Как на Ваше положение реагировали родственники?

Ситуации, в которых беременная женщина и ее ребенок остаются без мужа (мужчины), отца.
Наталия Н
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:19
Откуда: Россия

Как на Ваше положение реагировали родственники?

Сообщение Наталия Н »

 
Переживаю сейчас сильный стресс - мой предполагаемый муж и отец ребенка ретировался, узнав, что я не собираюсь убивать нашего малыша. Я уже воспитываю сына от первого брака, ему 3 года, 7 месяцев. Вопрос: поделитесь опытом, как Вы противостояли напору окружающих, советующих бежать в абортарий? Самое ужасное, что в моем случае - это мама, врач по профессии. С тех пор, как она узнала о моей беременности, постоянно пугает меня моей якобы неспособностью воспитать одной двоих детей без мужа, нищетой, тем, что они с папой уже в возрасте и не смогут мне помогать и прочими напастями (мы с сыном живем с моими родителями). При этом старшего внука балует, гордится им (разница, видимо, в том, что у него есть отец, пусть мы и в разводе, а у моего второго малыша будет только мама). Посоветуйте, пожалуйста, как этому противостоять.
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Наташа, у меня конкретно такого опыта нет, но все-таки хочу что-то посоветовать. Противостоять близким приходилось. Вообще очень часто "близкие наши - враги наши", из "добрых" намерений желают нам того, что на самом деле зло для нас.
Все зависит от того, что Вы сами за человек. Судя по подписи и ситуации, видимо, какая-то вера У Вас есть, хотя и не очень большая.
Первый совет - работать над обретением собственной уверенности. Все сомнения от лукавого, и вера разрушает их. Ведь испокон веков известно: "даст Бог детей - даст и на детей". Почитайте этот раздел, у нас тут много таких случаев. А веру укрепляют так: https://ioann.ru/?id=310&partid=11

Второй совет - не общаться с теми людьми, которые дают такие советы. А с близкими, от которых не убежишь, во время таких разговоров молиться за них: "Господи, помилуй мою маму". Ведь она делает большое зло, когда говорит такие вещи, и она в гораздо большей беде,чем Вы и Ваши дети.

Ну и конечно, совершенно необходимо - покаяться в блуде на исповеди. Ведь все наши страхи - следствие наших грехов, а не внешней ситуации. И душу ребенка грехи омрачают...
Последний раз редактировалось Брат 29 ноя 2008, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Наталия Н
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:19
Откуда: Россия

Сообщение Наталия Н »

 
Спасибо Вам за ответ. Я уже исповедовалась в грехе блуда, в храме бываю регулярно, но вера у меня, видимо, действительно оказалась лишь "какая-то", Вы правильно заметили.
Когда мама начинает свой обычный разговор, я просто молчу в ответ, зная, что любые мои слова будут восприняты как повод для раздувания конфликта. Помоги, Господи!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Я была в схожей ситуации.Правда,я была замужем.Однако,к моменту беременности отношения с мужем уже были не очень хорошими.Все родные убеждали меня избавиться от ребёнка.Мотивы были разные:и молода я ещё,успею родить,и от "такого идиота" нельзя рожать,и учиться ещё надо ...много всего.
Сомнений у меня не было, но депрессия была жуткая.Тогда я не знала,что помощь может прийти только от Господа.Я боролась в одиночку.Когда ушла в декретный отпуск,в тот же день вернулась к маме(жили с мужем на съёмной квартире).Она мне пыталась рассказать о том,какая я глупая.Я не молчала.Сказала:"Мама,ребёнок будет.Даже если мне придётся уйти от тебя и воспитывать его одной.Хотя была бы рада любой твоей помощи.Сейчас мне больше всего нужна твоя поддержка.Если не можешь помочь,хотя бы не мешай".Она 2 дня со мной не разговаривала вообще.Потом сказала:"Не вздумай что-нибудь сделать с собой или ребёнком."

Думаю,что родные успокоятся тогда,когда Вы твёрдо будете уверенны,что справитесь сама.Вам,наверное,страшно представить,как будет всё?Обращайтесь к Богу!Нам некого и нечего бояться,когда мы доверяем Господу всё управить.

Спаси и сохрани Господь, Вас и Ваших деток!
Наталия Н
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:19
Откуда: Россия

Сообщение Наталия Н »

 
Простовика, спасибо Вам за поддержку. Мне действительно не хватает уверенности в своих силах, я еще в шоковом состоянии от предательства со стороны отца моего малыша - до последнего времени он меня поддерживал, ничем не дал понять, что не хочет ребенка. Когда успокоюсь, думаю, все наладится, и я найду нужные слова в ответ непрошеным советчикам и силы в себе, чтобы жить и воспитывать своих малышей. Вам тоже - помощи Божией!
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Вы держитесь, Наталия!! ведь главное пережить срок до 12 недель - а потом скажете всем свои советчикам: "ВСЕ, уже нельзя теперь!! уже никто мне аборт не сделает, так что говорить о аборте больше смысла нет".
А вообще вы молодец! надеюсь, что у вас все будет хорошо. Вот родите второго малыша, ваша мама тоже гордиться им станет. И глядишь, все наладится. Перед беззубой улыбкой младенца бабушка и дедушка не устоят :)
А сейчас вы пока потерпите, вам нервничать и тем более истерики устраивать нельзя. Вы их этим урезоньте: "НЕ нервируйте меня, мне нельзя сейчас нервничать. Вы же мне добра желаете. И здоровья. Так что берегите меня!!"
Желаю вам родить здорового малыша!! и об аборте- никаких мыслей!! ведь малыш уже ждет встречи с вами. Это так :wink:
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
Абсолютно согласна с Адрианной!!! Я тоже прошла через все это...Будучи, правда, замужем, и в нормальных отношениях с супругом и будущим отцом. Мама и отчим мне ежедневно устраивали такие сцены, что муж...уходил в туалет плакать от страха, что меня уговорят-таки на аборт. Защиты я от него, если честно, и не ждала, к ТАКИМ наездам нужно привычку иметь, и она у меня была...
И что вы думаете??? Когда сын родился - у него были (пока были живы) ТАКИЕ бабка с дедкой!!! :D :D :D Сплошные любовь, умиление, забота и счастье!!! :wink: Вся агрессия подобного рода - только от страха, что будет трудно. И от того. что ребенка еще как будто нет. А когда этот камрад, представленный в кроватке, глубокомысленно пачкает пеленку, или любезно улыбается и произносит бабушке первое внятное "ля-ля-ля" - кто ж устоит-то??? :shock: :shock: :shock:
Наталия Н
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:19
Откуда: Россия

Сообщение Наталия Н »

 
Спасибо за добрые слова, Адрианна! У меня уже 15 недель, и мама об этом знает, но что-то ее это не останавливает. Справедливости ради надо сказать, что вчера и сегодня она оставила меня в покое, видя, что я успокоилась, весела (ну, почти) и жизнерадостна, как обычно. Может быть, ей надо было время, чтобы принять такую сногсшибательную новость? Надеюсь, впредь мне будет полегче и с ней общаться и привыкать к мысли об ответственности уже за двоих малышей.
Наталия Н
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:19
Откуда: Россия

Сообщение Наталия Н »

 
Лара Гишар писал(а): Вся агрессия подобного рода - только от страха, что будет трудно. И от того. что ребенка еще как будто нет.
Лара, наверное, так и будет. Моя мама в некоторых вопросах ведет себя так, как будто бы не она говорит эти ужасные вещи, а ей кто-то из-за плеча подсказывает (из-за левого, я думаю). Во время моей прошлой беременности она тоже устраивала мне скандалы (повод легко находился, стоило ей захотеть), а однажды, когда я покупала в магазине подвеску на кроватку для будущего малыша, она изрекла: "Зачем это тебе сейчас? Может, он еще и не родится" :shock: . Так что Вы правы - "к таким наездам нужно привычку иметь", и она у меня есть. В нормальном состоянии я умею реагировать на нее правильно.
Lyana
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 17:57

Сообщение Lyana »

 
Наталия Н ваша вера в то, что ребеночек вам нужен, укрепит и веру вашей мамы. Я просто в этом уверена.
Моей дочери было 22 года, она была на последнем курсе универа, когда пришла домой и сказала: мама, сядь, пожалуйста, мне серьезно с тобой нужно поговорить. Я сразу поняла, что она беременна. Я сначала смотрела на нее и не знала что ей сказать, а потом просто расплакалась и обняла ее. Радости моей не было предела. Ее МЧ долго добивался ее, но когда узнал, что беременна - испугался и предложил сделать аборт. Родители его подняли шум, сразу до своего гинеколога, не обманывает ли?, хотя ее перед этим смотрела моя подруга-гинеколог, даже снимочек подарила ей с УЗИ. Наша семья была за то, что ребенок - это дар Божий. В конце концов, сыграли свадьбу. Девять месяцев он морально издевался над ней, а она ничего нам не говорила, но когда он привез ее и выбросил во дворе с вещами и ребенком, аргументируя тем, что ребенок ненормальный, не дает ему спать по ночам и нормально жить. Я думала не переживу, но слава Богу, он дал нам силы, мы выростили нашего Богом даным ребенка и теперь не можем ему нарадоваться. Внука он видел тогда последний раз, с тех пор, живя в одном городе, никогда не интересовался им, говоря всем при этом, что его к нему не пускают. Конечно, внутриутробная психологическая травма не прошла бесследно. Дочка психолог, она много работала с ним, пока он не поправился. Разговарить начал в 3,7 года, по ночам не спал, кричал, всего боялся, пылесосили, когда он гулял на улице, телевизор вообще выбросили. На улице только на руках и прижавшись. Это очень страшно, но все позади. В садик не отдавали, потому что ребенок боялся детей. Пришлось нанять няню. Вот такая история. Вот теперь и задайтесь вопросом: как лучше для ребенка, когда есть такой вот "отец" или лучше, когда он его вообще не знает.
Наталия Н
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:19
Откуда: Россия

Сообщение Наталия Н »

 
Lyana писал(а): Вот теперь и задайтесь вопросом: как лучше для ребенка, когда есть такой вот "отец" или лучше, когда он его вообще не знает.
Lyana, спасибо Вам, что поделились своей историей и поддержали. У меня была весьма проблемная первая беременность, так как мужу не нужен был малыш, да и впоследствии, когда сын родился, он обращался со мной не лучше, чем довел меня до нервного срыва. Слава Богу, на сыне это не отразилось. В результате, когда он после полутора лет раздельного проживания подал на развод, я согласилась почти сразу, и мы развелись.
Сейчас я склоняюсь к мысли, что не готова перенести нечто подобное еще и с отцом моего второго малыша. Если бы не мой маленький сын и не поддержка друзей в храме, я, наверное, не пережила бы эту неделю - настолько невыносимы были отчаяние и боль, нанесенные его поступком. Если даже он вдруг поменяет свое решение, не думаю, что захочу видеть его рядом с нами. По своему опыту знаю: предавший раз, предаст и во второй.
Мама, наверное, в конце концов смирится и примет все как есть, на то она и мама . :) Надеюсь на это.
Lyana
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 17:57

Сообщение Lyana »

 
Каждая ошибка в жизни человека заставляет в дальнейшем быть осмотрительнее. Я, думаю, вы научились разбираться в людях. Правильно вы говорите:предавший раз, предаст и во второй. Значит опыт жизненный у вас уже есть. Не обожгитесь больше.
Lira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:07
Пол: женский

Беременна без мужа

Сообщение Lira »

 
Наталия, ни в коем случае не решайтесь на пагубный шаг! Не мы даруем жизнь и не нам ее отнимать. Вы не представляете, как я буду рада услышать о Вашем решении сохранить это чудо. Вы и сами потом не поверите, что могло быть иначе. Ведь то, что Вам Бог даровал такую возможность - это уже много значит. Не принебрегайте, за аборты платят в жизни дорогой ценой. Знаю по себе. А если Вам Бог даровал ребенка, значит и вырастить поможет. Счатья Вам!
Лара Гишар
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:42

Сообщение Лара Гишар »

 
А вот что такое "аборт" я поняла, когда взяла на руки сына, которому был 1 день от роду...Рожденный ребенок - это, по нынешним понятиям, уже человек, нерожденный - нет...Между тем, размозжить головку новорожденного об угол - вот и будет аборт... :mad: :mad: :mad: А что общество считает иначе - так много он понимает в наше время????
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Нташенька! Хочу рассказать Вам историю из своей жизни. Моя близкая подруга забеременала сразу после школы. Незамужем. Жила с бабушкой, мама - приезжала, уезжала. Жили трудно, денег едва хватало. А ребёнка решила оставить. И что Вы думаете! Родился замечательный малыш, а через несколько недель им пришла огромная посылка от дальних родственников, которые узнали, что она ждёт малыша. В этой посылке было всё! От сосочек до тёплых зимних вещей, для новорожденного и едва ли ни лет до двух! Пишу, и у меня ком в горле! Я всегда обожала детей, у нас в семье все детишек любят, и эта история тогда так проняла меня, что я поняла: Поистине Бог даёт ребёнка, и на ребёнка. Вижу тогда её в скромной комнатке и все эти вещи для малыша и её (там были и ей подарки). Конечно, никто не говорит, что будет легко, это труд, но поверьте, он даёт свои плоды обязательно! Сейчас мальчику девять лет, замечательный скромный ребёнок, отличник.
У вас всё будет хорошо! Только самой нужно помогать себе прокладывать это хорошее.
И ещё, я смотрю на новорожденных и думаю НАСКОЛЬКО же они беззащитны, и беспомощны! Мама действительно им целый мир! Кто же ещё его защитит и укроет? Бог. Через маму. Так не будем препятствовать этому ЧУДУ, доброму свправедливому делу. Ведь тот комочек, что у Вас внутри - он ещё беззащитнее... :cry:
Страждущий
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 13:14

Сообщение Страждущий »

 
Я хоть и ни разу не рожал, но как кормилец скажу Бог дал ребенка - дасти на него, поверьте! Лично в моем опыте так и было, причем с каждым ребеночком! Помощь приходила сама - Господь посылал, и очень не ожиданно! Слава Богу! Держитесь и крепитесь, маму не слушайте!
Мир Вам!
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Наташа, держитесь! У вас уже большой срок, и речи об аборте просто не может идти (хотя я считаю, что об этом на любом сроке и в любой ситуации даже не стоит допускать мысли). Просто раз и навсегда решите, что у вас будет этот ребенок, просто потому, что он уже ЕСТЬ, Господь его дал вам, благословил вас, потому что вы верите в Бога, и значит не можете сделать аборта в принципе. И сразу станет легко противостоять чьим бы то ни было "добрым" подсказкам, зачем переубеждать кого-то, что вы не прыгнте с 16-го этажа?:)) Вы ведь и так это знаете, а тот, кто пытается склонить вас к безумству, пусть продолжает стоять на своем, вы то от этого не пострадаете.
Не бойтесь будущего, во первых потому, что скорее всего ваша мама станет любящей бабушкой, и будет вам помогать как только увидит своего внука или внучку, а во вторых и в главных - Господь не оставит, это истина.
Не думайте сейчас об отце ребенка, сейчас это второстепенно, главное выносить, родить благополучно, в мире и спокойствии с самой собой, а будет он помогать или нет - на все воля Божия.
У меня двое детей, от разных отцов и ни один из них не помогает и не помогал (правда мне очень помогает и поддерживает моя мама), сейчас я даже не могу представить себе, что я могла бы не родить одного из них, а ведь когда я забеременеля вторым были мыслишки... от лукавого, от страха перед тем как выростить, на что...и даже - а что скажут люди...? Подумать только, ЧТО я могла сделать из-за таких пустяков.
Держитесь, Господь наградит за терпение и стойкость.
Если вам будут нужны вещи - напишите мне на bonita8 (собачка)yandex.ru (совсем маленькие уже разданы, но от 2-х лет есть)
Наталия Н
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:19
Откуда: Россия

Сообщение Наталия Н »

 
Низкий поклон всем, кто поддержал меня! Я даже не знала, что так много людей откликнулось, так как мне не приходили уведомления об ответах, и я только сегодня зашла на форум и нашла свою тему. У нас сегодня ровно 25 недель, и малыш вовсю толкает меня пяточками и ручками. Еще не знаю, кто у меня будет - сын или дочка, но я все равно радуюсь, что малыш со мной. К слову, биопапа приехал-таки к нам на новогодние каникулы, я надеялась, что с добрыми намерениями, но зря. Он прожил у нас 3 дня, играл с моим сыном, вел себя, как будто принял решение создать нормальную семью, а потом сказал, что его срочно вызывают на работу и уехал в спешке. Оказалось, что он спешил, так как боялся, что я раньше времени обнаружу результаты его подлого поступка. Дело в том, что он спец по информационным технологиям, он сам предложил мне помощь в настройке компьютера, ну и "настроил", мимоходом удалив все данные, которые как-то касались его личности: ссылки на его фотоальбом в Сети, программы для общения через Сеть, сообщения, все свои фотографии. Даже не поленился удалить фото с карты памяти в моем фотоаппарате. И уже будучи в пути прислал мне смс-ку, в которой просил простить его и пожалеть: у него будто бы 2 девочки и 2 мальчика (!) от предыдущих браков, и с ними ему нельзя встречаться, такой он несчастный и одинокий. Когда мы познакомились, он говорил, что был женат один раз и у него одна дочь. Затем, когда я сообщила ему, что жду ребенка, он отказался от планировавшейся ранее свадьбы - сказал, что не разведен с первой женой, что там какие-то проблемы, и они судятся, чтобы развестись. Потом были еще и другие случаи, когда я поймала его на лжи. Зачем? Не хочется думать, что он делал это нарочно. Ведь не может же человек не понимать, что женщина в первые недели беременности итак эмоционально неуравновешенна и какое действие могут оказать такие переживания. У меня как-то хватило сил перенести еще и этот рассчитанный плевок в душу, хорошо, что были выходные, было время прийти в себя. Сейчас я в отпуске (специально взяла положенный очередной отпуск перед декретным), стараюсь придумать, как мне жить в первые месяцы после рождения малыша.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Держитесь,Наташенька! Здоровья Вам и малышу! :P
Когда Вы первый раз прижмете Вашего малютку к груди, Вы поймете какое это счастье!
А папу Вашего простите, бедный он, так и будет мотаться по жизни как неприкаянный. Пусть Господь его помилует.
Здоровья еще раз, душевного покоя и радости.
Храни Вас Господь.
Наталия Н
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:19
Откуда: Россия

Сообщение Наталия Н »

 
Спасибо, Nadiya!
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Наталия Н писал(а): "настроил", мимоходом удалив все данные, которые как-то касались его личности: ссылки на его фотоальбом в Сети, программы для общения через Сеть, сообщения, все свои фотографии. Даже не поленился удалить фото с карты памяти в моем фотоаппарате. И уже будучи в пути прислал мне смс-ку, в которой просил простить его и пожалеть: у него будто бы 2 девочки и 2 мальчика (!) от предыдущих браков, и с ними ему нельзя встречаться, такой он несчастный и одинокий.

Это он боится, что Вы подадите на алименты. Уничтожает доказательства, видимо. Действительно, подлый поступок... :mad:
Желаю Вам больше не встречатьсяпо жизни с такими людьми, взаимопонимания и мира с мамой, легкой беременности и родов, а также здорового малыша! :D
Наталия Н
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:19
Откуда: Россия

Сообщение Наталия Н »

 
Какой смысл в моем случае подавать на алименты? У меня, конечно, и без фотографий и писем есть доказательства: родственники, которые его знают, мой будущий ребенок. Только ведь в суд надо подавать по месту жительства ответчика, а я даже не знаю, где он сейчас находится.
Ответить

Вернуться в «Беременна без мужа»