"Гражданский" брак - это неплохо

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

"Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Теоретик »

 
Цвет неба писал(а):Ведь соглашаясь, на подобные, унизительные для женщины отношения, мы женщины, сами разрешаем относиться к нам как к вещи.
Совершенно не вижу логики. Как из ГБ вы вывели "отношение как к вещи"?? :?
Не понравится эта женщина - уйду, ведь никаких обязательств.
А что, штамп гарантирует, что точно не уйдёт? Или, может, гарантирует, что таки будут соблюдатсяь обязательства? :?
Вот поэтому ничего хорошего и не может быть там,где с самого начала заложен гнилой фундамент безответственности и по сути предательства.
Тоже не соглашусь. Я сам начинал жить с женой в ГБ, НО была известна дата свадьбы. Так что насчёт "предательства" и "гнилого фундамента" вы погорячились.

Я сам не рассматриваю ГБ именно как СЕМЬЮ, но считаю, что ничего плохого нет в том, чтобы начать жить вместе до свадьбы, когда таковая намечена, родители-родственники поставлены в известность и т.д.
Диагностика отношений в сожительстве
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Теоретик, Ваше право считать так или иначе.
Свое мнение я обозначила.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Вы просто не привели логических доводов, почему "женщина становится вещью" и не ответили на мои вопросы, гарантирует ли штамп, что муж не уйдёт.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Теоретик писал(а):Вы просто не привели логических доводов, почему "женщина становится вещью" и не ответили на мои вопросы, гарантирует ли штамп, что муж не уйдёт.
Нет, штамп ЭТОГО не гарантирует.
Но он (штамп) свидетельствует о том, что муж/жена хотя бы ХОЧЕТ быть частью семьи. Со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами и обязанностями.
ничего плохого нет в том, чтобы начать жить вместе до свадьбы,
А зачем?
Я всегда,принимая решение что-то сделать или чего-то не делать задаю себе этот вопрос. И детей так учу.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Kseni писал(а):
Цвет неба писал(а):А вот как раз пробная "семья" - это прямой путь к расставанию. Именно гражданский брак (без регистрации в ЗАГСе) свидетельство того, что эта пара (чаще конечно, мужчина не идет в ЗАГС) никакой семьи строить и не собирается. Женщины идут на эти уступки с собственной совестью, начинают жить, как муж и жена, а ведь это самообман. Нет никакой семьи. Т.к. нет элементарной ответственности и желания быть с этим человеком всю жизнь: и в печали и в радости... Если мужчина не женится банально на Вас, зачем Вы идете на это сожительство? Лишь потому,что сейчас это сплошь и рядом? А свое мнение какое на этот счет? Ведь соглашаясь, на подобные, унизительные для женщины отношения, мы женщины, сами разрешаем относиться к нам как к вещи. Не понравится эта женщина - уйду, ведь никаких обязательств. Вот поэтому ничего хорошего и не может быть там,где с самого начала заложен гнилой фундамент безответственности и по сути предательства.
Ах, Цвет неба! Если бы всё было так просто: сходили в ЗАГС и всё, на всю жизнь. И в печали , и в радости... К сожалению, штамп в папсорте не дает совершенно никаких обязательств, и уж тем более не гарантирует, что муж не изменит, не уйдёт. Я знаю это и из собственного опыта, и из опыта многих тут. Обязательность и порядочность зависят от человека, а не от штампа. Это факт!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Теоретик писал(а):Я сам не рассматриваю ГБ именно как СЕМЬЮ, но считаю, что ничего плохого нет в том, чтобы начать жить вместе до свадьбы, когда таковая намечена, родители-родственники поставлены в известность и т.д.
Я тоже хочу вам задать вопрос, а зачем жить вместе до свадьбы?

И ещё, многие живут в ГБ, не обговаривая ТОЧНОЙ даты свадьбы ( когда накопим на квартиру, закончим учёбу, найдём хорошую работу, а потом постараться, чтобы не уволили и т.д. и т.п.)
Что скажете об этом?
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Я дополню вопрос Delfin"ы к сторонникам ГБ:
В чем, на ваш взгляд, преимущества "гражданского" брака?
yushenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:30
Откуда: Москва

Сообщение yushenka »

 
Алексия писал(а):Я дополню вопрос Delfin"ы к сторонникам ГБ:
В чем, на ваш взгляд, преимущества "гражданского" брака?
Преимуществ ГБ как таковых нет, на мой взгляд. Но и роль официального брака, как панацеи от всех проблем, тоже сомнительна. Во всяком случае, пока нет детей, то разницы особой вобще не вижу. Если люди готовы к серьёзным отношениям, если отвечают за свои поступки, если не способны на предательство, то неважно, сходили они в ЗАГС или нет. Если же это не так, если кто-то один в паре способен предать или если оба решают расстаться, то сходить в ЗАГС за разводом не проблема.
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
сходить в ЗАГС за разводом не проблема.
И много счастливых при такой ускоренной ходьбе?
роль официального брака, как панацеи от всех проблем, тоже сомнительна. Во всяком случае, пока нет детей, то разницы особой вобще не вижу.
Так при подобном взгляде, этой самой панацее-то взяться и не откуда.
Что же органы ЗАГСа обязаны гарантировать паре безоблачную жизнь?
Тогда почему если дети, то ЗАГС нужен? Если рассуждать дальше, то собственно говоря, детям-то какая разница до штампа?
Как-то все натянуто. А по сути, элементарное оправдание собственных поступков. От которых больше всего сами участники же и мучаются.
Последний раз редактировалось Цвет неба 28 авг 2009, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
Вы знаете, я работаю в мужском практически коллективе, и 90% этого коллектива живут с девушками "ГБ" - так вот на слова - " как поживает жена?" - ВСЕГДА!!!! (причем любого из них) - " А я не женат".....
И знаете я знаю очень много вот таких вот " мужей" которые так отвечают, не только у меня на работе. Причем - парадокс в том - что все их "жены" считают себя именно женами. И свято верят в то что и вторая половина их так же думает. А когда задаешь вопрос им , " а что вы не зарегистрируете отношения?" - ответ всегда один " а зачем нам это не надо, все и так замечательно" И как правило отвечают на этот вопрос именно мужчины.....а женщина потупив взгляд делает вид что её это тоже устраивает.
Мое мнение всегда останется только таким- отношения если они серьезные должны быть закреплены печатью,штампом....
А так .....это просто сожительство........тьфу..слово то какое некрасивое.
Конечно и в браках случаются измены,расставания, такова жизнь....но исходя из собственной практики - и отношения к таким кризисам в БРАКЕ другое....
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
Да, меня тоже в этом сожительстве больше всегда удивляла позиция наших сильных женщин? :shock:
Ведь у женщины в генетической памяти - очаг, муж, дети...
Ну зачем же идти на подобные уступки в угоду времени? Это суррогат, в особенности для женщины. Надо бежать от этого, как от чумы, но зачем-то тщательно выискиваются оправдания всех мастей. Но от замены слов, суть вещей не меняется.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
На самом деле мне так кажется что брак и есть вообщем то проверкой чувств истинных. Готовы ли оба к серьезному шагу...Но это только мое мнение.
yushenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:30
Откуда: Москва

Сообщение yushenka »

 
Цвет неба писал(а):
сходить в ЗАГС за разводом не проблема.
И много счастливых при такой ускоренной ходьбе?
Не совсем понятна ирония. Не проблема сходть в ЗАГС, если люди хотят развестись. Вы видите разницу между "развестись"и расстаться"? Я не вижу, боль та же.
yushenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:30
Откуда: Москва

Сообщение yushenka »

 
Цвет неба писал(а):
Тогда почему если дети, то ЗАГС нужен? Если рассуждать дальше, то собственно говоря, детям-то какая разница до штампа?
Как-то все натянуто. А по сути, элементарное оправдание собственных поступков. От которых больше всего сами участники же и мучаются.
Самим детям от штампа разницы нет, вот их права существенно зависят от этого штампа. Ребёнку всё-таки лучше рождаться в браке, тогда в случае развода родитель, с которым остается ребёнок, может по закону требовать помощи от другого родителя.
Я не оправдываю собственные поступки: была замужем - несчастливо, живу в ГБ - тоже несчастливо. Проблему виже скорее в себе, своем поведении, а также в доверчивости и неумении выбирать людей. Но в моём тепершнем ГБ штамп в паспорте ничего бы не решил, измен бы не предотвратил. А вот с юридической точки зрения проблем было бы больше: когда была в браке, бывший муж совершенно не хотел решать жилищный вопрос, я собиралась продать свою комнату и купить квартиру. Хорошо, что не успела, т.к. в случае развода пришлось бы эту квартиру делить. С какой стати? Сейчас провернула ту же самую опреацию, но это моя собственность, и гражданский муж никак не может на неё претендовать.
yushenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:30
Откуда: Москва

Сообщение yushenka »

 
Rebuss писал(а):Вы знаете, я работаю в мужском практически коллективе, и 90% этого коллектива живут с девушками "ГБ" - так вот на слова - " как поживает жена?" - ВСЕГДА!!!! (причем любого из них) - " А я не женат".....
И знаете я знаю очень много вот таких вот " мужей" которые так отвечают, не только у меня на работе. Причем - парадокс в том - что все их "жены" считают себя именно женами. И свято верят в то что и вторая половина их так же думает. А когда задаешь вопрос им , " а что вы не зарегистрируете отношения?" - ответ всегда один " а зачем нам это не надо, все и так замечательно" И как правило отвечают на этот вопрос именно мужчины.....а женщина потупив взгляд делает вид что её это тоже устраивает.
Все люди разные. Нельзя всех под одну гребёнку. У меня есть знакомая пара, оба мои друзья. Когда при встрече я его спрашиваю "Как жена?", он говорит, например "Ох, жёнушка моя грустит сгеодня..." А когда спрашиваю её "Как муж", она отвечает, что незамужем. Они прожили вместе около 3 лет и через три недели у них свадьба. И верится, что всё у них будет замечательно.
Ещё одна подруга уже в браке третий год. Детей нет до сих пор, потому что муж сказал "Что не хочет и никогда не захочет", хотя до свадьбы мечтали иметь деток. А последнее время он ещё и кольцо дома оставляет, ему видите ли, неудобно в нём ходить, тяжело.
Так какая пара счастливее? И имеет ли штамп значение для их счастья?
yushenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:30
Откуда: Москва

Сообщение yushenka »

 
На мой взгляд, мужчина и женщина должны заключать официальный брак, просто потому что так правильно. Правильно, когда люди хотят один раз и на всю жизнь. А пробовать можно необязательно в ГБ, в официальном тоже часто пробуют, не осознавая всей ответственности. А до "праивльного" нашему обществу, к сожалению, ещё ой как далеко.
Rebuss
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:40

Сообщение Rebuss »

 
yushenka писал(а): Все люди разные. Нельзя всех под одну гребёнку.
Абсолютно с Вами согласна. Но я высказала свое наблюдение и свою точку зрения относительно "гб".
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
yushenka писал(а):На мой взгляд, мужчина и женщина должны заключать официальный брак, просто потому что так правильно. Правильно, когда люди хотят один раз и на всю жизнь. А пробовать можно необязательно в ГБ, в официальном тоже часто пробуют, не осознавая всей ответственности. А до "праивльного" нашему обществу, к сожалению, ещё ой как далеко.
yushenka, я так поняла, что Вы сторонник офицального брака, только не удовлетворены общественным строем данной страны. Это так?

Изначально я задавала вопрос сторонникам ГБ. Хочется понять, в чем они видят именно преимущество ГБ перед офицальным гражданским браком, зарегистрированным в ЗАГС. Только в том, что за разводом идти в соответствующие инстанции не надо??? :shock:
Цвет неба
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:42

Сообщение Цвет неба »

 
я собиралась продать свою комнату и купить квартиру. Хорошо, что не успела, т.к. в случае развода пришлось бы эту квартиру делить. С какой стати?
Вот Вы и ответила на вопрос, почему считаете сожительство нормой.
Именно потому, что не хотите Вы делить со своим сожителем ни печали, ни радости... , а уж тем более квартиры.
Может быть, это и составляет человеческое счастье, я не знаю?
Да только, если человек хочет действительно иметь настоящую семью, мужа/жену, то каждый отдает другому всего себя без остатка, взаимно обогащая друг друга.
А когда вопрос ставится "С какой стати?", то из абсолютно ничего не может получиться.
yushenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:30
Откуда: Москва

Сообщение yushenka »

 
Цвет неба писал(а):А когда вопрос ставится "С какой стати?", то из абсолютно ничего не может получиться.
Вопрос так я ставлю уже сейчас, пережив развод, во время которого бывший муж делил со мной чашки из сервиза, потому что больше делить ему тогда было нечего. Выходя замуж, была готова делить всё, всё готова была отдать, потому что любила. И это не я предала. Мы оба обещали "и в болезни, и в здравии...". Это он предал, предложив пожить отдельно, пока не выздоровею. Предал, несмотря на то, что принял то серьёзное решение, о котором здесь идёт речь. А я ему за это должна была подарок сделать? К сожалению, я не настолько хорошо зарабатываю, чтоб дарить квартиры.

Естественно обжегшись раз, уже стараешься себя обезопасить. Какой вариант Вы здесь можете предложить?
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Друзья, сорри, не заметил, что часть моих постов выделена в отдельный тред. Отвечу по порядку.
Простовика писал(а):Нет, штамп ЭТОГО не гарантирует.
Но он (штамп) свидетельствует о том, что муж/жена хотя бы ХОЧЕТ быть частью семьи.
Секундочку! А что же, моего/её, стало быть, слова, недостаточно? Всенепременнейше требуется проверять "на вшивость", привлекая к этому государственные органы в качестве свидетеля? То есть следуя вашей логике, априори мне НЕ ВЕРЯТ ?
А зачем?
Вопрос софистичен. С таким же успехом я могу спросить, а почему бы и нет?
yushenka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:30
Откуда: Москва

Сообщение yushenka »

 
Алексия писал(а):
yushenka писал(а):На мой взгляд, мужчина и женщина должны заключать официальный брак, просто потому что так правильно. Правильно, когда люди хотят один раз и на всю жизнь. А пробовать можно необязательно в ГБ, в официальном тоже часто пробуют, не осознавая всей ответственности. А до "праивльного" нашему обществу, к сожалению, ещё ой как далеко.
yushenka, я так поняла, что Вы сторонник офицального брака, только не удовлетворены общественным строем данной страны. Это так?

Изначально я задавала вопрос сторонникам ГБ. Хочется понять, в чем они видят именно преимущество ГБ перед офицальным гражданским браком, зарегистрированным в ЗАГС. Только в том, что за разводом идти в соответствующие инстанции не надо??? :shock:
Почему же только данной страны? Во многих других странах ситуации с порядочностью, верностью и отношениями в семье не намного лучше,чем тут.

Да, можно сказать, что преимущество ГБ, что не надо ходить в ЗАГС за разводом. С другой стороны, при ГБ одна из сторон может оказаться незащищенной с юридической точки зрения. Но мы же тут обсуждаем моральную сторону. Так вот я считаю, что с моральной точки зрения нет никакой разницы. Всё зависит от каждого конкретного человека. От каждой конкретной пары. От того, как они сумеют построить свои отношения и не испугаться трудностей.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»