Если бы можно было вернуться назад

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Valery
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:47
Пол: мужской

Если бы можно было вернуться назад

Сообщение Valery »

 
Тема отделена от "Гражданский" брак - это неплохо https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=26&t=7347. Анкоридж
Спасибо большое!Мне очень важны ваши мнения.По поводу фразы,я ее прочитал в книге,очень давно,когда пытался простить первую жену(прожили в браке на то время 13 лет),когда узнал о измене.Это был первый шаг.Были и следующие шаги.По теме.Извините,не смог ясно обозначить свою позицию,мало опыта общения в форумах(пишу первый раз в жизни).Я обоими руками за законный брак,но есть моменты,о которых не мог не сказать(п1-4).Моя жизнь сложилась так,как сложилась,я пять лет прожил в гражданском браке,этот форум я нашел две недели назад,очень благодарен за это.Если бы можно было вернуться назад,я бы многое сделал по другому!Это правда.Много ошибок,я хочу многое исправить,хочу измениться.Я знаю,что скажу своим детям.Почему многие начинают с гражданского брака?Говорить,что это плохо одно,а понять,вникнуть в суть-это другое.У гражданского брака есть определенные черты,и их ВСЕ нужно разобрать по косточкам во время разговора с дочерью.У моего сына скоро свадьба,до нее он жил в гражданском браке один год,он не прав?Возможно,но не мне его судить,я рад за них!Я хочу научиться Любить,прошу прощения за свои ошибки,ищу,думаю,работаю,прошу помощи.На все воля Божья.Ни хочу никого обидеть,прошу прощения,если обидел.
Диагностика отношений в сожительстве
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Стараюсь писал(а):...появились ..специалисты гуманистического ( а не хипанского) направления, которые КАТЕГОРИЧЕСКИ против не только ГБ, но и добрачных интимных отношений. Которые приводят обоснование своему мнению, исходя не из морали, или нравственных норм - а из особенностей человеческих коммуникаций и особенностей человеческой физиологии. Здраво, научно, доходчиво, обосновано.
Общий смысл таков - брак это договоренность, союз это договоренность, как только начали спать - договариваться труднее.
Почему так - не буду вдаваться в детали, там много умных подробностей...
Стараюсь, а вы не могли бы с разрешения Модераторов дать ссылочки - мне нужны подробности! .. Дело в том, что я маленько отчаиваюсь и в своей способности любить, создавать настоящую семью и в других людях. Хотя наверное зря, все-таки семьи вокруг есть. Но вот так вот чтоб в моей ситуации - я понимаю, что это очень сложно. Нет времени, нет сил, не хватает терпения и веры ждать. А с другой стороны при всем моем возрасте, при всем том, что я себя часто ощущаю как бы "эмоциональным мертвецом" - чисто физиологические отношения - встречи без лишних слов - все таки не для меня. Мне это не подходит, душа есть и она никуда не делась. Она хочет общаться, радоваться, нравиться, делиться чем-то... То есть ГБ - это для тех, кто слаб, у кого выбор: одиночество или ГБ. То есть ГБ - это еще не худший вариант. Так представилось. Но возможно это не так. Я хочу разобраться.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Я понимаю, что это мысли от лукавого. Ясная же заповедь - не прелюбодействуй. Но мне нужно еще и понимать, ответить на все свои сомнения. Чтобы уже не сетовать на одиночество, а понимать что в данный момент это просто мой выбор из имеющихся возможностей и он лучший.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение kupol »

 
Valery писал(а):И теперь я хочу венчаться со своей любимой,чтобы иметь возможность молиться за наш союз.
Valery писал(а): Созрел для венчания-именно так!К сожалению моя жена не хочет венчаться.
Я так и не поняла для чего Вы решили венчаться? Молиться можно и без венчания... :roll:
Valery
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:47
Пол: мужской

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Valery »

 
"Созрел для венчания-именно так!"
Я не писал таких слов!Моя гражданская жена и правда не хочет сейчас венчаться,что ж,на все воля Божья!Молиться хочу за союз,за пару,за гб молиться нельзя.Читайте внимательно,если уж взялись отвечать!Если ни чего не получиться у меня,обязательно напишу.Много грешил я,теперь пора платить,я готов.До свидания!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Александр Валентинович »

 
Валерий, здравствуйте!
Вы пишите, что все готовы сделать для того, чтобы Ваша жена была полностью уверенна в Вас. Это хороший мотив, и хороший повод пересмотреть свое отношение к жене, которое сформировалось все таки в гражданском браке, если я правильно Вас понял.
Вы задаете один из вопросов о том, почему все мужчины в ГБ безответственны. А потому безответственны, что не учитывают природную женскую особенность. Женщине не зря предлагают "руку и сердце", которые символически отображают обещание в браке все свои дела (рука-олицетворяет действие) сверять с любовью к этой женщине, и даже все мысли и устремления, которые в душе,(в сердце, т.е. в самой сути, сердцевине) мужчины происходят он обещает посвящать и своей супруге.
Потому-как женщина по-другому не может быть счастлива с мужчиной. И формальная сторона этого обещания, а именно регистрация брака в гос. органах как раз и является для женщины доказательством любви. Тогда появляется, иногда не сразу, и приятие Вас как мужа, и полное доверие.
И мужчина, который это не понимает и не принимает, по-сути своей, жену свою гражданскую недолюбливает.
Это одна часть из того, что хотел Вам сказать: если Вы еще не заключили официальный брак - это необходимо сделать.
Второе - Вы говорите, что хотите венчаться. В принципе это хорошо, но тут опять заметно некое недопонимание ситуации с Вашей стороны. Вы для начала должны понять, что такое венчание. И изучить подробно этот вопрос, начав например вот тут: https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... nstv/brak/
а пока хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что развитие отношений в браке происходит последовательно. Поэтому, чтобы с одной стороны Вы все таки сделали все, для уверенности в Вашей любви со стороны Вашей жены, Вам все-таки нужно проработать отношения с ней. И сперва наладить в отношениях основы, а потом уже стремиться к развитию духовности.
Иначе Вы рискуете оказаться в очень неприятной ситуации - повенчаетесь, получите залог благодати от Бога, а сохранить эту благодать не сможете. Вот это уже будет серьезная трагедия, которая может очень негативно на ваши отношения повлиять.
Valery
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:47
Пол: мужской

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Valery »

 
Александр Валентинович,здравствуйте!Большое спасибо за ответ,за поддержку.Да,Вы прекрасно меня поняли,я Вам верю!Тяжело осознавать,что прожили с любимой пять лет в грехе,получается,что с греха все и началось.Теперь даже не получится начать с чистого листа,наш лист испачкан!С этим работаю,молюсь.
Венчатся я захотел совсем недавно,стоя перед иконами Святых Петра и Февронии,конечно мало знаю об этом.Знаю,что Бог свидетель этого таинства.По Вашей ссылке нашел прекрасный материал,с огромным интересом читаю!Да,торопиться с венчанием нельзя,это я понял,спасибо за помощь.
Я буду бороться за свою Любовь!Благодарю ваш сайт!Если бы Вы знали,как он мне уже помог.
С уважением,Валерий.
Valery
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:47
Пол: мужской

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Valery »

 
Здравствуйте!Пишу потому что обещал,а может,потому что хочу выговориться.Я чувствовал,что жил не правильно,но то,что меня ждет,даже не предполагал!Спасибо Богу,учит меня!Так получилось,что начали с женой откровенный разговор.Жена рассказала мне честно,спасибо ей за это,что уже не любит меня,что внутри у нее пустота,и что она уже не хочет меня в постели,а когда то восхищалась мной.Недавно выяснилось,что ей нравиться другой мужчина,у нее с ним ничего не было,но это страшно для меня,значит ее любовь ушла!Спросил,есть ли у меня хоть шанс,ответила "да".И я знаю,что делать!Как это случилось,я,наверное,понимаю.Очень помогает молитва:"Буди,Господи,как Ты хочешь,а не как я!Дай мне сил смириться с Волей Твоей!Укрепи,поддержи и спаси меня!"Нашел на форуме,даже не знаю как.Об'ясните,я пишу здесь из-за слабости,или это гордыня моя,вот,думаю не для себя пишу,а для кого-то...писатель!Понял час назад,в разговоре с женой,признался ей:все пять лет рядом с ней был секс-партнер,умел делать все руками,но ВЗРСЛОГО мужчины не было,я был РЕБЕНКОМ рядом с ней!Жена сказала,что только сейчас я начал говорить правду!Сейчас только одно желание,не обмануть ни ее,ни себя!Только правда.Когда понял я,сколько ........ внутри меня на самом деле!Поддержи Господи!Трясет всего,простите.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение kupol »

 
Valery, попросите модераторов отделить Ваши посты в отдельную тему, чтобы можно было обсуждать именно Вашу конкретную ситуацию...
Valery
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:47
Пол: мужской

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Valery »

 
Спасибо,Купол!Бог с нами.Полчаса назад вспомнилось:тема то какая!Все сейчас понимаю,почему читал эту тему,искал оправдания для себя.А где-то внутри уже понимал,что пора,Бог сколько раз учил,по чуть-чуть,не понимал. Теперь понял,Господи!По теме.В блуде я с 13 лет(понимаю сейчас- совратили,но ведь не изнасиловали!)и по сей день.Был,правда,перерыв 4 года,когда решил после измен жены-сам больше изменять не буду!Не оправдание.В гражданском браке тоже БЛУД,не знал я об этом еще три недели назад!!Но НЕ ОПРАВДАНИЕ!!!!Спаси Господи!Почему рассказываю все тут,так легче,хочу кому-то помочь,и главное,отрыл внутри у себя только что:уже хочу,что бы обо мне писали,говорили.Очень БОЮСЬ,это гордыня.Это правда! Простите меня!У меня все хорошо будет,Бог меня держит!По теме:кто в гб?Задумайтесь,советов сейчас у меня много,очень много,но дам только один:ЗАДУМАЙТЕСЬ!!Писать пока не буду,простите,надо разобраться в этом.Простите меня.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Стараюсь »

 
Держитесь, Valery! Если вам такое открылось про себя -- значит вы справитесь, и это значит, что вы готовы к изменениям и к работе над собой и вашими отношениями. То, что будет ТРУД огромный - это ничего не сказать. Но если ваша жена смогла с вами откровенно поговорить - это хороший знак и это огромный шанс для вас.
Правда, попроситесь с отдельную тему, пока нас всех не снесли.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Если бы можно было вернуться назад

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я бы еще хотел предупредить Вас, но очень осторожно предупредить, Валерий, о том, что Ваше "прозрение" на тему ошибок в отношениях с женой не должны поставить Вас в неправильное положение в семье. Вам бы надо еще хорошо разобраться в правильном распределении мужской и женской роли в браке, о чем на наших сайтах есть материалы, например тут: https://www.realove.ru/main/family
Женщины же часто действуют эмоционально, и это приводит к своим проблемам. Вы должны этот правильный план выработать, исходя из вновь открывшихся обстоятельств, и следовать ему.
Потому как если уж Вы хотите занять роль настоящего мужа, то Вы эту роль должны хорошенько знать, а не бросаться в нечто противоположное от того, что у Вас было. Нужно развиваться в правильном направлении, и велика вероятность Вашей ошибки на этом пути. Нужно сперва разобраться и наметить план. Этот подход как раз и характеризует настоящего мужчину и мужа.
Valery
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:47
Пол: мужской

Re: Если бы можно было вернуться назад

Сообщение Valery »

 
Здравствуйте,Александр Валентинович!Не писал вчера,весь день без интернета,работал весь день,по дому много сделал,состояние странное,как в "банке".Ночью уже прочитал Ваше сообщение,большое спасибо,храни Вас Бог!Вы пишите,как будто давно нас с женой знаете и живете рядом.Все уже случилось,только наоборот,я сказал жене,что на все готов ради нее,прошу прощения за все,что был не прав во многом.Она ответила,что ей надо подумать МЕСЯЦ,а за муж за меня она ПОКА не хочет!Я уже думаю,что это я женщина,а она мужчина!
Начал сегодня ночью читать статьи по Вашей ссылке,одна статья очень понравилась,решил сохранить ссылку на телефоне жены,я так раньше делал,с ее разрешения.Браузер у нее оказался открыт,и я увидел,что она читает:преодоление любовной зависимости,как пережить развод,и последнее-какие преимущества в РАЗРЫВЕ отношений!Не знаю,что со мной было,разбудил жену,говорю,если хочешь расстаться,скажи сразу,зачем ждать.Жена ответила"Мне надо разобраться в себе,поэтому читаю все подряд".Я думаю,если любви не осталось и читаешь про разрыв,то все понятно.Не знаю,как до утра дожил,встал рано,загрузил жене ссылку на эту ветку,придет на работу,думаю,прочитает!
Вчера днем молился,чтобы Бог дал мне понять и пережить.Сейчас утро,легче,вечером плохо.Буду сегодня сам читать про преимущества развода.Уже знаю,что Бог от меня хочет-что бы я стал ВЗРОСЛЫМ!Пора,46 лет уже!Спасибо вам всем.Кто читает:я понял,кто живет в гражданском браке,половина дети,как я сейчас.Надо взрослеть.До свидания,простите меня!
Valery
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:47
Пол: мужской

Re: Если бы можно было вернуться назад

Сообщение Valery »

 
Добрый вечер!Вот он и наступил(вечер).Сразу хочу попросить прощения за предыдущее сообщение,стыдно перед вами,больше распускаться не буду!Бессонная ночь добила.
Сегодня,как мне кажется,пришел к важным выводам,поправте,пожалуйста,если ошибаюсь(опыта взросления нет(:).
1.Мой серьезный враг-эмоции.Связано ли это с моим воспитанием без отца?
2.Надо бороться с пессимизмом всеми мерами,воображаемые картины расставания сильно бьют по психике.
3.Очень заботит то,о чем писал Александр Валентинович.Правильно ли понимаю,что я могу потерять контроль над ситуацией в семье,делая признания жене во всех своих ошибках?Я многое пересмотрел в своей жизни- может это только мое лично дело?
4.Сейчас уже(когда многое сказано)правильно смириться,или как-то форсировать события?
Заранее благодарю за ваши советы,храни вас Господь.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Если бы можно было вернуться назад

Сообщение Sveta_G »

 
Валерий, вы в храме были? Исповедовались?
Вы сейчас находитесь (по письмам судя) в состоянии эмоциональной возбужденности. Это обычное дело, особенно, если сопровождается каким-то резким переосмыслением всего, духовными открытиями (как у вас, что жили во грехе столько лет). Это состояние вам нужно осознать, принять (что так у всех :)), и пережить-переждать. С женой вы уже говорили, поэтому новых разговоров пока не стоит предпринимать, я думаю. А - больше читайте, молитесь и молчите. Вам нужно какое-то время побыть с самим собой, подумать. Есть хорошее русское слово "охолони!" - говорят человеку, когда на него внеапно свалилось много всего, новой информации. И не беспокойтесь за желание общаться по своей проблеме и о своих открытиях - это самое естественное дело. Наоборот, гораздо хуже, если человек замыкается в таком состоянии. Обязательно нужен взгляд со стороны! А гордыня - она у всех и каждого, то в той, то в иной форме, никуда не деться, только помнить про нее и стараться минимизировать поступки по гордости (особенно осуждение других людей и себя. Слишком убиваться по своей греховности - тоже гордыня, т.к. это протест против факта своей несвятости ))) Не путать с плачем о грехах и покаянием, сиречь, изменением самого образа своих мыслей и действий). Помоги вам Бог!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Если бы можно было вернуться назад

Сообщение Elfriede »

 
Valery писал(а): 1.Мой серьезный враг-эмоции.Связано ли это с моим воспитанием без отца?.
Сомневаюсь. Думаю, это свойство конкретно Вашего характера, Вашей психики. У моего мужа отец умер, когда тому было 7 лет. Муж вырос вполне сдержанным, эмоционально "бедным", холодно - продуманным человеком.
Надо эмоции из врага сдалать другом, для чего надо учиться ими управлять. Кстати, созлавшаяся у Вас сейчас ситуация как раз и есть тренажер для отработки такого управления.
Valery писал(а):2.Надо бороться с пессимизмом всеми мерами,воображаемые картины расставания сильно бьют по психике.
.
У меня был когда-то приятель с большим военным опытом, умный человек. Так вот он утверждал, что переживание негативных событий вперед, воображение их и соответствующая эмоциональная реакция обычно много сильнее, чем та, которая приходит при непосредственном переживании событий. Это первое. Второе - возьмите себе за правило решать проблемы по мере их поступления и не фантазировать заранее.
Valery писал(а): 3.Очень заботит то,о чем писал Александр Валентинович.Правильно ли понимаю,что я могу потерять контроль над ситуацией в семье,делая признания жене во всех своих ошибках?Я многое пересмотрел в своей жизни- может это только мое лично дело?
.
Фарш назад не провернуть. Признались - хорошо. Теперь наложите мораторий на эти признания.
Valery писал(а):4.Сейчас уже(когда многое сказано)правильно смириться,или как-то форсировать события?
.
Я бы отстранилась и держала паузу.

Почитайте:"Она его любит, он ее - нет." Ваше поведение (провоцируемое эмоциями) ведет Вас в неравновесные отношения, а это очень нехорошо, приводит к развалу того, что было.
Valery
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:47
Пол: мужской

Re: Если бы можно было вернуться назад

Сообщение Valery »

 
Спасибо большое,Sveta G,Фреда.Внимательно прочитал ваши советы,буду стараться им следовать,очень сейчас важна ваша поддержка,доверяю этому форуму!
В храм я хожу,прошу помощи,ставлю свечи за родных,но ни разу не исповедовался,понимаю время пришло.Раньше не считал нужным подходить к батюшке,неудобно,думал,отрывать от более важных дел,много чего не понимаю еще,прости Господи меня!
Спасибо вам,храни Бог вас.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Если бы можно было вернуться назад

Сообщение Elfriede »

 
А вот это ложная скромность.
Вспомните, что Спаситель сказал, что Царство Божие силой берется, и получают те, кто эти силы прикладывают. Так что не бойтесь "беспокоить батюшку". Только беспокоить надо аккуратно - подойти когда он никуда не спешит (например, в субботу после исповеди (обычно после вечерней службы) либо в воскресенье после Литургии и спросить когда можно поговорить. Может быть, и сразу получится.
Либо пойти на исповедь, исповедоваться поподробнее (в субботу после вечерней службы либо перед ней, см. расписание конкретного храма) и, может быть, спросить когда еще можно подойти. Вообще, идти лучше в будние дни, посмотрев расписание богослужений.\
И понастырней. Видите, идет по храму (после службы)- прямо идете к нему и спрашиваете.

Будьте готовы, что Вас могут до Чаши (Причащения) не допустить - пребываете пока, увы, в смертном грехе...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Если бы можно было вернуться назад

Сообщение Александр Валентинович »

 
Valery писал(а): 3.Очень заботит то,о чем писал Александр Валентинович.Правильно ли понимаю,что я могу потерять контроль над ситуацией в семье,делая признания жене во всех своих ошибках?Я многое пересмотрел в своей жизни- может это только мое лично дело?
Я бы пожалуй предостерег Вас вот от чего: не надо вываливать перед женой Вашей все Ваши открытия по поводу своей неправоты ошибок и прочее подобное. Вы еще сам в этом не так хорошо разобрались, а её можете запутать и подвигнуть на необдуманные поступки.
С другой стороны её "заявления" о том, что "не знает" и "не хочет" не торопитесь принимать близко к сердцу. Она небось ничего не понимает о том, что с Вами происходит, или, что еще хуже, думает, что понимает, и ошибается. Не нужно делать резких движений и заявлений, раз уж она с Вами живет, то наверно не насильно заставляют ее, значит какое-то понимание о ваших отношениях у нее имеется. Но не надо все еще больше запутывать.
Ваша задача как мужчины все продумать хорошенько и выработать правильный план действий, и следовать ему. В этом плане Вы что-то должны конечно будете согласовать с ней, но то, что Вы как мужчина обязаны делать - это Ваша обязанность и Ваше право. Тут ни у кого спрашивать не надо, потому-что это с Вас будут спрашивать, значит это не обсуждается. Это по мужски будет. Надо ли Вам спрашивать разрешения у кого-бы то ни было, чтобы вести себя по-мужски?
А что именно это в Вашей ситуации предполагает - вот это Вы и должны сейчас прояснить. Читайте материалы на наших сайтах realove.ru perejit.ru realisti.ru pobedish.ru vetkaivi.ru и других, ссылки на которые есть на наших сайтах. Это для лучшего понимания Вашей ситуации.
Что касается Церкви - надо бы начать жить церковной жизнью, ведь без Бога придти к какому-то счастливому результату не получится. Дело не быстрое, но когда-то надо начинать, а сейчас у Вас есть хорошая мотивация, Вы увидели свои проблемы, и Вам еще как нужна Божья помощь. Стало быть и на исповедь, и молиться, и ни в коем случае не стесняться идти к священнику на разговор, ведь Церковь для того и существует, чтобы Вы лично могли пойти и спросить все у священника. Это все равно как если бы Вы голодный сидели за столом, для Вас приготовленным, и стеснялись попросить поесть. Это не правильно, необходимо начинать осмысленное вхождение в Храм, на службу, осознанно молиться, и прочее необходимое.
Расскажите о том, как вы начали с женой вместе жить, как это начиналось, что предлагали Вы, что она, о чем договаривались, в чем соглашались, а в чем нет? Это важно, чтобы понять в каком состоянии у вас это все находится.
Valery
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:47
Пол: мужской

Re: Если бы можно было вернуться назад

Сообщение Valery »

 
Спасибо большое Фреда,Александр Валентинович!Прочитал ваши советы,буду следовать им.Бог ведет меня,я чувствую,сейчас пойду в Его храм осознанно,спасибо и вам за подробное напутствие.
О начале семейной жизни расскажу обязательно,чуть позже.Храни вас Бог.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Если бы можно было вернуться назад

Сообщение Александр Валентинович »

 
Valery писал(а):Бог ведет меня,я чувствую,сейчас пойду в Его храм осознанно,спасибо и вам за подробное напутствие.
В какой-то степени это правда, в общем для каждого человека. Бог желает нашего спасения, и создает нам условия, при которых такое спасение становиться возможным.
Однако, не будем забывать, что каждый человек имеет свободу, и практически все мы очень часто совершаем хоть и свободный, но ошибочный выбор. И потом несем за это ответственность и переживаем последствия.
Это надо учитывать, и сверять нашу волю с волей Божией. А воля Божия о всех людях изложена в Евангелии и в святоотеческом наследии. И нам нужно много учиться, практически всю жизнь, чтобы научиться таки принимать верные решения и следовать им.
Простой критерий: если то, чего Вы желаете совпадает с Евангелием и наследием Святых - тогда можно иметь некое основание для того, чтобы утверждать, что "Бог меня ведет".
Не будем однако умалчивать и тот факт, что все мы люди имеем природное повреждение, и наше сегодняшнее состояние не соответствует той Божественной задумке о нас, которая была в Адаме - первом человеке. А это значит, что мы имеем склонность к ошибкам, практически каждодневно и ежесекундно. И именно поэтому нам так необходима практическая церковная жизнь, так как в Церкви, т.е. принимая участие в Таинствах Церкви, мы учимся жить в согласии с Богом, и имеем с Богом Духовное общение - и только это общение в Духе Святом и может быть гарантом верного решения по любому мало-мальскому вопросу.
Это еще одно Вам предостережение, и еще один серьезный мотив не откладывать поход в Храм на службу, на исповедь, в долгий ящик. Идите к Богу и просите Его о помощи в принятии верных решений. От этого зависит Ваш завтрашний день.
Valery
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:47
Пол: мужской

Re: Если бы можно было вернуться назад

Сообщение Valery »

 
Здравствуйте,Александр Валентинович!Понял Ваше замечание,простите меня,да,я не могу это утверждать!Эти слова я написал под воздействием эмоций!Сейчас понимаю это.Я имел в виду радость,которая появляется после молитвы(но не каждый раз),после того,как сказал правду,если ее тяжело было говорить.Конечно же я могу ошибаться,в ближайшее время пойду на исповедь.Спасибо Вам за наставления!
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»