нас всегда к спасению. На это правда мало кто реагирует, как-то по-мирски хочется разрешать ситуации. Но вас хочу попросить ответить: так как с точки зрения спасения все-таки на ваши пути посмотреть?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Elfriede »

 
Юлия Борисовна писал(а):Попытаюсь объяснить свою позицию в этом вопросе.Не стоит принимать лично мою реакцию на подобные вещи, как "руководство к действию"...я к этому и не призываю. Разумеется, признаю, что грех прелюбодеяния разрушает (как и всякий грех) и самого человека и тех,кто с ним - "плоть едина"...О силе разрушительного действия греха - общеизвестно...Но, к сожалению, в житейском плане перед нами встают вопросы, которые решить с непримиримой позиции бывает сложно, подчас невозможно...Часто бывает ситуации, когда приходится идти на компромиссы, исходя не из личных (только) интересов, но и учитывая, что именно этот грех(прелюбодеяние) напрямую действует не только на самого согрешающего, но и на его близких...В этом случае сложно "рубить с плеча", приходиться не забывать, что плохо не только женщине без мужа, но и детям - без отца...
.
Ну, то есть, если нельзя, но хочется, значит - можно... :(
Умные люди говорят, что нет безвыходных ситуаций, а есть ситуации, выход из которых нас не устраивает. Так вот, как только начинаются разговоры о "вопросах, которые решить с непримиримой позиции бывает сложно, подчас невозможно..", жди самооправдания для отступления от заповедей в пользу собственного удобства и комфорта. Ну, да, детям плохо без отца, кто ж спорит. Но им много хуже с отцом-гуленой, т.к. именно такая модель поведения будет закладываться у них в душах как нормальная. А вот женщине как раз бывает плохо без финансового источника в виде любвеобильного супруга, и тут как раз приходят в голову "спасительные" мысли о "компромиссе в интересах детей"...
Грустно все это. Очень грустно.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Когда женщина позволяет мужчине изменять!

Сообщение Elfriede »

 
Юлия Борисовна писал(а): я, возможно, в нарушение правил форума (простите тогда), попыталась дать совет именно для той ситуации, когда развод не представляется возможным (независимо от причин - разные бывают обстоятельства...).
Пожалуйста, озвучьте эти обстоятельства, делающие развод совершенно невозможным. У меня, кроме как на схему, где жена - тяжелая лежачая больная, жизнь которой полностью зависит от попечения блудящего мужа, фантазии не хватает.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»