"Гражданский" брак - это неплохо

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
сейчас купленный товар можно вернуть в течение определенного срока, потому что не подошел:) так что аналогия не совсем верна
товары личного пользования-ка кто чулки, парфумы, белье, и прочая возврату не подлежат. также как животные, птицы, насекомые и прочие домашние любимцы :oops:

хотя аналогия с товаром мне тоже не нравиться...все таки о людях говорим :oops: :oops: :oops:
Диагностика отношений в сожительстве
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Kisa74 писал(а):
До писал(а):Для постели? :lol: класс.)) если бы все делалась ДЛЯ постели - я бы меняла этих молодых человеков каждые 2 недели.)
Получается, что он вас не очень то устраивает...в постели, да? :roll:
приведу гастрономический пример. Чисто теоретически всю свою зарплату я могла бы спускать на дорогие рестораны, ежедневно я питалась бы самыми редкими деликатесами, наслаждалась бы тонкими изысканными блюдами, но так как все деньги я спустила на банальную еду - жить бы мне пришлось в канаве, у меня не было бы семьи, детей и вообще каких либо стремлений и интересов. Вряд ли одна изысканная еда смогла заменить мне все многообразие жизни. Поэтому обычно человек не впадает в крайность и очень часто счастлив получить на обед простую вареную картошку, но приготовленную руками любимого человека.

Так же и с сексом. Я могу получить все блага разнообразия от частой смены партнеров. Несомненно, от новых людей - всегда новые и интересные ощущения, но тогда я потеряю все остальное. Поэтому я предпочитаю руки любимого человека.:)
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Kisa74 писал(а):До, по моему вполне естественное чувство вины - это то, что привело вас на форум, но что вас держит - загадка...м.б. просто любопытство, или это насущный вопрос - мол люди я хочу стать чище и добрее, но с трудом верится, что и вправду так сложно понять - что есть белое, а что черное.
на форум меня привела подруга. В ленте новостей одной социальной сети - я увидела, что моя знакомая вступила в группу вашего сайта. И я ради праздного интереса - стала читать, что у вас тут происходит. В общем-то первое, что я для себя уяснила, это то, что в споры лучше не встревать. Встрявшего в споры рано или поздно забанят. Но потом, каюсь,все-таки встряла. Но хочу обратить внимание на то, что чувство вины я не испытывала, когда попала к вам. В общем, и сейчас не испытываю. Просто здесь меня очень долго уже пытаются убедить в том, что я пропащий человек. Но в такие моменты я почему то вспоминаю статьи с вашего сайта о том, что мастурбация вытягивает силы из человека. Что мальчик, который не занимается этим - более сильный умный и красивый, чем мальчик, который этим занимается. Никак это не связанно, это уж наверняка мне известно. Значит может и мои действия никак не связанны с тем, что я будущий неудачник. В общем, для тех кто не понял, к чему я: если я не верю в одно из ваших утверждений, то уже не поверю во второе.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
До писал(а):Я могу получить все блага разнообразия от частой смены партнеров. Несомненно, от новых людей - всегда новые и интересные ощущения, но тогда я потеряю все остальное. Поэтому я предпочитаю руки любимого человека.:)
Все равно по моему в отношениях никаких сравнений быть не должно, я имела много возможностей сравнивать (извините была сильно глупая), но никак не получалось сравнивать любимого человека, это просто совершенно иные отношения. Все равно что сравнивать (в гастрономическом смысле) сладкую вату и стерильную ( и то и другое названо ватой, но совершенно разное предназначение).
Отсюда вывод - секс не просто занятие, полезное как спорт и приятное, как музыка, но это более духовный процесс, и без любви он становится скучным и противным.
И кстати без брака - любовь всегда под знаком вопроса, обидно, да?
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
До писал(а):Но хочу обратить внимание на то, что чувство вины я не испытывала, когда попала к вам. В общем, и сейчас не испытываю. Просто здесь меня очень долго уже пытаются убедить в том, что я пропащий человек. Но в такие моменты я почему то вспоминаю статьи с вашего сайта о том, что мастурбация вытягивает силы из человека. Что мальчик, который не занимается этим - более сильный умный и красивый, чем мальчик, который этим занимается. Никак это не связанно, это уж наверняка мне известно.
Все взаимосвязано, и уж тем более в вопросах пола мелочей не бывает. К сожалению многие подростки занимаясь мастурбацией остаются в неведении для чего эти ощущения Бог создал, и в будущем (увлекшись этим процессом) могут легко использовать для этого занятия других особей обоих полов(именно так, не людей). Я говорю о себе. И я знаю многих, с таким же сексуальным самовоспитанием. Это не на всех аукается, но и не всем везет спокойно пережить переходный возраст. Так то!
Рада за вас, что нет чувства вины. Наверное все нормально у вас с молодым человеком. Но есть один минус - вы не женаты. И не говорите, что это не минус.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Просто здесь меня очень долго уже пытаются убедить в том, что я пропащий человек.
Ваша личная жизнь - это ваша личная жизнь. Вас никто не убеждает, что вы пропащий человек. Вы позиционируете себя на форуме как достойный собеседник в умной беседе. Мол, вы приводите доводы, а мы их опровергаем, и наоборот. И таким образом наш спор может быть бесконечным , и на 40 страниц. У вас и у людей с вами спорящих, разные жизненные позиции.

Просто не стоит доказывать другим людям, знакомым и незнакомым, что гражданский брак и секс вне брака - это хорошо.
Романтические восторги - "руки любимого человека" и т.д. сменяются у вас прозаическими " как в туалет сходить".
И вы сами еще не уверены, кто он вам - будущий муж или "утка под кроватью".

Вы еще не проверили ГБ на себе. Вот проверите - тогда и напишите.
8)
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
В общем, для тех кто не понял, к чему я: если я не верю в одно из ваших утверждений, то уже не поверю во второе.
и чего? вывод какой?
опять же-к чему обобщения-вы/мы
типа-вы с другой стороны баррикады-или что? :) кто такие вы/мы :oops: ?
хотя к теме это не относиться. а по теме-всё в жизни просто. но жизненная простота-это не значит, что можно разрешать себе опять взбираться на пальму :oops:
и слишком быстро шагаете-от естественных потребностей-до рук любимого человека...ну-хорошо, хоть про любовь заговорили :oops:
но любовь-это доверие...а как быть с доверием в отношениях, которые бояться брака...? руки любимого-отлично, красиво...а банальная ответственность за него, за себя...? да-нет?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Beaver писал(а):
Гм, между прочим:) сейчас купленный товар можно вернуть в течение определенного срока, потому что не подошел:) так что аналогия не совсем верна
Неиспользованный и в сохранной упаковке, с ярлыками.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
До писал(а): если я не верю в одно из ваших утверждений, то уже не поверю во второе.
Тогда что Вы тут делаете?

На самом деле, в Вашем утверждении есть нечто нелогичное, т.к. все люди в чем-то одном ошибаются и, при этом, часто правы в чем-то другом....
Olaola
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:22
Откуда: Россия

Сообщение Olaola »

 
но любовь-это доверие...а как быть с доверием в отношениях, которые бояться брака...? руки любимого-отлично, красиво...а банальная ответственность за него, за себя...? да-нет?

Вот как раз об ответственности и доверии. Государство со своей регистрацией как раз предлагает не так уж много. Зато со своим меняющимся законодательством может предложить что-то очень неожиданное.
Остальная ответственность в браке - моральная. То есть зависит от уровня личной ответственности.
По идее уровень личной ответственности может компенсировать отсутствие ответственности перед государством. То есть для некоторых людей данное слово так же важно, как печать-подпись (подпись тоже слово). Как раз подпись гарантирует очень мало чего -она поставлена практически под документом с мелким шрифтом, где шрифт - СК. А по СК хоть разводись, хоть вместе не живи, и только о разделе и об расторжении.
Клятвы? Это как раз то, исполнение чего зависит от личной ответственности.
А любовь без доверия вообще не бывает.

Отсюда имеем: если человек безответственен, он уйдет из фактического брака и из официального (поделив имущество по кодексу), даже если слово давал.
Если человек считает обет - неприложным, ответственен, то не уйдет ни из одного.
Получается, что требуя регистрации -я еще меньше доверяю, так как не уверена в неприложности его обещаний, и требую гарантий.
Если я не регистрирую брак, но люблю своего человека, я все равно ответственна за сое чувство и свои слова.
Кстати, многие не разводятся именно из-за потенциального давления общества, хоть и не признаются в этом, или из-за раздела имущества.
Меня такая "гарантия" не устраивает. Тем более я, возможно, не буду знать истинную причину причину, любит меня мужчина, или это его сверх-я не дает от меня уйти.

Что еще мешает регистрироваться? Недоверие к государству. Я не знаю, под чем подписываюсь. Завтра законы изменятся и...

Когда люди женятся, у них срабатывают с детства заложенные психологические механизмы, они настраиваются на длительные отношения. Но это, опять же, работа сверх-я, то есть влияние общества-во-мне на меня. Откуда я могу знать, что это именно мое желание, а не страх совести, вызванной осуждением? Что на меня не давит страх, "что станет говорить княгиня Марья Алексевна?". Выполнять свои обещания -это норма. Но для этого разве нужно вмешательство кого-то другого, тем более государства?

О православии и венчании не говорю. Если люди верующие, понятно, что нужно жениться.
[/i]
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Olaola писал(а): Государство со своей регистрацией как раз предлагает не так уж много.
Не понял, что Вы хотите, чтобы Вам предложило государство? Длинный мерседес к подъезду?
Olaola писал(а): Остальная ответственность в браке - моральная. То есть зависит от уровня личной ответственности.
По идее уровень личной ответственности может компенсировать отсутствие ответственности перед государством. То есть для некоторых людей данное слово так же важно, как печать-подпись (подпись тоже слово). Как раз подпись гарантирует очень мало чего -она поставлена практически под документом с мелким шрифтом, где шрифт - СК. А по СК хоть разводись, хоть вместе не живи, и только о разделе и об расторжении.
Клятвы? Это как раз то, исполнение чего зависит от личной ответственности.
А любовь без доверия вообще не бывает.

Отсюда имеем: если человек безответственен, он уйдет из фактического брака и из официального (поделив имущество по кодексу), даже если слово давал.
Если человек считает обет - неприложным, ответственен, то не уйдет ни из одного.
В Ваших рассуждениях большие пробелы. В случае брака и клятв, ответственность есть за создание семьи, за свое слово, и не перед государством, а перед человеком.

В случае сожительства, за что и перед кем отвечать?
Не за что и не перед кем. Поэтому даже ответственный человек уйдет из сожительства с большей вероятностью, чем из семьи.

Поэтому сожительство (ГБ) и распадается вдвое чаще, и согласно исследованиям американских психологов, люди, живущие в ГБ - самые несчастные. А в семье - самые счастливые.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Olaola писал(а): Если я не регистрирую брак, но люблю своего человека, я все равно ответственна за сое чувство и свои слова.
1. Вы не можете быть ответственны за свои чувства, потому что не можете управлять своими чувствами. У материалистов нет инструментов управления чувствами. Вы с таким же успехом можете взять на себя ответственность за погоду.

2. Вы не можете быть ответственны за слова, которых не произносили. При начале сожиьтельства люди, как правило, не берут на себя никаких словесных обязательств.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Брат писал(а):. Вы не можете быть ответственны за свои чувства, потому что не можете управлять своими чувствами.
О, а ведь и правда, спасибо за мудрые слова)))
Olaola
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2011, 20:22
Откуда: Россия

Сообщение Olaola »

 
Брат писал(а):
Olaola писал(а): Если я не регистрирую брак, но люблю своего человека, я все равно ответственна за сое чувство и свои слова.

1. Вы не можете быть ответственны за свои чувства, потому что не можете управлять своими чувствами. У материалистов нет инструментов управления чувствами. Вы с таким же успехом можете взять на себя ответственность за погоду.

2. Вы не можете быть ответственны за слова, которых не произносили. При начале сожиьтельства люди, как правило, не берут на себя никаких словесных обязательств.


1. Для этого достаточно знать свою психологию. Для человека свойственно любить, когда отдаешь. Это норма - чем больше вкладываешь, тем тебе дороже, чем тебе дороже, тем больше вкладываешь.

2. Почему вы так решили?)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Olaola писал(а): Получается, что требуя регистрации -я еще меньше доверяю, так как не уверена в неприложности его обещаний, и требую гарантий.
Какие обещания при сожительстве? Попробовать друг друга? Так это обещание выполняется. Пробуют и бегут пробовать других.
Пообещать можно взять Вас в жены и нести за это ответственность. Сожители обычно расстаются именно потому, что ничего друг другу не обещали.
Об остальном выше уже писали.
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
«Не глупее нас с вами были»
А. Зубов


Сначала мне хотелось написать это в тему artemonk’и - как контраргумент…То есть вообще хочется написать это во всех темах, связанных с оппозицией брак/сожительство.
Итак. Слушала лекции одного психолога. Семейного. И кстати хочу заметить, совсем в этом смысле не идеалиста (чтобы упредить упреки), психолог очевидно был далек от православной аргументации и весь себе такой вполне материалист.
И я впервые услышала не какой то там аргумент (а любой аргумент всегда при желании можно «логически» оспорить – как говорит мой знакомый) – а факт. Факт, который говорит в пользу брака. А не сожительства. Называю здесь вещи своими именами.
Тот психолог приводил этот факт и как плюс и за сожительство (если люди не готовы к браку, а им нужны просто сюси-пуси, МУР мяу), так и за брак (если людям нужна семья).
Значит так, муж и жена – это социальные роли. Социальные.
И только тогда, когда происходит регистрация брака, его так сказать оформление – инициация – называйте, как хотите – только тогда мужчина примеряет на себя роль, или, говоря иначе, начинает исполнять социальную функцию МУЖА! Социальную роль МУЖА! А не просто мужчины, возлюбленного, жениха или сбоку припеку.
И начинает вести себя как МУЖ!!!! А не жених и прочая.
И соответственно женщина после этого начинает играть роль жены.
Когда я это услышала – у меня просто все пазлы сложились.
Ниже мои рассуждения.
Значит так. Эту тонкую грань я думаю каждая из Вас, если не запоздала со вступлением в брак - очень тонко ощутила на себе. Как роль любимой женщины, невесты сменилась другой ролью ( я помню как испытала страх, волнение….боязнь, что ничего уже как будто не исправишь, что тут нельзя ошибится…что большая ответственность на меня навалилась…) – ролью жены. И не зря – во всех культурах существует тот страх….невеста плачет перед свадьбой….не зря вообще существует этот обряд инициации. Обряд перехода из одного состояния в другое. Еще момент…
Здесь можете поспорить…это просто размышления…Мужчинам бумаги/бумажки те самые, штампы, печати….короче говоря бюрократическая машина –куда более важны – об этом попробую ниже. Именно они создатели структур/систем. Именно они организовывают пространство. Систематизируют его. И именно поэтому скажем так из «суеверных» соображений из страха перед некой бюрократией (которую они же сами и культивируют) штамп в ситуации неуверенности за свой ответ вызывает страх.
Что объединяет все эти обряды инициации – обряды свадьбы? Их объединяет некая ответственность перед силою, более высшей силою. Венчание - ответ перед Господом. Обряды свадьбы у древних народов….славян - ответ перед отцом невесты. Перед князем. Перед шаманом. Вообщем перед главным. Перед силой которая выше, сильнее. Здесь в данном случае, в наше время (когда особенно утрачены связи между отцами и детьми, а всякое почтение перед отцами кануло в Лету) ответ перед Государством. Всегда нужен некий свидетель. И этот свидетель сильнее(зачем это организация жизни необходима – я думаю ответит любой специалист гуманитарий – на мой взгляд ответ очевиден – закон сохранения государственности и как следствие сохранения человека как человека).
Поэтому не стоит отменять – эту силу. Это я к тому, что читала здесь мнение, что клятва друг перед другом, что в Дворце бракосочетания, что вне его стен – одно и тоже, к чему, мол, этот официоз? Этот официоз имеет огромное значение!
И не зря существовал институт свидетелей. Даже в советских загсах. Уж очень материалистических. Символика….
Кольцо – тут все ясно.
Платье - цвет траурный у древних славян.
– это жеж все противоречит принципам построения развитого социализма в пределах отдельно взятой страны. шутка.
В общем. Вот эта ИНИЦИАЦИОННАЯ функция свадьбы – она никуда не отпала и никуда не делась. Не стоит игнорировать то, что отрабатывалось не то что веками…тысячелетиями. А тут пришли мы такие раскрепощенные люди, с растождествленным сознанием 21 века все поняли и отменили эту глупость. Ха, подумаешь, ох уж эти суеверия…
Как говорит профессор Зубов – известный богослов, историк религий Зубов про древних - «не глупее нас с вами были».
Ну и соответственно только тогда, когда мужчина инициировался посредством свадьбы, регистрации – и начинал играть роль мужа – именно тогда он пытается те социальные роли, социальные модели поведения МУЖА, которые он знает ( естественно из РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ - папы и мамы, как мужа и жены) применить к своей семье. И начинает разыгрывать свою семейно-социальную схему, драму…называйте как угодно. И что из этого следует?
А вот что. Именно по этой причине большое количество отношений, пребывающих долгое время в форме сожительства, почему-то вдруг после заключения брака начинают меняться не в очень хорошую сторону, а прямо скажем в очень плохую. И у нас тут даже примеры есть такие. Сожительствовали-сожительствовали - год/два….поженились – и тут бац! - то «жену как подменили», то «муж стал другим» - и очень быстрый развод/расход после этой манипуляции. То есть пара была готова существовать только в режиме воркования(мужчина/женщина, жених/невеста) и безответственности.
Собственно это ответ на вопрос - почему. И хороший пример - за что.
А чем эти ситуации от серьезных браков отличаются радикально? Да готовностью. Серьезностью подхода. То есть если перед нами столкнуться две схемы разных социальных семейных схем/ролей – то они будут к этому готовы. А это многое значит.
Да и вообще язык не терпит лжи. Язык как дар исключительно Божественный не потерпит лицемерия – однозначно.
Не зря этот брак называют «пробным». То есть кто-то из двух про себя там внутри не очень-то и готов…что это извините за любовь такая вот поглядим если ты меня не устроишь… - тогда я тебя поменяю на более комфортный вариант??? Ведь подтекст именно таков. Да даже если Я не справлюсь!
Название сожительства пробным браком закрепилось не зря. Кому хочется что его пробовали? ????
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Понравилась цитата, в принципе подпишусь под ней, м.б. она в эту тему подходит:
Между любовью и сексом большая разница: секс снимает чувство неловкости, любовь его порождает. - Вуди Аллен
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
И еще мысли вслух: вот как поменялось общественное сознание благодаря массовому разврату, спасибо рекламе "свободной любви" и легкой жизни вообще! Вот раньше считалось неловким быть в отношениях (проживании вместе) без штампа так сказать (это грубо звучит, и так проще обозвать настоящий брак), а сейчас неловко писать обещания на бумаге, а то ведь друг друга не опробовали, не проверили чуиства. Раньше считалось бредом убивать ребенка (аборты), ведь все понимали, что это от Бога, а не просто кусок мяса, и не стечение обстоятельств, ну а сейчас все привыкли делать аборты, и даже оправдываются ответственностью за будущее, что ребенок невовремя, они хоть и каются потом, но в глубине думают - я не был(а) готов(а).
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Добрый вечер.:)

Гуляла по форуму, читала... И все-таки гражданский брак - это плохо. Любые человеческие отношения связанные с материальным имуществом должны быть оформлены договором. Всю свою жизнь мы заключаем кучу договоров: свидетельство о рождении - первый договор с государством, эта бумага признает тебя гражданином данного государства, которое дает тебе права и обязанности. далее появляются такие бумаги, как договоры медицинского страхования, паспорт, личное дело в институте, трудовые и профсоюзные книжки, договоры купли-продажи... В общем - регистрация брака - очередной необходимый документ, который позволяет иметь гармоничные отношения с государством.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
До писал(а):Добрый вечер.:)
Гуляла по форуму, читала... И все-таки гражданский брак - это плохо
О!
регистрация брака - очередной необходимый документ, который позволяет иметь гармоничные отношения с государством.
Хорошо-что уже так. НО по мимо государства-брак официальный очень гармонизирует отношения внутри пары :)
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Как ни странно, и с этим соглашусь. :lol: Брак - настраивает людей на серьезный лад и накладывает ответственность. Только никто эту ответственность не любит.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
До писал(а):.. В общем - регистрация брака - очередной необходимый документ, который позволяет иметь гармоничные отношения с государством.
А без брака у вас плохие отношения с государством?
У вас что-то, До, случилось в жизни?
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»