Ушел на восьмом месяце беременности

Ситуации, в которых беременная женщина и ее ребенок остаются без мужа (мужчины), отца.
bachata
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 10:20

Ушел на восьмом месяце беременности

Сообщение bachata »

 
Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 27 лет! Мы с мужем вместе 5 лет, из них 3 года в браке. В январе этого года мы узнали, что я беременна, мы ждали этого ребёнка 2 года (лечились, молились...). Мой муж занимается пассажирскими перевозками, пик его работы припадает на лето (моря, экскурсии, паломнические туры...). Таким образом получилось, что последние месяцы моей беременности я провела с мамой и подругами. Мне очень не хватало его внимания, а он хотел, чтобы я поняла его и давала ему! дома отдыхать, промежутка между поездками хватало как раз на сон. Практически всю беременность ссорились и скандалили из-за этого (обидные слова, оскорбления, разговоры на повышенных тонах...). И вот на восьмом месяце беременности доругались до того, что он сказал, что считает, что нам нужно расстаться, мне ничего не оставалось, как собрать вещи и поехать к маме (мама меня воспитывала одна с 6 лет), а он уехал к своей маме в соседний город (30 км от нас). В тот-же вечер он запил на 1,5 недели, раньше я его пьяным никогда не видела. Через время мы созвонились и он сказал, что разлюбил меня из-за всех наших скандалов и ссор. 21.09. я родила замечательного мальчика, назвала его Мишей, перед тем, как поехать в роддом позвонила мужу и он приехал, ждал пока я рожу. После зашел в родзал, плакал и благодарил за сына. Потом он появился, когда нас выписывали из роддома и ещё пару раз и все разы на похмелье. Сейчас с моим сынишкой мы живём у мамы. Он звонит раз в два дня и спрашивает, как ребёнок. Говорит, что его не бросит, а будет видеть три раза в неделю (полная ерунда!). Я его очень люблю и хочу, чтобы у нас была полноценная семья, но боюсь, что решение для себя он уже принял! Что мне делать, как мне быть? Прошу у Вас совета! Ведь это не причина для развода!!! Другой женщины у него нет, я это знаю точно! Просто настоящая семья у нас появилась именно в момент рождения нашего сыночка! Глупо и обидно, если всё вот так вот закончиться. Заранее благодарна!
Диагностика добрачных отношений
Katerina Sheveleva
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:25

Re: Ушел на восьмом месяце беременности

Сообщение Katerina Sheveleva »

 
bachata писал(а):Таким образом получилось, что последние месяцы моей беременности я провела с мамой и подругами. Мне очень не хватало его внимания, а он хотел, чтобы я поняла его и давала ему! дома отдыхать, промежутка между поездками хватало как раз на сон. Практически всю беременность ссорились и скандалили из-за этого (обидные слова, оскорбления, разговоры на повышенных тонах...)
Здравствуйте, Настя. Сочувствую вам, только не потеряйте лактацию из-за переживаний. Беременность, особенно первая, не зря считается в психологии нормативным кризисом семьи. За этот период беззаботным, юным девушке и парню нужно подняться на новый, очень серьезный и высокий уровень личностного развития - стать женщиной - матерью и мужчиной - отцом. Чтобы перейти на более сложный уровень развития, надо пройти через поломку старого. Это всегда дается с "кровью". Тем более, когда ребенок долгожданный и какое-то время вы жили без него. Устоявшийся образ жизни, привычное ее течение, беспрепятственное удовлетворение своих потребностей - все это начинает рушиться с зарождением новой жизни, которая потребует много усилий и самоотречения. Бывает, что когда состоялось долгожданное зачатие, будущие родители в эйфории, и их представления о ребенке, беременности и будущей жизни мало имеют общего с действительностью. Им может казаться, что это все - сплошная радость и удовольствие, они могут не знать о сложностях родительства. Поэтому вам точно надо объяснить своему мужу, что это не любовь ушла, а перестройка отношений, первый семейный кризис, который часто сопровождается бурными выяснениями отношений.
bachata писал(а):Таким образом получилось, что последние месяцы моей беременности я провела с мамой и подругами. Мне очень не хватало его внимания, а он хотел, чтобы я поняла его и давала ему! дома отдыхать, промежутка между поездками хватало как раз на сон.
Получается, что вы не смогли поддержать друг друга, не поняли потребности друг друга, потому что не были вместе. А сложные, важные моменты лучше, конечно, проходить вместе и укрепляться семьей. Учтите это на 1 год жизни вашего малыша - обязательно надо стараться быть как можно больше вместе.
bachata писал(а):В тот-же вечер он запил на 1,5 недели, раньше я его пьяным никогда не видела.
Реакция избегания, ухода от решения проблемы, растерянность и отчаяние.
Мне кажется, вам надо вернуться домой и обязательно пробовать вернуть его. Объяснить ему, что сейчас как никогда вам нужна его поддержка, его плечо, что вы кормите малыша, и настроение тоже может меняться. От вашего мягкого, спокойного подхода многое зависит.Пробуйте обсудить все ваши размолвки во время беременности, чтобы точно знать, какие вещи для каждого из вас принципиальны. Удачи вам!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Ушел на восьмом месяце беременности

Сообщение Дженна »

 
Уважаемая автор, держитесь! Следует, конечно, поговорить с мужем и попытаться вернуть его. Но вы все же готовьтесь и к тому, что он может и никуда не вернутся. Складывается такое впечатление, что его чувство к вам было какое-то поверхностное, раз ссоры и скандалы так скоропостижно его разрушили. Любящий муж очень стойко выносит даже самую тяжелую в плане поведения беременность у жены.
Когда я была беременной я вела себя просто ужасно (постоянно что-то требовала, плакала, истерила, заставляла мужа постоянно мне делать массаж, ходить ночью в магазин за захотевшимся продуктом и тд. и тп.) и ничего - все БМ перенес (да, он уже бывший - но мы расстались через пять лет после беременности). Видно было, что для него был определенный стресс, когда он почувствовал себя в новом качестве, но это, извините, не повод семью бросать. Всяко может проявиться вот этот вот стресс - и в пьянках и иже с ними, но бросить вас - это, похоже, никак с рождением ребенка (и сопутствующим этому стрессом для отца) не связано.
И все же поговорить серьезно и расставить точки над И стоит.
Кэри Байрон
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 13:35

Re: Ушел на восьмом месяце беременности

Сообщение Кэри Байрон »

 
Удалено Teri-cat
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Ушел на восьмом месяце беременности

Сообщение Марыся »

 
Кэри, на мой взгляд, человек может мотивированно судить о чем-либо только в том случае, если испытал и пережил сам. А так - это умозрительные конструкции, и не более.
Уважаемая Автор, держитесь, у Вас сейчас главная задача - это Ваш малыш, все остальное может подождать. Все, что происходит с малышом - больше не повториться, не упускайте этого, берегите себя, Вы же, наверняка кормите. Возможно, Ваш муж, действительно так переживает первый семейный кризис.
olia.karetina
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 20:41

Re: Ушел на восьмом месяце беременности

Сообщение olia.karetina »

 
У меня похожая ситуация.Тоже ушел на 8 месяце,сказал что устал от скандалов.Только скандалы были не из-за работы,а из-за того что он больше времени проводил у своих родителей ( помогал им с хозяйством),чем со мной.Ребенок тоже желанный был,он его очень хотел (по крайней мере так говорил). И все было хорошо,его все устраивало,так он говорил, за исключением того что я выносила ему мозг,как он говорил.Ребенок еще не родился,срок 4 ноября ставят.Он постоянно в командировках.Видимся редко.Не созваниваемся.Как быть не знаю.
olouna
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 22:35

Re: Ушел на восьмом месяце беременности

Сообщение olouna »

 
Запаситесь терпением, сосредоточтесь на себе и малыше, а муж вернётся, если так Бог захочет, только постарайтесь договорится не переходить на личности и все споры решать мирным путём, ругань убивает отношения.
Katerina Sheveleva
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:25

Re: Ушел на восьмом месяце беременности

Сообщение Katerina Sheveleva »

 
Оля, вы так подробно изложили свою ситуацию, что, я надеюсь, вы сами для себя немного прояснили ее.
Конечно, перед самыми родами испытывать такой стресс - никому не пожелаешь. Вам надо сейчас концентрироваться совсем на других вещах, а тут такие потрясения.
Вам следует совершенно откровенно определить для себя: хотите ли вы сама сохранить семью с этим человеком? Если да, то наиболее точный путь - это влиться в его большую семью (которую он бросать не собирается, как я поняла). Понятно, что вам хочется свою отдельную семью. Но на сегодняшний день, вы это уже сами поняли, такого не будет. Тогда надо приспосабливаться к тому, что есть. А есть не так уж мало и плохо. Семья у него, по вашим словам, не плохая, трудолюбивая, дружная. Станьте членом этой семьи. Тем более, их кровь уже течет в вашем малыше. Если вы попробуете принять их, как родных (это очень нелегко, но реально), то их заботы и дела будут отчасти вашими. Зато бонусов от такого поведения (когда вы не пытаетесь плыть против течения) тоже будет много: вы с мужем станете единомышленниками, станете его родне близким человеком, у вашего малыша будет много любящих родственников, которые и помогут когда-то в уходе за ним, и отец у него будет, и будете время вместе проводить у них дома. Если вы покажете ему, его матери, что вы не собираетесь стать между ним и семьей, это будет только в вашу пользу. Ваша собственная семья и жизнь могут нормально идти в таком ключе. Все время жить расширенной семьей, все равно, не получится. А пока ему это необходимо, и поверьте, это не так плохо.
Судя по всему, ваш муж привык принимать решения самостоятельно, быть лидером в отношениях - но ведь для мужчины это нормально. Вам же не нужен, действительно, взрослый ребенок, который ничего не умеет и держится за вашу юбку. Поэтому надо расставить акценты в отношениях, договориться с ним: вы признаете его первенство в семье в важных вопросах, но он тоже должен советоваться и ставить вас в известность о принципиальных решениях.
Сейчас он еще не приехал. Вы можете на бумаге написать (находясь не в эмоциональном всплеске, а в спокойном, взвешенном состоянии) то, что вы признаете, как свою ошибку (к примеру, попытки полностью его контролировать и отрезать от родственников) и его ошибки (не советовался, не берег беременную жену). Напишите, что, будучи беременной, выплеснули больше эмоций, чем надо. Но это извинительно. Ведь вы ждете ребенка! Постарайтесь ему это описать. И, конечно, на какие уступки вы готовы, чтобы сохранить семью, и что вы хотели бы ждать от него. ТОлько не много, а один - два-три принципиальных пункта (без которых семья не сохранится). Можете ему послать это письмо, можете вручить. В любом случае, надо пытаться спасти семью, считайте, что первый семейный кризис произошел. Он часто происходит, когда появляется в вашей жизни ребенок. Потому что ребенок - это начало новой жизни, это серьезно, это огромная ответственность, это конец беззаботному прошлому. Но это - и огромное счастье. Удачно вам пройти это кризис, хорошо родить. Помните, что от женщины зависит эмоциональный климат в доме!
Ответить

Вернуться в «Беременна без мужа»