"Гражданский" брак - это неплохо

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
FatCat писал(а):Если для вас брак - такой механизм - значит вам именно он и нужен. Для меня механизмы другие.
Да ладно, "мы не такие как все, мы другие". Это странное мнение. Люди все имеют общую природу, которая требует правильного с ней обращения. Вступать в брак - правильно.
А то, что не у всех как Вы говорите действует, так это лишь значит, что они недостаточно и неправильно действуют, а механизмом, как я выше говорил, надо все же пользоваться. Сам механизм за человека ничего делать не будет. Т.е. дело в том, что и как делать в браке, а не в том, что сожительство совершеннее брака.
Надо быть честным и признать, что сам(а) в чем-то не доделал и не доработал, а не брак тут виноват.
Диагностика семейных отношений
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
FatCat писал(а):Если для вас брак - такой механизм - значит вам именно он и нужен. И за вас можно только порадоваться. Но это не значит, что так же он работает у всех (к сожалению). Я так видела, что у всех по разному.
Что же до сожительства - то тоже у всех по разному :). И вряд ли попытка обобщить будет хоть сколько-нибудь корректной.
Для меня лично брак таким механизмом не является, и вряд ли это уже изменится. Для меня механизмы другие.
По мне так важнее, чтобы результат был тот, к которому стремились - крепкая счастливая семья.
FatCat, а что входит в Ваше понимание "крепкой счастливой семьи"? Какие механизмы?

Вот интересно, знаете: у каждого свои механизмы, а шандрахает всех одинаково - загадка, право слово :roll:
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Нравятся мне оправдания ГБ из ут женщин, особеннно фразы о том, что "муж ничего не должен" :roll: . Вот только если этот самый муж в этом самом ГБ вдруг и правда вспомнит о том, что по сути-то он свободный мужчина и никому ничего не должен - то женщина сразу локти кусать начнет..

Милые дамы, вспомните замечательную пословицу. В гражданском брае женщина замужем, а мужчина - холост. Да и не брак это, а сожительство, вот и все. И никогда это не будет "лучшим выходом". Потому что на все соломки не подстелешь, а если есть решимость носить тяготы друг друга, тогда люди в брак вступают, а не "пробы" снимают.
Elena_R.
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 12:45

Сообщение Elena_R. »

 
Много противоречий, как ни крути.
Если люди, начиная (или думая начинать) совместную жизнь под одной крышей, задумываются о возможных потерях в случае развода - то им вообще не следует быть вместе.
Или есть доверие, или его нет. Третьего не дано.
Может, они не готовы по причине предыдущего негативного опыта или сомневаются в себе/своем партнере. Тогда можно просто встречаться, узнавать друг друга.

"Тренироваться" на предмет, как готовит женщина, и чинит утюг мужчина, можно и в браке. Люди учатся жить друг с другом (если сами этого хотят).
Брак - это подтверждение своих прав и обязанностей перед друг другом. Это забота, понимание и доверие.
Я не имею в виду случаи "по рассчету/по залёту". Это без комментариев.

Мой брат недавно женился на своей девушке. Они встречались около 5 лет. Свое решение вступить в брак он прокомментировал так:
"Знаешь, мы уже долго вместе... Мне-то что, я мужчина, а вот Саша - сама понимаешь. Я не хотел, чтобы она переживала".

Это взрослость. И это любовь - способность подумать о другом человеке и понять его желания. Пойти на встречу.

А аргументы вроде "а какая разница", "штамп ничего не решает", "мы попробуем, а потом посмотрим" и т.п. - я не знаю, не суди, судим не будешь.
Но сама этого не принимаю.
FatCat
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 14:04

Сообщение FatCat »

 
Neputin V.V. писал(а):Сори за офф.

Просто название темы - глаз режет.
Не удержалась от ОФФ-продолжения :).
Просто разговорный язык куда более динамичен, чем литературный. И он непрерывно меняется.
Термин "гражданский брак" появился именно что в противовес более привычному в те времена церковному. Отмечая тот факт, что "форма организации семьи" отличается от стандартной. Поэтому в разговорной речи и переползло сейчас это определение на не зарегистрированные семейные отношения - регистрация в загсе давно перестала быть чем-то "отличным от привычного", такой брак стал называться просто "брак" (хотя раньше под этим словом подразумевалось "венчаный брак").
Термин же "сожительство" не совсем подходит. Т.к. сожительство, по тем же формальным определениям - совместная жизнь с ведением общего быта. Жизнь в общежитии с парой-тройкой соседей любого пола - в полной мере сожительство.
Здесь форум, вот и пишем разговорным языком. И, что примечательно, хотя почти все и знают о "формальной не правильности" термина - но отлично понимают друг друга.
Аллегра
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:42

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Аллегра »

 
Я считаю, иногда люди пытаются втиснуть жизнь в какие-то рамки. Замуж девственницей, первый ребенок - до 25 лет, по выходным - пироги, отпуск - в Турции. То же самое касается и незарегистрированного брака. В споре не рождается истина, и каждый остается при своем мнении.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Александр Валентинович »

 
Что касается брака, и человеческих отношений то рамки морали и нравственности тут необходимы, так же, как и перила на высоком мосту.
Кто-то может остаться при своем мнении, и перешагнуть через перила. И даже переживет невероятные ощущения, пока будет лететь вниз. Но ведь разобьется же, спорь или не спорь.
Потому-что законы физики раскрывают природу материального мира, а мораль и нравственность соответствуют природе человека, и её правильному употреблению. А отдыхать можно и на даче.
яАндрей
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 20:46
Откуда: Москва

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение яАндрей »

 
Доброго дня .
Тема интересная. Много разных мнений. Умных и не очень. Поделюсь своим частным мнением. Мнением которое возможно для кого-то будет спорным,но мнение мое не противоречит ни природе ни Богу,а это пожалуй единственный критерий по которому надо отличать правду от вымысла.

1 Для моих отношений с родителями мамой/папой мне не нужны никакие правоустанавливающие документы. Я буду любить их и заботиться о них. Если эти документы,документы которые устанавливают права и обязанности сторон:родителей\детей и существуют, то существуют лишь по причине наличия в нашем обществе моральных уродов которых нужно, оказывается ,обязывать заботиться о людях давшим ему /ей жизнь. Вывод:мне бумажки ненужны,но от того что они есть мне ни холодно ни жарко .Пусть будут.

Далее по-аналогии:
Друг.
Мне не нужны бумаги подтверждающие мои отношения с моим другом. А если таковые и были бы,то с чего нашей дружбе быть крепче? Дружба наша скреплена делами крепче любой бумаги и печати.
Сестра
Пожалуй,что-то писать лишь повторяться.
Моя дочка
Аналогично
Супруга
Аналогично
Работа
Прям даже и не знаю,что больше меня заставляет ею заниматься. Призвание,или трудовой договор.
и тд.

резюме :
Пусть каждый решит для себя сам,быть ли ему счастливым просто потому что хочется или благодаря бумажке; Начинать отношения когда хочешь их начинать или только после подписания договора. Жить потому что хочется или потому,что на это есть соответствующая бумажка-паспорт.
Для многих здесь я понимаю человек без бумаги- не человек, а отношения без печати-не отношения.

Исторический факт. Купцы первой гильдии на руси заключали торговые контракты на огромные суммы лишь на словах. Сказал-сделал. И это было очень уважаемо и почетно. Но этот путь для личностей . Для остальных : бумага,печати ,уголовная и административная ответственность.

Что побуждает вас ?
Ответьте себе сами.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение nobody »

 
но мнение мое не противоречит ни природе ни Богу,а это пожалуй единственный критерий по которому надо отличать правду от вымысла.
Андрей , сильно! :lol:
Между Вами мамой и папой есть документ , называемый свидетельство о рождении, согласно которому они несли ответвсенность за Вас, пока Вы паЧпорт не получили)
Между Вами и другом никаких документов не нужно . Ваши отношения - пивка попить , поговорить , посоветоваться о проблемах , порыбачить ...короче , совершенно друг за друга ответсвенности не несете. ИМХО. Вы с другом не живете вместе , а общаетесь.
С сестрой у Вас общение тоже родственное , но есть документ подтвержающий ваше родство, пусть и не прямой, родители у Вас общие. Вас не связывает с сестрой быт и дети.
Дочка- у нее тоже есть документ , свидетельство о рождении . Куда она без него?
Супруга ....тут я не знаю ,как у Вас обстоят дела в семье . Если все официально , то Свидетельство о браке есть.
Работа . Согласитесь большинство хотят работать в белой компании, со всеми благами в виде отпусков и пособий и т.д.
А про купцов ...тут дело такое ....люди тогда от Бога оторваны не были , потому и верили друг другу , честь свою берегли.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Александр Валентинович »

 
Про "штамп в паспорте" есть отдельная тема.
Андрею могу ответить следующее: Вы описываете относительно безбедное существование. При этом, как и указывает Ноубоди, все указанные отношения сопровождаются определенным правовым и документальным фоном. Но Вы его как бы не замечаете, а он играет свою положительную роль.
Например, ребенок может испытывать проблемы с устройством в школу или детсад, если у него нет прописки, я не говорю уже о каких-то из ряда вон выходящих случаях, для которых соответствующие документы крайне необходимы.
Такие ситуации возникают, или могут возникать, и тут уже отсутствие самых необходимых документов бывает крайне необходимо, для скорейшего и успешного разрешения подобных ситуаций, а часто и для того, чтобы такие ситуации в принципе не могли возникнуть. А именно об этом и идет речь, когда мы говорим о необходимости регистрировать брак законно.
Самый простой пример: приходите вы с женой в гостиницу, снимаете номер. Когда у вас соответствующие документы, то никто ничего не смеет оскорбительного про вас подумать, а если таковых нет, то реакция может быть очень неприятной, и оскорбительной для супруга, который не имеет "штампа", потому-что другому "супругу" все равно. И в итоге получается большая разница. И таких примеров можно привести много.
яАндрей
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 20:46
Откуда: Москва

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение яАндрей »

 
Андрей , сильно!
Сильно-потому что верно. :) Или вам для отношения с Богом нужны документы? Гарантия его заботы скрепленная для верности печатью или длостаточно веры? :)
Что мешает также верить человеку? Вот потому бумага нужна не всем.
Между Вами мамой и папой есть документ , называемый свидетельство о рождении, согласно которому они несли ответвсенность за Вас, пока Вы паЧпорт не получили)
Хм, выходит небыло бы документа у моей мамы она бы обо мне не заботилась? Документ нужен был государству для учета и контроля,но никак не для моей мамы. неошибусь,что и для вашей тоже. Любит она вас и без документов.

Прочитайте ,пожалуста,мой пост внимательно.
Я утверждаю,что документ-это для тех кто не дружит с Богом и совестью. Документ вторичен. Но ни как не наоборот.

А про купцов ...тут дело такое ....люди тогда от Бога оторваны не были , потому и верили друг другу , честь свою берегли.

Наслово верили только купцап первой гильдии,для остальных как и для всех- бумага,желательно свидетели, печати и тд. Кстати,по-поводу отдаления людей от Бога, в те времена мошенников,воров,было достаточно.
яАндрей
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 20:46
Откуда: Москва

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение яАндрей »

 
Александр, я вовсе как бы не незамечаю роль документов в жизни социума.
Я лишь указываю место документа в отношениях между людьми. И оно ни как не первое.
Тема про гражданский брак.
Мнение большинства участников крутиться вокруг штампа в паспорте.
По мне все же между людьми первичны отношения чувств,а не юридические отношения. Если кто-то слаб верой в порядочные отношения на словах и деле- я понимаю и даже посоветую все оформить на бумаге. Что греха таить- даже дети родителей бросают на произвол,впрочем так же и наоборот. Вот для таких отношений Бумага- это Бог. Их Бог. не мой.
В отношении же с государсвом - без бумаги (паспорта)- я не человек.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение nobody »

 
Сильно-потому что верно.

Еще сильнее)))
Для Вас Ваши утвердждения верны , а для другого -нет. :roll:
Или вам для отношения с Богом нужны документы?

Некорректно сравнивать отношения между грешными людьми и между человеком и Богом. Назовите хоть одного , кто безгрешен на этой земле. Я не говорю о святых людях. Их единицы. Не побоюсь написать следующее , что все мы регулярно Бога обманываем при всем старании не делать этого и обещаниях исправиться.
Что мешает также верить человеку?

В 115 Псалме есть стих : "Всяк человек -ложь" , у Ф.М. Достоевского в "Записках писателя" есть фраза : "На земле жить и не лгать невозможно, ибо жизнь и ложь синонимы."
В нематериальном мире, в Царствии Небесном или в аду , нам бумаги точно не потребуются. :?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я могу сформулировать несколько иначе: если папа и мама Вас любят, то оформят на Вас документы, и Вы, как ребенок, не будете страдать от их отсутствия. И в этом желании и действии документально Вас оформить как сына проявляется родительская любовь к Вам.
Если же не оформлять, когда это возможно, то тут проявляется "дырка" родителя в ответственности перед ребенком, и любовь становиться не совершенной, не хватает полноты, при том, что она могла бы быть. Тут вопрос не в том, что это первое, но оно важное, т.к. характеризует подход и отношение.
То же самое и про брак можно сказать. Если любишь, значит оформишь официально, чтобы ни у кого не было возможности ущемить супруга. Это и есть ответственность в браке, которая сопутствует ответственной любви.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Екатеррина »

 
яАндрей писал(а): Сильно-потому что верно. :) Или вам для отношения с Богом нужны документы? .....
Круто Вы Андрей заблудились.....Так такие документы мне лично и всем православным христианам сам Бог и дал.Ветхий и Новый завет называются,почитайте может и Вам поможет.
яАндрей
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 20:46
Откуда: Москва

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение яАндрей »

 
Для Вас Ваши утвердждения верны , а для другого -нет.
Мужчина неспособен выносить ребенка. -Для вас ,как я понял из выше написанного,-это вовсе не очивидно :D
-Все мои утверждения подкреплены доводами. Складывается впечатление ,что вам просто хочется поговорить при этом особо не вчитываясь в то ,что вам отвечают. Я вчитываюсь. И вот что я вижу:
Что мешает также верить человеку?

В 115 Псалме есть стих : "Всяк человек -ложь" , у Ф.М. Достоевского в "Записках писателя" есть фраза : "На земле жить и не лгать невозможно, ибо жизнь и ложь синонимы."
После этого что-либо писать вообще не имеет смысла. Вы же человек. Знать все от вас -ложь есмь.
Несогласны?
Прочтите 115 псалом :)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Сестра »

 
Андрей, вы православный?
яАндрей
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 20:46
Откуда: Москва

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение яАндрей »

 
Да,tery,я православный.
И также мне близок взгляд ,что наше понимание мира относительно.
Абсолютно непонимаю людей утверждающих,что все люди ложь есть. Это же обобщение. Это уже софистика,а не здравый смысл. По теме ,если в двух словах,то я утверждаю,что для чувств ненужны бумаги и печати. Для отношений в социуме-нужны- это удобно. Одно следует из другого,но никак не заменяет друг-друга.
Видимо кого-то задели мои мои высказывания ,что я считаю себя правым утверждая вышенаписанное:) Чтожь видимо утверждать ,что я живу в согласии с Богом и по его законам - есть неправильно.

Круто Вы Андрей заблудились.....Так такие документы мне лично и всем православным христианам сам Бог и дал.Ветхий и Новый завет называются,почитайте может и Вам поможет.
Екатерина,пропущу мимо вашу фразу о моей заблудшей душе,просто спрошу у вас: А какой документ дал Бог Адаму и Еве? Раз вам он дал Библию,а им что не за надобностью ? Или Бог любил их не так как вас?

Повторюсь, в отношениях между людьми любого уровня ,каждый здравомыслящий человек в первую очередь ценил верность сказанному и обещанному. Это посильнее бумаги будет. Почему посильнее???

Спросите об этом у юристов. Любое право подтвержденное документально не более чем иллюзия для самоуспокоения. Кто сильнеее тот и прав.Вот принцип который был и будет всегда .
Ну и что что ветеран войны имеет право по закону на квартиру,пожить хоть на старости лет как человек. Много таких кто этим правом воспользовался?
Адвокат за деньги отсудит и имущество и ребенка и алименты и еще что-нибудь для любой из заинтересованных сторон.
Вобщем оглядитесь господа что делается вокруг.
Никого еще бумажка не спасла от проблем. Печать - не более чем самоуспокоение.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Сестра »

 
Раз вы православный, то вам должны быть знакомы Заповеди Божии. И то, что секс без брака - это блуд. В наши дни брак в первую очередь государственный - регистрация. И венчание. вы можете словоблудствовать сколько хотите, но истина от этого не изменится.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Игорь123 »

 
Сейчас сама идея брака девальвирована так, что обсуждаемый вопрос, как мне кажется, на этом фоне не имеет никакого значения. Ну поженились, дали клятву верности. Очень романтично и жизнеутверждающе. Прожили вместе, притерлись, поднадоели друг другу ну и разбежались. А что. Голову за это никто не отрубит, а что до клятвы, то всегда можно сказать, что я же не знал(а), что ты такой (такая)...

А что если посмотреть на идею ГБ по-другому? Прожив вместе в ГБ несколько лет можно утверждать, что страстность в отношениях перестала иметь место. Люди хорошо узнали друг друга и успели друг другу надоесть. И если потом они решают узаконить свои отношения, то это будет вполне осознанный шаг. На глазах нет пелены, ты четко понимаешь с кем бракосочетаешься. Если же они решат разойтись, то этого развода все равно было не миновать...
Lalisa
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 14:04

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Lalisa »

 
Какие-то интересные рассуждения о ГБ. НУ наверное стоит вспомнить, что официальный брак это прежде всего ответственность и ответственность за человека который тебе дорог (если мы предполагаем любовь). НУ такой уж у нас мир и законы, придуманные кстати мужчинами, что право наследования у родственников. Если мужчина или женщина берут на себя ответственность за благополучие любимого (любимой) и в материальном плане, если вдруг с ними что нибудь случится (вдруг сосулька на голову упадет!) И тут вся штука именно в слове ОТВЕТСТВЕННОСТЬ .....а тут в основном рассуждают о том будет мне удобно или нет...а вдруг наскучит , а вдруг разлюблю...ну если начинать жить вместе с этим "а вдруг"...то тогда это действительно просто блуд...по церковному...по тому что об любви к другому и об ответственности речи нет ...есть речь что мне сейчас хорошо, сейчас удобно...а потом мне может быть не хорошо и не удобно...просто элементарный эгоизм. И еще любят тут рассуждать, что мужчины существа полигамны по природе...да и женщины изменяют на право и на лево...и что это все природа, а против природы не попрешь....так мы же все таки люди а не просто животные...а у челоевка есть сознание и осознанность...и ответственность за "того кого приручили"...еще есть хорошие стихи, забыла автора "И если в этом мире зло оправдывают поводом...совсем не обязательно, что так оно и есть". Так может просто сказать себе правду, как человек осознанный, что я не люблю, что мне просто так удобно сейчас...постоянный секспартнер, кормят поят ухаживают....для женщин вариант содержат, сопровождают...но это не брак и не любовь. Только вот думаю, если вам так заявят...вряд ливы вы останетесь с таким человеком рядом...по этому удобней употреблять слова "пожить вместе, притерется, присмотрется"...без всякой ответствености..просто попользоваться
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Игорь123 »

 
Lalisa писал(а):НУ наверное стоит вспомнить, что официальный брак это прежде всего ответственность и ответственность за человека который тебе дорог (если мы предполагаем любовь).
Ответственность за любимого человека держать перед кем? Разве что перед Богом...
Сегодня взял ответственность - вступил в брак, завтра снял - развелся. Как я уже говорил по башке никто не ударит, урона не нанесет, общество не осудит. Так что эта ваша ответственность - это ничто.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»