Секс до брака. Почему это грех???

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
jarda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:28

Сообщение jarda »

 
я смотрю, вы хорошо покапались))) браво))) но не до шли до последнего сообщения - он решился на разговор, я об этом написала. Очень честный и очень искренний разговор. Я не буду описывать всех особенностей наших отношений, но все же у нас нестандартная ситуация для сайта - чувства проверяются дальним расстоянием и временем. Да, как показал этот разговор, он, возможно не развит так, как мне этого хотелось, но там благодатная почва для дальнейшей работы, если он согласится.
да, отношения складывались не всегда идеально, и характер у него сложный, я злилась и обижалась, поэтому вела дневник, куда выплескивала эмоции.
Сейчас мы не живем вместе, потому что он уехал обратно.
Но я абсолютно уверена, что если мы поженимся, он никогда не попрекнет меня тем, что мы когда-то жили без брака.
Это вы как-то подколоть хотели, да?))
Диагностика отношений в сожительстве
jarda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:28

Сообщение jarda »

 
в дополнение к вышесказанному, уж если сравнивать, муж моей венчанной подруги вообще уходит от разговоров, так они и общается сама с собой. Думаете, ей намного легче живется?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
jarda писал(а):я читала соседнюю ветку, где Вы рассказывали про своего мужа и согласна с девушкой, что это низость с его стороны. Он ведь тоже не ушел, хотя дверь была открыта? почему? Но в Вашем с ним мире вы принимаете такое порицание с его стороны за справедливое. Это Ваше дело и Ваше право. Для меня лично это было бы оскроблением. Не важно.
Вам не важно потому, что Вам не важен брак. Мне-важен. Более того, я знала, почему я долго не хотела регистрироваться - именно потому, что не была уверена. И дверь со щелкой меня устраивала.
jarda писал(а):Про открытые двери: на мой взгляд, у состоящих в подобных отношениях людей эти двери в уме закрыты. Как раз эта видимость открытых дверей и предполагает доверие к партнеру.
Не-а, как раз у состоящих в ГБ двери в уме открыты.
jarda писал(а):А Вы уверены, что в каждом браке есть доверие?
А это тут причем? Все браки разные, но уже само решение зарегистрироваться означает определенную взятую на себя ответственность.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
jarda писал(а):в дополнение к вышесказанному, уж если сравнивать, муж моей венчанной подруги вообще уходит от разговоров, так они и общается сама с собой. Думаете, ей намного легче живется?
Т.е. один плохой пример означает, что все браки таковы?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
jarda писал(а):
Но я абсолютно уверена, что если мы поженимся, он никогда не попрекнет меня тем, что мы когда-то жили без брака.
)
Ну, если это реминисценции на то, что писала я, то меня тоже не упрекали в том, что мы жили в ГБ. Мне сказали несколько другое.
jarda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:28

Сообщение jarda »

 
Мара, Вы сейчас видите то, что хотите увидеть))
Я не против брака, отнюдь. Я против порицания совместного проживания без регистрации. Это, кстати, не ГБ, это вообще не брак. Можете называть сожительством, если нравится, мне все равно.
Я не обощаю, просто на выходных общалась с глубоко религиозными людьми (как они себя считают), и видела, что проблемы те же самые в освященных браках, что и в обычных, да и во всех остальных парах. Проблема в самих людях. Повторюсь, форма этих отношений по большому счету ничего не решает.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Я не обощаю, просто на выходных общалась с глубоко религиозными людьми (как они себя считают), и видела, что проблемы те же самые в освященных браках, что и в обычных, да и во всех остальных парах. Проблема в самих людях. Повторюсь, форма этих отношений по большому счету ничего не решает
Извините, что влезаю. Но возможно пары и стали глубоко религиозными по причине былых ошибок. И вполне, что расплата за веселую молодость пришла. И потом, глубоко религиозный - не значит безгрешный
jarda
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:28

Сообщение jarda »

 
Желаю счастья писал(а):Извините, что влезаю. Но возможно пары и стали глубоко религиозными по причине былых ошибок. И вполне, что расплата за веселую молодость пришла.
да, возможно, Вы правы.
Лена Н-ская
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:17
Откуда: Москва

Сообщение Лена Н-ская »

 
Если вернуться к вопросу: почему блуд (секс вне брака) это грех? Есть мнение, что секс как таковой это грех. Мне кажется, в глубине души все с этим согласны. Почему? В христианском понимании грех - это реализация страсти. И вот под это определение как нельзя лучше подходит секс. Если цель христианской жизни - борьба со страстями, то занимаясь сексом (в том числе вполне законным) человек добровольно отказывается от достижения этой цели. В этом и состоит грех.
Но почему же тогда в браке секс все-таки допускается? Муж и жена отвечают уже не только за свои собственные грехи, но и друг за друга. Иногда правда проще разобраться в чужих проблемах, чем в своих, просто потому что со стороны виднее. Но одновременно человек должен доверять другому что-то исправлять в себе, и еще неизвестно, что сложнее.
Таким образом, в браке все-таки остается место для борьбы со страстями, и для кого-то (для большинства) это путь может быть даже более спасителен. А так вообще да, девство выше брака.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Лена Н-ская писал(а):Если вернуться к вопросу: почему блуд (секс вне брака) это грех? Есть мнение, что секс как таковой это грех. Мне кажется, в глубине души все с этим согласны. Почему? В христианском понимании грех - это реализация страсти. И вот под это определение как нельзя лучше подходит секс. Если цель христианской жизни - борьба со страстями, то занимаясь сексом (в том числе вполне законным) человек добровольно отказывается от достижения этой цели. В этом и состоит грех.
Но почему же тогда в браке секс все-таки допускается? Муж и жена отвечают уже не только за свои собственные грехи, но и друг за друга. Иногда правда проще разобраться в чужих проблемах, чем в своих, просто потому что со стороны виднее. Но одновременно человек должен доверять другому что-то исправлять в себе, и еще неизвестно, что сложнее.
Таким образом, в браке все-таки остается место для борьбы со страстями, и для кого-то (для большинства) это путь может быть даже более спасителен. А так вообще да, девство выше брака.
:shock: То есть Вы считаете, что Господь еще до грехопадения благословил первых людей на грех, сказав им плодиться и размножаться? :shock:
И Апостол ошибался, сказав "Брак честен, и ложе нескверно"?
Дорогая Лена, могу Вас заверить, что то, что Вы написали выше, представляет собой глубокое и опасное заблуждение. Оно напрямую ведет ко гнушению браком, что напрямую определено свв. отцами вселенских собором как ко взглядам, за которые полагается отлучение.
Уж не говоря о том, что это обвинение святым, достигшим святости в честном браке, св. бл. князю Петру и княгине Февронии, например.
Лена Н-ская
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:17
Откуда: Москва

Сообщение Лена Н-ская »

 
Мне кажется, я как раз оправдываю брак для большинства людей, для самой себя, например. Но девство, монашество выше брака, это не я придумала. Просто не для всех этот идеал достижим.
Лена Н-ская
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:17
Откуда: Москва

Сообщение Лена Н-ская »

 
[quote="Мара]Уж не говоря о том, что это обвинение святым, достигшим святости в честном браке, св. бл. князю Петру и княгине Февронии, например.[/quote]
Кстати, никак не могу понять, почему народ валит расписываться на Петра и Февронию, если это пост.
Лена Н-ская
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:17
Откуда: Москва

Сообщение Лена Н-ская »

 
Ой! Сама написала - сама поняла, что ошиблась.
Цель христианской жизни не в борьбе со страстями. Точнее, это годится как промежуточная цель. А задача максимум - быть со Христом. Верно???
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Лена Н-ская писал(а):Мне кажется, я как раз оправдываю брак для большинства людей, для самой себя, например. Но девство, монашество выше брака, это не я придумала. Просто не для всех этот идеал достижим.
Опять Вы заблуждаетесь.

Вот для Вас интересная статья, как раз по данному вопросу.
https://www.pravoslavie.ru/jurnal/192.htm
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Лена Н-ская писал(а):Ой! Сама написала - сама поняла, что ошиблась.
Цель христианской жизни не в борьбе со страстями. Точнее, это годится как промежуточная цель. А задача максимум - быть со Христом. Верно???
Цель христианской жизни- спасение.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Лена, хотела бы еще добавить - обратите внимание, что почти все апостолы были людьми семейными.
Лена Н-ская
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:17
Откуда: Москва

Сообщение Лена Н-ская »

 
Перечитала и поняла, что в своем исходном посте неправильно расставила акценты. Хочу еще раз подчеркнуть, что я выдвинула тезис о том, что секс это грех, потому что с этой позиции критика блуда наиболее убедительна. Далее я сконцентрировалась на защите брака, но так, чтобы она согласовывалась с этим тезисом. Честное слово, я изворачивалась как могла, потому что сама в себе не чувствую призвания к монашеской жизни :D
Лена Н-ская
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:17
Откуда: Москва

Сообщение Лена Н-ская »

 
Мара писал(а):
Лена Н-ская писал(а):Мне кажется, я как раз оправдываю брак для большинства людей, для самой себя, например. Но девство, монашество выше брака, это не я придумала. Просто не для всех этот идеал достижим.
Опять Вы заблуждаетесь.

Вот для Вас интересная статья, как раз по данному вопросу.
https://www.pravoslavie.ru/jurnal/192.htm
Спасибо, Мара, уже читаю :D
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Лена Н-ская писал(а):Хочу еще раз подчеркнуть, что я выдвинула тезис о том, что секс это грех, потому что с этой позиции критика блуда наиболее убедительна.
С этой позиции критика семьи тоже убедительна.
Тезис неверный. Вообще странно духовную ошибку (грех) пытаться привязать к физическому действию (секс).

Отсюда и неразбериха.
Секс, как проявление блуда - грех. Секс как проявление взаимной любви в браке - исполнение заповеди. Сам по себе секс о грехе не свидетельствует, так же как пар из кастрюли не говорит о том, что в ней варятся пельмени, а не картошка, например.
Лена Н-ская
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:17
Откуда: Москва

Сообщение Лена Н-ская »

 
Мара, еще раз спасибо за статью. Мне особенно понравился такой отрывок:
"В семье же человек непосредственно открывает свои чувства, семья в этом смысле есть некий «заповедник» частной жизни, закрепленный на уровне социального института: здесь для человека открывается возможность приблизиться к познанию того внутреннего мира своей личности, который он при посторонних скрывает и от них, и от самого себя. В обществе человек сдерживается, скрывает раздражение, действует по неким социально закрепленным шаблонам, зачастую напоказ, словом старается показаться иным, показывая свою лицевую сторону, а не внутреннюю, и забывая уже, наконец, о настоящем своем лице. В семье же он не прячет своего состояния, его действия максимально, насколько это возможно, искренны: то доброе, что он делает в семье, он делает «от души» и для себя, но зато и если есть что темное на душе, – он изольется, не постыдится выявить это свое темное греховное состояние в слове или действии.
Таким образом, первый важный аспект христианского понимания брака заключается в том, что брак и семейная жизнь являются путем глубокого самопознания человека через смирение".
Соответственно, не буду врать: я осталась при своем мнении.
neznakomka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:42
Откуда: Спб

Сообщение neznakomka »

 
Хотела поддержать ЧЕГЕВАРУ.Две главные силы важны в браке
С кем?Какой человек рядом с Вами ,если он серьезный то любое его обещание и намерение серьезно
Если раздолбай ,то даже если он и жениться и обвенчается ,он может убежать(с моим б. мужем так было)
Факт брака говорит о серьезности НАМЕРЕНИЙ в паре
когда люди заключают брак -это говорит о том ,что уровень доверия в паре существенно вырос.
Когда люди живут в гражданском браке и не регестрируются -это говорит лишь о том ,что доверия еще маловато ,и дверь обратно пара сейчас закрыть не готова.Но со временем у многих пар (особенно у тех,кто больно обжигался)уровень доверия растет потихоньку ,доростает до брака ,но не сразу.
ЧЕгевара правильно боиться ,потому ,что и правда бывает так ,что в первую брачную ночь возможны ОЙ какие сюрпризы,это среди тех ,кто до свадьбы не жил.И для кого это первый опыт.
Люди ждут друг друга и первый опыт -это очень стресс,а тут стресс в тройне ,так как это не спонтанно ,а назначенный момент ,для женщины это радостное предвкушение ,то для мужчины это сомнения смогу или нет?И если осечка ,то дальше будет только сложнее.Дальше в процессе выясняется ,что кому-то надо 2 раза в день ,а кому то раз в неделю.А деваться уже некуда ,и что терпеть ?Постоянно чувствовать ,что тебя не хотят ,отвергают ?
В таких темах говорят что-то или секс -это не важно,духовное важнее,важно фундамент брака и общие ценности.
Или терпите , как если бы была беременность или болезнь?
Делиться с этой бедой ,если такое случиться будет не с кем.Потому что и сексологи ,по моим наблюдениям не особо что смыслят в этой теме.Пишу потому ,что у меня такое было.Никому такого не хочу.
Лена Н-ская
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:17
Откуда: Москва

Сообщение Лена Н-ская »

 
Лена Н-ская писал(а):сама в себе не чувствую призвания к монашеской жизни :D
А с другой стороны, почему бы и нет?
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»