Посещения СКЛИФа для бесед с самоубийцами

Добрые дела. Они помогают научиться любить. Просьбы помолиться
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Посещения СКЛИФа для бесед с самоубийцами

Сообщение Брат »

 
Я представляю это себе так. В палате лежит несколько девушек-самоубийц. Мы входим (а я думаю, заниматься этим должны девушки, мое участие только организационное, потому что у них, скорее всего, в этот период недоверие к мужчинам), говорим, что мы все пережили вот такое событие и пытаемся помогать в в таких-то ситуациях, не хочет ли кто-то поговорить на эту тему. И с тем, кто хочет, где-то уединяемся.

Последовательность действий, на мой взгляд, должна быть примерно такой:
1. Формирование инициативной группы желающих, тех кто готов выделить хотя бы полдня еженедельно - лучше всего по воскресеньям. Минимум - 3-5 человек.
2. Изучение принципиальных возможностей такой работы - в СКЛИФе или еще к-л. крупной больнице.
3. Получение поддержки-протекции, скажем, от епархиальной комиссии о. Аркадия Шатова - для нашего допуска в больницу.
4. Индивидуальное благословение каждого участника у своего духовника.
5. Начало работы.

А там, глядишь, и книга выйдет, можно будет после беседы книгу оставлять.
Последний раз редактировалось Брат 26 дек 2006, 19:56, всего редактировалось 2 раза.
Создать семью после 40
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
А если у меня, например, нет своего духовника, что делать тогда? Кто определит, по силам ли мне это? Возможно, то что я сама не покончила с жизнью тоже какой-то худо-бедно показатель, но все же?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Залина писал(а):А если у меня, например, нет своего духовника, что делать тогда?
Духовник - этот тот священник, у которого ты постоянно исповедуешься и который тебя знает. Вот и хорошо, что у тебя сейчас возникает необходимость в духовнике. Это поможет тебе в эти выходные (первая исповедь) сразу стремиться к более глубоким отношениям со священником, то есть к более глубокому пониманию им тебя.

Благословение духовника обязательно, потому что где самоубийство - там прямая встреча с бесами. Это очень опасно.

Я тут на днях прочел такой случай из жизни, не помню где. Человека попросила знакомая почитать псалтырь об упокоении ее сына. Он стал читать, и у него начались страхи, кошмары. Бросил читать - прошло. Потом узнал, что этот сын - самоубийца.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
А имеет ли право говорить с самоубийцей тот, кто сам не стоял "на краю"? (даже если был в 2-х шагах от этого). Я имею в виду, поверят ли нам и захотят ли нас слушать?..
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Конечно, имеет. Во-первых, потому что мы будем говорить не о самоубийстве, а о той проблеме, из-за которой человек пошел на это. Во-вторых, священник не обязан пройти через тяжкие грехи, а врач - через многие болезни, чтобы поогать. Здесь важнее - сострадание и основные знания в области духовного.
Ламур
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:15
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ламур »

 
Я пробовала ...... но не из-за мужчины, из-за мамы . Наверное не важна причина ,важно что бы эта попытка не повторилась , в критических ситуациях кажется ,что этот шаг решает всё , но возвращение от туда , это здорово! это возможность быть здесь и сейчас , это моё будущее, это будущее моего ребёнка ..... я хотела бы помогать ...но имею ли право ..?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Ламур, не переживайте - Вы имеете обязанность помогать ) Не обязательно самоубийцам, но нуждающимся в помощи.
Другое дело - Ваше нынешнее состояние, насколько оно позволит Вам делиться чем-то с нуждающимися. Есть правила техники безопасности, и ими не надо пренебрегать. Лучше посоветуйтесь с тем, кто сможет ЛИЧНО оценить Ваше состояние. Самому всегда сложно оценить ситуацию.
Ламур
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:15
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ламур »

 
bashusha
мы опять беседуем ...это радует ....
я рассуждала не про сию минутный момент , а вообще ,я бы могла помогать . А состояние..... . Я сильный человек . Всё образуется как должно быть . Я просто обязана поступить как надо , у меня сын , я несу ответственность перед ним за события , провоцируемые мной .
Спасибо за ответ .
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
конечно беседуем )
вообще - конечно, дело хорошее ) только нужно учитывать свое состояние в текущий момент.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Ламур писал(а):я хотела бы помогать ...но имею ли право ..?
В этой области нет слова "право". нужно исходить из своего желания и своих возможностей. Если то и другое присутствует, остается молиться, чтобы Господь принял этот Вашг дар, если Ему угодно. И тогда Вы сами поймете, где и как это можно применить. Естественно, до СКЛИФа Вам далековато :)
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Скажите, а что, группа уже существует (помощи самоубийцам)? Сколько в ней народу?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Надежда_ писал(а):Скажите, а что, группа уже существует (помощи самоубийцам)? Сколько в ней народу?
Пока кроме Вас никто не откликнулся.
Изнанка света
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 23:54

Сообщение Изнанка света »

 
Благословение духовника обязательно, потому что где самоубийство - там прямая встреча с бесами. Это очень опасно.
А как же врачи? Реаниматологи и психиатры? У меня были серьезные мысли о самоубийстве ( до попыток не доходило). Мне тоже верующая подруга сказала, что это "атака бесов", молитвы не очень-то помогли.
А вот курса нейролептиков, "бесы" видимо испугались :roll:

ИМХО конечно, но самоубийцам должны помогать не "группы энтузиастов", а хорошие психиатры :(
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Изнанка света писал(а):
Благословение духовника обязательно, потому что где самоубийство - там прямая встреча с бесами. Это очень опасно.
А как же врачи? Реаниматологи и психиатры? У меня были серьезные мысли о самоубийстве ( до попыток не доходило). Мне тоже верующая подруга сказала, что это "атака бесов", молитвы не очень-то помогли.
А вот курса нейролептиков, "бесы" видимо испугались :roll:

ИМХО конечно, но самоубийцам должны помогать не "группы энтузиастов", а хорошие психиатры :(
в больницах иногда простых лекартсв нет.. А если взять провинцию?
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Кризисный психолог писал(а):
Изнанка света писал(а):
Благословение духовника обязательно, потому что где самоубийство - там прямая встреча с бесами. Это очень опасно.
А как же врачи? Реаниматологи и психиатры? У меня были серьезные мысли о самоубийстве ( до попыток не доходило). Мне тоже верующая подруга сказала, что это "атака бесов", молитвы не очень-то помогли.
А вот курса нейролептиков, "бесы" видимо испугались :roll:
(
Бог дает врача и лекарство! никто из врачей не может того, что может Он! Так что нейролептики ты получила через посредников - докторов. А молитва у тебя, как и большинства из нас, слабенькая. Вот когда будет сильная, то и нейролептики не понадобятся :)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Огромная благодарность доктору Sopiens!!! Он нам помог передать книги "Как пережить расставание" в СКЛИФ, в отделение, где лежат самоубийцы. Для начала 48 шт.

А что касается посещений, это невозможно...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Передали в СКЛИФ еще 300 книг - спасибо издательству свт. Игнатия Ставропольского.
Станислава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 14:23
Откуда: Россия

Сообщение Станислава »

 
Брат писал(а):Передали в СКЛИФ еще 300 книг - спасибо издательству свт. Игнатия Ставропольского.
Хорошая новость! Я думаю, это заставит задуматься не одного человека; лично мне реально помогли такие статьи (хотя тоже почти дошла, что называется "до ручки"). Раньше я бы ни за что не поверила, что какие-то там книги могут помогать, но это правда работает, и это благое дело.
дер-тоте-геринг
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 19:47

Сообщение дер-тоте-геринг »

 
понятно, что они не будт рисковать. любая бюрократическая машина трансформируется в клубок.

но суицидчики водятся там, где дороги для бесов,кто-то сделал прямыми.
Mila_gra
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:24
Откуда: Москва

Сообщение Mila_gra »

 
Если эта тема актуальна,я согласна помогать. Отзовитесь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Нет, тема не актуальна. Мы создали сайт www.pobedish.ru
Там самоубийц в 100 раз больше, чем в Склифе. А в Склиф все равно бы не пустили.
Ответить

Вернуться в «Кому помочь?»