Что такое прощение и как простить?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
В сложные периоды срабатывает защитная реакция психики. Защита предусматривает оборону, оборона - агрессию, агрессия - выход эмоциям. Иначе можно просто захлебнуться.
Вот ни разу не видела женщину, которая любовно бы сказала мужу: "Иди, Вася, любись себе там на здоровье. А я пока тут с детьми разбираться буду сама, да и со всем остальным тоже. Я ж тебя люблю, а значит всё прощаю и желаю счастья."
Диагностика отношений в сожительстве
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Kapriz писал(а): Вот ни разу не видела женщину, которая любовно бы сказала мужу: "Иди, Вася, любись себе там на здоровье. А я пока тут с детьми разбираться буду сама, да и со всем остальным тоже. Я ж тебя люблю, а значит всё прощаю и желаю счастья."
Ну зачем же утрировать то так. Такая женщина если и есть, то действительно редчайший экземпляр. Какая то простит предательство и останется с мужчиной, а какая то простит, но вместе с ним не будет. Но вот женщин, которые хоть и разошлись, но мужа действительно простили,и даже любят их по своему, я видела, и в жизни и на форуме этом.
Ирина_О
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:37

Сообщение Ирина_О »

 
Ну любовно так сказать, тоже сама не встречала, только из биографий талантливых, духовных людей: Любовь Соколова так отпустила Георгия Данелия. А вот когда уже сердце измотано, душа в клочья от приходов-уходов, тогда наверное уже и говорят от безысходности :"Иди люби....", только думаю, что и еще кое-что в догонку.
NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Сообщение NA-TA »

 
Ну, великих и знаменитых трогать не буду. И не утверждаю, что расставание возможно совсем без обид пережить, или простить моментально. Просто иногда его можно пережить, а иногда носить в себе всю жизнь. И неизвестно больше чего было то ли любви, то ли эгоизма. А насчет примеров — Майкл, Танюша, Тигр....
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
А у меня есть пример моей бабушки, от которой ушел муж к любовнице. У бабушки с дедушкой было уже 3 довольно взрослых ребенка. Она отпереживаний заболела эпилепсией и умерла очень рано, примерно в 50 лет. Вот и думай, стоит ли так сильно обижаться....
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
НА-ТА, я не поняла, вы про меня имели ввиду, что я не простила? (Это я без обиды спрашиваю). Мне кажется, что безразличие вовсе не подразумевает прощения. Безразличие - это эмоции отрицательные, загнанные сильно внутрь души.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
тигр писал(а):НА-ТА, я не поняла, вы про меня имели ввиду, что я не простила? (Это я без обиды спрашиваю). Мне кажется, что безразличие вовсе не подразумевает прощения. Безразличие - это эмоции отрицательные, загнанные сильно внутрь души.
Я так поняла, что Ната именно в качестве примера простившего человека вас привела, тигр.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
LadyS писал(а):
тигр писал(а):НА-ТА, я не поняла, вы про меня имели ввиду, что я не простила? (Это я без обиды спрашиваю). Мне кажется, что безразличие вовсе не подразумевает прощения. Безразличие - это эмоции отрицательные, загнанные сильно внутрь души.
Я так поняла, что Ната именно в качестве примера простившего человека вас привела, тигр.
Я, пожалуй, соглашусь, но частично. Я, как бы так выразиться, простила его по-отношению к себе. Но вот к детям - это еще пока в работе.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Аня77 писал(а):А у меня есть пример моей бабушки, от которой ушел муж к любовнице. У бабушки с дедушкой было уже 3 довольно взрослых ребенка. Она отпереживаний заболела эпилепсией и умерла очень рано, примерно в 50 лет. Вот и думай, стоит ли так сильно обижаться....
Девушки, извините, что влезаю, но меня некогда посетила одна очень нужная для меня мысль. Спешу поделиться. Когда ты в обиде и страдании, солнышко светит по-прежнему, жизнь других людей идет своим чередом, точно также дует ветер и льёт дождь, и ты понимаешь: а ведь обида-то твоя - она только ТВОЯ, в рамках Вселенной она ничего не значит и не меняет, и по большому счету до уныния твоего никому дела нет. И своими страданиями и обидой ты делаешь хуже ТОЛЬКО СЕБЕ. Вот такая мысль у меня. Бороться нужно с этими отвратительными чувствами. :D
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Да, правильно, эта мысль давно уже и меня посетила. Вернее, я ее прочла. И не бороться, я думаю, а отпустить эту свою обиду - просто жизненно необходимо. Но, увы, это дело не одного дня. Это большой труд души.
Марина_Л
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35

Сообщение Марина_Л »

 
тигр писал(а):Да, правильно, эта мысль давно уже и меня посетила. Вернее, я ее прочла. И не бороться, я думаю, а отпустить эту свою обиду - просто жизненно необходимо. Но, увы, это дело не одного дня. Это большой труд души.
И даже после всех трудов остается непонятным - простила ты или тебе стало все равно. :roll:
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Марина_Л писал(а):
тигр писал(а):Да, правильно, эта мысль давно уже и меня посетила. Вернее, я ее прочла. И не бороться, я думаю, а отпустить эту свою обиду - просто жизненно необходимо. Но, увы, это дело не одного дня. Это большой труд души.
И даже после всех трудов остается непонятным - простила ты или тебе стало все равно. :roll:
По-моему, это одно и то же... хотя я больше склоняюсь ко второму. Всё-равно.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Ну я тоже тогда приведу , пример непрощения , когда один человек так и не смог отлепиться от другого . Я уже на форуме как-то его приводила . Это моя некогда коллега. Муж ушел от нее и двоих детей , когдя я ее встретила , этому событию уже было года 3-4 . Общались мы еще лет 5 . Денег на детей он не давал никогда , ничем не помогал . Впоследствии вообще сел на наркотики ( начинал , как водится с травы и дошел до героина) . Так вот сколько я с ней общалась , он постоянно присутствовал в ее разговоре , т.е. в течении 5 лет . Она постоянно находилась с ним в некой ментальной связи , т.е. постоянно думала , как он там живет с молодой , да что делает , ну естественно поминала его постоянно по матери - двоих детей кинул такой сякой , и все с чувством . Постепенно , я поняла , что это уже в манию какую-то превращается и она с этим сделать ничего не может и не хочет . Вобщем кончилось все следующим образом : он сначала сел на наркотики , а потом , через 10 лет после развода и умер в 43 года , а она начала попивать , когда мы общались , еще держала себя в руках , т.к. всетаки работа , а затем и с работой рассталась , спилась вобщем . Разговаривала с ней по телефону год назад - квартиру пришлось продать ,и с хорошего района съехать в подмосковье в меньшую. Вобщем печальный итог.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
La Estrella писал(а):
Марина_Л писал(а):
тигр писал(а):Да, правильно, эта мысль давно уже и меня посетила. Вернее, я ее прочла. И не бороться, я думаю, а отпустить эту свою обиду - просто жизненно необходимо. Но, увы, это дело не одного дня. Это большой труд души.
И даже после всех трудов остается непонятным - простила ты или тебе стало все равно. :roll:
По-моему, это одно и то же... хотя я больше склоняюсь ко второму. Всё-равно.
Моё мнение, что простить, это снова полюбить или продолжить любить. Когда "всё равно", это не прощение, а забвение. Прощение, это активный поступок, а не пассивный. Как и вопрос о смирении, который мы рассматривали в какой-то теме. Поясню на примере. Вот лошадь, которая бежит, куда ей заблагороссудиться. Но её поймали и привязали к столбу. Дальше бежать некуда. Другая лошадь тоже может бежать, куда угодно. Но она, свободно выбирает, смиряя свою волю, путь указанный наездником. На первый взгляд кажется, что свободна и активна первая лошадь. Но это не так. Господь даёт нам свободу выбора. Выполнять свою волю, делать всё, что нам заблагорассудиться или усилием воли следовать Его пути. Если активно прощать (или смиряться), то это значит наступить на своё эго, оторваться от своего горя, встать немного над своим Я и понять, что рядом другой и он своё счастье видит по другому, и что мы не вправе ждать или требовать от него жертвы. Вот приводился выше пример с тем, что нам кто-то должен и мы, сначала долго ожидая возмещения, теряем надежду получить сполна и как-бы смиряясь перед этим отпускаем должника. Это не прощение, это пассивное положение привязанной к столбу лошади, которой можно только биться лбом об этот столб, но которая понимая всю бесполезность этого, смиряется и отпускает долг (ведь уже понятно, что не вернут). Прощение долга, это когда перед тобой твой должник, с которого ещё можно требовать и которого ещё можно предавать суду, а ты обнимаешь его и говоришь - ты мне ничего не должен, иди с миром.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Бабочка-куколка писал(а):[ Моё мнение, что простить, это снова полюбить или продолжить любить. , Прощение долга, это когда перед тобой твой должник, с которого ещё можно требовать и которого ещё можно предавать суду, а ты обнимаешь его и говоришь - ты мне ничего не должен, иди с миром.
Бабочка-куколка,очень нравится читать Ваши рассуждения в любой теме...но здесь Вы задаете такую высокую планку...ИМХО
Простить не значит снова полюбить,или снова дружить.. я это поняла из статей православных психологов на этом форуме ...
Все ситуации очень разные,люди разные...
Я не смогу и сейчас обнять мужа-так отстраненно он себя ведет при редких встречах по поводу дочери и мне это не нужно...мысленно я сама обняла его и оплакала то,что у нас произошло почти сразу после расставания...
Обнять можно того.кто этого желает...
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
proshenie писал(а):...
Я не смогу и сейчас обнять мужа-так отстраненно он себя ведет при редких встречах по поводу дочери и мне это не нужно...мысленно я сама обняла его и оплакала то,что у нас произошло почти сразу после расставания...
Обнять можно того.кто этого желает...
Я не имею ввиду, продолжать любить любовью жены, женщины. Но любить любовью человека, христианина. И это не значит навязывать эту любовь. :)
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Бабочка-куколка писал(а):.... Прощение долга, это когда перед тобой твой должник, с которого ещё можно требовать и которого ещё можно предавать суду, а ты обнимаешь его и говоришь - ты мне ничего не должен, иди с миром.
"Обнимаешь его и говоришь" - это образно говоря, почти метафора.
Вот ещё пример, из которого видно, что Христос ждёт от нас активной духовности. "Блажен нищий духом". Почему же не всякий нищий? Почему не тот, который лишился в результате пожара? Или не был способен что-то в этой жизни устроить? Почему блажен нищий только духом? Потому что, это тот, кто усилием духа, напряжением души, отринул от себя материальное, в свободном выборе. Он мог быть богат, но пренебрёг этим. Пример Ксении Питербуржской. Так и в прощении, и в смирении. Это активный акт души, когда она свободно выбирая между судом и отпущением, выбирает отпущение.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Бабочка-куколка писал(а):
proshenie писал(а):...
Я не смогу и сейчас обнять мужа-так отстраненно он себя ведет при редких встречах по поводу дочери и мне это не нужно...мысленно я сама обняла его и оплакала то,что у нас произошло почти сразу после расставания...
Обнять можно того.кто этого желает...
Я не имею ввиду, продолжать любить любовью жены, женщины. Но любить любовью человека, христианина. И это не значит навязывать эту любовь. :)
Согласна-любить,испытывать боль за этого человека,молиться за него...но как обнять ? :) если этот человек смотрит на тебя как на врага?
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
proshenie писал(а):...Согласна-любить,испытывать боль за этого человека,молиться за него...но как обнять ? :) если этот человек смотрит на тебя как на врага?
Зачем же его обнимать, если он не хочет. :D Это образное выражение.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
[quote=" "Обнимаешь его и говоришь" - это образно говоря, почти метафора.
Вот ещё пример, из которого видно, что Христос ждёт от нас активной духовности. "Блажен нищий духом". Почему же не всякий нищий? Почему не тот, который лишился в результате пожара? Или не был способен что-то в этой жизни устроить? Почему блажен нищий только духом? Потому что, это тот, кто усилием духа, напряжением души, отринул от себя материальное, в свободном выборе. Он мог быть богат, но пренебрёг этим. Пример Ксении Питербуржской. Так и в прощении, и в смирении. Это активный акт души, когда она свободно выбирая между судом и отпущением, выбирает отпущение.[/quote]

Бабочка-куколка, ну вот опять у Вас такие высокие примеры...ведь некоторые форумчане .могут и закомплековать :) ...если нет на данном этапе той силы духа..ведь это примеры тех,кто очистил от страстей свое сердце ,примеры святых людей...
Да ,мы ко многому призваны.но у каждого из нас разная степень духовности,кто-то вообще делает первые шаги...
и сказать иди с миром может не каждый ,или не сразу...
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
И это же не рекомендация к действию. А это совет к напрвлению мыслей, работы души. Это не сиюминутное действие, оно растянуто во времени.
proshenie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:44

Сообщение proshenie »

 
Бабочка-куколка писал(а):И это же не рекомендация к действию. А это совет к напрвлению мыслей, работы души. Это не сиюминутное действие, оно растянуто во времени.
тогда полное ППКС :)
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»