Свадьба или нет, блуд (мысли) ведь все те же?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Ви4ка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 16:34
Пол: женский

Свадьба или нет, блуд (мысли) ведь все те же?

Сообщение Ви4ка »

 
Я запуталась.
Получается, "хотеть" своего возлюбленного до брака грех, блуд. После свадьбы "хотеть" уже можно?
В ЗАКОННОМ БРАКЕ возникают такие же желания (а то и сильнее в связи с длительным воздержанием) и похотливые мысли к мужу, это уже не блуд? До штампа эти мыслишки грех, после свадьбы резко нет?Где грань блуда, "мыслишки" ведь те же? Получается, если до брака я хочу это блуд, после брака ТАКЖЕ хочу (а то и сильнее), уже нет?
Диагностика добрачных отношений
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Свадьба или нет, блуд (мысли) ведь все те же?

Сообщение Марыся »

 
Дорогая Виктория, хотелось бы предложить Вашему вниманию лекцию священника Павла Гумерова по интересующему Вас вопросу, вот ссылка https://www.pravoslavie.ru/jurnal/45883.htm, при желании Вы сможете изучить другие статьи этого автора по данной ссылке.
Хорошо, что Вас интересуют вопросы правильного построения взаимоотношений в семье, еще до вступления в брак. В этом смысле материалы сайта реалов.ру Вам тоже очень могут помочь, изучайте, делайте выводы, применяйте на практике.
Любой дом начинается с проекта. Лучше все с самого начала строить правильно, с соблюдением всех правил и норм, риск разрушения тогда значительно снижается.
Удачи Вам!
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Свадьба или нет, блуд (мысли) ведь все те же?

Сообщение Park14 »

 
Вика добрый день.

Да все просто, на самом деле, вот сегодня человеку нет 18 лет и ему продавец не продает сигареты, а завтра ему исполняется 18 и он может по праву приобретать их, и продавец выполнил свой долг и человек соблюдает свои права и обязанности. Казалось бы один день, а закон не нарушается и все права и требования соблюдаются.

До брака, блуд, после бракосочетания, семейная жизнь. Все тоже самое.

Человек может думать о покупке сигарет до 18 лет, но покупать сигареты это не законно.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Свадьба или нет, блуд (мысли) ведь все те же?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Мне кажется, что суть в том, чтобы до секса узнать друг друга как можно лучше - узнать, принять, раскрыть и полюбить другие качества, помимо секса. Чтобы был опыт познавания другого - не через секс, чтобы был опыт внимательного отношения к другим сторонам человека. То есть секс - он на вершине узнавания, а не в основании вершины. Когда он положен в основании вершины - остальная постройка может быть неустойчива. Далее - блудные помыслы могут быть и в семье, в браке. То есть например, когда просто хочешь как тело и все, или вроде бы они вместе делают это, а в душЕ порознь, каждый думает о своем удовольствии. ... И потом, когда включается вот этот канал общения - телесный - мозг отключается, и не успеваешь понять - а что за человек рядом, глаза разума закрыты на многое - потому что телу хорошо. Так вот я это понимаю. Человек слаб, и потом есть свои законы и физиологические и духовные.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Свадьба или нет, блуд (мысли) ведь все те же?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
И я думаю высокое количество разводов на количество браков - аргумент в пользу того утверждения, что что-то в нашем обществе до брака делается не так. На вид то вроде все нормально - поначалу. А статистика - вещь упрямая.
Ви4ка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 16:34
Пол: женский

Re: Свадьба или нет, блуд (мысли) ведь все те же?

Сообщение Ви4ка »

 
А у меня как раз проблема с поиском партнеров с аналогичным восприятием данной позиции. Сама я до этого дошла,созрела так сказать. Мне даже кажется что в основном женщина может со всей глубиной понять смысл данного воздержания, а мужчины не понимают этого. Где то читала, что женщина может полюбить до секса, а мужчина только после секса начинает по настоящему привязываться. Я боюсь, что рискую, отстаивая свои взгляды, остаться одна. Мне 26, детей нет, парни все уходят от меня, тк отношения не подкреплены интимом. И я бы не сказала, что они все недостойные, и бабники, и негодяи. Они все хорошие, душевные, порядочные, но не хотят понимать меня с этим воздержанием, а может просто не могут. Я боюсь..У меня итак личной жизни толком нет, а тут еще и такие принципы. Я колеблюсь, как укрепить в себе данную позицию и стоит ли?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Свадьба или нет, блуд (мысли) ведь все те же?

Сообщение Анкоридж »

 
Где то читала, что женщина может полюбить до секса, а мужчина только после секса начинает по настоящему привязываться.
Все мужчины разные, но... большая часть среднестатистических мужчин, не обремененных духовными ценностями, по настоящему привязываются даже не к женщине, а лишь:
1. к сексуальному удовольствию, удовлетворению похоти,
2. к удовлетворению самолюбия и гордыни.

Похоть, самолюбие и гордыня - это страсти. Если мужчина дает им ход в себе, то он по определению, по состоянию духовного мира, не может любить и нести ответственность. Мужчина может получить сексуальное удовольствие практически с любой женщиной, поэтому он не привязывается, как правило, к какой-то своей партнерше. Напротив, сексуальной привязанностью - "прилипанием" более страдает женщина, на мой взгляд. Ведь ей требуется полюбить душой - именно на весь комплекс внутренних чувств настроена нормальная женщина, ориентированная на семейные ценности. Мужчина-потребитель настроен лишь потребить, поэтому он легко разменивает женщин, даже не задумываясь о чувствах с другой стороны. И мужчина так устроен, что новая партнерша ему интересней, с ней выше буря эмоций, а значит, выше потенциал для удовлетворения страсти.
Ключ к выбору мужчины лежит не в области секса, а в области его духовных ценностей. Это единственное, что будет преградой перед его физиологическими потребностями. И если мужчина выбирает физиологическую потребность, вместо воздержания до свадьбы, то туда ему и дорога. В следующий раз, будучи в браке, это выбор будет тот же - в блуд, в похоть, в удовлетворение страстей.
Я лично уже знаю, что этот выбор мужчины мне совсем не интересен, это сильно драматично для жизни и больно.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Свадьба или нет, блуд (мысли) ведь все те же?

Сообщение kot84 »

 
женщина может полюбить до секса, а мужчина только после секса начинает по настоящему привязываться.
Так вы хотите,чтобы он полюбил или привязался? Это разные вещи. Сексом можно привязать,соблазнить,своеобразно купить общество мужчины,но любовь не купишь.Просто это редкое явление на самом деле и неудивительно что большинство испытываемых вами уходит-они вас не любят и не полюбят.Многие просто потребляют легко доставшееся тело,а взамен составляют лицемерно "пару" без обязательств-прекрасная перспектива,правда,в случае отказа вами от ваших принципов?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Свадьба или нет, блуд (мысли) ведь все те же?

Сообщение Delfina »

 
Ви4ка писал(а): Я боюсь, что рискую, отстаивая свои взгляды, остаться одна. Мне 26, детей нет, парни все уходят от меня, тк отношения не подкреплены интимом. И я бы не сказала, что они все недостойные, и бабники, и негодяи. Они все хорошие, душевные, порядочные, но не хотят понимать меня с этим воздержанием, а может просто не могут. Я боюсь..У меня итак личной жизни толком нет, а тут еще и такие принципы. Я колеблюсь, как укрепить в себе данную позицию и стоит ли?
Чем подкрепляется ваш страх остаться одной? Надо бояться греха.
От вас уходят не потому, что нет интима (вывод ошибочный), а потому, что нет у них желания с вами создать семью. После интима вы могли бы услышть, от порядочных и хороших мужчин, что они "не готовы к браку", " не хотят жениться в ближайшее время", "нет финансовых возможностей содержать семью, нет квартиры, нет денег на свадьбу " и т.п..
Знаю девушек, которые сохранили чистоту до 30-35 лет, и вышли замуж и родили здоровых детей. Мы все разные, у всех у нас разные судьбы, разный возраст обретения супруга. Нас, к сожалению, общество подталкивает к каким-то стандартам во всём (внешность, успех, замужество, деторождение), и всё труднее оставаться собой, труднее уважать свою индивидуальность и хорошо к себе относиться, если этим стандартам не соответствуем. Значит надо учиться себя уважать, ценить, беречь свой внутренний мир и свои ценности. Вы- творец своей жизни! Вы обязательно встретить МЧ, который именно с вами захочет создать семью. Все, кто хочет на самом деле семью, её имеют.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»