Секс до брака. Почему это грех???

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ираида Коневалова писал(а):В выделенном абзаце содержится явное противоречие. Или противоречие отсуствует, если под сексом, как условием, продиктованным природой человека подразумевается исключительно репродуктивный процесс. Тогда да, согласна, нужно только после регистрации отношений.
Сформулируйте пожалуйста, какое противоречие Вы видите, из Вашего замечания я не понял?
Я говорю об интимной близости, как о телесном единении любящих супругов. Сложно себе представить, что любящий муж подойдет к жене, и скажет:" дорогая, ты же понимаешь, мы должны "ЭТО" сделать, если мы хотим ребенка"! Причина близости - любовь, а дети - следствие, плоды любви.
Желание единения возникает от любви, а если от любви, то оно должно быть ответственным. Любишь - женись. И тут как раз мотивация всплывает. Если хочется только секса, без обязательств, то разве это по-любви? Ведь если так, то сегодня с одной, завтра с другой. А Вам скажет, что он их тоже проверял на совместимость. Почему бы нет?
И еще я не понял, зачем нужно проверять сексуальную совместимость до брака, что это вообще такое по-Вашему "совместимость", определите пожалуйста?
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Поддерживаю Александра Валентиновича. Вот мне тоже хотелось бы услышать, совместимость чего именно надо проверить до брака и сколько раз будет достаточно, чтобы на 100% получить достоверный результат: испытуемый проверку прошел, к строевой годен.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Несовместимость в этой теме прошу не обсуждать. Ираиде дан бан на 1 день - время на нахождение соотв. темы в этом разделе.
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Чудо-юдо писал(а):
Ну вот, вы говорите, что секс до брака - способ проверить совместимость и основа счастливой и прочной семьи.
При этом сами же утверждаете, что большинство все равно женятся, даже несмотря на то, что проверка показала несовместимость. Смысл тогда какой? Что проверяли, что не проверяли, все равно женились и результат один?
да кстати... вот реальная правда и мне кажется именно показатель заблуждения - проверка совместимости.
Если мы влюбляемся в человека и у нас происходит интим.. и не все нравится.. то мы не кидаем человека, а стараемся преодолеть проблем :lol: Так лучше эти проблем в браке преодолевать.

а проситите если к человеку не тянет - это и называется не совместимость, то и интима не будет и замуж не стоит за этого человека идти.

Вопрос в том что делать если одного тянет а другого нет.. Мне кажется надо действительно смотреть на ЧЕЛОВЕКА, на его темперамент.. на его цели в жизни.. как он к вам относиться, готов ли работать над отношениями и идти в брак уже с готовностью что если все таки будет ВДРУГ то вы будете работать вместе над проблемой..

Кстати я очень поддерживаю позицию Чегевара
Просто неужели Вы не верите в то, что человек не вступив ещё в брак может относиться очень ответственно к отношениям! Я тем более не говорю что в брак вступать не нужно! считаю что нужно, просто не вижу зависимости брака, не брака, отвественности и безответственности. Мне кажется что изменять или уходить или обманывать или потребительски относиться к человеку с которым живёшь это в любом случае грех, вне зависимости от штампа в паспорте. И многие женщины как раз и ставят на себе крест выходя замуж как им кажеться за ответственного человека, который кроме как жениться больше ничего в этой жизни и не хочет и не несёт ни за что ответственность! он потом и говорит ей, а что ты хочешь, штамп поставил теперь могу делать что хочу!
Александр Валентинович, я вам о том и писала что если человек предлагает гр. брак это еще не значит, что он безответствененый.

Еще раз я против гр. брака и блуда. Потому что человек сам себя не знает и другого тем более.. Мы не знаем как человек поступить через год два.. С какими намереньями он предлагает интим - просто получить удовольствие или продолжение серьезных отношений.
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
А то у нас все черно-белое и кругом ярлыки навешаны.. :pink:
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Давайте не будем делать одну и ту же ошибку много раз: не нужно плохое воплощение хороших заповедей принимать за аргумент против заповедей. Не получилось - кто же виноват? А то так мы дойдем до отрицания самых простых истин, только лишь на основании, что у нас нет примера перед глазами.
Правильно было бы сравнивать аргумент " почему так должно быть" с аргументом "почему так не должно быть". Практика воплощения аргументов "за" и "против" может быть рассмотрена в контексте конкретного случая, но распространять этот случай на всех - явная ошибка.
Так вот, зависимость брака и ответственности - прямая. Вступая в брак оба берут на себя обязательства, которые как ограждающие стены должны им помогать выстраивать любовь в семье, а не искать другого партнера, если жена перестала нравиться. Если муж - будь добр, люби жену и в горе и в радости, на то она и любовь. А если не пойми кто, то тогда можно и налево, и совсем разбежаться, лишь бы только себя любимого не утруждать. Так сказать "гибкая система заповедей", в зависимости от настроения. Или воплощение мечты итальянской мафии -"нет человека, нет проблемы"!Вот мечта Чегевары.
Что мешает человеку, предлагающему "гражданский брак", т.е. сожительство без обязательств, зарегистрировать брак законный? Именно боязнь ответственности. Если штамп так не важен, почему бы его не поставить?
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Александр Валентинович писал(а):Давайте не будем делать одну и ту же ошибку много раз: не нужно плохое воплощение хороших заповедей принимать за аргумент против заповедей. Не получилось - кто же виноват? А то так мы дойдем до отрицания самых простых истин, только лишь на основании, что у нас нет примера перед глазами.
Правильно было бы сравнивать аргумент " почему так должно быть" с аргументом "почему так не должно быть". Практика воплощения аргументов "за" и "против" может быть рассмотрена в контексте конкретного случая, но распространять этот случай на всех - явная ошибка.
Так вот, зависимость брака и ответственности - прямая. Вступая в брак оба берут на себя обязательства, которые как ограждающие стены должны им помогать выстраивать любовь в семье, а не искать другого партнера, если жена перестала нравиться. Если муж - будь добр, люби жену и в горе и в радости, на то она и любовь. А если не пойми кто, то тогда можно и налево, и совсем разбежаться, лишь бы только себя любимого не утруждать. Так сказать "гибкая система заповедей", в зависимости от настроения. Или воплощение мечты итальянской мафии -"нет человека, нет проблемы"!Вот мечта Чегевары.
Что мешает человеку, предлагающему "гражданский брак", т.е. сожительство без обязательств, зарегистрировать брак законный? Именно боязнь ответственности. Если штамп так не важен, почему бы его не поставить?
я сейчас заплачу :( :( :( :( :( :( :(
вы мне об одном а я вам о другом.. и все об одном.
оба берут на себя обязательства, но это еще не значит, что будут их исполнять.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Правильно, но в браке хотя бы они знают, что должны исполнять, а в сожительстве ничего не обязывает. Об этом и речь, что брак - это то, как должно быть. Остальное - извращение.
Ираида Коневалова
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 14:42
Откуда: Мценск

Сообщение Ираида Коневалова »

 
Простите, пожалуйста, форумчане, за оффтоп. На самом деле, моя вина, запуталась. Еще чуть-чуть позвольте пооффтопить: мой суточный бан - это и есть предупреждение?

Наверное, мне лучше покинуть этот форум. Боюсь, даже начни я развивать свои мысли относительно грешности секса вне брака - мне в любом случае забанят.
Но все равно, мне не понятно, почему именно брак определяет качественные признаки секса? В браке - не грех. Почему? Ведь, бывает, что и в браке нет "единения душ" (уже ознакомилась с некоторыми темами). Значит, и этот секс - грех?
Я не хочу никому навязать свою точку зрения, мне просто не понятна такая категоричность.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Ираида,все очень просто ;-)но только тут сказать не могу,не хочу провоцировать общественность )
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Ираида Коневалова писал(а):Простите, пожалуйста, форумчане, за оффтоп. На самом деле, моя вина, запуталась. Еще чуть-чуть позвольте пооффтопить: мой суточный бан - это и есть предупреждение?

Наверное, мне лучше покинуть этот форум. Боюсь, даже начни я развивать свои мысли относительно грешности секса вне брака - мне в любом случае забанят.
Но все равно, мне не понятно, почему именно брак определяет качественные признаки секса? В браке - не грех. Почему? Ведь, бывает, что и в браке нет "единения душ" (уже ознакомилась с некоторыми темами). Значит, и этот секс - грех?
Я не хочу никому навязать свою точку зрения, мне просто не понятна такая категоричность.
Вы наверно как нехристианка никогда не поймёте, почему внебрачная половая близость - грех. Человека нехристианина, неверящего в Бога, очень сложно переубедить будет, пока сам на себе не почувствует этот запрет духовного закона. А именно, когда в сожительстве один другого бросает или девушка быстро отдалась чувствам, а потом её бросили.
Ираида Коневалова
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 14:42
Откуда: Мценск

Сообщение Ираида Коневалова »

 
Красный Балтиец писал(а):Вы наверно как нехристианка никогда не поймёте, почему внебрачная половая близость - грех. Человека нехристианина, неверящего в Бога, очень сложно переубедить будет, пока сам на себе не почувствует этот запрет духовного закона. А именно, когда в сожительстве один другого бросает или девушка быстро отдалась чувствам, а потом её бросили.
А если не бросает? А если натурально зовет замуж после нескольких лет совместного проживания и женится? Все равно грех? Я не теоретизирую сейчас. Все эти годы было редкое душевное единение, но грехом быть перестало сразу после брака?
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Ираида Коневалова писал(а):
Красный Балтиец писал(а):Вы наверно как нехристианка никогда не поймёте, почему внебрачная половая близость - грех. Человека нехристианина, неверящего в Бога, очень сложно переубедить будет, пока сам на себе не почувствует этот запрет духовного закона. А именно, когда в сожительстве один другого бросает или девушка быстро отдалась чувствам, а потом её бросили.
А если не бросает? А если натурально зовет замуж после нескольких лет совместного проживания и женится? Все равно грех? Я не теоретизирую сейчас. Все эти годы было редкое душевное единение, но грехом быть перестало сразу после брака?
По-христиански да, это грех. Даже если семья у них начиналась с сожительства, то всё равно нам жить вместе до брака нельзя. А этим просто повезло. Сожительство - это признак недоверия, неуверенности в себе и потребительское отношение друг к другу. Мы не любим, когда нас проверяют на совместимость, подойдём не подойдём друг к друг. Предложение жить вместе до брака - это признак неуважения к своей второй половинке.
Михаил Резнев
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:44

Сообщение Михаил Резнев »

 
Дьявол восхищается. Кто нарушит целостность, будет страдать от страстей и напастей бесов. Должно быть так, что создана семья, и она есть новая целостность.

Чаши были сокрыты в упаковке и никто к ним не притрагивался. Однако, одну чашу выставили на витрину и ее взяли последней. Другую чашу открыли и испачкали. Иную открыли и разбили.

Но некто приобрел две чаши, и сохранил, и открыл, и они составили комплект. Это был Иисус Христос, создающий семьи :) Пусть никто не судит. Создает когда хочет и как хочет, ибо имеет силу и власть.
Михаил Резнев
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:44

Сообщение Михаил Резнев »

 
Научился от вас, на форуме: мудро поступит тот, кто станет исполнять церковные заповеди. Он будет подобен тому, кто сел в лодку и поплыл. И лодка подкрепляет его.

Другой, неразумный, откинет запреты церкви и понадеется на свою веру и пойдет пешком по морю. Но как тогда супруга? Ей тоже ходить? И не усомнишься ли? И не усомнится ли она? Не утонут ли оба?

По крайней мере надо бы отплыть на лодке какое то расстояние, а ходить по воде потом... чтобы лодка была неподалеку. Вот семейная жизнь христианина :-) Венчание - как раз это нужное расстояние.

Чего стоит смирившемуся дотерпеть и не радость ли это? Возгордившийся все разрушит. Кто станет говорить не победив страстей, чего хорошего выйдет? Также и в этом вопросе. Сначала победи.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ираида Коневалова писал(а):А если не бросает? А если натурально зовет замуж после нескольких лет совместного проживания и женится? Все равно грех? Я не теоретизирую сейчас. Все эти годы было редкое душевное единение, но грехом быть перестало сразу после брака?
Выше уже было об этом написано. Грех не в том, что люди вступают в половую связь, грех в том, что секс до брака унижает высокий и глубокий смысл половых отношений, и тем самым вредит людям, которые в такую связь до брака вступают, низводит их до существ, живущих в сфере удовлетворения чувственных потребностей, а значит ни каких условий для домостроительства, никакой стабильности, нет прочной основы для долговременных отношений. т.к. чувства имеют свойство изменяться.
Сам по себе брак тоже не гарантирует достижение идеала в отношениях, т.к. воплощение идеала требует целенаправленных усилий, но если брака нет, то идеал не возможен, т.к. без ответственности любовь уродлива, неполноценна!
Это Вы можете понять?
Согласен, что если не думать о идеале, о будущем, о наилучших условиях для семейного счастья, то нет никакой мотивации вступать в интимные отношения поле брака. Жалко только, что проблемы все равно последуют, т.к. каждый человек создан для счастья, и душа всегда ищет его совершенства.
Михаил Резнев
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:44

Сообщение Михаил Резнев »

 
Грех не в том, что люди вступают в половую связь, грех в том, что секс до брака унижает высокий и глубокий смысл половых отношений, и тем самым вредит людям, которые в такую связь до брака вступают, низводит их до существ, живущих в сфере удовлетворения чувственных потребностей
Именно. Так происходит, потому что теряется цельность, или будем говорить по-другому защита, в результате чего эти низшие существа получают к человеку доступ. Это не потому что Бог злой, это такой процесс. Человек открывается, а новой защиты - семьи еще нету.

Если бы нам преподавали это в школе, то мы не делали бы ошибок. Но часто мы встречаясь с тем, что другие люди принимают на веру такие положения, стремимся их опровергнуть, потому что религия не предоставляет полноценных для разума ответов.

Но на самом деле, лучше поверить, что Бог покарает и после блуда наступает ад. Хотя, конечно, такое объяснение неудобное для разума, но оно все-таки имеет под собой реальный фундамент.

Могут ли два христианина буду близки к совершенному духовному возрасту встретиться и пожениться и вступить в близкие отношения через неделю после знакомства?

Нет, даже для них это будет неразумно. Тем более для людей, которые еще далеки от идеала. Процесс создания семьи требует времени, выдержки, мужества, веры...

К сожалению, когда встречаются двое, их мысли выправляются в сторону естественности и они видят: вот мы, мужчина и женщина, а вот злые попы, запрещающие все земное.

Нужно смотреть на это не так. Вам не запрещается, а предлагается создать семью, и воздержание от интимных отношений это такая духовная практика, чтобы построить крепкие отношения.

Можно конечно воспротивиться и сказать: мы все-равно устоим, и устоите, но ради чего вы обрекаете себя на этот ад, ради короткого удовольствия или противления злым попам?

Кроме того, большинство людей настолько слабы, что могут пасть под влияниям этих существ и многие пары из тех, кто скажут: устоим, не устоят по причине кого-то одного.
Михаил Резнев
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 16:44

Сообщение Михаил Резнев »

 

Код: Выделить всё

Сам по себе брак тоже не гарантирует достижение идеала в отношениях, т.к. воплощение идеала требует целенаправленных усилий, но если брака нет, то идеал не возможен, т.к. без ответственности любовь уродлива, неполноценна!
Это Вы можете понять? 
Вы прекрасно сказали, но я вижу, как вы проповедуете Иисуса Христа под словом "ответственность" и святого духа, который дается семьям и церквям, под словом "брак".

Мне кажется вам стоит усовершенствовать, уточнить терминологию. Ведь для многих эти понятия соответствуют земным по сути вещам, отсюда происходит противоречие...

Разумный человек, понимает, что роспись ничего не изменит. Хотя в этом тоже есть неточность, потому что Господь сближает и в ходе актов гражданских, земных браков.

Впрочем, одним и неточные, неясные, мутные объяснения достаточны. А перед другими хоть на коленях стой - не прислушаются... :pink:
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

читала-читала и в итоге задалась вопросом:

Люди вступают в брак, вступают в брак по всем церковным законам. Сексом начинают заниматься только в браке. Теперь сам вопрос: почему считается, что именно в этой семье будет всегда мир и счастье? Почему считается, что они не будут друг другу изменять и будут преодолевать все бытовые проблемы без развода? Ведь они просто люди, самые обычные. То что они смогла выполнить один единственный принцип - не делает из них сверхсильных и сверхмудрых людей.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
крепкий брак гарантирует только сила каждого, а что касается сексуальной сферы... "в действительности первый опыт является самым удовлетворяющим и исчерпывающим, при отсутствии каких либо сравнений. Если его придерживаться то и проблем в сексуальной сфере не будет"
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
iKILL писал(а):"в действительности первый опыт является самым удовлетворяющим и исчерпывающим, при отсутствии каких либо сравнений. Если его придерживаться то и проблем в сексуальной сфере не будет"
Прошу прощения, задам нетактичный вопрос, Вы в праве на него отвечать. в вашей жизни был только один половой партнер?
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
да.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»