Моя дочь беременна

Ситуации, в которых беременная женщина и ее ребенок остаются без мужа (мужчины), отца.
letadla
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 04:30

Моя дочь беременна

Сообщение letadla »

 
Моя дочь беременна...Это радость для меня,для прабабушки.Моей дочке 21 год,живет с парнем почти год.Снимают квартиру.Она учится в институте и работает.Парень имеет высшее образование,не работает,живет на деньги родителей.За съемную квартиру платит мать парня,на еду деньги дает его папа.Сейчас стал вопрос о свадьбе...Сначала дочка была рада, стала думать о свадьбе,а потом неделя слез и разговоров о том-что парню по сути все равно,жениться или нет.Она начала колебаться -рожать или сделать аборт.Плакала и говорила,что не хочет от него ребенка,так как он не работает и его кроме компьютера ничего не интересует.говорит-боюсь ответственности за ребенка..Для себя рожать не хочу...Я разговаривала с его мамой-она рада будущему внуку.Вопрос кто и как будет содержать внука мы пока не обсуждали...Я нахожусь за 4 тысячи километров от города где живет моя дочка,помогаю ей оплачивать институт.Если она останется одна я не смогу ее привезти сюда,где я живу-Это другая страна..Моя мама пока в состоянии ей помочь-но мне кажется дочь просто перекладывает свои проблемы на нас,чтобы мы их решали за нее.Не знаю что делать,как ей объяснить-что мы поможем,но взять полностью на себя ее проблемы мы не можем-ни финансово,ни физически.Боюсь рассориться с ней окончательно.Боюсь потом обвинений-ты обещала помочь,боюсь,что все ляжет на плечи моей мамы...Отец моей дочки,мой бывший муж сказал чтоб делала аборт.Так как толку в их отношений нет никакого...итог и так ясен-останется одна с дитем...кричал-сможешь ли ты содержать и ее и ребенка? Конечно содержать полностью я не смогу..помогу тем что есть.. Она растеряна и не знает как поступить...То она решилась на аборт,то решает оставить ребенка-не смотря ни на что.Мечется и постоянно на меня кричит,что сама разберется.Хочу ей помочь-не знаю как...Хочу внушить ей мысль-что прежде всего надо рассчитывать и на себя,а не только на нас.Как научить ее принимать правильные решения...Сама уже вся на нервах.Замучили угрызения совести-не правильно воспитала,наверно не то внушила...Спасибо,что выслушали.
Диагностика семейных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Моя дочь беременна

Сообщение т@нюша »

 
Самое главное - вы должны сделать ВСЕ, чтобы дочь НЕ сделала аборт. Она должна принять решение - стать убийцей или нет. И очень многое в этом решении зависит от вас. Пришла ее пора взросления. Можно же, чтобы дочь перешла на заочный..пошла работать. Сейчас вы должны, как мама, все это ей объяснить.. Понимаете ли вы сами, что это убийство? Да..хочется избавиться от того, что мешает продолжать радоваться жизни..но последствия этого не только возможная бездетность..последствия этого отразятся и на жизни ее будущий детей, если таковые будут, и на ее жизни..
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Моя дочь беременна

Сообщение Elfriede »

 
Поддерживаю Танюшу.

Сочувствую Вам, автор, в том, что дочь Ваша, судя по сему, совершенно не разбирается в мужчинах и жизни в принципе, так как вот это:
letadla писал(а): .Парень имеет высшее образование,не работает,живет на деньги родителей.За съемную квартиру платит мать парня,на еду деньги дает его папа.Сейчас стал вопрос о свадьбе....
- это просто :shock: :shock: . Какая может быть свадьба с совершенно инфантильным мужчиной? И вообще - совместная жизнь? Вот дочка и обожглась - теперь беременна от такого.
Так что вопрос тут, ИМХО, комплексный. Неотложное решение - по будущему ребенку, но и по мужчине и совместной жизни с ним тоже - огрооомные сомнения.
Katerina Sheveleva
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:25

Re: Моя дочь беременна

Сообщение Katerina Sheveleva »

 
Здравствуйте. Ситуация у вашей дочери непростая (хотя и нетяжелая), можно понять, как болит ваше сердце за дочь, которая далеко. Но всегда есть варианты, надо только знать об их последствиях.
Это радость для меня,для прабабушки
Так ли это? Такое ощущение, что вы так мечетесь, потому что сами не уверены в ценности происшедшего.
/quote]Сначала дочка была рада, стала думать о свадьбе,а потом неделя слез и разговоров о том-что парню по сути все равно,жениться или нет.Она начала колебаться -рожать или сделать аборт.Плакала и говорила,что не хочет от него ребенка,так как он не работает и его кроме компьютера ничего не интересует.говорит-боюсь ответственности за ребенка..Для себя рожать не хочу..[/quote]
Ваша дочь не уверена в своем мужчине, который пока ведет себя безответственно. Но дело не только в нем - она тоже убегает от ответственности, ребенок-то общий. Также такое поведение еще свидетельствует о нестабильном гормональном и физическом состоянии беременной женщины, которое за первые три месяца считается самым напряженным.
[
Моя мама пока в состоянии ей помочь-но мне кажется дочь просто перекладывает свои проблемы на нас,чтобы мы их решали за нее.Не знаю что делать,как ей объяснить-что мы поможем,но взять полностью на себя ее проблемы мы не можем-ни финансово,ни физически
.
Вопрос кто и как будет содержать внука мы пока не обсуждали[quote
Понятно, что и ваша дочь, и неофициальный зять пока полностью зависели от вас. Но с чего вы уже собрались полностью за них растить их ребенка? Когда появляется ребенок, это уже серьезно. Это означает, что молодым людям пришла пора стать зрелыми и взять ответственность не только за себя, но и за другого человека (если они не сделали это заранее). Четко оцените, в чем вы реально сможете им помочь первое время (в рамках своих возможностях) и конкретно очертите эту помощь, чтобы не было неопределенности. То же с прабабушкой - если она хочет помочь, пусть продумает, насколько эта помощь будет простираться и внучке тоже объяснит. Это не ультиматумы, а нормальный компромисс - люди узнают, что вы помочь не отказываетесь, а предлагаете в том виде, который для вас реален. Не думайте, что конкретной оценкой своих возможностей и объяснением с дочерью вы рассоритесь или толкнете ее на аборт (хотя она может и шантажировать этим, если ей не понравится размер помощи) - это уже будет только их совместная ответственность.
Katerina Sheveleva
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:25

Re: Моя дочь беременна

Сообщение Katerina Sheveleva »

 
quote]Боюсь рассориться с ней окончательно.Боюсь потом обвинений-ты обещала помочь,боюсь,что все ляжет на плечи моей мамы..
Отец моей дочки,мой бывший муж сказал чтоб делала аборт.Так как толку в их отношений нет никакого...итог и так ясен-останется одна с дитем...кричал-сможешь ли ты содержать и ее и ребенка?
[/quote]
Поведение бывшего мужа, кстати, похоже на парня вашей дочери (избегающее). Одним словом, растеряны все и никто не хочет взять на себя хотя бы свою ответственность - поддержать дочь в правильном решении родить.
Хочу внушить ей мысль-что прежде всего надо рассчитывать и на себя,а не только на нас.Как научить ее принимать правильные решения...Сама уже вся на нервах.Замучили угрызения совести-не правильно воспитала,наверно не то внушила.[quote]
Угрызения совести сейчас мало кому помогут. У вашей дочери есть два варианта. Первый: Оставить ребенка. Одним этим она уже возьмет на себя ответственность за свое сексуальное поведение! Кроме того, ситуация в их отношениях поменяется однозначно: одно дело - просто сожительство, другое - пара ждет ребенка. ДЛя них обоих это будет взросление. Пусть с трудностями, с кровью, но именно так они и поймут, что за свои поступки всегда надо отвечать. Дочка станет мамой, узнает, какое это счастье и одновременно ответственность. Парень тоже только выиграет от всей ситуации: научится зарабатывать, станет, наконец, мужчиной. Конечно, это идеальный сценарий, но даже если он оставит вашу дочь, по крайней мере, она не бросит своего зачатого ребенка на произвол судьбы.
Второй вариант: сделать аборт. Она лишится ребенка, вы - внука, все вместе - возможности повзрослеть и взять на себя ответственность за свою жизнь. Будут дальше сидеть на шеях родителей, паразитировать и вести себя безответственно. Но к этому добавятся очень серьезные вещи: после аборта 30% женщин больше никогда уже не смогут иметь детей! Самые неприятные и долгоиграющие последствия для здоровья (пусть посмотрит https://theme.orthodoxy.ru/abort/page07.html) вплоть до онкологий и тяжелых патологий детородных органов! Чувство вины и депрессии после содеянного (постабортный синдром, увеличивается на 200% вероятность заболеваний алкогольной и наркотической зависимостью)! Отношения незарегистрированных пар после аборта, по ислледованиям, в 80% случаев распадаются. Можно и еще перечислять. Подумайте вы и пусть дочка с мужем трезво подумают: зачем им самим делать себя несчастными и больными?!
letadla
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 04:30

Re: Моя дочь беременна

Сообщение letadla »

 
[/quote]Поведение бывшего мужа, кстати, похоже на парня вашей дочери (избегающее). Одним словом, растеряны все и
Парень тоже только выиграет от всей ситуации: научится зарабатывать, станет, наконец, мужчиной. Конечно, это идеальный сценарий, но даже если он оставит вашу дочь, по крайней мере, она не бросит своего зачатого ребенка на произвол судьбы.

Поведение моего БМ-после развода всегда такое,лишь бы его не трогали...Во всем всегда виновата я.Бог ему судья. Парень станет мужчиной( мне кажется) только тогда,когда ему это будет выгодно и очень сильно нужно. Оставит он своего ребенка или нет-мне,честно,все равно.Я на него не рассчитываю.Я рассчитываю свои силы в помощи.Я трудностей не боюсь.И всегда помочь дочери.Для меня ребенок не трагедия.Радость. У дочки сложный характер.Склонность все свои проблемы переложить на всех родных,а потом все нас же обвинить в случае не удачи.когда с ней говорила-та сказала-это мать его виновата,что воспитала такого сына. Тут уже вопрос никто виноват,а как решать жизнь с ребенком.
letadla
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 04:30

Re: Моя дочь беременна

Сообщение letadla »

 
т@нюша писал(а):Самое главное - вы должны сделать ВСЕ, чтобы дочь НЕ сделала аборт. Она должна принять решение - стать убийцей или нет. И очень многое в этом решении зависит от вас. Пришла ее пора взросления. Можно же, чтобы дочь перешла на заочный..пошла работать. Сейчас вы должны, как мама, все это ей объяснить.. Понимаете ли вы сами, что это убийство? Да..хочется избавиться от того, что мешает продолжать радоваться жизни..но последствия этого не только возможная бездетность..последствия этого отразятся и на жизни ее будущий детей, если таковые будут, и на ее жизни..

Спасибо.Последствия я знаю,она тоже.Я многое понимаю-мне самой пришлось ее одной растить(БМ помогал,но участия в ее воспитании не принимал-это же я на разводе настояла-теперь сама воспитывай.) Я все объяснила ей,дала ссылки с этого форума.
Да..хочется избавиться от того, что мешает продолжать радоваться жизни
тут не стоит проблема,что мешает радоваться жизни...Радоваться и с ребенком можно.С институтом тоже не проблема-там все решаемо.Поверьте-я ей дала два варианта. Рассказала про последствия аборта,рассказала-что с ребенком не легко-но мы рядом.Всегда поможем. Я не хочу на себя брать ответственность за ее решения.Тут не мой выбор-ее.Она сама должна решить что делать. всю жизнь я ее берегла и старалась облегчить ей жизнь.Советовала,убеждала-она делала так,как считала нужным...когда я была дома-мы ей объясняли,что человек рядом с ней-инфантильный маменькин сынок и от него надо уходить. Вроде бы поняла,собралась уйти..Потом все равно с ним осталась.Я сама хотела ее забрать от него.Остановило то,что -это ее выбор,она сама должна через это пройти. Буквально через месяц после моего возвращения-она сказала ,что беременна...вот и вчера я ей написала-родишь-куда ребенка принесете,к кому? К бабушке,к нам в квартиру,в дом его матери или в дом его отца? Я задаю ей конкретные вопросы-так сказать-технические...
letadla
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 04:30

Re: Моя дочь беременна

Сообщение letadla »

 
Фреда писал(а):Поддерживаю Танюшу.

Сочувствую Вам, автор, в том, что дочь Ваша, судя по сему, совершенно не разбирается в мужчинах и жизни в принципе, так как вот это:
letadla писал(а): .Парень имеет высшее образование,не работает,живет на деньги родителей.За съемную квартиру платит мать парня,на еду деньги дает его папа.Сейчас стал вопрос о свадьбе....
- это просто :shock: :shock: . Какая может быть свадьба с совершенно инфантильным мужчиной? И вообще - совместная жизнь? Вот дочка и обожглась - теперь беременна от такого.
Так что вопрос тут, ИМХО, комплексный. Неотложное решение - по будущему ребенку, но и по мужчине и совместной жизни с ним тоже - огрооомные сомнения.

я против свадьбы...совместного проживания с ним. я веду с ней беседу о том,что от такого мужчины(какой он мучина-ребенок) надо уходить,бежать без оглядки. Она только сейчас поняла это-совместная жизнь с ним это катастрофа...
leonidus61
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:53
Пол: мужской
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Моя дочь беременна

Сообщение leonidus61 »

 
..Хмм т.е вопросы куда принесешь ребенка? К кому, к его родителям или к вашим... это вопросы направленны с какой целью...? О чем вы заботитесь ? Как вы женщина воспитавшая в одиночку своего ребенка можете допускать мысль о гибеле еще не родившегося вашего внука/внучки..? Вы задаете не системные или технические вопросы, вы зная что Ваша дочь не научилась принимать решения (не важно чья это вина и вина ли) подталкиваете ее к греху... И это вместо того что бы поддержать и уберечь? Вы дали ей ссылки на этот форум, но сами то прочли основные статьи промеж строк, иначе бы у вас не было двух вариантов...а был один единственный. Беречь дочь и ее будущего ребенка. Что касается молодого человека это ее выбор и что-то мне подсказывает, что именно вы смуту сеете в мыслях дочери, вам не мил ее (я надеюсь) будущий муж, а вы зная не решительность дочери извините за выражение "долбите" ей мозг... А эти красивые слова пусть дочь научится принимать решения ибо вы все время ее оберегали, ограждали от ответственности и пришло ее время... Вы не задумывались что именно сейчас у вас есть возможность уберечь и оградить? возможно по-настоящему впервые в жизни Вашей дочери? Не совершайте глупости... и не подталкивайте Вашу дочь к этому...
Katerina Sheveleva
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:25

Re: Моя дочь беременна

Сообщение Katerina Sheveleva »

 
я против свадьбы...совместного проживания с ним. я веду с ней беседу о том,что от такого мужчины(какой он мучина-ребенок) надо уходить,бежать без оглядки. Она только сейчас поняла это-совместная жизнь с ним это катастрофа...
Катастрофа для кого? Кто знает лучше, какой путь надо пройти взрослой совершеннолетней женщине - она или ее мама?

Люди взрослеют, как мы знаем, как раз в критических ситуациях. Может, это зеленый парень, взяв на себя ответственность и женясь, станет прекрасным отцом? Ведь для него - это шанс изменить в себе что-то.

Конечно, вы хотите дочке лучшей доли. Но, судя по всему, вы ей навязываете свое видение и решение и опять берете за нее ее же ответственность. Чего потом удивляться, что дети сидят на шее у родителей? Вероятно, всем это выгодно.

Если родители с обеих сторон действительно хотят, чтобы дети позвролели, стали на твердый путь, надо прекратить поддерживать финансово их безответственное поведение и дать им набить свои собственные шишки. Пусть идут работать, рожают ребенка и живут своей жизнью. Иначе выходит, что беременность молодой пары - это опять родительская проблема.
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Re: Моя дочь беременна

Сообщение ЛенаЛена »

 
Автор! Прислушайтесь к советам психолога! Не каждому везет, когда в сложной ситуации есть совет специалиста! Очень правильные советы, как поддержать дочь!
Мила63
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 19:12
Пол: женский

Re: Моя дочь беременна

Сообщение Мила63 »

 
Хоть и не заходит сюда никто давно, напишу...
Абсолютно согласна с психологом. Никто за наших детей их жизнь не проживёт. А в поддержку рождения вашей внучки, автор, свою историю приведу: дочь моя сказала о своей беременности, когда было уже 5 месяцев, какой уж тут аборт! Она сознательно шла на беременность, хотела этого ребенка. Посчитала, что нельзя тянуть с родами, т.к. ей "уже" 26 лет! У меня был сложнейший период жизни с мужем, а тут такое! Подруга моя, гинеколог, сказала, что если уж очень надо будет, то поможет избавиться от ребенка, но, конечно, отговаривала. Я дочери об этом сказала, а она заплакала сильно и говорит: "Мам, как мы с тобой дальше жить-то будем, да еще если я потом родить не смогу"?! Меня прямо ужас взял от такой перспективы, говорю: "Успокойся, рожай, вырастим". Дочь уехала из того города, где оставался отец ее ребенка, ему не сказала о беременности (он женат). Родила классную дочку, я помогала ей во всем, а когда моей внучке исполнился 1 год, вышла на работу, попозже забрала у нас свою дочку, устроила в ясли. Её по службе перевели в другой город, она сама справлялась со всеми сложностями.
Сейчас они переехали в наш город, живут рядом. Нашей внучке 8 лет, заканчивает 2-й класс, отличница, занимается плаванием, танцами, катается на роликах - радует нас. Наше солнышко. Дочь моя замуж не вышла и, к моему удивлению, не хочет, раз уж не получается найти подходящего человека, согласна с Омаром Хайямом, с его известным: "... уж лучше будь один, чем вместе с кем попало". Но есть два "кандидата" в мужья, присматривается к ним пока.
У меня с мужем еще тогда все уладилось, живем с ним 37-й год, вполне счастливы.
Так что, правду говорят, если Бог дает ребенка, то дает и на ребенка, т.е. не оставит без помощи. Все как-то утрясается, устраивается и образуется. А если пойти на убийство, то еще неизвестно как жизнь пойдет...
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Моя дочь беременна

Сообщение Екатеррина »

 
Мила63 писал(а):.... А если пойти на убийство, то еще неизвестно как жизнь пойдет...
Ну почему же не известно? Очень даже известно, со страданиями жизнь пойдет, с мУкой, со слезами,на крови своих детей счастливую жизнь не построить...Только не многие связывают аборты и свои дальнейшие слезы и мучения....
Ответить

Вернуться в «Беременна без мужа»