ВОЛНУЮЩИЙ ВОПРОС: ВСЕ мужчины изменяют???

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Прасковья писал(а): Хотелось бы услышать от форумчан, кто-нибудь сумел устоять перед искушением и как это им удалось.
Имела ввиду этот ваш вопрос. Случайно нашла высказывание, но как в тему, а?)))
Диагностика отношений в сожительстве
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Прасковья писал(а):Искушение- это нечто другое. Братец Иванушка знал, что напившись из копытца, превратиться в козленка, но жажда оказалась сильней. Вот это я и считаю искушением. Редкий алкоголик может перебороть тягу к спиртному силой разума. Чревоугодник ясно осознает свой лишний вес, но отказаться от куска торта выше его сил.
Вам видней ваше повидение, вполне возможно, что вы имеете холодный разум. А может, вам просто не приходилось испытывать настоящего искушения, когда "а я про все на свете с тобою забываю"(с).
Прасковья, Вы ошибаетесь. Если бы Вы знали мою страсть и эмоциональный диапазон, который просто порой может зашкаливать (точнее - мог, т.к. последний год меня очень многому научил и уже точно - в какой-то мере хладнокровию), то приняли бы всерьез мои слова в предыдущем посте. Именно потому, что я знаю, что такое искушение, я понимаю, что его СТОИТ обходить стороной. Я очень сильный вред себе им нанесла. Вполне достаточный для того, чтобы наконец-то обрасти разум :D

Возможно, что именно поэтому фраза "я про все на свете с тобою забываю" у меня всегда связывалась только с мужем, поэтому я и вышла замуж за этого человека.

Каждый из нас сам для себя выставляет границы дозволенного. Вероятно поэтому для кого-то свиданки, гулянки - это норма, а для кого-то уже измена. Для кого-то и измена - норма, поэтому их такое количество.

Не жажда оказалась сильней, а Иванушка позволил себе быть ведомым своим искушением. Это касается не только прелюбодеяния. Это касается очень многих аспектов нашей жизни. Вплоть до "уступи место женщине". Это не просто уважение - это потакание своим прихотям и вседозволенности. Поэтому у нас в автобусах беременная девушка и дама с тюками стоит, а молодой парень с сигаретой в руках сидит. Его желание сидеть и ничего не видеть, потому что ему так удобно, много сильнее, чем поднять свою пятую точку и уступить место. Потакание своим желанием начинается с малого.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Прасковья писал(а):
KaterinaT писал(а): Поэтому нельзя себя искушать нам самим. Надо в зародыше убивать искушение и то, что может нанести заведомо вред и раздор в нашу семью, душу и сердца.
Нет для человека врага страшнее, чем он сам. От недруга можно укрыться, а куда спрячешься от глупости своей? (с)
повеситься :lol:

Прасковья, не знаю... я еще слишком "мала" в своих познаниях. У меня только один ответ на все это: оправдать себя можно при любых обстоятельства. Будь то глупость, будь то - "у Вас не было искушения". Я не настаиваю на своем мнении. В этом нет необходимости, потому что у каждого из нас свой опыт и свое воспитание.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Действительно, не так принципиально, кто из нас преодолел искушения (думаю, у каждого есть такой опыт) как важно то, что в принципе его можно преодолеть, но не своей силой, а с Божией помощью.
У св. Васонуфия есть такой совет, как научиться бороться с постоянными позывами к греху - нужно им противостоять изо всех сил столько раз, сколько раз эти искушения к нам приходят. 10 раз оно победит, а на одиннадцатый - ты его победишь, если не сдашься.
Думаю, что он как раз и имел ввиду, что тем, кто показывает постоянное усердие Сам Бог и помогает.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Александр Валентинович писал(а):Действительно, не так принципиально, кто из нас преодолел искушения (думаю, у каждого есть такой опыт) как важно то, что в принципе его можно преодолеть, но не своей силой, а с Божией помощью.
У св. Васонуфия есть такой совет, как научиться бороться с постоянными позывами к греху - нужно им противостоять изо всех сил столько раз, сколько раз эти искушения к нам приходят. 10 раз оно победит, а на одиннадцатый - ты его победишь, если не сдашься.
Думаю, что он как раз и имел ввиду, что тем, кто показывает постоянное усердие Сам Бог и помогает.

Александр Валентинович, спасибо Вам большое!
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
А еще, я из книги о Феофане Затворнике как-то распечатала "суточный круг" борьбы со страстями, извлеченный из его трудов и писем, он в виде схемы. В центре круга написано: "В начале борьбы христианин должен назначит новые порядки, затем, разделив себя на себя и врага, восстановить следующие противоубеждения, протичувствия, противодействия каждой страсти" По кругу перечислены все основные страсти: гнев, чревоугодие, сребролюбие, тщеславие, охлаждение (в вере), осуждение, блуд, леность. Напротив страстей, в следующих 3х окружностях написаны пути лечения: блуд - помыслы гнать, представлять смерть, суд, ад, рай - гневаться на сласть, на соуслаждение, иметь страх Божий - применять толстые четки наказательные, плеть под подушкой.
Выходит, что самый легкий путь - гнать первую мысль-прелог, не соуслаждаться. А коли не поможет - плоть укрощать плеткой. Каждый может выбрать своё :wink:
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Александр Валентинович писал(а): в принципе его можно преодолеть, но не своей силой, а с Божией помощью.
Ну тогда моя история. Мне 27, муж, пятилетний сын. Меня послали от работы в южный город на курсы повышения квалификации. На месяц. Там меня и настигла страсть. Как я с ней справилась? Вечером я перебирала солдатиков, которые купила ребенку(времена дефицита), это хорошо отрезвляло,а напротив сидел объект страсти, при виде которого "все на свете с тобою забываю". Хорошо, что в комнате еще жили девчонки. Съехала из комнаты на три дня раньше и все это время болталась в аэропорту в ожидании своего рейса, потому что обменять билет в летний сезон было нереально. Сейчас, оглядываясь назад, соглашусь- Бог отвел, хоть в то комсомольское время я и молитв то не знала.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Лари писал(а): Выходит, что самый легкий путь - гнать первую мысль-прелог, не соуслаждаться.
Лари, о чем я и говорила в своем первом посте.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Прасковья, хочу сказать спасибо Вам за поднятые вопросы.
Вчера периодически возвращалась к ним и поднятым темам. И поняла, что меня смущает. У меня возник вопрос: и когда это народ успевает находить время на любовные страсти?! Тут работаешь (от 8 до 12 часов в сутки), если не работаешь, то бежишь на фитнес, если ни спорт, то сразу бегом на выставки, мастер-классы, если нет этого, значит радуешься, что наконец-то можешь встретиться с друзьями, либо к родителям едешь, или вообще радуешься тому, что у тебя выходной и можно дома накопившиеся дела переделать или радуешься тому, что можно поехать в кино, магазин и купить что-нибудь для дома. А, если еще бывают финансы, то записываешься на курсы и уже тогда точно добавляется еще одна занятость. А в браке-то ко всему прочему есть еще и любимый, возможно, дети и много разных других приятностей. Так вот вопрос: КОГДА?! ... От лени и безделья все эти измены (или потакание другим искушениям: затыкание пустот внутри себя), от пустоты внутри и не умения жить полной жизнью, учиться.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Прасковья писал(а):
Александр Валентинович писал(а): в принципе его можно преодолеть, но не своей силой, а с Божией помощью.
Ну тогда моя история. Мне 27, муж, пятилетний сын. Меня послали от работы в южный город на курсы повышения квалификации. На месяц. Там меня и настигла страсть. Как я с ней справилась? Вечером я перебирала солдатиков, которые купила ребенку(времена дефицита), это хорошо отрезвляло,а напротив сидел объект страсти, при виде которого "все на свете с тобою забываю". Хорошо, что в комнате еще жили девчонки. Съехала из комнаты на три дня раньше и все это время болталась в аэропорту в ожидании своего рейса, потому что обменять билет в летний сезон было нереально. Сейчас, оглядываясь назад, соглашусь- Бог отвел, хоть в то комсомольское время я и молитв то не знала.
Ну и о чем это говорит? О том же самом. Бороться нужно, находиться на страже своей души, следить за тем, чтобы быть готовым дать отпор. Кто не следит, или не знает и не умеет бороться, тот имеет проблемы. Опять же, если захочет, то научиться преодолевать.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Обдумывая этот эпизод своей жизни, пришла к интересному выводу. Меня смутило то осознание, что я себе в этой ситуации не хозяйка. Что я, попросту попала в духовное рабство, которое грозило перерасти в физическое. Это возникло на уровне подсознания. Вместо того, чтобы бороться со стастью, я предпочла сбежать от опасности. Хотя и это, наверно, тоже выход. После разлуки у меня не было тоски-печали по объекту страсти. Но это чувство незащищенности в то время ощущаю даже сейчас.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Прасковья писал(а):Обдумывая этот эпизод своей жизни, пришла к интересному выводу. Меня смутило то осознание, что я себе в этой ситуации не хозяйка. Что я, попросту попала в духовное рабство, которое грозило перерасти в физическое. Это возникло на уровне подсознания. Вместо того, чтобы бороться со стастью, я предпочла сбежать от опасности. Хотя и это, наверно, тоже выход. После разлуки у меня не было тоски-печали по объекту страсти. Но это чувство незащищенности в то время ощущаю даже сейчас.
Прасковья, а разве Вам не защищает мысль о том, что Вы разрушите искушением свою душу? Себя, семью? Вас не останавливает мысль о том, что Вы принесете боль другому человеку?
Т.е. по сути концентрация не только на себе, но и на жизни и чувствах другого человека.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Александр Валентинович писал(а): Кто не следит, или не знает и не умеет бороться, тот имеет проблемы. Опять же, если захочет, то научиться преодолевать.
Александр Валентинович, что-то у меня не укладывается в голове, что взрослый человек может не понимать простых вещей: измена, переизбыток в пищи, ложь и т.д. - это плохо. Я допускаю (и так оно и есть), что кто-то далек от веры, от Бога, что у всех разное воспитание и т.д. Но ведь есть какие-то общие моральные постулаты, которые дают человеку понять, что привносить грязь в свою семью и в свой мир через ложь, предательство - плохо.
Или я не права?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Вы говорите исходя из морали и нравственности общества с христианскими ценностями. У индусов, или каких нибудь сайентологов все будет в корне по-другому. Это одно.
Другое дело, что человек понимающий не всегда может исполнить, потому что для него важные вещи становятся ничтожными под действием желания удовлетворить свою страсть.
Но не может именно потому, что не привык противопоставлять страстным наклонностям правильные. А это уже процесс воспитания души, характера.Тут нужно с помощью разума закалять волю в привычке свободно выбирать доброе, и отказываться от злого.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
KaterinaT писал(а):
Прасковья, а разве Вам не защищает мысль о том, что Вы разрушите искушением свою душу? Себя, семью? Вас не останавливает мысль о том, что Вы принесете боль другому человеку?
Т.е. по сути концентрация не только на себе, но и на жизни и чувствах другого человека.
Описываемый мной эпизод происходил достаточно давно и таких мыслей у меня не возникало. К сожалению. Свои ощущения в тот момент я уже описала.Сейчас, разумеется, у меня другие ценности по отношению к семье. В молодости кажется, что жизнь свою можно перекраивать сколько угодно. Сейчас же знаю, что брак/развод пары отражается на близких весьма существенно. Но это уже другая тема.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Александр Валентинович писал(а):Вы говорите исходя из морали и нравственности общества с христианскими ценностями. У индусов, или каких нибудь сайентологов все будет в корне по-другому. Это одно.
Другое дело, что человек понимающий не всегда может исполнить, потому что для него важные вещи становятся ничтожными под действием желания удовлетворить свою страсть.
Но не может именно потому, что не привык противопоставлять страстным наклонностям правильные. А это уже процесс воспитания души, характера.Тут нужно с помощью разума закалять волю в привычке свободно выбирать доброе, и отказываться от злого.
Да, Вы правы, Александр Валентинович. Сознание каждого отдельно взятого человека и его моральные ценности индивидуальны. Для меня действительно трудно понять некоторые моменты (т.е. совершенно серьезно - трудно), как то: как можно преступить грань чужой семьи/брака или своей собственной и при этом совершенно спокойно жить с мужем/женой. Почему человек попадет под власть искушения? (я говорю о людях старше 20-25 лет) Нет морали и внутренних законов чистоты и уважения?... Нет уважение к чувствам другого человека, а эгоизм и вседозволенность присутствует в полном достатке?... Ведь от понимая позиции другого человека, его чувств, зависит то, насколько я смогу его понять (не оправдать).
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Прасковья писал(а): Описываемый мной эпизод происходил достаточно давно и таких мыслей у меня не возникало. К сожалению. Свои ощущения в тот момент я уже описала.Сейчас, разумеется, у меня другие ценности по отношению к семье. В молодости кажется, что жизнь свою можно перекраивать сколько угодно. Сейчас же знаю, что брак/развод пары отражается на близких весьма существенно. Но это уже другая тема.
Молодости свойственны ошибки :pink: Но вот позволительные ли они в семье и браке?... Т.е. право на ошибку есть у каждого и бояться совершить ее - не стоит. Но не бояться/не избегать - тоже нельзя. Одно другого не исключает.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
KaterinaT, мы порой свои постуки, ошибки объяснить не можем, где уж тут понять действия других людей! Все зависит от взгляда людей на жизнь. Если вы бережливы, то для других вы сойдете за скрягу. И так во всем. Посмотрите, что пишут любовницы: жена истеричка, он ее не любит, живет с ней только ради детей, интима с ней нет 100% и пр. бред. И ведь любовницы в это свято верят. И не то, что жене сострадать, они просто в недоумении, почему жена то не может понять, что она отработанный материал и пришла пора освободить место для достойных, т.е. для них, ведь их то действительно любят искренне и навсегда.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Прасковья писал(а):KaterinaT, мы порой свои постуки, ошибки объяснить не можем, где уж тут понять действия других людей! Все зависит от взгляда людей на жизнь. Если вы бережливы, то для других вы сойдете за скрягу. И так во всем. Посмотрите, что пишут любовницы: жена истеричка, он ее не любит, живет с ней только ради детей, интима с ней нет 100% и пр. бред. И ведь любовницы в это свято верят. И не то, что жене сострадать, они просто в недоумении, почему жена то не может понять, что она отработанный материал и пришла пора освободить место для достойных, т.е. для них, ведь их то действительно любят искренне и навсегда.
Наверное, Вы правы, Прасковья. Но меня поражает такая позиция любовниц - женщин, которые в итоге очень сильно страдают сами. Я, конечно, читала, что некоторые такие "пары" женятся и создают счастливые семьи. В частности, мой муж сейчас замечательно живет с нашей общей знакомой.... вот и чувствуешь себя "белой вороной" :lol:
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
KaterinaT писал(а): меня поражает такая позиция любовниц - женщин, которые в итоге очень сильно страдают сами. Я, конечно, читала, что некоторые такие "пары" женятся и создают счастливые семьи. В частности, мой муж сейчас замечательно живет с нашей общей знакомой.... вот и чувствуешь себя "белой вороной" :lol:
А вы не впечатляйтесь. Покупая лотерейные билеты, все надеются на выйгрыш. Вот пусть и живут в счастливом неведении до той поры, пока им не будут известны итоги тиража.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
KaterinaT писал(а): Да, Вы правы, Александр Валентинович. Сознание каждого отдельно взятого человека и его моральные ценности индивидуальны. Для меня действительно трудно понять некоторые моменты (т.е. совершенно серьезно - трудно), как то: как можно преступить грань чужой семьи/брака или своей собственной и при этом совершенно спокойно жить с мужем/женой. Почему человек попадет под власть искушения? (я говорю о людях старше 20-25 лет) Нет морали и внутренних законов чистоты и уважения?... Нет уважение к чувствам другого человека, а эгоизм и вседозволенность присутствует в полном достатке?... Ведь от понимая позиции другого человека, его чувств, зависит то, насколько я смогу его понять (не оправдать).
Понять другого человека - трудно. Есть жизнеописания святых, где рассказывается, как они совершили и прелюбодейство, и убийство, и другие грехи. И это, конечно, не проявление святости, а наоборот, свидетельство поврежденности. Потом им приходилось совершать подвиг собственного изменения, и они святости достигли. Но это было трудно. Собственно к изменению и призывает Евангелие. Мы должны измениться так, чтобы стать способными жить среди святых.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Прасковья, периодически возвращаясь последние к поднятому вопросу, поняла, что Вы правы, я - нет. Искушение - сильная штука. Ей сложно противостоять. И это далеко не легко. Но это не значит, что невозможно. Думаю, что даже оступаясь, надо стремиться из раз в раз, себя преодолевать и избегать искушения, пресекая все это во время и заблаговременно. И, как верно, было замечено, мы знаем искушения. А значит у нас все шансы есть для того, чтобы с ними бороться.


Александр Валентинович, да, Вы правы, несомненно.
"Мы должны измениться так, чтобы стать способными жить среди святых" - очень сильно сказано.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»