Слишком правильная - это не правильно?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Zenek2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Слишком правильная - это не правильно?

Сообщение Zenek2013 »

 
Отделил от темы "слишком правильная". А.В.
Добрый вечер!
Вы знаете, я возражу! Например, у меня большинство знакомых девушек, с которыми училась, и подружек тоже начали встречаться с мужчинами просто так, без особого умысла, с 14-17 ле. В итоге набирались опыта, учились на ошибках...И пусть через 10-20-30-50 мужчин, а как-то в течение нескольких лет постепенно пришли к тому самому, своему человеку. И все замечательно! Чуть ли не 100% из них хорошо вышли замуж после окончания ВУЗа, живут в гармонии с мужем, заботятся друг о друге, поддерживают, всем довольны, нянчат детей, чего, честно говоря, не сказать обо мне... Дело в том, что я, как и Вы, "слишком правильная"...По крайней мере, юыла до поры до времени.
В итоге сидела одна до 23 лет, училась, работала, ждала любви, того самого...Тоже, как и вам, не хотелось отношений с кем-то, в ком не уверена, тоже всегда мечтала, чтоб первый и один единственный и навсегда... Но, Вы знаете, со временем как-то пришла к выводу, что делать из собственной невинности фетиш не правильно, не честно это как-то, попахивает бартером (ты мне - статус, я тебе - секс :))... По-моему, более важно учиться строить искренние отношения с мужчиной, слушать свое сердце, учиться по-настоящему любить и ценить человека, который рядом, не оглядываясь на какие-то предрассудки и не требуя у более или менее подхожящего кандидата штампа или венчания в качестве депозита за тело. Среднестатистический нормальный зрелый мужчина, заговори с ним о браке, религии, Боге раньше времени, просто покрутит пальцем у виска. И не потому, что чем-то хуже Вас или меня, просто время еще не пришло!
Уж извините, но лично я убеждена, что девственность, конечно, хорошо, но если не получилось с ервого раза, ничего страшного. Главное, чтоб попытка была искренней и вынести из нее правильный опыт. П-моему, гораздо страшнее из-за своих предубеждений, упрямства жить в сказках и бежать от людей, которые вокруг, не быть способной на любовь, прикрываясь религией... Однажды, действительно, понимаешь, что надо быть проще, что в окружении есть мужчины, достойные моей любви (хоть я и вся такая правильная).
Девственность, безусловно, подарок, однако дарить его все же нужно вовремя и бескорыстно. То есть психологически быть готовой, что вообще говоря, могут не оценить. Безусловно, если все после брака, то запал супругов больше, что семья состоится, сильнее (но и требования обычно друг к другу как-то выше)... Соответственно, и риски негармонии выше. В итоге гармоничные отношения, которые вырастают из дружбы и секса до свадьбы вероятность построить значительно выше. А в долгосрочном плане, если все получилось, уже не важно, до или после. Действительность состоит в том, что в отношениях, не важно венчаные они или нет, никто никому 100%х гарантий не дает! Единственное, что можно пытаться гарантировать, это собственную искренность и любовь по отношению к человеку, с которым идешь в отношения. Девственность, да простит меня православная публика, к любви, верности и т.п.... имеет отношение весьма опосредованное.
Кто не согласен с моей позицией, готова подискутировать :)
Поискать в себе что-то, что неплохо бы поменять (если уж до сих пор не было ни одного достойного Вас), по-моему, следует. Задуматься точно есть о чем!
Диагностика семейных отношений
ЮлияShew
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 14:54

Re: слишком правильная

Сообщение ЮлияShew »

 
Я вас понимаю. Как бы вам так объяснить, чтобы понятно было... Православие, говоря о невинности подразумевает духовную сторону в первую очередь. А если говорить только о телесной, это выглядит так, что и говорить об этом не хочется, будто не о людях речь, а о животных.
AnCorab
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:48

Re: слишком правильная

Сообщение AnCorab »

 
Zenek2013, есть к Вам вопрос. Мне 20, я ещё девственница. У меня были парни...Я правильная, я это знаю.
Я ценю людей по поступкам, а не по словам. Обещать, не значит женится.
У меня слабая этика. Я отношусь к людям, которые ходят с каменным лицом, не любят сильных проявлений эмоций(это огромный минус, это моя боль). И тут вы пишите про "доверие, искренность и т.д."...мне чем измерять это? химией в голове: сегодня есть, а завтра нет?
Что такого, если с парнями говорить о религии, об отношениях, узнавать их мнение ещё при дружбе? Если человек крутит у виска и не имеет своего мнения на этот счет, то это печально(пускай у нас мнения разные). На этом строится жизнь человека вокруг, это говорит о многом.
Я с парнями учусь, мы общаемся. Со временем кроме учебы возникают вопросы о жизни, тут уж и спрашиваешь их ненавязчиво, ну или они тебя.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Слишком правильная - это не правильно?

Сообщение Александр Валентинович »

 
Zenek, Вы конечно в своей жизни можете руководствоваться теми принципами, которые считаете правильными, но не все могут и должны с этим соглашаться, только потому, что Вы так поступаете.
Поэтому нужно Ваши тезисы оценить со всех сторон, чтоб понять их правильность или ошибочность.
Похоже, что Вы понимаете девственность как физиологическую особенность. Но это узкий, неполноценный взгляд на вопрос. Девственность, это непричастность к чему-либо, что разрушает способность человека любить.
Если любовь - это приятные чувства и ощущения, то конечно, девственность нет смысла хранить, т.к. секс может доставить много приятных ощущений, и зачем же себе в этом отказывать, с приятным партнером.
А если понимать любовь как состояние, при котором ты всегда желаешь любимому добра, то возникает другой подход. При таком подходе мы не можем поступать безответственно по-отношению к тому, кого любим. Стало быть не можем требовать от любимого полного раскрытия и доверия, если не возьмем обязательство быть верным и хранить востребованный дар как свой собственный. А именно полное раскрытие души и тела происходит в интимной близости, если она дар любви.
Так получается, что если не взять обязательств, то секс является заведомым одноразовым взамопользованием, ради мимолетных чувств и приятных ощущений. Как раз тот самый банальный бартер, только нужно правильно присмотреться к цели. Любовью тут и не пахнет, зато налицо эгоизм и желание попользоваться за чужой счет. Хоть с одной стороны, хоть с обоих - смысл тот же.
И не случайно во все времена , кроме последних лет 50-ти лет, секс вне брака осуждается с позиции морали и нравственности, которая еще сохранилась сегодня в религиозных кругах. Но не нужно это осуждение принимать как сугубо юридическое желание покарать нарушителей. Как раз наоборот, мораль и нравственность в данном вопросе предупреждают о возможности повредиться, растратить себя на безответственные временные связи, и так и не начать любить по-настоящему. Потому-что нельзя себя доверять всем, нельзя быть женой нескольких человек, без опасности быть использованной и растраченной.
И поэтому-же настоящая любовь ответственна, и предусматривает брак исходя из необходимости создать условия для правильного развития любви.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Слишком правильная - это не правильно?

Сообщение Elfriede »

 
Zenek2013 писал(а): , у меня большинство знакомых девушек, с которыми училась, и подружек тоже начали встречаться с мужчинами просто так, без особого умысла, с 14-17 ле. В итоге набирались опыта, учились на ошибках...И пусть через 10-20-30-50 мужчин, а как-то в течение нескольких лет постепенно пришли к тому самому, своему человеку. И все замечательно! Чуть ли не 100% из них хорошо вышли замуж после окончания ВУЗа, живут в гармонии с мужем, заботятся друг о друге, поддерживают, всем довольны, нянчат детей, чего, честно говоря, не сказать обо мне...
То есть Вы искренне считаете, что у Ваших знакомых женщин "все сложилось" потому, что они прошли через множество рук, а у Вас именно поэтому не получается.... То есть блуд, по Вашему, ведет к счастливой семейной жизни...
Прискорбно. И Вам не кажется, что они гармонично (по Вашим словам) вышли замуж потому, что обладали какими-то иными, помимо доступности, качествами, которых не хватает Вам. Вы, судя по всему, считаете, что у Вас все отлично, кроме одного - "слишком строгой" нравственности.
А, может, Вы не там нашли причину? Не задумывались?
И второе. А почему Вы уверены, что и дальше у этих молодых женщин все будет прекрасно? Да и откуда знаете, что и сейчас все отлично? И что все, что Вы видите там - суть правда, а не приукрашенный фасад?
Zenek2013 писал(а):
со временем как-то пришла к выводу, что делать из собственной невинности фетиш не правильно, не честно это как-то, попахивает бартером (ты мне - статус, я тебе - секс :))...
Совершенно верно. А зачем Вы сделали фетиш из своей невинности и рассматривали ее как бартер?
Zenek2013 писал(а):
По-моему, более важно учиться строить искренние отношения с мужчиной, слушать свое сердце, учиться по-настоящему любить и ценить человека, который рядом, не оглядываясь на какие-то предрассудки не требуя у более или менее подхожящего кандидата штампа или венчания в качестве депозита за тело.
Понятно. Вы поменяли систему приоритетов. Решили, что здоровые принципы суть преграда на пути отношений с некоторыми мужчинами и не стали искать "своего" мужчину, кто бы отнесся уважительно к Вашим воззрениям, а предпочли задвинуть свои взгляды подальше. Все для того, чтобы иметь отношения. Подстроились под свое временное окружение, которое, увы, оказалось таким, каким оказалось.
Zenek2013 писал(а): Среднестатистический нормальный зрелый мужчина, заговори с ним о браке, религии, Боге раньше времени, просто покрутит пальцем у виска.
А вот это интересно - как Вы провели опрос мужского населения страны, по каким принципам признавали мужчин нормальными и зрелыми, какие именно вопросы задавали и какие конкретные ответы получили, что сделали сколь далеко идущие, столь и неправильные выводы. Поделитесь, пожалуйста.
Zenek2013 писал(а): Уж извините, но лично я убеждена, что девственность, конечно, хорошо, но если не получилось с ервого раза, ничего страшного. Главное, чтоб попытка была искренней и вынести из нее правильный опыт.
Ну, то есть, девственность, чистота стоят в Вашей градации гораздо ниже..ээээ.. как бы покорректнее выразиться.. интимной связи с мужчинами.
Кстати, а что в Вашем понимании "правильные выводы" в подобной ситуации?
Zenek2013 писал(а): П-моему, гораздо страшнее из-за своих предубеждений, упрямства жить в сказках и бежать от людей, которые вокруг, не быть способной на любовь, прикрываясь религией...
Вот интересно, почему, когда собираются обосновать блуд и распущенность (и не только их), начинаются пассажи типа "предвзятое мнение", "прикрытие религией" и пр.? Все по известное методике пропаганды (см. соответствующие книги)- создать эмоционально отрицательный образ, который будет воздействовать на аудиторию совершенно без доказательств.
Автор, не пойдет такой расклад. Будьте любезны доказать почему мнение о важности чистоты и невинности - предвзятое, и что те, кто с ним согласен - именно что прикрываются религией (а не искренне так считают). Потрудитесь, пожалуйста, не быть голословной.
Zenek2013 писал(а): Однажды, действительно, понимаешь, что надо быть проще, что в окружении есть мужчины, достойные моей любви (хоть я и вся такая правильная).
Так, дорогая, у Вас, судя по всему, был другая "болезнь", хорошо известная верующим - гордыня.
Zenek2013 писал(а): Девственность, безусловно, подарок, однако дарить его все же нужно вовремя и бескорыстно. То есть психологически быть готовой, что вообще говоря, могут не оценить.
Ну, да, и что? Это для Вас открытие? Вы считали, что надо - не во-время и за деньги? И чтобы обязательно был восторг по сему поводу у второй половины?
Zenek2013 писал(а):
Безусловно, если все после брака, то запал супругов больше, что семья состоится, сильнее (но и требования обычно друг к другу как-то выше)... .
Ну, а вне брака требования пониже, что правильно. Часто их и вовсе нет - связь-то ведь без обязательств. Кушай, так сказать, что дают, и не питюкай. :lol:
Zenek2013 писал(а): Соответственно, и риски негармонии выше.
:shock: С чего бы вдруг? Или Вы под "негармонией" подразумеваете всеядность?
Zenek2013 писал(а): В итоге гармоничные отношения, которые вырастают из дружбы и секса до свадьбы вероятность построить значительно выше.
Это как это? С какого времени сожительство стало лучшей дорогой к браку? Как раз наоборот, и весь этот форум об этом.
Автор, как Вы считали эту "вероятность"? Поделитесь, пожалуйста, с окружающими.
Zenek2013 писал(а): А в долгосрочном плане, если все получилось, уже не важно, до или после.
Вы ставите телегу впереди лошади. Как раз факт происходило это до или после, дает свой вклад в развитие будущего, т.е. получится или нет.
Zenek2013 писал(а): Действительность состоит в том, что в отношениях, не важно венчаные они или нет, никто никому 100%х гарантий не дает!
Разумеется, не дает. Но решимость вступить в брак, в т.ч. венчаный, свидетельствует о серьезности намерений. В отличие от сожительства.
Zenek2013 писал(а): Девственность, да простит меня православная публика, к любви, верности и т.п.... имеет отношение весьма опосредованное.!
Ну-ка, ну-ка, обоснуйте, пожалуйста. О какой именно любви может идти речь у женщин из Вашего количественного примера (см. выше), у женщин, пропустивших через себя роту (взвод, отделение..)? Любовь - к кому и чему? Уж точно не к себе, любовью к себе, равно как и самоуважением, там не пахнет. Или ко всем этим мужчинам? К 30-50?
Автор, Вы уж простите великодушно, но почему-то по прочтении приходит на ум пословица "За козла, лишь бы замуж заползла." Уж так хочется Вам .. даже не замуж, а хотя бы сожительствовать, что под это желание Вы подвели базу и перекроили свои принципы. Грустно.
Marina_K
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 10:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Слишком правильная - это не правильно?

Сообщение Marina_K »

 
По-моему, гораздо страшнее из-за своих предубеждений, упрямства жить в сказках и бежать от людей, которые вокруг, не быть способной на любовь, прикрываясь религией...
Вот именно. У Вас наблюдается именно "прикрывание" религией вместо того, чтобы признать наличие у себя страстей и пороков (которыми мы все больны) и призвать Господа на помощь. Т.е. реальной духовной жизни (борьбы со страстями) у Вас нет. Ведь можно внешне быть праведником (прилично себя вести, не блудить, не убивать, не воровать, соблюдать все-все церковные обычаи), но внутри сгнить духовно - от гордыни, тщеславия и лицемерия. И именно это, кстати, обличает Христос в Евангелии сильнее всего. То, что Вы храните телесную невинность - хорошо и нужно прежде всего для Вас, но Вы этого не понимаете, а считаете это подвигом, за который Вам должны воздать. Но такая "невинность" добродетелью не является - поэтому у Вас и наблюдается то состояние, к которому Вы пришли. Только Вы из этого сделали неправильные выводы - что теперь можно и поблудить (типа я пыталась по-хорошему - ничего не вышло). Это от нежелания трезво взглянуть на реальные мотивы своего поведения, потому что от этого сразу разрушится картина, что "я слишком правильная".
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Слишком правильная - это не правильно?

Сообщение Delfina »

 
Zenek2013 писал(а):... Однажды, действительно, понимаешь, что надо быть проще, что в окружении есть мужчины, достойные моей любви (хоть я и вся такая правильная).
Девственность, безусловно, подарок, однако дарить его все же нужно вовремя и бескорыстно. То есть психологически быть готовой, что вообще говоря, могут не оценить.
Девственность, да простит меня православная публика, к любви, верности и т.п.... имеет отношение весьма опосредованное.
Кто не согласен с моей позицией, готова подискутировать :)
C какой целью вы хотите дискутировать? Поучить православную публику уму-разуму, выявить свои заблуждения, убедиться в своей правоте?

Для вас быть проще-это значит отказаться от принципов, морали и нравственности?
Как вы определяете "достойных мужчин"?
Девственность "подарок" для кого?
Zenek2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 02:57
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Слишком правильная - это не правильно?

Сообщение Zenek2013 »

 
Elfriede, Надо признать, хороший комментарий, спасибо!
И я польщена, что мое сообщение вынесли в отдельную тему, жаль, не заметила раньше)

Если это все, что вы заметили и вынесли из комментариев, примите наше искреннее сочувствие. Тема закрыта. Эллора.
Темы отделяются совсем по другим практическим причинам, не для лести участникам , а чтобы не было нагромаждений в одной теме Delfina
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»