"Гражданский" брак - это неплохо

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
До писал(а): Всю свою жизнь мы заключаем кучу договоров: свидетельство о рождении - первый договор с государством, эта бумага признает тебя гражданином данного государства, которое дает тебе права и обязанности. далее появляются такие бумаги, как договоры медицинского страхования, паспорт, личное дело в институте, трудовые и профсоюзные книжки, договоры купли-продажи... В общем - регистрация брака - очередной необходимый документ, который позволяет иметь гармоничные отношения с государством.
А сказать "я тебя люблю, давай будем вместе всегда" - это не договор? Разве это не несет обязательств? А если только "Люблю", это меньше обязательств, или больше? И при чем тогда государство?
Создать семью после 40
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
И при чем тогда государство?
:oops: А это, видимо, До вникла в тему детей, наследования, раздела имущества и прочая :))))
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Delfina писал(а):
До писал(а):.. В общем - регистрация брака - очередной необходимый документ, который позволяет иметь гармоничные отношения с государством.
А без брака у вас плохие отношения с государством?
У вас что-то, До, случилось в жизни?
без брака - это вообще не отношения с государством, государство без бумаг с тобой в отношение никогда не вступит.))

Нет, у меня все хорошо.)ничего не поменялось.)
До писал(а):
Всю свою жизнь мы заключаем кучу договоров: свидетельство о рождении - первый договор с государством, эта бумага признает тебя гражданином данного государства, которое дает тебе права и обязанности. далее появляются такие бумаги, как договоры медицинского страхования, паспорт, личное дело в институте, трудовые и профсоюзные книжки, договоры купли-продажи... В общем - регистрация брака - очередной необходимый документ, который позволяет иметь гармоничные отношения с государством.

А сказать "я тебя люблю, давай будем вместе всегда" - это не договор? Разве это не несет обязательств? А если только "Люблю", это меньше обязательств, или больше? И при чем тогда государство?
Действительно, а при чем тут государство? мы ж об этом то и толкуем. Государство в отношении любви - не при чем. А в отношении защиты прав людей, которые наживают совместное имущество - при чем. Поэтому любитесь - сколько влезет, но если начинаете жить вместе - лучше заключить договор (брак).
А это, видимо, До вникла в тему детей, наследования, раздела имущества и прочая Smile)))
нууу... да))))) это как-то раньше не приходило мне в голову. Мне не нравится, что у среднестатистического русского человека - жизнь по понятиям, а не по закону. Поэтому и попадаем в дурацкие ситуации. Судари, пора учиться жить в цивилизованном мире, где на каждое ап-чхи заключается договор. А совместная жизнь двух людей, да еще с детьми - это не ап-чхи, это серьезно.
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Вообще, Александр Валентинович, вы меня несколько обескуражили. Возможно чего-то я не поняла, но мне кажется, вы оперировали аргументами ваших же оппонентов, которые утверждают, что главное - это сказать человеку "люблю" и быть верным этому слову, а брак - это необязательно.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
В принципе любовь и брак - понятия тесно взаимосвязанные, и я утверждаю, что для того, чтоб научиться любить по настоящему нужно вступать в брак!
Брак же совершенно не тожественен договору, или регистрации его(заметьте - регистрации того, что уже есть!, даже закон это признает), и государство в этом случае лишь пытается регулировать некоторые крайние ситуации, и хорошо, пусть регулирует.
Однако брак требует ответственного подхода, который предусматривает ряд условий и требований с обеих сторон,поэтому, несмотря на отсутствия бумаги двое любящих, если хотят быть счастливы, должны быть и ответственны и перед собой, и перед обществом!
Да, в Раю не было государства, но была взаимная ответственная любовь, а значит и брак был, настолько счастливый, насколько мы вряд ли сможем быть. Но теперь Рай утрачен, а государство есть, как некое подобие (жалкое, а что делать), муляж райских условий, поэтому штамп в паспорте не имеет ценности сам по-себе, но очень важен как пизнак ответственного подхода, и социального признания брака, и вытекающей из него ответственности!
Вот так опосредованно, но все же, штамп в паспорте не столько для судебных тяжб и зашиты имущества супругов-толстосумов нужен, а как свидетельство правильного, т.е. ответственного подхода супругов, общественное заявление о супружестве, ячейке института воспитания настоящей любви.
И если штампа нет, то это плохо, но не для кошельков и проч. (для них только в последнюю очередь), а для перспективы роста супругов в отношении их взаимной любви, и счастья.
Вот примерно так. Я, До, не согласен с Вами в том, что Вы отрицаете (или отрицали) ценность официального брака для настоящей любви.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
До писал(а):без брака - это вообще не отношения с государством, государство без бумаг с тобой в отношение никогда не вступит.))
Я рада, что у вас всё хорошо!
А попробуйте без государства прожить, без Загса, без милиции, без культурно-просветительских и образовательных учреждений, без администрации, судов , тюрем, больниц.
Заключение брака- очень ответственный шаг и, наверное, на этот шаг способны не все, кто-то не хочет по ряду причин. Поэтому грамотнее утверждать, что мне брак (свидетельство о рождении, об окончании уч.заведения) не нужен, а не выступать против брака и государства в целом. Вам лично и вашему МЧ нравится сожительствовать, а государство заметьте вас не преследует, :) напротив, вы и те, кто выступает против брака, осуждаете и высмеиваете тех, кто ЗА брак, как людей с "устарелыми" взглядами.
Аргументов нет, так против государства выступаете :) Давай анархию!
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Delfina писал(а):
До писал(а):без брака - это вообще не отношения с государством, государство без бумаг с тобой в отношение никогда не вступит.))
Я рада, что у вас всё хорошо!
А попробуйте без государства прожить, без Загса, без милиции, без культурно-просветительских и образовательных учреждений, без администрации, судов , тюрем, больниц.
Заключение брака- очень ответственный шаг и, наверное, на этот шаг способны не все, кто-то не хочет по ряду причин. Поэтому грамотнее утверждать, что мне брак (свидетельство о рождении, об окончании уч.заведения) не нужен, а не выступать против брака и государства в целом. Вам лично и вашему МЧ нравится сожительствовать, а государство заметьте вас не преследует, :) напротив, вы и те, кто выступает против брака, осуждаете и высмеиваете тех, кто ЗА брак, как людей с "устарелыми" взглядами.
Аргументов нет, так против государства выступаете :) Давай анархию!
я однозначно против анархии, поэтому и призываю всех, к тому, что если начали жить вместе - надо заключить брак. в каком из моих сообщений вы прочитали - "нельзя вступать в отношения с государством"?
До
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 21:31
Откуда: Москва

Сообщение До »

 
Александр Валентинович, я вас поняла.:)спасибо за разъяснения. Только вот социальное признание брака, к сожалению, теряет смысл, когда социуму все-равно заключили вы брак или нет. не буду ручаться за всех, но я в своей сфере общения не чувствую какого-либо осуждения моих отношений с любимым человеком. вот именно тот факт, что мое общество признает такие формы отношений и всегда его признавало, не дает мне ни малейшего шанса принять вашу позицию. С другой стороны, вы росли и воспитывались в своем обществе, и ваше общество не даст принять мою позицию. так же Маугли не смог до конца понять жителей деревни, а жители деревни не поняли Маугли. В итоге спор давным-давно зашел в логический тупик. А последние мои сообщения говорили только о том, что даже неверующим людям не стоит жить гражданским браком. Что в данном случае страдает не только вопрос духовности.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
До писал(а):мое общество признает такие формы отношений и всегда его признавало, .
Вы разве в другом каком-то обществе живете?
Зачем лукавить и приписывать сюда какие-то общества? Не лучше ли честно признать - мне так удобно. Или - удобно МЧ,а я не смею ничего против возразить. :?:
Впрочем, мы это уже поняли и так :lol:
Beaver
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 00:09

Сообщение Beaver »

 
Мне кажется, под обществом До понимала круг общения.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Ну "круги" тоже не виноваты в том, какое мы выбираем мировоззрение. Это наш свободный выбор и только.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
В одном круге общения и водка хороша,в другом и пива не пьют...В одном матюкаются, в другом целуются у всех на глазах...Круг-это горстка людей которая может быть хоть кем-хоть нацистами хоть сатанистами и в рамках круга общения все оправдано. Иногда лучше быть одному чем в таком кругу,в котором оправдано лишнее
Beaver
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 00:09

Сообщение Beaver »

 
Иногда лучше, но не у всех хватает силы держатся в одиночестве, если нет возможности сменить круг.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18712
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Beaver писал(а):Иногда лучше, но не у всех хватает силы держатся в одиночестве, если нет возможности сменить круг.
Может лучше побыть в одиночестве?
Beaver
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 00:09

Сообщение Beaver »

 
А если на это не хватает силы воли?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Beaver писал(а):А если на это не хватает силы воли?
Значит надо ее тренировать.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Когда вы "вырастите" из определенного круга людей с определенными,ярко противоречащими вам понятиями, вы от них отпадете сами собой. Просто не о чем будет поговорить. Я думаю,людей которые "За" нормальный брак,крепкую семью достаточно много.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
LINAnorway писал(а):Когда вы "вырастите" из определенного круга людей с определенными,ярко противоречащими вам понятиями, вы от них отпадете сами собой. Просто не о чем будет поговорить. Я думаю,людей которые "За" нормальный брак,крепкую семью достаточно много.
Извините, но это утопичный взгляд.
Взгляд человека, закрывающего глаза на действительность.

Да, действительно, за нормальный брак выступает большинство мужчин. Но сексологи сделали своё дело - убедили - что а вдруг она/он мне сексуально не подходит?

Да-да!
Тут можно долго рассуждать о морали, но физиологию никто не отменял.

Не будет-ли бОльшим ударом то, что могло бы быть меньшим?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Neputin V.V. писал(а):Да, действительно, за нормальный брак выступает большинство мужчин. Но сексологи сделали своё дело - убедили - что а вдруг она/он мне сексуально не подходит?

Да-да!
Тут можно долго рассуждать о морали, но физиологию никто не отменял.

Не будет-ли бОльшим ударом то, что могло бы быть меньшим?
Ой, а вдруг он/она во сне храпит или тюбик от пасты не закрывает? А вдруг какие-то еще бытовые проблемы? Житейские споры и привычки. которые не нравятся?

Не верю я в эту несовместимость. да и в любом случае - двое любящих людей проблемы точно решат. И без всяких "проб".
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Это мой пример из моей жизни))
У меня в моем круге общения так считают. Мне это нравится,поэтому я его не меняю,кто так не считает,с тем не общаюсь,кто так считает ,тех добавляю в свой круг.
Человек с моралью управляет своей физиологией, я знаю таких мужчин.
По поводу ударов разъясните ,пожалуйста.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Teri-cat писал(а):Ой, а вдруг он/она во сне храпит или тюбик от пасты не закрывает? А вдруг какие-то еще бытовые проблемы? Житейские споры и привычки. которые не нравятся?

Не верю я в эту несовместимость. да и в любом случае - двое любящих людей проблемы точно решат. И без всяких "проб".
Ошибаетесь.
Самые крупные баобабы подтачивают именно самые мелкие насекомые.
Вы годами можете бороться с какими-нибудь сорняками, а всякие жучки-паучки изничтожат их за неделю.
В мелочах кроется дьявол.
Недооценивать мелочи нельзя.
Брак может распаться, да, даже из-за незакрытого тюбика с зубной пастой.
Надеятся, что двое любящих решат проблемы - это как надеятся, что машина на красный свет светофора не проедет.
Да! Проезжать не должна! Но на светофорах по-прежнему гибнут люди.
Потому, что не все останавливаются на красный свет.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Смотря как воспринимать этот самый брак и этот же пресловутый тюбик. Я прекрасно осознаю, что мой муж (если Господь его даст :D ) будт не идеальным человеком. Ровно как и я не идеальная. И мы будем учиться обходить все углы. Возможно - на них натыкаясь. И я буду стараться становиться лучше.

Если воспринимать любовь только как получение - тогда и правда могут возникнуть проблемы. А если вспомнить, что счастье в первую очередь - это отдавать свою любовь, тогда многих вопросов не возникнет.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»