кто виноват в изнасиловании?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Прасковья писал(а):Продумайте сто вариантов механизма безопасного возвращения, может все произойти по сто второму варианту. На знакомую напал мужик на лестничной площадке перед квартирой. Предлагаете иметь личного телохранителя или пистолет? И это, заметьте, взрослая женщина с жизненным опытом. А что уж говорить о ребенке! Тетка эта от неожиданности выронила пакет со секлянными бутылками, звон случился еще тот! Мужичок убежал. А если бы не стекло было в пакете?
Прасковья, жизнь вообще штука непредсказуемая. На лестничной площадке девушку может и рояль задавить, который грузчики выронили 2-мя этажами выше. Речь идет о вероятности того или иного события.
Создать семью после 40
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Разница в том, что рояль уронили нечаянно, не желая причинить вред. А вот караулили своих жертв именно по зараннее обдуманноманому плану, при этом никто их на это не провоцировал. Ведь ждали то в засаде не именно этих персонажей, там проходили перед этим явно более сильные личности, но выбрали более незащищенных. А вот рояль бы выбирать не стал.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Прасковья писал(а):Разница в том, что рояль уронили нечаянно, не желая причинить вред. А вот караулили своих жертв именно по зараннее обдуманноманому плану, при этом никто их на это не провоцировал. Ведь ждали то в засаде не именно этих персонажей, там проходили перед этим явно более сильные личности, но выбрали более незащищенных. А вот рояль бы выбирать не стал.
Что-то я вас не понимаю :roll: Мы вроди бы выяснили, что насильник виноват в любом варианте, а девушка не виновата. Если девушка своими действиями не повышала риск нападения на нее, то и ответственность за создавшуюся ситуацию она не несет.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Не виновата девушка.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Аня писал(а):Не виновата девушка.
Та мы это уже выяснили :)
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Ростислав писал(а):
Аня писал(а):Не овиновата девушка.
Та мы это уже выяснили :)
Вот и хорошо, что мы пришли к единому мнению на вопрос, вынесенный в заглавие темы. Кстати, объектсм насилия становятся не только девушки. Одного насильника интересовали малолетние мальчики, которые "провоцировали" его уже тем, что были в белых рубашках и одни.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Ростислав писал(а):Крокодил или девушка?... то она полностью ответственна за то, что ее изнасиловали.А вообще то девушка - жертва насилия. И искать степень ее вины... брр... Давайте отдадим это на рассмотрение Богу.
:shock: Степень ответственности - это не степень вины. Например, какую ответственность может взять на себя ребенок? Мало, не правда ли? Если у девушки мало опыта и благоразумия, и она не понимает опасности своих поступков, это не значит, что она виновата, что попала в лапы к извращенцу и он совершил против нее грех!!! Прошу вас, аккуратнее будьте в суждениях!!!!!
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Ребята, как юрист ен буду спорить. Просто много и правильного тут говорили и глупостей. Советую всем кто спорит найти в юридическом справочнике такое понятие как "вина", что в неё входит в это понятие и так далее........

Да и ещё есть такое понятие как криминология, это очень большой раздел, просто я 5 лет этому в универе учился и всё равно эта тема до сих пор обсуждается наукой.... так что можем спорить но без утверждений пожалуйста!!!!
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Kisa74 писал(а)::shock: Степень ответственности - это не степень вины. Например, какую ответственность может взять на себя ребенок? Мало, не правда ли? Если у девушки мало опыта и благоразумия, и она не понимает опасности своих поступков, это не значит, что она виновата, что попала в лапы к извращенцу и он совершил против нее грех!!! Прошу вас, аккуратнее будьте в суждениях!!!!!
Перечитайте все мои сообщения внимательнее.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Ребята, вы протсо путаетесь в понятиях.
Понятие "вина" очень обширное на самом деле.
Есть психология, есть юриспруденция. Есть так же криминальная психология, есть уголовное право, понимаете, мног институтов разных.

так вот "вина", это понятие есть как в психологии так и в юриспруденции. И эти понятия имеют много отличий. Так что остановитесь и спорьте уже на каком-то одном уровне или юридическом или психологическом, а то тут всё смешалось!
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Чегевара писал(а):так что можем спорить но без утверждений пожалуйста!!!!
Ростислав писал(а):Перечитайте все мои сообщения внимательнее.
:| Прямо все? Хм, ну в принципе пока нечем заняться...Извините, если путаю что-то, но я не могу читать спокойно, когда про такое пишут, может зря вообще лезу?
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Сирень писал(а):Само название темы - не корректное.
Действительно, дурдом какой-то, а не вопрос! Так не дай Бог какая пострадавшая увидит тему и в обморок упадет от таких заморочек, какие тут развели :oops:
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
А вообще то тема мне близка. Меня, когда я еще была "свистушкой" и бегала по клубам, в основном дешевым, пытался тусовщик (он таблеток переел) изнасиловать, я смогла дать по башке, мне повезло и он не стал больше прыгать. Я после этого перестала посещать сомнительные заведения. А вот подругам не повезло. Почему? Да, во всех случаях мы были не в том месте и не в то время, но во всех случаях никто не вел себя развратно, не флиртовал, и одеты все были просто, без намеков. Точно могу сказать, что выдает жертву насилия - неуверенность в себе, может это возбуждает извращенцев или они не боятся получить отказ и увечья на всю жизнь, это загадка...
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Kisa74 писал(а):А вообще то тема мне близка. Меня, когда я еще была "свистушкой" и бегала по клубам, в основном дешевым, пытался тусовщик (он таблеток переел) изнасиловать, я смогла дать по башке, мне повезло и он не стал больше прыгать. Я после этого перестала посещать сомнительные заведения. А вот подругам не повезло. Почему? Да, во всех случаях мы были не в том месте и не в то время, но во всех случаях никто не вел себя развратно, не флиртовал, и одеты все были просто, без намеков. Точно могу сказать, что выдает жертву насилия - неуверенность в себе, может это возбуждает извращенцев или они не боятся получить отказ и увечья на всю жизнь, это загадка...
Ну так я о чём????
Этим занимается целая наука криминальная психология, что да как да почему, психология жертвы, психология насильника и так далее...
ПРосто спор о чём? автора темы забанили давно.....
По поводу вины девушки которую изнасиловали?
Так вот моё мнение юридической вины девушки в том что её изнасиловали - нет.
Психологическое понятие вины это совсем уже другое понятие, думаю оно к этой теме вообще не относится...
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Давайте так.
Изнасилование по законодательству Украины и России понятие одинаковое. Согласно законодательству:
1. Изнасилование есть преступление.
2. Каждое преступление имеет состав преступление для того чтоб определить степень вины, квалификацию и так далее. Нас же интересует степень вины!
Состав преступления (изнасилования):
1. Объективная сторона изнасилования есть половая свобода и половая неприкосновенность, которая гарантируется Конституциями наших стран.
2. Объектом преступления может быть как женщина так и мужчина.
3. Нас интересует именно субьективная сторона преступления изнасилования. Так вот субьективная сторона изнасилования характеризуется виновным преступным деянием (действием) в форме прямого умысла!!!!
Есть преступления которые могут совершаться в форме халатности, неосторожности Это тоже формы вины в юриспруденции.
Есть преступления в виде действия и бездействия. Так вот и юристом не надо быть чтоб понимать что изнасилование совершается в виде действия и в форме прямого умысла!
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Чегевара писал(а): и юристом не надо быть чтоб понимать что изнасилование совершается в виде действия и в форме прямого умысла!
Ну конечно понятно.
Behemoth
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 13:58
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: кто виноват в изнасиловании?

Сообщение Behemoth »

 
Давайте не путать причину и основание изнасилования. Основанием есть готовность мужчины к подобному действию. А причину он найдет. Это может быть не обязательно вызывающая одежда (если так,то,пожалуй, треть прекрасного пола были бы ...). У каждого насильника свой фетишь, но от статистики не уйдешь - миниюбка в почете.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»