Отец ребенка (как с ним строить отношения?)

Ситуации, в которых беременная женщина и ее ребенок остаются без мужа (мужчины), отца.
Лана-Лана
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:50

Отец ребенка (как с ним строить отношения?)

Сообщение Лана-Лана »

 
Здравствуйте! Моя история уже с бородой, и вроде бы потеряла уже свою остроту, но не тут-то было... Начну с предыстории. Почти 10 лет я жила с молодым человеком в гражд браке. Мы учились, потом начинали карьерный путь, ездили по миру, встречались с друзьями. Думали и семье, мечтали о детях, но в будущем. Когда я забеременела, казалось, что вот оно - счастье... Но... я не знаю наверняка, почему так, он от меня ушел во время беременности. Надо было решаться на что-то серьезное, он не захотел. Передать мое состояние отчаяния я не могу... я как будто чувствовала, как у меня рвется на части сердце. Невыносимо. Дальше хуже - до меня стал доходить слухи, что у него один роман за другим, что он чуть ли не всем подряд предлагает пожениться и тп. Я пошла на радикальный шаг - перестала общаться с общими друзьями, особенно теми, кто мне передает что-то такое. Я старалась держаться как ни в чем не бывало, коллеги на работе даже ни о чем не подозревали и некоторые до сих пор удивляются, когда я в итоге говорю им, что с беременности и вот уже 2 года ращу ребенка одна. Просто не хочется стонать и жаловаться.
Но на душе далеко не так всё гладко. По началу я могла разрыдаться даже при виде пап с детьми, если рядом никого из друзей и родных не было. Сейчас ребенок радует и вытесняет все. Но это оказался не конец истории с этим человеком. После родов он пришел. По началу, присылал по почте деньги. Потом приехал, вел себя скромно, я с ним ни о чем не говорила, не обсуждала его поступок. Помог, посидел, поехал. А сейчас началось - то цветы, то ласковые слова, то ловит руку... Я чувствую, что он со мной играет - питает пустые надежды, но никаких конкретных шагов не делает. Мой образ мыслей таков, что с одной стороны мне хочется с ним сойтись, так как он отец ребенка, по крайней мере изображает к ребенку большую любовь, врачи-деньги-одежда-еда - не подводит, с другой стороны, эти ненавязчивые цветочки-обниманья, они мне ничего надежного не сулят. Ко всему прочему, мне бы хотелось продолжать жизнь немного в другом ключе - в этом гражданском браке я поняла, что просто-напросто попала в ловушку - я вроде как выбор уже сделала и изменять не собиралась и все эти годы была как будто связанная непонятно откуда взявшимися обязательствами.
Диагностика добрачных отношений
Лана-Лана
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:50

Сообщение Лана-Лана »

 
Хочу так же добавить, что последних несколько лет были для меня мучительными из-за того, что мы никак не могли расписаться и обвенчаться. Сама я уйти не могла, так как очень верила в него. Однажды я ушла, но поддалась уговорам и вернулась. Я очень просила Бога о разрешении этой ситуации.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Дорогая Лана,

Вы молодец, что решились на этот шаг и родили ребеночка одна. Многие не решаются, а потом и жизно под откос и счастья нет и ничего не радует.

Что вы имеете в виду, когда говорите, что хотели бы с ним "сойтись", это значит жить снова гражданским браком или выйти за него замуж?

Он будет делать все то, что вы позволяете ему делать. Но вам нужно знать конкретно чего вы хотите. Смогли ли вы его простить или еще держите на него зло. Заговаривал ли он о свадьбе? Вы этого хотите.

По-моему, нужно приглядеться и решить чего вы хотите, понять чего хочет он и исходя из этого делать выводы и принимать решения. Помогать с ребенком - одно дело. Ухаживать за вами - совсем другое. Вы можете цветы и ухаживания не принять - если понимаете, что это только способ поиграться с вами и ничего серьезного за этим не стоит. От помощи на ребенка отказываться не стоит, если у него проснулась совесть - то это хорошо.
Лана-Лана
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:50

Сообщение Лана-Лана »

 
Нет, гр браков мне больше не надо... при кажущемся счастье - поедки, ношение на руках, цветы, подарки (все мне завидовали) - я была в настоящем отчаянии, в тупике...
Я хочу однозначно - семью. Пример для моего ребенка. Ну просто о нем думаю в том ракурсе, что самый хороший отец для ребенка - родной. Конечно, я на него обижена - это не то слово... А вот что хочет он - это вопрос. О браке не говорит. Пытается взять за руку, обнять, мямлит, что изменился, цветочки приносит как бы просто так. Я игнорирую эти моменты, я понимаю, что они его ни к чему не обязывают.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
В любом случае Вы не сможете знать, с какими мыслями приходит к вам отец ребенка, вот и поговорите с ним деликатно при удобном случае на тему его планов относительно Вас, если Вы сами хотели бы с ним строить отношения. Но простить его нужно для начала, потому как, как Вы пишите обида и злоба за его поступок не самый лучший фундамент для выстраивания взаимоотношений. Ну а помощь ребенку говорит о том, что совесть у человека есть, это уже хорошо.
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Да, да, думаю однозначно нужно поговорить. Но со спокойным сердцем, без упреков - о его планах. И посмотрите, какие у него планы? Пусть распишет. Для начала. Будет желание - дайте пробный шар. А там видно будет. Молитесь Матроне Московской и Ксении Питербуржской, и дай Бог все войдет в нужное русло.
Лана-Лана
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:50

Сообщение Лана-Лана »

 
Спасибо Вам большое за совет поговорить, НО... я не хочу навязываться. (( Потом, я ещё по своей натуре не смогу выдавить из себя ни слова, так как боюсь выглядеть "просящей"... (( Он-то у меня даже прощения не попросил, и получается, что я такая тряпка, как и поступи, а я все равно с распостертыми объятиями... а потом, мне нужно же в конце-концов создать семью, а не снова ждать у моря погоды. То есть я думала, чо если он меня умолять будет, то поставлю условие.

А что за пробный шар?? Не поняла!!
У меня в ближайших планах - исповедаться, причаститься, надеюсь, начну новую жизнь, буду стараться. Ребенок для меня - очень большой подарок от Бога. Хочу воспитать его правильно, чтоб он не повторял наш с его папой дурной путь.

Кстати сказать, записывать на себя ребенка он тоже отказался.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Мне очень близка Ваша история. Не знаю, но мне кажется, когда мужчина хочет чего-то, в лепешку расшибется, но добьется и Вы мне кажется почувствуете, если он захочет семью с Вами. Вы совсем не просите и не нужно этого боятся, это ведь Вам нужно знать, что он хочет. Может ему хочется просто общаться с ребенком (даже не записанным на него), так без обязательств, просто помогать и так договариваться со своей совестью, а может он хочет ни к чему не обязывающих сексуальных взаимоотношений с Вами, а может и семью, чтобы снять для себя раз и навсегда ряд этих МОЖЕТ, поговорите с ним конструктивно. Меня честно говоря насторожило, что во-первых 10 лет вместе и так некрасиво разошлись и не делал предложения, во-вторых не записал ребенка, наводит на мысль, что он не видит с Вами семьи, и, чтобы при первом подвернувшемся удачном варианте начать с чистого листа хочет не "марать" себе паспорт записями о незаконнорожденных детях, но это моя мысль, решать Вам, но сначала разговор. Удачи Вам
Лана-Лана
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:50

Сообщение Лана-Лана »

 
У меня тоже мысль такая была, что марать паспорт не хочет... Даже думала - может запретить ему приходить?! Дети не игрушка - либо полная ответственность и фамилия, либо нечего мозги пудрить. Только тогда я и денег не получу. Он ведь пришел после рождения... там как бы и моя инициатива была... правда ему его друзья сказали, что я родила, но и меня уговорили набрать (он, мол, боится). его инициатива была только что он мне деньги прислал до рождения. Честно говоря, я на нем зациклилась, наверное. Просто я-то одна, и тут он, кого я любила, со своими комплиментами, заботами, цветочками... Молю Бога, чтоб послал мне мужа, и выкинуть из головы этого "ухажера"... Вы правы, если мужчина любит, то это не нужно под лупой рассматривать. А я пытаюсь выссмотреть какие-то чувства на ровном месте, потому что мне их хочется там видеть.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
А зачем запрещать приходить? Он ведь его отец, биологический. Если он ничего плохого ребенку не делает, зачем запрещать, малыш будет расти, интересоваться своим папой, даже, если устроите свою личную жизнь, все равно все тайное рано или поздно станет явным, малыш узнает и захочет (часто так бывает) увидеть своего кровного отца, чтобы не услышать от него укор, что "из-за тебя тебя мама, папа не мог приходить ко мне" пусть это будет ответственность его отца. Хоть это вопросы далекого будущего, но все таки. А для себя решайте и четко обозначьте свои личностные границы
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Дорогая,

Ребенка бы на него все равно не записали и фамилию его не дали, елси он с вами не расписан - не зацикливайтесь на этом.

Поговорить - совет спорный. Возможно наткнетесь на то же мямление и ничего не разрешится в итоге.

Совет простой - не вступайте в сексуальные отношения. Это так просто. Если будет приставать, то и ставьте вопрос ребром - или будем жениться или никакого секса. Вам не нужны еще 10 лет гражданского брака без обязательств. Это быстро отрезвляет мужчин и с точки зрения совести правильный ход.

То, что он не попросил прощения - не очень то похвально. Даже если станет вашим мужем - возможно с ним будет нелегко после такого предательства нераскаянного. Может и вновь подвести, пойти на сторону. Вам жизнь дает свои уроки, вам свои. Вот и учите их.
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
И еще. Естественно вы здоровая, молодая женщина и вам хочется здоровую семью и здоровые отношения - это правильно и естественно. Из-за того и переживаете, что ваши надежды могут не оправдаться с этим человеком, который скорее всего привык больше получать от жизни чем отдавать и судя по всему не собирается брать на себя никакой ответсвенности.

Вот и оставьте папу с сыночком, а сами отправьтесь на свидание, елси он вам ничего конкретного предалагать не собрается (а вы это чувствуете). И не позволяйте собой манипулировать. Ваш поход на свидание его тоже отрезвит и заставит по взрослому взглянуть на вещи.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Saberi писал(а):
Ребенка бы на него все равно не записали и фамилию его не дали, елси он с вами не расписан - не зацикливайтесь на этом.
.
Зацикливаться, конечно, не надо, но есть такой документ, как "Признание отцовства". Для этого мужчина (неважно, что не женатый на матери ребенка) должен быть в ЗАГСе и подписать его. При этой процедуре ребенок вполне может получить фамилию отца.
Лана-Лана
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:50

Сообщение Лана-Лана »

 
Спасибо за ответ!! Записать отцом его можно при его согласии - женет-не женат - не важно, просто если люди в браке, то присутствия отца не нужно, если нет - нужно. Но это так - на самом деле, записанный только на меня ребенок лишает его возможности мною манипулировать (при том, что финансово он участвует).
Оставить ребенка с ним не могу. Тут два момента... Первый: кроме всего прочего, его мать меня категорически ненавидит, она сыграла первую скрипку в нашем расставании, не уверена точно, повлияло ли это на окончательное решение уйти от меня, но знаю, что она требовала это сделать, вроде даже как-то шантажировала. Так что нахождение ребенка у него исключено. Второй момент: чуть что, он сразу же зажимает деньги - приехать не могу, работа и тп. Даже какие-то мелочи, вроде того, что его приезд переносится на другие выходные по причине моей занятости, и то могут вызвать массу негатива от него в мой адрес.
У меня даже была мысль, что потому он и хотел ребенка, что видя, что отношения уже идут под откос, он все равно оставил как бы меня при себе - а что, хорошо, сижу с его ребеночком, расшаркиваюсь перед ним, деньги прошу, а он при этом свободный человек.
Насчет секс отношений, это конечно категорически я исключаю. ))) Благо, я никогда особенно не была к ним пристрастна. У меня другая слабость - теплое человеческое общение.
Лана-Лана
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:50

Сообщение Лана-Лана »

 
Кстати, вот насчет новых отношений... Вот мне интересно, я же мать-одиночка, родила вне брака... Наверное будет тяжеловато объяснить другому мужчине, что более я совершать эту ошибку не намерена - имею ввиду добрачные отношения, а тем более долгие.
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Решать только Вам исходя из того, что Вы ждете от этого человека. Если видите с ним общие перспективы, нужно выстраивать диалог, если у него тоже есть такое желание, если нет, устраивать свою личную жизнь. Доказать отцовство можно в судебном порядке при помощи генетической экспертизы, потом подать на алименты и не зависеть от настроения папы ребенка в финансовом ключе. Вопрос в том, нужно ли это Вам, вся эта грязь и нервотрепка, с которой связаны судебные тяжбы.
Что касается взаимоотношений с другими мужчинами, все будет зависеть от Вас и вашего поведения, не нужно бояться и стесняться, Вы взяли ответственность за жизнь человеческую, в отличие от избранника Вашего, это достойно уважения. За блуд исповедуйтесь и просите у Бога прощения, если верующая. Удачи
Ответить

Вернуться в «Беременна без мужа»