Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременности

Ситуации, в которых беременная женщина и ее ребенок остаются без мужа (мужчины), отца.
Volchok79
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:14
Пол: женский

Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременности

Сообщение Volchok79 »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Хочу поделиться с вами своей проблемой и услышать действенные советы, может быть, кто-то сам находился в подобной ситуации. В октябре этого года будет 5 лет, как я живу со своим гражданским мужем. Правда, живу - это громко сказано. Ну, обо всем по порядку...

Как только мы с ним познакомились, я практически сразу переехала жить к нему, правда, еще тогда меня смущали условия проживания в его однокомнатной квартире с двумя детьми (один сын мой, второй - его от первых браков). Но в таких стесненных условиях мы умудрились прожить 2 года, после чего мое терпение все-таки лопнуло, и я вернулась к родителям (кстати, он и сам уже намекал об этом). Однако в этой ситуации все равно нужно было что-то решать. Я предложила снять квартиру, мой МЧ вроде бы согласился, но как оказалось в последствии, квартиру целый последующий год снимала я одна (оплата также была полностью на мне), так называемый "муж" только приезжал на пару дней, а затем благополучно возвращался к себе домой.

Прожив год на съемной квартире, я вынуждена была снова вернуться в отчий дом (умер мой папа и маме было очень тяжело морально да и физически самой тянуть 3-х комнатную квартиру). После моего переезда наши встречи с МЧ совсем стали редкими. Я предлагала ему переехать ко мне (все-таки 3-х комнатная квартира), но он все время твердил, что не может бросить сына (сыну 18 лет). Ну я же не предлагала его бросать: хочет пусть переезжает вместе с ним, или же мы могли бы часто его навещать. В общем, ни мои просьбы, ни предложения не имели должного воздействия. Вот так мы урывками и встречались целый год.

И тут, как гром среди ясного неба - в начале января я узнаю, что беременна. Мои эмоции были неописуемы. Я очень хотела второго ребенка, но при сложившихся обстоятельствах... МЧ сразу вроде бы продемонстрировал радость, но спустя время, наверное, опомнился и мягко стал намекать, что было бы не плохо повременить с ребенком, подождать еще годик, пока все не нормализуется у нас в отношении квартирного вопроса (хочу отметить, что ему 39 лет, а мне 36). Я и сама сначала, находясь в панике и растерянности, подумала об аборте, но через пару дней полностью утвердилась в решении не брать грех на душу, а рожать, даже если мой МЧ и не в восторге от этой идеи.

Я ему об этом так и сказала. Он не стал сильно возражать, даже в какой-то степени стал проявлять заботу обо мне, но...по телефону. У меня он стал появляться и того реже, чем было раньше. Естественно, меня такое положение вещей и отношение ко мне не устраивает. Я ему не раз говорила, что мне важно сейчас его более частое присутствие рядом, помощь и поддержка. Но он твердит только одно, что не может ко мне сейчас переехать из-за сына. А я действительно сама уже устала постоянно находиться в одиночестве.

Как-то в сердцах ему сказала, что запишу ребенка после рождения на свою фамилию. Он, конечно, высказался против по этому поводу, но дальше слов эти возражения не пошли. Я вообще-то давно уже задумывалась над тем, что четырех лет как бы достаточно, что бы понять мужчине, хочет он с женщиной узаконить отношения или нет. А тем более, когда женщина ждет ребенка, считается, вполне логичным, сделать ей предложение. Но видно, в планы моего МЧ это не входит. Как оказалось, он лучше примет ситуацию, когда его ребенок буде носить мою фамилию.

В общем, я запуталась в сложившейся ситуации. То, что рожать я буду - это точно. А вот как быть с моим, так называемым, гражданским мужем? Его теперешнее поведение меня сейчас ужасно раздражает. Да, он звонит, чтобы спросить, как я себя чувствую, но мне нужно его присутствие, а не телефонные разговоры. Я уже, честно, подумываю над тем, чтобы с ним расстаться, поскольку все равно в большей степени нахожусь в одиночестве.

Хотелось бы выслушать ваши мнения по этому поводу, дорогие форумчане...
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Delfina »

 
Volchok79 писал(а): А вот как быть с моим, так называемым, гражданским мужем? Его теперешнее поведение меня сейчас ужасно раздражает. Да, он звонит, чтобы спросить, как я себя чувствую, но мне нужно его присутствие, а не телефонные разговоры. Я уже, честно, подумываю над тем, чтобы с ним расстаться, поскольку все равно в большей степени нахожусь в одиночестве. ...
Как вы себе представляете расставание? Запрет на звонки или вы просто для себя решаете, что он вам больше в качестве приходящего любовника не нужен?
Сколько лет вашему сыну? Почему вы развелись? Есть ли у сына связь с отцом? Алименты платит отец?
Volchok79
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:14
Пол: женский

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Volchok79 »

 
"Как вы себе представляете расставание? Запрет на звонки или вы просто для себя решаете, что он вам больше в качестве приходящего любовника не нужен?"

Как я себе представляю расставание? Честно, мне бы не хотелось бы его представлять, но в сложившейся ситуации, мне, наверное, будет проще понимать, что я действительно одна, а не типа в отношениях с мужчиной, но при этом все равно одна. Нет, запрета на звонки, конечно же, не будет, но вот ситуация с приходящим-уходящим любовником меня действительно в данной ситуации не устраивает.

"Сколько лет вашему сыну? Почему вы развелись? Есть ли у сына связь с отцом? Алименты платит отец?"

Мой старший сын от первого брака. Ему сейчас 9 лет. С первым мужем развелась из-за обмана и постоянных его измен, которые начались после его повышения в должности и открытия в связи с этим больших перспектив - семья в итоге ему оказалась ненужной. Да, отец с сыном связь поддерживает, но редко (мы живем в разных городах), алименты платит регулярно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Delfina »

 
Volchok79 писал(а):. Нет, запрета на звонки, конечно же, не будет, но вот ситуация с приходящим-уходящим любовником меня действительно в данной ситуации не устраивает..
Почему не устраивает?
Был приходящим-уходящим любовником станет приходящим-уходящим отцом.
Вы для себя определитесь, для чего рассстаётесь. Если это шантаж и манипуляция, то он это почувствует и тем более не женится.
Я поддерживаю ваше желание расстаться. Блудная связь противна природе человека.
Volchok79
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:14
Пол: женский

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Volchok79 »

 
"Был приходящим-уходящим любовником станет приходящим-уходящим отцом"

Знаете, может быть, мое мнение многие осудят, но я не хочу для своего второго ребенка такой же доли, как и для первого. Лучше уж, он вообще не будет ничего знать о своем отце, чем довольствоваться его "воскресными" посещениями. Дети это очень тяжело переносят - знаю об этом не понаслышке. И спасибо Вам за поддержку. Я сама, конечно, виновата, что позволила зародиться новой жизни в результате "блудной связи".
Volchok79
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:14
Пол: женский

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Volchok79 »

 
И еще: меня мучает вопрос: как преподнести все это своему МЧ? Сказать ему прямым текстом, мол, если не хочешь узаконить наши отношения, значит, расстаемся? Звучит, как-то грубо и навязчиво. Да и любые намеки на эту тему выглядят также. На мои намеки он удивленно ответил, что я ведь не была раньше против гражданского брака. Я пыталась ему объяснить, что гражданский брак в наше время является нормой только для двоих, но когда появляется ребенок, будет правильнее создать настоящую традиционную семью. Мне кажется, я не переубедила его. Так вот, как себя вести дальше? Поставить вопрос ребром или плыть дальше по течению, не делая из происходящего трагедию?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Delfina »

 
Volchok79 писал(а): Сказать ему прямым текстом, мол, если не хочешь узаконить наши отношения, значит, расстаемся? Звучит, как-то грубо и навязчиво. Да и любые намеки на эту тему выглядят также. На мои намеки он удивленно ответил, что я ведь не была раньше против гражданского брака. Я пыталась ему объяснить, что гражданский брак в наше время является нормой только для двоих, но когда появляется ребенок, будет правильнее создать настоящую традиционную семью. Мне кажется, я не переубедила его. Так вот, как себя вести дальше? Поставить вопрос ребром или плыть дальше по течению, не делая из происходящего трагедию?
Я не знаю, как вам ближе и какого результата вы ожидаете.
На мой взгляд, женщина должна об этом сказать с выражением своей боли от произошеднего, с заботой о ребёнке. Вы с ним расстаётесь, т.к. вам больно продолжать такие отношения, вы считаете, что малышу лучше так и так...
После таких слов мужчина, возможно, задумается о ребёнке и о серьёзности ситуации. А грубость или резкость только отталкнёт его от вас и от ребёнка, мужчина закроется и не услышет ваших истинных мотивов.
Volchok79
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:14
Пол: женский

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Volchok79 »

 
Delfina, спасибо Вам за советы и участие. Я с Вами полностью во всем согласна. Но с моей стороны, наверное, уже были всякие проявления: и слезные попытки объяснить, что меня такая ситуация не устраивает, и предъявление ультиматумов (в порыве отчаяния). Человек все прекрасно понимает о моих истинных мотивах, но пока не предпринимает никаких действий, но при этом постоянно твердит, что любит и меня, и нашего ребенка. А я не уверена, что со временем что-либо изменится, мне кажется, он так и будет доказывать свою любовь только на словах...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Delfina »

 
Volchok79 писал(а):Delfina, спасибо Вам за советы и участие. Я с Вами полностью во всем согласна. Но с моей стороны, наверное, уже были всякие проявления: и слезные попытки объяснить, что меня такая ситуация не устраивает, и предъявление ультиматумов (в порыве отчаяния). Человек все прекрасно понимает о моих истинных мотивах, но пока не предпринимает никаких действий, но при этом постоянно твердит, что любит и меня, и нашего ребенка. А я не уверена, что со временем что-либо изменится, мне кажется, он так и будет доказывать свою любовь только на словах...
В таком случае надо быть твёрдой.
Я думаю, что мужчина действительно любит на словах. Это не то, что нужно вам и ребёнку.
Советовать не пускать его к ребёнку и скрывать имя отца я не буду. Ребёнку важно знать, кто его родители, это важно для самоопределения. Как всем нам важно знать, кто наши предки, какой национальности и т.п.. Это вопрос лучше прояснить у психологов, почитать литературу на эту тему.
А вот продолжать с мужчиной интимные отношения не надо. Такая связь не даёт ничего хорошего, есть общее потребление друг другом, нет условий для развития любви, которые есть в браке.
Как вы думаете, ваш сын будет рад появлению братика или сестрёнки?
Рада за вашего малыша, что у него мама оказалась Мамой и решила дать ему жизнь. Я думаю, вы справитесь с двумя детьми. :give_rose:
Volchok79
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:14
Пол: женский

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Volchok79 »

 
Да, мой сын рад, что у него будет братик или сестричка, он давно мечтал о младшеньком. :tatice: Delfina, спасибо Вам еще раз за слова поддержки!!! Для меня это сейчас очень ценно и важно. Желаю, чтобы Вам в жизни всегда и во всем сопутствовала удача!))))
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Delfina »

 
Volchok79 писал(а):Да, мой сын рад, что у него будет братик или сестричка, он давно мечтал о младшеньком. :tatice: Delfina, спасибо Вам еще раз за слова поддержки!!! Для меня это сейчас очень ценно и важно. Желаю, чтобы Вам в жизни всегда и во всем сопутствовала удача!))))
Спасибо за пожелания!
Вот у вас и есть семья, и есть помощник-старший сын. Ваша семья без папы и без мужа, но кто сказал, что это семья несчастная или неполная?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Стараюсь »

 
Volchok79 писал(а): Я пыталась ему объяснить, что гражданский брак в наше время является нормой только для двоих, но когда появляется ребенок, будет правильнее создать настоящую традиционную семью. Мне кажется, я не переубедила его. Так вот, как себя вести дальше? Поставить вопрос ребром или плыть дальше по течению, не делая из происходящего трагедию?
Лучше понять для самой себя и сделать это твердым убеждением, что гражданский брак НЕ является нормой ни в каком случае - ни для двоих, ни для кого. Если у вас самой есть это допущение, что на "двоих ГБ можно" - то и в пару вы себе выбираете человека не для брака и семьи, а "гражданского мужа". Муж и "гражданский муж" - это изначально два разных типа мужчины, с разным строем мышления об отношениях. И даже если вы ГМ подводите к необходимости заключить брак - то брак для такого не более чем "штамп в паспорте", он как не был семьянином, так и не станет. Нужные "драйвера" в нем не установлены под семью, он этого не тянет никак - ни в поступках, ни эмоционально, ни в мыслях не понимает про что это - "семья".
И ваша задача не переубедить его - а просто о своей позиции, и своих решениях исходя из это - оповестить, ему сообщить, поставить в известность.
Вам же не штамп нужен и свадьба-пьянка - муж для семьи, и отец детям. Показал он уже за 5 лет на что способен? Определенно показал. Способен быть мужем и отцом - скорее нет, чем да.
Не становитесь "папой Карло" - не нужно его "достругивать - из полена в человечка". Эта женская игра стоит очень дорого - туда можно десятилетия жизни вхоронить, но так ничего и не оживет в человеке, не переродится он в семьянина по вашему хотению.
Трагедию делать не надо, но и иллюзии в себе перестаньте поддерживать. Это изначально ваша ошибка была 5 лет назад - связать жизнь с таким человеком, поэтому вам ее и исправлять.
Вам нужен простой разговор о его вкладе в содержание вас на первых порах и ребенка - деньги и его время и помощь в разных вопросах. Вы должны понимать, на что вы можете рассчитывать. Готов ли он признать ребенка, дать ему свою фамилию и платить сумму по нотариально заверенному договору - или это нужно делать через суд? Готов ли он это делать при том условии, что вы все отношения другие с ним полностью разрываете и возможно что в дальнейшем свою жизнь устроите с нормальным мужчиной? Или вы не хотите ничего от него?
Но для того, чтоб разговаривать об этом с ним - вам нужно самой для себя понять, что вы то сами хотите? Не от него, а просто - сами для себя? Что вам действительно важно? Кто рядом, на каких условиях, что планируете в жизни по большому счету?
Volchok79
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:14
Пол: женский

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Volchok79 »

 
Спасибо Вам за Ваши рассуждения и действенные советы! Вы все пишите правильно. Но если я решу со своим МЧ прекратить отношения и он это примет (или не примет, но затаит обиду), я не согласна давать ребенку его фамилию (хотя МЧ хочет, чтобы я записала ребенка на него). Я так поступлю не из-за вредности или желания отомстить - просто, не хочу потом искать бывшего повсюду, чтобы получить от него разрешение на совершение каких-то действий в отношении ребенка. И не хочу, чтобы ребенок должен был обязан содержать в старости человека, который пусть и является его биологическим отцом, но никогда не был рядом. Оформив ребенка на него, что я и мой ребенок получит? Только возможность получать от него алименты, полноценной семьи все-равно не будет. А оформив себя, как мать-одиночка, я и так смогу получать денежное пособие.

Хотелось бы выслушать мнения по поводу: стоит записывать ребенка на фамилию гражданского мужа, которого практически никогда нет рядом, или лучше стать матерью-одиночкой?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Эллора »

 
Моё мнение такое - если человек вам не муж, вы имеете полное, полнейшее право записать ребенка на свою фамилию. Будучи готовой ответить на детские вопросы о папе потом, конечно. Вы вправе поступать как считаете нужным, не считаясь с мнением телефонного папы.
Volchok79
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:14
Пол: женский

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Volchok79 »

 
Спасибо, Эллора, за высказанное Вами мнение. Я полностью с Вами солидарна.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Delfina »

 
А отец будет записан в свидетельстве о рождении?
Volchok79
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:14
Пол: женский

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Volchok79 »

 
Delfina писал(а):А отец будет записан в свидетельстве о рождении?
Если я дам ребенку свою фамилию и оформлю себя как мать-одиночка, в свидетельстве о рождения в графе "отец" будет стоять прочерк.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Delfina »

 
Раз отец самоудалился, то делайте так, как считаете нужным. Вам детей кормить и растить. А на алименты будете подавать?
Volchok79
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:14
Пол: женский

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Volchok79 »

 
Delfina писал(а):Раз отец самоудалился, то делайте так, как считаете нужным. Вам детей кормить и растить. А на алименты будете подавать?

Отец по большому счету не самоудалился. Просто его устраивает ситуация, которая складывалась до моей беременности, то есть продолжать жить гражданским браком без особых обязательств. Но дело в том, что меня подобная ситуация при сложившихся обстоятельствах уже не устраивает. На алименты подавать не буду, в свидетельстве о рождении ребенка ведь не будет указан отец. Тем более, я дам ребенку свою фамилию, оформлю себя, как мать-одиночка и буду получать пособие по этому поводу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Delfina »

 
Всё, что вы написали и есть самоудаление: с вами не живёт, в процессе воспитания не участвует, общего хозяйства нет. По сути этот ребенок нужен вам. На что он рассчитывает? Что вы и дальше будете жить по разным квартирам и иногда, когда ему удобно, встречаться?
Я думаю, вам семья нужна, а не эти псевдоотношения.
Volchok79
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:14
Пол: женский

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Volchok79 »

 
Delfina писал(а):Всё, что вы написали и есть самоудаление: с вами не живёт, в процессе воспитания не участвует, общего хозяйства нет. По сути этот ребенок нужен вам. На что он рассчитывает? Что вы и дальше будете жить по разным квартирам и иногда, когда ему удобно, встречаться?
Я думаю, вам семья нужна, а не эти псевдоотношения.
Да, Delfina, Вы правы! Я всегда стремилась к семье, просто до этого момента многое терпела, слушала своего МЧ, который говорил, что пока так ситуация складывается (квартирный вопрос, его сын), поэтому нужно подождать, и надеялась, что действительно все изменится. Но за 5 лет ничего не изменилось, да и сейчас, когда я забеременела, вижу, что никаких изменений с его стороны не происходит, он продолжает жить так, как жил до всего этого. Ну, а ждать дальше, наверное, не имеет смысла, раз наши с ним цели по поводу семьи расходятся. Просто обидно, что это удалось окончательно понять только сейчас. Нет, я очень рада этому ребенку, и все же, как ни крути, но я обрекают его на неполноценную семью и жизнь без отца.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Гражданский муж не зовет замуж, узнав о моей беременност

Сообщение Delfina »

 
Дорогая, только вы обрекли?
Да, ваша вина есть в том, что случилось, в том , что вы встречались с мужчиной без брака. Вам надо быть честной с собой. Но и мужчина виноват в этом. Как исправить ситуацию? Если вы верующий человек, то покаяться в грехе блудного сожительства. В другом случае прекратить связь с мужчиной, который вас своей женой не видет. Разве вас роль подруги устраивает?
Ответить

Вернуться в «Беременна без мужа»