Когда можно изменить МУЖУ?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Измены вне брака вообще не существует. Пока никто никаких обязательств на себя не брал - кому изменять то?
Диагностика добрачных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
sassa писал(а): И поэтому я пишу простовике, что даже если станет неинтересно с детьми и родителями...их нельзя бросить, т.е. разорвать эту связь, потому что это кровное рдство. И поэтому сравнение с мужем не равносильно, так как муж не кровный родственник. Нельзя пойти искать других мам и пап и детей, это в принципе невозможно))) в отличии от выбора супруга или пересмотрения отношений с ним. Т.е быть или не быть...
Значит, если мама, папа, дочь или сын ведут себя как-то не так, как нам бы хотелось мы их не перестанем считать мамой(папой и т.д.)? Даже мысль такая в голову не приходит, правда? А мужа можно просто так бросить и сообщить : "ты не муж мне больше!" :?:
Поэтому я пишу Вам: хорошо бы к мужу относиться так же терпимо и с любовью - чтобы не происходило, считать "он - мой муж, мы - семья, нужно перетерпеть, помочь и пр."
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Сообщение sassa »

 
Простовика писал(а):Значит, если мама, папа, дочь или сын ведут себя как-то не так, как нам бы хотелось мы их не перестанем считать мамой(папой и т.д.)? "
Они не перестанут быть мамой (папой, итд).
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
sassa писал(а):
Простовика писал(а):Значит, если мама, папа, дочь или сын ведут себя как-то не так, как нам бы хотелось мы их не перестанем считать мамой(папой и т.д.)? "
Они не перестанут быть мамой (папой, итд).
Знаете, тут ведь многое зависит от отношения к данному вопросу.

Многие бросают, забывают и совершают еще много неблаговидных поступков по отношению к свои родителям, детям... Детей, например, бросают - общеизвестный факт. А раз уж к детям и родителям так относятся, то и к мужу соответственное отношение - "он ведь мне не родной".

Много раньше, когда родителей почитали, о детях заботились, тогда муж был родным, поэтому
Конечно, в идеале с мужем должно быть как в сказке. Но если вы расстаетесь с этим человеком (и тем более, если не было совместных детей) и начинаете новую жизнь, эта связь прекращается.
тогда такого и быть не могу.

Я понимаю, что это "в идеале" или позапрошлый век.
Но, если бы супруга изначально относилась к мужчине, как к своему родному человечку, как к своей единственной половинке, тогда НЕ БЫЛО БЫ МНОГИХ ГРУСТНЫХ ТЕМ, КОТОРЫЕ ЗДЕСЬ ОБСУЖДАБТСЯ.
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Сообщение sassa »

 
Елена, я понимаю о чем вы говорите.
Я лишь этими словами хочу сказать, что забыв и бросив родителей или дите, это биолоогическое, кровное родство между ними не прекращается, даже если у них нет желания общаться.

Вы пишите...Много раньше, когда родителей почитали, о детях заботились, тогда муж был родным, поэтому
тогда такого и быть не могу.

Насколько много раньше...а каком времени вы говорили?
Как же Анна Каренина? Неужели причиной ее измены является плохое отношение к родителям?
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
sassa писал(а): Насколько много раньше...а каком времени вы говорили?
Как же Анна Каренина? Неужели причиной ее измены является плохое отношение к родителям?
Лично мое мнение, об Анне Корениной роман был написан потому, что подобные женщины были в то время довольно таки редким явлением. Если хотите, исключением. И то - она под поезд бросилась от угрызений совести, а современные любовницы под поезд не бросаются - видно угрызения не такие сильные :) Но последние слова больше шутка, нежели серьезно.
Я лишь этими словами хочу сказать, что забыв и бросив родителей или дите, это биолоогическое, кровное родство между ними не прекращается, даже если у них нет желания общаться.
Родство не прекращается, я согласна. Но вот чувствуют ли это родство бросившие родители/дети. Или брошенные? Особенно дети, которые никогда не видели и не знали свою мать? В подобной ситуации родство больше на духовном уровне, не осязаемо, воздушно, если не эмфимерно.
Родство с мужем тоже духовное. И опять же, разведясь с мужем, может быть остается это самое родство на том же неосязаемом уровне. Про телегонии много споров, и однозначно четкого мнения на этот счет нет.
Slinka
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:04

Сообщение Slinka »

 
Никогда не изменяла своему мужу и никогда не буду. кроме того, что это грех, я искренне его люблю и он мне отвечает тем же. Мы счастливы, когда находимся рядом. Понятное дело, что у нас не все так безоблачно, проблемы всегда бывают и в отношениях тоже изредка. Но они редки, чему я очень рада :)
Olenbka
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Olenbka »

 
Я пока не замужем, но наверное бы изменила мужу в ответ на его измену, либо из мести.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Olenbka писал(а):Я пока не замужем, но наверное бы изменила мужу в ответ на его измену, либо из мести.
Страшные слова говорите Оленька. Страшные по отношению к себе. Измена, это грех, грязь, падение. Если ваш близкий упадёт в грязь, то чтобы отомстить ему, вы тоже упадёте в эту же грязь? Это хорошо, что вы не замужем. С таким состоянием ума и сердца, замуж рано.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
А что вообще считается изменой? тут дискутируют, я так понимаю только один вид рассматривается - физический, а других как бы нет?
klara
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:04

Сообщение klara »

 
Olenbka писал(а):Я пока не замужем, но наверное бы изменила мужу в ответ на его измену, либо из мести.
Я тоже бы поступила также.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
klara писал(а):
Olenbka писал(а):Я пока не замужем, но наверное бы изменила мужу в ответ на его измену, либо из мести.
Я тоже бы поступила также.
То есть вместо того, чтобы чтобы попытаться спасти семью и свою душу, Вы бы постарались как следует семью "добить", да еще смертный грех совершить?
Забавно, что Вы теоретизируете....

"На зло папе уши отморожу" - позиция ребенка 3-х лет.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
klara писал(а):
Olenbka писал(а):Я пока не замужем, но наверное бы изменила мужу в ответ на его измену, либо из мести.
Я тоже бы поступила также.
Вы тогда выходите на один уровень с изменившим.. в чем тогда разница между вами? Мотивы измены у вас разный - итог - одинаковый
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Ошибочка. Венчаный церковный брак расторгается (вернее, снимается благословение с него) только после того, как одной из сторон заключен другой гражданский (официальный) брак. То есть человек, уже будучи в следующем гражданском (официальном) браке, может еще какое-то время состоять в предыдущем браке церковном.
считаю необходимым уточнить-это не так.
во всяком случае в Украине не так. для развенчивания необходимо ЛИЧНО инициатору разрыва пойти на прием к уполномоченному священнику и лично указать причины расторжения брака. и там уже дается рекомендация, после чего брак расторгают или нет. но это никак не связанно с последующим гражданским браком
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
по теме-считаю, что изменять своему мужу-в принципе нельзя. не подходит-разведись :roll: . но изменять-не нужно.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Как же Анна Каренина? Неужели причиной ее измены является плохое отношение к родителям?
где в романе написано о том-что Анне нужно подражать? Анна погибла, умерла ужасной смертью, под колесами поезда..покончила с собой. униженная, забитая морально, оставленная самыми близкими людьми.
Анна как раз яркий пример-что ни какой-даже самый распрекрасный Вронский не может быть причиной для уничтожения СЕБЯ....для греха. и еще одно-Анна была выдана замуж родителями, её никто не спрашивал-хочет она-не хочет... и это второй элемент её драмы.
и элементов этих-более чем достаточно..но нигде в романе Толстой не призывает нас подражать ...Анне
жаль её-это да
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Анна Каренина- ярчайший пример любовной зависимости. Ей так было необходимо слышать слова любви, так жадно она ими упивалась, что бросила мужа ради того, кто ей говорил и говорил без устали. Муж ведь был очень эмоционально холоден и не мог дать ей страсти, хотя любил её очень. А любовь в её понимании - это накал страстей, бушующее пламя, полное растворение друг в друге и в конце концов она "задушила" этим требованием страсти человека, который ради неё поступился всем. И кончилось всё очень плохо: ушёл человек и смысла не стало жить. И ни муж ни ребёнок её не остановили.

Не правда ли, очень современное произведение? Таких дам, которые готовы расстаться с жизнью потому что ушёл мужчина, очень много. И даже дети их не останавливают или останавливают, но плохо. Во многих историях тут это прослеживается очень хорошо.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Веро писал(а): Не правда ли, очень современное произведение? Таких дам, которые готовы расстаться с жизнью потому что ушёл мужчина, очень много.
Да, современное произведение.
И очень жаль, что чаще всего очень мало уделяется внимания другим прекрасным героям и героиням этого романа.
Тем-кто живет другими ценностями. Китти на пример, Каренин, Левин.
Принято идеализировать драму Анны.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Толстой был глубоко верующий человек и на примере Анны он показал что случается с человеком, отошедшим от законов Божьих и поддавшимся страстям. Это смерть не только физическая, но и духовная. Самоубийство - тяжкий грех. Ведь самоубийц даже не отпевали, хоронили где-нибудь, не на кладбищах.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
А на вопрос темы когда можно изменить мужу, я отвечу НИКОГДА!
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
Веро писал(а):Толстой был глубоко верующий человек и на примере Анны он показал что случается с человеком, отошедшим от законов Божьих и поддавшимся страстям. Это смерть не только физическая, но и духовная. Самоубийство - тяжкий грех. Ведь самоубийц даже не отпевали, хоронили где-нибудь, не на кладбищах.
Не могла пройти мимо Толстого) ТОлстой был в какой-то момент верующий человек, а вы в курсе, что потом он отрекся от веры? И как он умер? Жаль, конечно, произведения прекрасные писал.
Когда изменить мужу) Мне кажется, на этот вопрос нет определенного ответа. Нет такой даты)) Она в голове у каждого своя, и у каждого выбор-изменять или нет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Натали 79 писал(а):
Веро писал(а):Толстой был глубоко верующий человек и на примере Анны он показал что случается с человеком, отошедшим от законов Божьих и поддавшимся страстям. Это смерть не только физическая, но и духовная. Самоубийство - тяжкий грех. Ведь самоубийц даже не отпевали, хоронили где-нибудь, не на кладбищах.
Не могла пройти мимо Толстого) ТОлстой был в какой-то момент верующий человек, а вы в курсе, что потом он отрекся от веры? И как он умер? Жаль, конечно, произведения прекрасные писал.
Когда изменить мужу) Мне кажется, на этот вопрос нет определенного ответа. Нет такой даты)) Она в голове у каждого своя, и у каждого выбор-изменять или нет.
Вопрос этот риторический. Конечно, изменять нельзя, т.к. это нарушение Заповеди. Когда человек сам себе "заповедь", то можно всё. Как сказал другой русский писатель "когда нет Бога, то можно всё". А сводбоду выбора никто не отменял. Только разговор не об этом.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»