Секс до брака. Почему это грех???

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
До писал(а):в случае, если произошел все-таки половой акт, как по вашему мнению надо поступить молодым людям? Покаиться и тут же жениться? я ведь правильно понимаю?
Как вы пришли к этой ужасной логике? Никто не говорит о пользе женитьбы после секса...СТАРАТЬСЯ НЕ СПАТЬ ПРОСТО РАДИ УДОВОЛЬСТВИЯ, ОТНЕСТИСЬ К ЭТОМУ КАК К ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОМУ ШАГУ. А женитьба - только после серьезных размышлений, лучше сначала пережить вместе что - то, узнать как следует подходит ли вам человек, посоветоваться с мудрыми людьми и родителями - стоит ли вступать в брак. Это не секс определяет семью, а семья определяет - что в ней значит секс...Путь покаяния никто не отменяет, переспали без любви или без свадьбы, поняли, что это не искренне - изменили свое отношение и поведение. Зачем жениться то??? Упаси Бог.
Диагностика добрачных отношений
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
а я и не говорю о пользе женитьбы после секса. Я говорю о том, что благородные люди иначе не поступают. Если ты оступился (потому что все люди иногда оступаются, все грешные), то будь добр исправить ошибку.

Это у людей, которые не совершили ошибку (не стали спать до свадьбы) - есть время на размышления, на то, что бы узнать друг друга... А те кто уже оступился - лучше всего раскаяться в поступке и жениться.

Возможно, я что-то не так понимаю?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
До писал(а):Если ты оступился (потому что все люди иногда оступаются, все грешные), то будь добр исправить ошибку.
Правильно, исправить ошибку, а не совершить новую =)
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Ростислав писал(а):
До писал(а):Если ты оступился (потому что все люди иногда оступаются, все грешные), то будь добр исправить ошибку.
Правильно, исправить ошибку, а не совершить новую =)
исправлением ошибки является покаяние и последующая женитьба или возможно обойтись просто покаянием?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
До писал(а):
Ростислав писал(а):исправлением ошибки является покаяние и последующая женитьба или возможно обойтись просто покаянием?
Покаяние это покаяние. А исправление ошибки это плод покаяния. И плод этот должен быть добрым, а не худым. Смысл жениться если человек к этому не готов? Чтобы потом было прелюбодеяние? Вот если в результате блудной связи был зачат ребенок, то тогда нужно жениться.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
До писал(а):
Ростислав писал(а): Правильно, исправить ошибку, а не совершить новую =)
исправлением ошибки является покаяние и последующая женитьба или возможно обойтись просто покаянием?
Мне думается что исправление ошибки это не просто покаяние, но и последующее избегание этой ошибки. То есть если человек состоял в блудной связи то после покаяния он должен перестать заниматься внебрачным сексом. При желании он может продолжать платонические отношения со своей бывшей любовницей (или любовником). В дальнейшем он может жениться на ней, но только не ради одной лишь возможности вступать в интимные отношения, а по зову сердца и души.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
исправление ошибки это не просто покаяние, но и последующее избегание этой ошибки
Ну, а если девушка, много раз уже искренне раскаялась, и давно прекратила блуд, даже не расставшись с МЧ. А потом рассталась, и больше не повторит такой ошибки... Ну.. все равно же, "душа уже не та", получается? То есть будущему избраннику все равно не очень повезет?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
До писал(а):а я и не говорю о пользе женитьбы после секса. Я говорю о том, что благородные люди иначе не поступают. Если ты оступился (потому что все люди иногда оступаются, все грешные), то будь добр исправить ошибку.

Это у людей, которые не совершили ошибку (не стали спать до свадьбы) - есть время на размышления, на то, что бы узнать друг друга... А те кто уже оступился - лучше всего раскаяться в поступке и жениться.

Возможно, я что-то не так понимаю?
Если позволите: лучше жениться имея твердые основания для будущего счастья, и этими основаниями, есть ли они, или их нет, руководствоваться в принятии решения о свадьбе.
Понятно, что негативный опыт отягощает, но если есть навык работы над собой, то и счастье вполне возможно, с Божьей помощью. Добродетель доступна и падшим, через покаяние и исправление, и целомудренным. Одни имеют опыт, другие имеют меньше поврежденности. Успех зависит от того, кто как сумеет имеющимся воспользоваться.
Думаю, что главный критерий - будут ли счастливы! Это в теории, а на практике есть много нюансов.
Olaola
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:22
Откуда: Россия

Сообщение Olaola »

 
Людям нерелигиозным я бы посоветовала... (удалено администратором Брат. Это не раздел вредных советов, а раздел дискуссий).
vlad7777
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:08

Сообщение vlad7777 »

 
Но ведь связь до брака - называется блудом.
Про этот грех много написано и сказано, однако меня всегда интересовал такой вопрос: Если этот грех направлен в основном только против тела человека, то почему тогда целые народы были не просто наказаны, ибо после наказания еще возможно прощение и исправления, а покараны. Т. е. просто физически истреблены с лица земли. И души их отошли естественно не в рай. Я говорю о городах, кои находятся сейчас на дне мертвого моря. Получается, что блуд во вселенском масштабе нечто более страшное, чем даже массовое убийство?
Илюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:40

Сообщение Илюша »

 
Человек, полюбивший свою половинку не за тело, и приятные действия до свадьбы, а душу, искреннюю, любимую сможет с радостью и дальше хорошо жить. Если тяжело преодолеть, то жениться (замуж выходите) по благословение. Необходимо быть над телом властелином и Молиться Богу о помощи, а не подаваться похоти и страстям. Да и чувства все-таки лучше строятся, когда цель едина и заключается не в познание близости телесной до брака.
Илюша
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 20:40

Сообщение Илюша »

 
vlad7777 писал(а):Но ведь связь до брака - называется блудом.
Про этот грех много написано и сказано, однако меня всегда интересовал такой вопрос: Если этот грех направлен в основном только против тела человека, то почему тогда целые народы были не просто наказаны, ибо после наказания еще возможно прощение и исправления, а покараны. Т. е. просто физически истреблены с лица земли. И души их отошли естественно не в рай. Я говорю о городах, кои находятся сейчас на дне мертвого моря. Получается, что блуд во вселенском масштабе нечто более страшное, чем даже массовое убийство?
Если мне память не изменяет, то это о Содоме речь идет, и о содомских грехах, коих даже словами повторять и писать не хочется, что творилось ими, и мужеложство и скотоложство и много других нечестивых действий, и поэтому такое наказание. Хуже всего зная, что это грех и делать с надеждой, что можно исповедовать. Но может и так случиться, что во время греха произойдет смерть и душа не покаявшаяся улетит на суд.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я НЕ принимаю добрачный блуд и не оправдываю его. Но у меня было два примера из жизни.
Женщина выходила замуж чистейшей. Она даже представления не имела об интимных вещах, это было советское время. Не по страсти, даже не по влюбленности выходила, просто "пересидела" и боялась одиночества, а мужчина был хорошим, умным, интересным, много знал, с ним было хорошо общаться, казалось, во всем подходил. Я не знаю, что произошло у них в первую ночь, не будет же она мне все рассказывать. Но это отвратило ее и привело в ужас. Она родила детей и больше практически не жила с мужем в этом плане.
Второй пример. Мужчина встретил чистую девочку, добивался ее, и вышло так, что добился до брака. Женился и не нарадуется. В разговорах жена - самая чистая. Ведь он был у нее первый, а это для него самое главное. Зато как он был ей благодарен, как и Антон в "Трудно быть богом" у Стругацких был благодарен Кире, за то, что без оглядки пошла за ним на всё.
Честно говоря, что о первом примере думать, я не знаю, ведь не могу знать подробностей. От второго меня передергивает, потому что это примета нашего ужасного времени. Раньше не за это уважали и любили женщин. Хотя такие примеры и раньше были. Всегда были. Есть мужчины, для которых почему-то важно, чтобы женщина верила им настолько, чтоб шла до последней черты.
Меня смущают эти примеры очень. Я не знаю, что о них думать.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
АннаКузнецова писал(а): Женщина выходила замуж чистейшей. Она даже представления не имела об интимных вещах, это было советское время.
Никто не может знать, кто чистейший, тем более в советское время многие грехи не считались таковыми. Можно быть физиологически целостной и до крайности развращенной внутри. Ведь грех блуда бывает и в мыслях, можно блудить и в браке. Не в том суть. Суть - знать врага - блуд- в лицо и бороться с ним. Кому-то борьба дается легче, кому-то тяжелее....
АннаКузнецова писал(а):Не по страсти, даже не по влюбленности выходила, просто "пересидела" и боялась одиночества.
кто знает о страстях в душе? Тем более у пересидевших))) Поэтому никакие это не примеры "чистоты и последствий".
Сказано батюшками: не можешь быть один (крутит тебя грех блуда) - женись. Чтобы не так крутило, сбей, так сказать, оскоминку :D и строй брак по Заповедям. Чего еще мудрить?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Меня смущают эти примеры очень. Я не знаю, что о них думать.

А зачем о них думать?..
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А как мне о них не думать. Ведь это часть моей жизни. Это то, что я знаю. Это есть. Это могло быть со мной. Жизнь не идеальна
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
АннаКузнецова писал(а):А как мне о них не думать. Ведь это часть моей жизни. Это то, что я знаю. Это есть. Это могло быть со мной. Жизнь не идеальна
В том-то и дело, что не идеальна и мы, человеки, не идеальны. И это не значит, что нужно заповеди нарушать и грешить...
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова: "Женщина выходила замуж чистейшей. Она даже представления не имела об интимных вещах, это было советское время. Не по страсти, даже не по влюбленности выходила, просто "пересидела" и боялась одиночества, а мужчина был хорошим, умным, интересным, много знал, с ним было хорошо общаться, казалось, во всем подходил. Я не знаю, что произошло у них в первую ночь, не будет же она мне все рассказывать. Но это отвратило ее и привело в ужас. Она родила детей и больше практически не жила с мужем в этом плане."


А какое отношение этот пример имеет к данной теме "Секс до брака...Почему это грех?" ?



АннаКузнецова: "Второй пример. Мужчина встретил чистую девочку, добивался ее, и вышло так, что добился до брака. Женился и не нарадуется. В разговорах жена - самая чистая. Ведь он был у нее первый, а это для него самое главное."


А на этот пример есть миллион примеров, когда "Мужчина встретил чистую девочку, добивался ее, и вышло так, что добился до брака." Добился. И не женился. Пошел дальше, следующую добиваться. И осталась "чистая девочка" не солоно хлебавши.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я думаю, что Анна, хочет выявить некую закономерность: не было блуда -счастье в семье, был блуд - нет счастья.
А закономерности в этом нет и не надо её искать, всё уже выяснили до нас с вами. Как писала уже Лара, целомудрие заключается не только в отсутствии сексуального опыта, но и в умонастроении человека. "Целомудрие – высшая форма нравственности: благоразумие, духовная и телесная чистота, непорочность. Это внутренняя чистота, цельность мировоззрения, мыслей и поступков, которая не обусловливается внешними факторами. Отождествление целомудрие с девственностью – сужение понятия. "

https://azbyka.ru/dictionary/22/tselomudrie.shtml

А беречь себя ДО брака как мужчине так и женщине нужно по другим причинам, не только для счастья в браке, девственность-это не билет в счастье, это нечто бОльшее. не пойдёт так, я буду себя беречь, а мне за это счастье, любовь. Нет. Без каждодневного труда не будет ничего, ни любви, ни счастья.
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Другиня писал(а):
АннаКузнецова: "Второй пример. Мужчина встретил чистую девочку, добивался ее, и вышло так, что добился до брака. Женился и не нарадуется. В разговорах жена - самая чистая. Ведь он был у нее первый, а это для него самое главное."


А на этот пример есть миллион примеров, когда "Мужчина встретил чистую девочку, добивался ее, и вышло так, что добился до брака." Добился. И не женился. Пошел дальше, следующую добиваться. И осталась "чистая девочка" не солоно хлебавши.
Вот кстати, действительно, интересная ситуация складывается. Женщина мужчине заранее не доверяет. и это считается правильным. Не может она поверить любимому человеку, что придет срок и он на ней женится. А мужчина женщине почему то при этом верит. Но как так? ведь она может быть и аферисткой: высосет из него какое-нибудь бриллиантовое колье и след простыл. Или аферисткой долгосрочной: прикинется лапочкой, женит на себе,на шею повесит своих детишек, а когда в кошельке уже ничего не останется - оттяпает с разводом пол имущества и сбежит.

В конце концов. Мужчине больно, если ему не верят. Не умеют они сразу - брак вынь да положь. Они все-таки, как настоящие мужчины должны все взвесить, обдумать, подготовить. А тут - оп, а я тебе не доверяю! А откуда я знаю, что у тебя на уме?! Кому после этого жениться захочется?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
До писал(а):Вот кстати, действительно, интересная ситуация складывается. Женщина мужчине заранее не доверяет. и это считается правильным. Не может она поверить любимому человеку, что придет срок и он на ней женится. А мужчина женщине почему то при этом верит. Но как так? ведь она может быть и аферисткой: высосет из него какое-нибудь бриллиантовое колье и след простыл. Или аферисткой долгосрочной: прикинется лапочкой, женит на себе,на шею повесит своих детишек, а когда в кошельке уже ничего не останется - оттяпает с разводом пол имущества и сбежит.

В конце концов. Мужчине больно, если ему не верят. Не умеют они сразу - брак вынь да положь. Они все-таки, как настоящие мужчины должны все взвесить, обдумать, подготовить. А тут - оп, а я тебе не доверяю! А откуда я знаю, что у тебя на уме?! Кому после этого жениться захочется?
Не знаю, возможно, я напишу достаточно наивно.... но мне кажется, что каждый из нас в состоянии чувствовать и видеть, какой перед ним человек. Конечно, все мы ошибаемся. Но и не дураки мы далеко. Поэтому, если женщина продажная (простите) или мужчину интересует только секс, то это будет заметно: скажи человеку нет - стой на своих законах морали - и ты увидишь, останется этот человек с тобой или уйдет из твоей жизни. Если уйдет - значит и не место ему рядом с тобой, а если останется - значит будет свадьба, брак, дети.
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
KaterinaT писал(а):
До писал(а):Вот кстати, действительно, интересная ситуация складывается. Женщина мужчине заранее не доверяет. и это считается правильным. Не может она поверить любимому человеку, что придет срок и он на ней женится. А мужчина женщине почему то при этом верит. Но как так? ведь она может быть и аферисткой: высосет из него какое-нибудь бриллиантовое колье и след простыл. Или аферисткой долгосрочной: прикинется лапочкой, женит на себе,на шею повесит своих детишек, а когда в кошельке уже ничего не останется - оттяпает с разводом пол имущества и сбежит.

В конце концов. Мужчине больно, если ему не верят. Не умеют они сразу - брак вынь да положь. Они все-таки, как настоящие мужчины должны все взвесить, обдумать, подготовить. А тут - оп, а я тебе не доверяю! А откуда я знаю, что у тебя на уме?! Кому после этого жениться захочется?
Не знаю, возможно, я напишу достаточно наивно.... но мне кажется, что каждый из нас в состоянии чувствовать и видеть, какой перед ним человек. Конечно, все мы ошибаемся. Но и не дураки мы далеко. Поэтому, если женщина продажная (простите) или мужчину интересует только секс, то это будет заметно: скажи человеку нет - стой на своих законах морали - и ты увидишь, останется этот человек с тобой или уйдет из твоей жизни. Если уйдет - значит и не место ему рядом с тобой, а если останется - значит будет свадьба, брак, дети.
То есть все равно надо проверить? Вот увидели мы с первого взгляда, что мужчина порядочный и решили проверить точно (а вдруг мы все-таки дураки) - и сказали - стоя строго на своем - до брака секса не будет.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»