Дети, рожденные вне брака

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение т@нюша »

 
[
quote="viam"
не нам судить детей рожденных вне брака.Да прелюбодеяние это смертный грех. Только в этой схеме вы исключили самого ребенка, то что это отдельный человек, вы исключили покаяние. Рассуждая вы включаете жесткую схему, родился вне брака, значит последует наказание. А я думаю что у ребенка, рожденного вне брака, есть такойже шанс на спасение, как и у того который рожден в браке
Здесь никто не судит детей, рожденных вне брака.
Покаяния его родителей никто не исключает, если они, конечно, захотят покаяться. Только, все же, есть разница, если по-неведению о прелюбодеянии мама пошла на сие зачатие, или вполне осознанно - рожу, дескать, и, покаюсь..
А шанс на спасение.. он есть абсолютно у всех
Диагностика добрачных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение т@нюша »

 
viam писал(а):Дети это Божий дар, даются они Богом. А вот вывести правило когда, кому, почему.....задача нереальная. Помните в евангелии когда спросили, кто согрешил, он или родители его ? (Вопрос стандартный по схеме) Ответ был -не он и не родители, а для того чтобы явилась на нем слава Божья. Ваш вопрос из серии объять необъятное. У всех все по разному. И каждый решает это для себя.
И, если вы, виам, упомянули Бога, значит надо решать каждому с позиций Евангельских Заповедей. А то, как бы - Бог сам по-себе.. а я сам/а все решу.
viam
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:25
Пол: женский

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение viam »

 
т@нюша писал(а):
Здесь никто не судит детей, рожденных вне брака.
Покаяния его родителей никто не исключает, если они, конечно, захотят покаяться. Только, все же, есть разница, если по-неведению о прелюбодеянии мама пошла на сие зачатие, или вполне осознанно - рожу, дескать, и, покаюсь..
А шанс на спасение.. он есть абсолютно у всех
Разница есть для родителей. Это их грех осознаный или нет и их покаяние или не раскаяние. Еще раз повторю не зависимо от того в как родился ребенок, у него есть шанс на спасение.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение т@нюша »

 
viam писал(а):
т@нюша писал(а):
Здесь никто не судит детей, рожденных вне брака.
Покаяния его родителей никто не исключает, если они, конечно, захотят покаяться. Только, все же, есть разница, если по-неведению о прелюбодеянии мама пошла на сие зачатие, или вполне осознанно - рожу, дескать, и, покаюсь..
А шанс на спасение.. он есть абсолютно у всех
Разница есть для родителей. Это их грех осознаный или нет и их покаяние или не раскаяние. Еще раз повторю не зависимо от того в как родился ребенок, у него есть шанс на спасение.
Еще раз напишу вам - не только у ребенка, у ВСЕХ есть шанс на спасение.
еля_ш
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 16:28
Пол: женский

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение еля_ш »

 
viam писала:
Дети это Божий дар, даются они Богом.
Если любом случае это дар Божий, то почему он одаривает в блуде, почему он одаривает несчастную жертву насилия? Любовница моего БМ тоже говорит, что ей Бог дал этого ребенка. А по мне так это просто плод блуда. И все они прикрываются этим "Бог дал".
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение Снег »

 
Сижу и реву. Моя подружка, моя драгоценная, золотая, любимая подружка, которая была все эти годы со мной, поддерживала, выслушивала, выдерживала мое нытье и лечила разбитую душу, она видела, чувствовала мою боль оттого, что муж мой загулял, и развод наш... она так знала, каково это все, и она ведь знала, мы же с ней много беседовали на эту тему, что так нельзя, что так нельзя и вот... - и вот она забеременела от женатого...
Она очень хотела ребенка, очень, ей за 30. Она очень добрая, нежная, она многим помогает. она замечательная.
А я в ступоре.
Мне хочется бежать на край света, потому что - ну как же это так?
А ей каково? Беременная. Без мужа. От женатого любовника. Она не просит помощи ни у кого. Не жалуется. Она сказала, что боялась мне об этом говорить, и я не знала, сегодня она мне сказала. Говорит, что справится сама.
Я сижу и реву, потому что не знаю, что делать. Меня на части разрывает. Я буду ей помогать. И молиться. Но мне больно. Я не понимаю, где черное, где белое. Сначала муж. Теперь подружка.
Я буду ей помогать. Все равно ничего не понимаю. Внутри все перевернулось. Будто снова землю выдернули из-под ног. Я люблю ее, свою подружку. и реву.
Что я могу?!???
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение Другиня »

 
Снег писал(а): Что я могу?!???
Поддержать свою любимую подружку, не осуждать ее (все мы слабы и грешны) и, конечно, молиться за нее, за ребеночка.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Милая, Снег! Человек слаб. Когда мне муж сообщил о свое измене - первая мысль была: "Никогда, никому нельзя такого делать". Потому что очень больно это жене (мужу). Время прошло - искушение мне было, женатый парень. В 30-36 лет - я одна, и не легко это. Стерпела кое-как, не без слез, и блудных помыслов, но слава Богу. А потом зашла к нему В контакте - смотрю, там жена его, такая солнышко, и на меня похожа даже - только лет 15 назад... А подруга ваша понимала, что вы огорчитесь. А мы на ее месте не были, выдержали бы искушение? Как знать. Дай то Бог. А осуждать если - то самому такое же точно искушение придет.. Конечно вам тяжело, как будто она вас этим предала и всех замужних женщин... И как нас Господь любит, но любит же, все равно любит - таких вот. А малыш не виноват не в чем, но не иметь отца - разве не достаточно.. и для нее тоже.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение Снег »

 
Спасибо, мои дорогие!
Всю ночь проревела. Голова распухла, мысли как в буране
Я на осуждаю никого. И мужа не осуждала. Не могу я осуждать, потому что не судья. Возмущаться, разгневаться, возненавидеть могу, в душ пойти - но не осуждать. Осуждение не по силам мне. Мне себя-то еще никак не понять, а как понять другого человека - никак. Мне надо вновь свой мир из осколков выстраивать - смогу ли

То, что моя подружка - беременная - это ее дело, не мое. Раз Бог дал ей беременность, так тому и быть.
Зачем же - от женатого??? Когда она его и не любит совсем, она сама так говорит. Раз не любишь, то ведь - зачем от женатого??? Когда есть для "свободных отношений" "свободные мужчины", и в ее окружении есть. По-крайней мере подходить с такой меркой (как лишь бы забеременеть) лучше к свободному. А тут - женатый, двое детей, и жена и вправду болеет, 3 группа. Куда она ввязалась, зачем?
О, Господи!
Мне никогда этого не понять. Но раз так случилось, моя задача - помочь ей, чем могу. Ее все любят, и я ее люблю - у нее много будет помощников и родные тоже рядом с ней.

Дай Бог ей и ее будущему малышу здоровья и счастья. И нам всем тоже.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение Сестра »

 
Уважаемые форумчане, хотелось бы напомнить что данная тема в теоретическом, а не практическом разделе, так что обсуждение ситуации Снег тут неуместно. Ответ на свой вопрос она услышала.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение Другиня »

 
Снег писал(а): По-крайней мере подходить с такой меркой (как лишь бы забеременеть) лучше к свободному.

Если рассматривать эту тему "Дети, рожденные вне брака" через призму того, от кого этих внебрачных детей лучше зачинать: от чужого мужа или от свободного мужчины, то, по-моему, невелика разница. :roll: В обоих случаях налицо эгоизм женщины и непорядочное отношение с ее стороны к мужчине, которого она использует в качестве своеобразного донора. Когда-то внебрачные дети вообще считались в обществе изгоями и вынуждены были всю жизнь терпеть последствия такого безответственного отношения своих биологических родителей. Но это было в те времена, когда нравы были гораздо строже и блуд не прикрывали стыдливо-политкорректным словосочетанием "гражданский брак"... К сожалению, с развитием новых медицинских технологий тема детей, рожденных вне брака, получила новое развитие из-за т.н. суррогатного материнства. Недаром теперь, например, РПЦ установлено, что если хотят крестить такого ребенка, то сначала его родители должны принести покаяние.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение Ladana »

 
Знаете, недавно моя давняя подруга родила сынишку от женатого мужчины. У которого "естественно" очень плохая жена, с которой он живет "только" из-за квартиры и в семье дочь 5 лет.
И есть ребенок, которого девушка родила не в браке, а допустим встречаясь или в блудном сожительстве. И знаете...я думаю как есть мера раскаяния (глубина), так и есть мера блуда. Если женщина легла в постель с чужим мужем у которого 5 детей и женщина, которая по молодости встречаясь с парнем забеременела. Можно ли их сравнить? А стоит ли НАМ мерить то и другое? Грех он же никогда не бывает один. Там где блуд, часто гордыня (я лучше нее), или неверие Богу (хочу ребенка и все тут), или еще что.
Могу сказать, что со своей подругой не могу начать общаться. Моя слабость. Осуждаю ((( так стыдно (( сама то...не без греха!
Уметь не осуждать большая мудрость.
Но рассуждения на тему того, что он просил!!! ее о сыне меня добивают.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение Анкоридж »

 
Ladana писал(а):Могу сказать, что со своей подругой не могу начать общаться. Моя слабость. Осуждаю ((( так стыдно (( сама то...не без греха!
Уметь не осуждать большая мудрость.
Но рассуждения на тему того, что он просил!!! ее о сыне меня добивают.
Чтобы удерживаться от осуждения и обиды, важно понимать два момента:
1. Понять иллюзию принадлежности человеку. Следует разделять совершенно разные "субстанции" - человека, как создание Божье, и грех, который по СЛАБОСТИ, по болезненности его души. Люди, которые грешат, находятся часто вне своей воли. Они - рабы страстей, рабы бесов, которые ими помыкают. Понимая болезненность души другого человека, можно лишь сочувствовать ему как тяжелобольному. В состоянии сопереживания, акцентируя внимание именно на страсти, которая забрала волю и силу, мы уже не можем осуждать или обижаться. Правильно проявлять неприятие именно к греху, к страсти, но не к самому человеку. Ладана, когда это увидите и разделите, то осуждения к подруге не будет, а появится сопереживание и желание за нее помолиться.
2. Вернее будет как бы отдавать всю ситуацию, поступки других людей на волю Божью, на Его усмотрение. А в своей обиде или осуждении мы неосознанно стремимся сами вершить суд, набирая очки своей значимости, которая лишь иллюзия. Это неверная в нас установка, которая от гордыни проистекает, от недостаточной осознанности, от недостаточной глубины веры. Когда отдаешь любую свою ситуацию или чью-то еще на суд Божий, то легче смиряться. А смирение наравне с молитвой и покаянием - это одна из тех "таблеток" для души, которая способна победить уже наши страсти.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение Ladana »

 
Чудесные слова, Анкоридж, Вы находите. Спасибо Вам.
Молю Бога о мудрости
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Дети, рожденные вне брака

Сообщение Мята »

 
Анкоридж, спаси Вас Господь! Только сегодня корила себя за неумение справиться со своей страстью осуждения- обсуждения и тут Ваш пост..
Спасибо!
Очень гадкая эта страсть..
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»