Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуда?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Наtалия
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:50
Пол: женский

Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуда?

Сообщение Наtалия »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я пришла к вере уже за 30 и по причине отсутствия в молодости четких духовных ориентиров сохранить чистоту мне не удалось, как и, впрочем, выйти замуж. После воцерковления я полностью поменяла свой стиль отношений с мужчинами. Теперь вследствие моей физической недоступности до свадьбы, ухажеров сдувает, как ветром (мол, если бы была девственницей, то ещё понять можно, а так чего ломаться).
И в последнее время меня начинают терзать сомнения, а возможно ли вообще в наше время создать семью во взрослом возрасте и с "опытом" за плечами без предварительного блуда (я говорю не про блудное сожительство, а про эпизодическую близость).
С одной стороны, очень хочется семью. Но с другой, как после блуда смотреть Богу в глаза, особенно если ты идёшь на грех осознанно?
Открыла тему для того, чтобы обрести надежду и внутреннее укрепиться, услышав о положительном опыте или жизнеутверждающие мысли других людей на этот счет. :)
Диагностика добрачных отношений
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Уже не Мышка »

 
Представьте, Наталия, я в своем возрасте об этом же думаю. Хотя ответ знаю однозначный. А вот права ли я??
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Забава Путятишна »

 
Я не знаю - возможно ли, бывает ли.
Но вот для себя точно решила - лучше останусь одна, чем понижу стандарт в плане чистоты до брака... Надеюсь, что в этом и буду стоять.
У меня уже был муж, с которым не совпадали ценности, и ничего хорошего в таком раскладе не было. Семья была, счастья не было. Зачем снова выбирать для себя те же грабли?
А ситуация, когда один из партнеров хочет чистоты, а второй этого не понимает - это как раз показатель несовпадения ценностей. И помимо этого вопроса рано или поздно неизбежно "вылезут" другие, из этого несовпадения вытекающие.
Лично для меня это выглядит просто... немудрым, наверное.
И я понимаю, что среди окружающих людей где-то есть тот человек, который мои ценности может разделить и с которым могут сложиться отношения. И если даст Бог - встретимся. А если не встретимся - может это и не нужно, на самом деле, в моей ситуации?
Могу, кстати, рассказать о примере, который помогает мне поддерживать вот эту мою уверенность. Был рядом мужчина, которому я нравилась. И он мне нравился, в целом, но одна "беда" - женат. И конечно же я сделала все, чтобы и свою симпатию не развивать и ему никакой надежды не давать. И в один прекрасный момент поняла - он мне уже не симпатизирует, а злится на меня. И хотя сама хотела, чтобы эта симпатия ушла, почувствовала разочарование и обиду, и даже как-то захотелось все вернуть назад. Анализировала свои чувства и поняла- самолюбие взыграло, но ради этого самолюбия я не готова поменять свой принцип "с женатыми - ни-ни!". Просто это - точно не мой мужчина, и по причине того, что будучи женатым мог оказывать мне знаки внимания, и по причине, что вообще занят, чужой муж. И я это осознание заранее перенесла на потенциальных несостоявшихся кавалеров - если человек не поймет моего желания секса только после свадьбы - это просто не мой мужчина, как бы мне ни было обидно и как бы не страдало мое самолюбие, и я не должна ради призрачного "а вдруг если я уступила бы - все у нас сложилось бы и было бы прекрасно" переступать через то, что для меня действительно ценно - так же, как не должна переступать через "табу" на женатых мужчин. Не знаю, понятно ли выразилась. Понимаю, что пока - теоретик, у меня еще и развод официальный все никак не завершится, но в таких вещах предпочитаю все решать заранее, а не в процессе уже метаться - так или этак поступить...
Наtалия
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:50
Пол: женский

Сообщение Наtалия »

 
Здорово! Спасибо за интересную мысль про общие ценности. Я как-то не рассматривала этот вопрос с этой точки зрения. А ведь и вправду духовные ценности являются основополагающими.
Видимо, лучше просто расслабиться и радоваться жизни, а там как Бог даст. Иногда бывают внутри метания, особенно когда встречаешь мужчину по сердцу, но быть вместе с ним не можешь ввиду разных ценностей. :cry:
А вообще я сравниваю своё состояние до и после воцерковления - сейчас я гораздо спокойнее и радостнее, хотя и одна. :)
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re:

Сообщение Забава Путятишна »

 
Наtалия писал(а):Иногда бывают внутри метания, особенно когда встречаешь мужчину по сердцу, но быть вместе с ним не можешь ввиду разных ценностей.
Ну, сомнения и метания - они у всех бывают же, и как испытание веры, и как следствие нашей слабости. Показатель - это то, что мы выбираем после этих метаний.
А вообще я сравниваю своё состояние до и после воцерковления - сейчас я гораздо спокойнее и радостнее, хотя и одна. :)
Желаю вам и дальше быть в этом покое и в этой радости! :)
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Уже не Мышка »

 
Пусть Ваше с Вами и останется, Наталия. А о тех, кого "сдувает, как ветром" и думать не нужно. Очень желаю Вам удачи. Все у Вас будет хорошо :heart: .
Наtалия
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:50
Пол: женский

Re: Re:

Сообщение Наtалия »

 
Забава Путятишна писал(а):Желаю вам и дальше быть в этом покое и в этой радости! :)
Спасибо! :D
Наtалия
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:50
Пол: женский

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Наtалия »

 
Уже не Мышка писал(а):Очень желаю Вам удачи. Все у Вас будет хорошо :heart: .
И вам! Может, у нас с вами произойдёт в жизни чудо :)
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наtалия писал(а): Теперь вследствие моей физической недоступности до свадьбы, ухажеров сдувает, как ветром (мол, если бы была девственницей, то ещё понять можно, а так чего ломаться).
И в последнее время меня начинают терзать сомнения, а возможно ли вообще в наше время создать семью во взрослом возрасте и с "опытом" за плечами без предварительного блуда (я говорю не про блудное сожительство, а про эпизодическую близость).
С одной стороны, очень хочется семью. Но с другой, как после блуда смотреть Богу в глаза, особенно если ты идёшь на грех осознанно?
Открыла тему для того, чтобы обрести надежду и внутреннее укрепиться, услышав о положительном опыте или жизнеутверждающие мысли других людей на этот счет. :)

Наталия, внутренний конфликт вашей ситуации, по-моему,состоит в том, что ВЫ очень изменили свое отношение к моменту близости, а те мужчины, которые Вам встречаются, НЕ знают о ваших взглядах.
Что можно сказать?
Только Вы можете понять, что для Вас ценнее: не потерять свое внутренне состояние чистоты или потерять еще одного ухажера, который и не скрывает, ЧТО ему нужно.
Человек может потерять другого человека-это можно пережить. Но вот разметать по ветру свои выстраданные убеждение по причине общественных устоев... Зачем и для кого?
Сейчас много что стало с головы на ноги. И нам даже говорят, что любви нет. Ну и что? Те, у кого её нет, пусть говорят. И меняют себя на просто близость. Но Вы-не все. Вы-это ВЫ. И если Вы точно знаете, что не сможете после блуда смотреть в глаза Богу, то и не нужно себе перекручивать через невидимую душерубку.
Если ваши убеждения ТАК важны для Вас-не осуждайте себя за них.
Наtалия
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:50
Пол: женский

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Наtалия »

 
Нина Вишневская писал(а): не нужно себе перекручивать через невидимую душерубку.
Отлично сказано!
Я вот ещё думаю, какой-то парадокс получается. По сути заповедь Божья поднимает отношения людей (и самих людей) на очень высокий уровень. Ты начинаешь смотреть на человека, не как на источник удовлетворения своих похотей, а как на Бессмертную Душу, любимое дитя Божие, которое не хочешь погубить своим согласием на блуд. А сейчас приходится чуть ли не извиняться за такое отношение - мол, прости, что потерял со мной время :D
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наtалия писал(а): Я вот ещё думаю, какой-то парадокс получается. По сути заповедь Божья поднимает отношения людей (и самих людей) на очень высокий уровень. Ты начинаешь смотреть на человека, не как на источник удовлетворения своих похотей, а как на Бессмертную Душу, любимое дитя Божие, которое не хочешь погубить своим согласием на блуд. А сейчас приходится чуть ли не извиняться за такое отношение - мол, прости, что потерял со мной время :D
Наталия,на таком высоком уровне и ответственность высокая.И не все хотят её принимать.
А за ваши извинения пришло в голову такое сравнение: встретились два человека, один умеет только мычать, а второй говорит с ним на 5 языках. Они друг друга НЕ понимают. И кто должен извиняться? Тот, кто умеет говорить не 5 языках, или тот, кто умеет только мычать?
Мой ответ таков: никто. Просто каждый из них должен найти СЕБЕ ровню.
Наtалия
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:50
Пол: женский

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Наtалия »

 
Да, действительно :D
"Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому"...
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Нина Вишневская »

 
Наtалия писал(а):Да, действительно :D
"Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому"...
И у Вас есть все возможности НЕ совершать именно эту измену.
И ничего не потерять. А только стать увереннее в себе.
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Prostopushok »

 
Бог создатель семьи и конечно у Него все чисто и непорочно. Независимо от возраста, если просить у Бога мужа, то Он даст его. Даст его с такими же чистыми помыслами и видением отношений, как у Вас. Наш Бог без компромиссов , поэтому ,если Вы приняли решение не блудить, Бог, верю даст Вам мужа по сердцу. Как пример - отношения Ольги Кормухиной и ее мужа Алексея Белова. Ольга, будучи 2 раза замужем, уверовав ,решила жить без блуда, Бог послал ей Алексея,встретились на пороге церкви. Дружили 8 месяцев, позволяли себе только за руки держаться.Сейчас семья, которая прославляет своей жизнью Господа.
Наtалия
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:50
Пол: женский

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Наtалия »

 
Prostopushok писал(а): Как пример - отношения Ольги Кормухиной и ее мужа Алексея Белова. Дружили 8 месяцев, позволяли себе только за руки держаться.
Да, я слышала про их чудесную историю. Спасибо, что вы про неё напомнили. Живой пример всегда сильнее слов. И как это красиво! :) Ради такой красоты можно многое потерпеть.
zvezda171717
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 12:43
Пол: женский

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение zvezda171717 »

 
Удалено. Споры о мнениях и флуд на форуме запрещены. Марыся
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Prostopushok »

 
Кормухина неоднократно об этом рассказывала в своих интервью. Искренне верующий человек не будет лгать, потому, что страх Божий присутствует.
Виноградинка
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:43

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Виноградинка »

 
Наtалия писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане.
И в последнее время меня начинают терзать сомнения, а возможно ли вообще в наше время создать семью во взрослом возрасте и с "опытом" за плечами без предварительного блуда (я говорю не про блудное сожительство, а про эпизодическую близость).
Возможно. Я точно так и вышла замуж (мне 29, мужу 32). Правда такого мужчину долго искать придется. Но результат оправдывает все ожидания, все сомнения, тк все счастье близости придется НА БРАК, это столько радости будет в первые месяцы, будете настоящими молодоженами, счастливыми.
Кто от вас сбежал, услыхав о препятствии - это к счастью. Вы это потом поймете. Потому что никто из них вас не любил по настоящему. Не хотел терпеть и трудиться ради вас уже на этом этапе. А в браке столько вещей которые требуют от супругов труда над собой!
Отсутствие близости до брака- лучшая проверка на способность человека любить, пока вы еще друг друга плохо знаете. Лучше еще никто за историю человечества не придумал.
Не зря же в сказках, прежде чем выдать замуж дочь, отцы давали будущим женихам кучу заданий. У нас уже и этого не требуют, даже уже соблюдать девственность до брака- такой адский труд)))подумайте. Мужчины на самом деле такой подход гораздо лучше воспринимают, когда чтобы получить невесту, ему четко обозначается что от него нужно. Вы хотите семью и брак. Есть мужчины, которые тоже этого хотят. Они спокойно примут такое условие, тк тоже заинтересованы найти порядочную женщину. Те, кто убегают, хотели от вас просто ничего не обязывающего секса, это незрелые и неготовые к браку люди.
Anastasis
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:03

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Anastasis »

 
Добрый вечер, уважаемые форумачане! А как быть с поцелуями (в губы) и объятиями в добрачных отношениях до свадьбы во взрослом возрасте? Допустимо ли, с Вашей точки зрения?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Delfina »

 
Anastasis писал(а):Добрый вечер, уважаемые форумачане! А как быть с поцелуями (в губы) и объятиями в добрачных отношениях до свадьбы во взрослом возрасте? Допустимо ли, с Вашей точки зрения?
Ответ на ваш вопрос:
Prostopushok писал(а):Бог создатель семьи и конечно у Него все чисто и непорочно. Независимо от возраста, если просить у Бога мужа, то Он даст его. Даст его с такими же чистыми помыслами и видением отношений, как у Вас. Наш Бог без компромиссов , поэтому ,если Вы приняли решение не блудить, Бог, верю даст Вам мужа по сердцу. Как пример - отношения Ольги Кормухиной и ее мужа Алексея Белова. Ольга, будучи 2 раза замужем, уверовав ,решила жить без блуда, Бог послал ей Алексея,встретились на пороге церкви. Дружили 8 месяцев, позволяли себе только за руки держаться.Сейчас семья, которая прославляет своей жизнью Господа.
Для чего тогда поцелуи и объятия?
Тем более, что удерживаться от дальнейщих действий, имея сексуальный опыт, будет труднее. Так надо ли целоваться в губы и обниматься+ происходит это наедине и в полутьме скорее всего?
Prostopushok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:42
Пол: женский

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Prostopushok »

 
Поцелуи и объятия очень важны, но в браке. Все зависит от человека, искренен ли он перед Богом и что для него важнее чувственное удовольствие в данную минуту, или цель - создание семьи" с непорочным ложе". Бога ведь не обманешь, можно от людей скрыться в полутьму, но Бог же вездесущий. Бог с искренним поступает искренно, а с лукавым по лукавству его. Если взрослые люди хотят чистоты в браке и благословенной семейной жизни и люди знают Бога, для них не сложно воздерживаться, а если происходит наоборот, то тогда следует задуматься о своих отношениях с Богом.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Возможно ли создание семьи во взрослом возрасте без блуд

Сообщение Другиня »

 
Anastasis писал(а):Добрый вечер, уважаемые форумачане! А как быть с поцелуями (в губы) и объятиями в добрачных отношениях до свадьбы во взрослом возрасте? Допустимо ли, с Вашей точки зрения?

ответ на Ваш вопрос ищите в теме "Про поцелуи и объятия" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=26&t=972
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»