Почему же именно мужчины?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Иулия_С »

 
Друзья,

спасибо большое за дискуссию, ваши мнения и поддержку!
Мне очень нравится сайт, я очень рада возможности октрыто обсуждать самые сложные вопросы.
Поясню, что я имею в виду по своими минусами:
- для того чтобы вести полноценную дискуссию я действительно обладаю недостаточной информацией, поэтому не могу вести полемику с теми, кто хотел бы от меня получить цифры и точные факты.
- наверно я задала некорректный вопрос. Возможно обидела часть мужчин. Извините. Поэтому и дискуссия пошла не в то русло.

Когда я написала, что получила ответ, это означало, что я поняла, что какого-то точного ответа по существу ждать бессмысленно.
Те мужчины, которые уходят из семьи, писать ответы на такие вопросы не будут.
А те кто не уходят, возможно и не знают этот ответ. У них позиция другая и рассуждать о чем попало не хотят.

Тем более Роман писал, что пришел сюда, чтобы помогать. А мне, возможно, таким способом уже не помочь :D .

А в семьях часто происходит то же самое - люди говорят об одном и том же, но с разных позиций и к согласию прийти не могут.

Вот и все, спасибо!
Диагностика добрачных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Рыжуля »

 
Мне думается, вопрос ПОЧЕМУ в принципе не нужный в данном случае. Более важен вопрос ЗАЧЕМ.
Зачем это в вашей жизни? Ответ на него, хотя бы попытка ответа-это хороший шаг не только к себе,но и к другим людям
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Лилия24 »

 
Фреда писал(а): Угумс. "Да, милый, поддержу тебя во всем, и когда ты к любовнице вечером собираться будешь, я тебе в кармашек для нее Рафаэлло положу."
А вы статью то потрудились прочесть, милейшая мужененавистница=) ВОТ ОНА https://www.realove.ru/main/family?id=265

Фреда писал(а): Кстати. Мне вот интересно - дикое необузданное женское самолюбие - это что такое? Что за зверь? Как его дикость и необузданность проявляется?
Это вопли и сопли по любомук поводу и неумение конструктивно смотреть на проблемы, то что собственно и демонстрируется сейчас вами. Увы.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Лилия24 »

 
Статьи кто-то читает вообще еще? > https://www.realove.ru/main/family?id=265
https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina
Я лично наблюдала множество семейных драм, всегда виноваты оба, кто-то согрешает конечно больше - но брак тем и отличается- несем бремена, а не скидываем балласт. Женщины по мнению Иулии_С больше и дольше делают хорошего для семьи? А я видела частенько, что женщины морально уничтожают семью, гнобят, ненавидят, унижают на людях и оскорбляют, предают, просто равнодушны к чужим слабостям (что ранит очень), видят только соринки в чужом глазу, болтливы и несдержаны. Женщины так эмоциональны, что чаще именно они устраивают битву, развязывают холодную войну, лукавят и всячески выгораживают свою черную роль в развале семьи. Мне далеко ходить не надо. Я могу вспомнить своих близких, подруг. У них были мужья - на мой вкус так себе, но простите, "каков Поп таков и приход" - если она не изменится - он либо убежит, либо спрячется в углу и станет тряпкой, сопьется, изменит. Конечно есть разные ситуации, но нет невинных жен с грешными мужьями - случайностей не бывает. У Бога все расписано. Потому что если кто-то из них (супругов) так свят и набожен, что практически без греха - то он (она) несет бремена, а не воюет (не плачет и не пишет на форум, а идет в Храм и молится, уж извините, если задела кого). Хоть сомневайтесь в моей объективности ввиду возраста хоть нет, да Бог с вами - сами посмотрите (только не в интернете, это не статистика - среди знакомых погуглите). Мне интересно от вас услышать другое...А кто дает Вам право судить что мужчины чаще именно бегут? Кто делал такие расчеты? И вообще вопрос тогда встречный - Почему от современных женщин мужчины так часто убегают, ходят по рукам, боятся пикнуть из угла, либо же наоборот ненавидят и хотят придушить? Задумайтесь над этим, дамы. Иначе однажды ваш сын будет жить с бешеной феминисткой без мозгов и с амбициями...Это так, пока эмоции, но может кто-то задумается не почему мужчины , а как повлияли на то женщины? 50/50 - я настаиваю что не меньшая заслуга женской эмансипации в сложившихся условиях жизни. У мужчин много недостатков - это не объяснит никогда почему они бегут, нужно учитывать вклад женщин и мужчин одновременно.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Elfriede »

 
Лилия24 писал(а):
А вы статью то потрудились прочесть, милейшая мужененавистница=) ВОТ ОНА https://www.realove.ru/main/family?id=265.
Дорогая Лилия, мы не в школе, Вы не преподаватель, а я Вам не школьница, чтобы задавать подобные вопросы подобным же тоном.
Вы меня назвали мужененавистницей. Хорошо. Чтобы обвинение было не голословно, попрошу Вам привести цитаты из моих сообщений, которые являются подтверждением этой Вашей точки зрения.
.
Лилия24 писал(а):
Это вопли и сопли по любомук поводу и неумение конструктивно смотреть на проблемы, то что собственно и демонстрируется сейчас вами. Увы.
Точно, увы. Потрудитесь, пожалуйста, привести цитаты где я демонстрирую вопли и сопли, а также неумение конструктивно смотреть на проблемы. Иначе Ваши слова буду расценивать как клевету.

И еще. Деточка, я старше Вас больше чем в два раза, и много чего (и кого) в жизни повидала. Потому пафосные голословные обвинения меня не проймут и со мной не пройдут. Да и вообще - Вы вроде, судя по количеству Ваших сообщений, не новичок, потому должны уже знать, что здесь на сайте народ собрался тертый, жизнью битый, и не надо начинать всех огульно учить жизни, тыкать пальчиком и отсылать на ресурсы, который тут многие знают практически наизусть. Вспомните притчу про соломинку и бревно - пора уже.
Последний раз редактировалось Elfriede 15 ноя 2012, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Elfriede »

 
Лилия24 писал(а):
Я лично наблюдала множество семейных драм, всегда виноваты оба, кто-то согрешает конечно больше - но брак тем и отличается- несем бремена, а не скидываем балласт.
"Множество" - это сколько именно? Вы семейный психолог с 20-тилетним стажем, что перед Вами действительно прошло множество семейных драм?
Лилия24 писал(а):
Женщины по мнению Иулии_С больше и дольше делают хорошего для семьи?
Хм..пожалуйста, приведите цитату из сообщения Иулии_С, где бы она это утверждала.
Лилия24 писал(а): А я видела частенько, что женщины морально уничтожают семью, гнобят, ненавидят, унижают на людях и оскорбляют, предают, просто равнодушны к чужим слабостям (что ранит очень), видят только соринки в чужом глазу, болтливы и несдержаны. Женщины так эмоциональны, что чаще именно они устраивают битву, развязывают холодную войну, лукавят и всячески выгораживают свою черную роль в развале семьи. Мне далеко ходить не надо. Я могу вспомнить своих близких, подруг. У них были мужья - на мой вкус так себе, но простите, "каков Поп таков и приход" - если она не изменится - он либо убежит, либо спрячется в углу и станет тряпкой, сопьется, изменит..
Мне искренне жаль, что Вы оказались в окружении именно такого рода женщин.
Лилия24 писал(а): Конечно есть разные ситуации, но нет невинных жен с грешными мужьями - случайностей не бывает. У Бога все расписано..
Да, косорезят все, но грех греху рознь. Кто-то грешен в том, что вовремя посуду не мыл, а кто-то - что из гулек не вылезал. И потому грехи и ответственность нам, ИМХО, следует различать. И Вы забыли, что есть еще такой аспект, как свободная человеческая воля, которую даже Бог не насилует. Ведь кто-то говорит Богу:"Да будет воля Твоя", а кому-то Бог говорит: "Будет твоя воля." И не спасает никого Бог насильно.
Лилия24 писал(а):Потому что если кто-то из них (супругов) так свят и набожен, что практически без греха - то он (она) несет бремена, а не воюет (не плачет и не пишет на форум, а идет в Храм и молится, уж извините, если задела кого)..
А кто Вам сказал, что присутствующие здесь обманутые жены не молятся и в храм не ходят? Вы разве с каждой из них рядом проживаете, что делаете подобные выводы? Вы разве сама святая и без греха, раз ЗНАЕТЕ (пишете об этом) как именно должны вести себя практически святые люди? Вы сами пережили когда-нибудь крушение, например 20-тилетнего (и более лет) брака, что можете не теоретически, а на своем личном примере судить что это за боль, когда разрывается "плоть едина"? И что правильно и неправильно делать в таком случае?
Да, жены ошибаются в браке, и иногда весьма сильно. И, если Вы дадите себе труд изучить какие-либо еще, кроме этой, темы, Вы увидите какие советы по исправлению СЕБЯ им даются и как расставляются акценты. Полагаю, для Вас будет откровением\. что тут никого не защищают, по головке не гладят:"Уууу, какой он мерзкий! Но ты не переживай, найдешь себе другого, честного!", а разбирают допущенные женой косяки и призывают работать над СОБОЙ. А не пытаться оттюнинговать мужчину рядом.
Лилия24 писал(а): А кто дает Вам право судить что мужчины чаще именно бегут? Кто делал такие расчеты? .
Раз слово "вам" Вы пишете с маленькой буквы, значит, обращаетесь к широкой аудитории, так? Вообще-то обычно тут обращаются лично к человеку, и не обобщают, т.к. здесь люди с разными мнениями и разной жизненной позицией.
Тема была задана Иулией_С, как Вы сами можете убедиться, в теме отписалось мало народу. Более того, среди отписавшихся я, пожалуй, ни у одного не увидела поддержки данного тезиса (разве что Парк сделал догадку). А из чего Вы сделали вывод о том, что основная масса форумчан его поддерживает?
Лилия24 писал(а): И вообще вопрос тогда встречный - Почему от современных женщин мужчины так часто убегают, ходят по рукам, боятся пикнуть из угла, либо же наоборот ненавидят и хотят придушить? .
Хм.. а разве от современных женщин мужчины так часто убегают, ходят по рукам и прочее, по Вашему тексту? На основании чего Вы сделали такие умозаключения?
Лилия24 писал(а): Задумайтесь над этим, дамы. Иначе однажды ваш сын будет жить с бешеной феминисткой без мозгов и с амбициями....
Вы обладаете даром провидца, что так влет прозреваете будущее?
Лилия24 писал(а): Это так, пока эмоции,.
Вот именно, эмоции. А давайте без эмоций, а по делу.
бирюза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:40
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение бирюза »

 
Лилия24 писал(а): Все-таки принятие - это основа для мирного диалога...Все начинается с слова... :first move:
Очень правильные слова, Лилия). Остается только применять их на практике почаще. И выражать мнение в менее агрессивной манере.

quote="Лилия24"] дикое необузданное женское самолюбие, коим сейчас заражены порядочные (в некоем смысле слова) 98% женщин (на вскидку написала, думаю их среди нас немалое число)! [/quote]
Лилия24 писал(а):А я видела частенько, что женщины морально уничтожают семью, гнобят, ненавидят, унижают на людях и оскорбляют, предают, просто равнодушны к чужим слабостям (что ранит очень), видят только соринки в чужом глазу, болтливы и несдержаны.
Почему от современных женщин мужчины так часто убегают, ходят по рукам, боятся пикнуть из угла, либо же наоборот ненавидят и хотят придушить?
И возвращаясь к статистике, которую так раскритиковал Роман Заречный. Та цифра, которую привели Вы, еще более субъективна. чем данные Интернета). Правильно отметила Фреда, что это всего лишь Ваше окружение. Наверное мне повезло гораздо больше, истеричных и чрезмерно эмоциональных женщин в моем окружении нет. Обратная пропорция).
Что до мужей, которые ходят по рукам - так это выбор мужчины. Он мог бы оставить такую жену, но по какой-то причине сделал другой выбор. Или Вы считаете, что он носит бремена - вот таким странным способом?
Ответ Фреды довольно резок, но с сутью я согласна.
Лилия, даже очень сильно любя мужчин, нельзя 98% женщин обвинять в том, что они сами своим характером толкают мужей на путь измены и ухода из семьи.
И еще вот какая мысль. Помогать тем, кому плохо, на мой взгляд, хорошо получается тогда, когда есть знания (а они как правило приходят с обучением), или соответствующим опытом.
Вот собственно потому я просила Романа осветить, чем он обладает, чтоб учить и требовать ответа. Для примера он мог посмотреть ответы Александра Валентиновича. Брата,ЮрияН.
Да и Вас могу спросить. Так что повторюсь:
Лилия24 писал(а): Все-таки принятие - это основа для мирного диалога...Все начинается с слова... :first move:
ППКС.
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение АндрейМ »

 
Спор в теме разгорелся на почти научном уровне: с подсчетом процентов и т.д.
Мое субъективное мнение, к сожалению, совпадает с позицией автора темы: мужчины меньше держатся за семью и легче принимают решение об уходе из нее. Не берусь судить на сколько велика эта разница между мужчинами и женщинами. Вполне возможна она и не значительна. Но существует (повторюсь - это только мое мнение).
Причин, наверное, как и у всего, что составляет жизнь людей, много. Я не являюсь дипломированным специалистом в области теории семейной жизни, но по-моему одна из таких причин - дети. По устоявшейся практике в случае разрыва отношений они чаще всего остаются с матерями. Поэтому женщины более прагматично относятся к принятию решения о разводе. Ведь о ребенке (детях) нужно будет заботиться. И это не только выделять какие-то средства, а еще посвящать этому свое время, силы, душу. В то время как мужчины часто по умолчанию считают, что ребенок останется не с ним. А самому ведь устроиться в жизни проще, вот и решение принимается легче. При этом совесть мужчины, который после развода материально поддерживает своих детей, остается чистой. Но ведь это не одно и то же, что жить с ними, воспитывать, влазить во все их успехи-неуспехи и т.д.
Я не хотел никого оценивать. Это ни хорошо, ни плохо. Это просто так есть.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Park14 »

 
Фреда писал(а): Парк, Вы, ИМХО, слегка путаете в этом примере отношения в паре с отношениями простого знакомства, в т.ч. интернет-знакомства.
Или Вы считаете, что любая женщина не должна спорить с любым мужчиной? Просто в силу того, что она женщина, а он - мужчина?
Фреда добрый день.

Возможно что и путаю.
А вот в спорах рождается истина, и не только.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Elfriede »

 
Park14 писал(а):
А вот в спорах рождается истина, и не только.
:) Я немного другого мнения. В спорах не рождается ничего, кроме негатива, обид и разобщенности. А в обсуждении (дискуссии) да, может родиться что-то позитивное.
Petronij
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:13

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Petronij »

 
Вы знаете, на Западе тоже проводят много социологических исследований и приходят к выводу что по количеству измен и уходов из семьи женщины догоняют мужчин. Думаю, это очень сильно связано с теми изменениями которые проишодят в обществе. У женщин появилсь больше возможностей найти нового партнера (на учебе, работе, досуге), так и финансовая возможность изменить свою жизнь по желанию, не боясь материальных последствий. А главное, в обществе превалирует идея что легче уйти из сегодняшних, проблемных отношений чем улучшить их. Вот и получается что при получении равных условий, женское поведение становится похожим на мужское. Мне это так видется.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
Если тема ещё жива.....

На самом деле разложение семьи и общества начинается с женщины. Восстановление, впрочем, тоже. Женщина на 85% ответственна за тепло семейного очага. И, наконец, женина и только она ВЫБИРАЕТ. Мужчина же этого права лишён - он может только ПРЕДЛОЖИТЬ. Так что я совершенно согласен с Лилией24. Женщине Бог дал право СДЕЛАТЬ ВЫБОР. Собссно, для того, чтобы быть счастливой, ей достаточно единственный выбор в жизни сделать. Но даже за этот выбор они не хотят нести ответственности и всё пытаются спихнуть только на мужчин.
Грустно...
Dolly
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:18

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Dolly »

 
Теоретик, танго танцую двое, не стоит об этом забывать))
Вот именно - тепло семейного очага!!! А какими дровами (добытчик-то мужчина, как правило) - этот огонь разжигается? Сырые дрова обычно плохо горят.
А вообще: нет правых и виноватых.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Мята »

 
Разложение семьи начинается в семье будущих супругов. Модель поведения родителей очень влияет на то, как строят отношения в молодой семье. Плюс еще и доступность женщин. Безумная доступность. В молодежной среде секс-это как чай выпить, что уж говорить о блуде и сожительстве с женатыми. Не у всех конечно так, но в большинстве своем.
Вот стареющие мужчины, ловя свой последний шанс и страдая от КЗВ с удовольствием "клюют" на эту наживочку. И не важно, какая жена дома, она может быть самая расчудесная.. У меня вот полно таких историй, когда от таких женщин уходят, прекраснейших мам, хозяек. И уходят к таким.... прямо скажем..женщинам не совсем приличного поведения.. Значит этим мужчинам, в данный момент их жизни, понадобились ТАКИЕ женщины. Видимо, чтобы было, что вспомнить.. ИМХО
А вообще: нет правых и виноватых.
+100
Нельзя все сваливать на женщин, или мужчин, ни в каком процентном отношении. Блуд-проблема нашего века. Огромная проблема.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
Dolly писал(а):Теоретик, танго танцую двое, не стоит об этом забывать))
Сравнивать семейную жизнь с танцем не корректно.
Вот именно - тепло семейного очага!!! А какими дровами (добытчик-то мужчина, как правило) - этот огонь разжигается? Сырые дрова обычно плохо горят.
Вы хотите сказать, что подавляющее большинство мужчин не работают и не зарабатывают? Или к чему намёк про "сырые дрова"?
А вообще: нет правых и виноватых.
Есть развалившаяся семья, страдающие дети - но нет виноватых? Абсурд!
В развале семьи ВСЕГДА есть виноватый. Это может быть как мужчина, так и женщина. Но с женщины - пятикратный спрос. Ибо, как я уже говорил выше, женщина и только она ДЕЛАЕТ ВЫБОР.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
Мята писал(а):Разложение семьи начинается в семье будущих супругов.
Не могу не согласиться. Вот только проблема в том, что у нас каждый четвёртый ребёнок воспитывается мамой-одиночкой. Каждый десятый не знает своего отца вообще, ибо мамы "для себя" рожали. О каком тогда примере мы тут говорим?
Модель поведения родителей очень влияет на то, как строят отношения в молодой семье.
Собссно, о модели уже сказал выше. У нас практически не осталось примеров нормальных патриархальных семей. Почти сплошь - семьи подкаблучников.
Плюс еще и доступность женщин. Безумная доступность.
Сталбыть, прав тот старик-философ, что сказал, что разложение общества начинается с разложения женщины? Ведь в сексуальных отношениях именно за женщиной - последнее слово...
Вот стареющие мужчины, ловя свой последний шанс и страдая от КЗВ с удовольствием "клюют" на эту наживочку.
Но ведь те дамы, что "закидывают наживочку" - они же не с Волопаса прилетели! Они чьи-то подруги, жёны... Не может быть такого чисто логически, чтобы на 10 000 изменяющих мужчин - 1 изменяющая женщина! Не сами с собой же они изменяют!
Собссно, уважаемый форумчанин sam1 тут приводил уже статистику измен со стороны обоих полов. Так вот, женщины изменяют действительно реже. Но НЕНАМНОГО реже, и разница в несколько процентов вполне укладывается в демографическую дельту.
И не важно, какая жена дома, она может быть самая расчудесная.. У меня вот полно таких историй, когда от таких женщин уходят, прекраснейших мам, хозяек.
А откуда вы знаете, что они действительно распрекрасные хозяйки, мамы и т.д.? Со слов их самих же? Чужая семья - потёмки, и как НА САМОМ ДЕЛЕ мужем себя ведёт жена - знает только сам муж. Кстати, мужские качества увидеть проще, ибо главные парафии мужчины в семье - ресурс и ареал. Если нет особых проблем ни с первым, ни со вторым, то можэно уверенно говорить, что мужчина со своей задачей мужа справляется.
Значит этим мужчинам, в данный момент их жизни, понадобились ТАКИЕ женщины. Видимо, чтобы было, что вспомнить.. ИМХО
А может, просто жёны их запилили вконец?
А вообще: нет правых и виноватых. +100
Если есть пострадавшие, то значит, есть и виновные в этих страданиях. Отрицать это - значит допускать вседозволенность.
Dolly
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:18

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Dolly »

 
Теоретик, а зарабатывать тоже можно по-разному))
Дело-то вот не в том, кто какую должность занимает и сколько зарабатывает..."Сырые дрова" - это не в прямом значении..
Иногда простой сантехник может такой "огонь" разжечь, что его жена будет такой "жар" поддерживать - что и муж на крыльях домой будет лететь ,и дети счастливы..
А иногда и перспективный бизнесмен может таких "дров наломать", что у жены никакого желания не будет даже дунуть ,чтобы хоть какое-то тепло разжечь...
Может вы меня не совсем понимаете...дело, повторюсь, не в размере заработка и специализции...а в том стремлении и желании ,которое исходит от мужчины, который несет "дрова" в дом . Ну и у женщины своя обязанность ,естественно..Я никого тут не выгораживаю. Это палка о двух концах. Если мужчина хочет видеть рядом с собою настоящую Женщину, Жену ,Любимую,Подругу - так и ему надобно быть Настоящим Мужчиной. Это же и к Женщине относится: быть Женщиной радом с Мужчиной (обратите внимание ,пишу с заглавных букв) - поэтому и сказала ,нет тут правых и виноватых, у каждого свои обязанности и своя ответственность.
Dolly
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 15:18

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Dolly »

 
как же интересно вычислить этого винватого? это ж дело неблагодарное)) Вот например муж жене изменяет. Можно сказать так: " она какая-то не такая, запилила ,захмурила .жить не дает" - значит жена виновата...Но ведь можно и позицию жены выслушать: "у нас в семье появились проблемы, я пыталась до мужа достучаться ,как могла, как умела - в школе-то ведь этому не учат, поэтому у всех свой опыт - а он - такой-сякой - сбежал от этих проблем" - тут вроде и муж виноват, он же сбежал..Так все-таки кто виноват? Да и зачем вообще виноватых искать? польза от этого какая?
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
Dolly писал(а):Теоретик, а зарабатывать тоже можно по-разному))
Дело-то вот не в том, кто какую должность занимает и сколько зарабатывает..."Сырые дрова" - это не в прямом значении..
Я, признаться, не понимаю о чём вы. :?
В священных книгах, правда, в несколько иносказательном смысле, но тем не менее понимаемо даётся определение обязанностей мужа по обеспечению семьи. А именно - муж должен обеспечить жене и детям крышу над головой, защиту, принести то, что можно кинуть в котёл и то, чем можно укрыть наготу. Собссно, всё - парафия мужчины очерчена. Всё прочее - парафия женщины.
Если мужчина хочет видеть рядом с собою настоящую Женщину, Жену ,Любимую,Подругу - так и ему надобно быть Настоящим Мужчиной. Это же и к Женщине относится: быть Женщиной радом с Мужчиной (обратите внимание ,пишу с заглавных букв)
И снова простите - не понимаю. Вы пишете высоким штилем, но смысл слов такой, что "верёвка это есть вервие простое."
Последний раз редактировалось Теоретик 29 дек 2012, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
Dolly писал(а):как же интересно вычислить этого винватого? это ж дело неблагодарное))
Наоборот. Определение вины есть первый шаг к исправлению и покаянию. Ведь если не виноват - то вроде как и безгрешен, и каятся не в чем.
Вот например муж жене изменяет. Можно сказать так: " она какая-то не такая, запилила ,захмурила .жить не дает" - значит жена виновата...
Нет.
Совершенно очевидно, что в измене не может быть виноват никто иной, кроме как сам изменяющий. Он добровольно, в здравом уме и твёрдой памяти имел секс не с супругом(супругой) - следовательно, это целиком и полностью его грех.
Но ведь можно и позицию жены выслушать: "у нас в семье появились проблемы, я пыталась до мужа достучаться ,как могла, как умела - в школе-то ведь этому не учат, поэтому у всех свой опыт - а он - такой-сякой - сбежал от этих проблем" - тут вроде и муж виноват, он же сбежал..Так все-таки кто виноват?
Подождите, пример нечёток. СБЕЖАЛ - в смысле, ушёл из семьи? Ну при таких вводных да, жена виновата. Или начал изменять, при этом обманывая жену и оставаясь в семье? Тогда виноват муж - в том, что изменяет и лжёт. Чтобы дать конкретный ответ, нужен конкретный пример.
Да и зачем вообще виноватых искать? польза от этого какая?
Уже ответил. Именно с определения вины начинается путь к искуплению и исправлению. А если нет вины - то не в чем и каяться!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Sveta_G »

 
Измена, Теоретик, это всегда поступок. Сознательный. Сама мысль о возможности или желании измены является поступком. Греховным. За который невозможно никому иному быть виноватым, кроме как самому. Мысль, конечно, может возникнуть и от врага. Но принять ее или отвергнуть - это уже дело человека. Не говоря уже о действиях, ведущих к. Поэтому не надо лукавить, что если кто прыгнул в чужую койку, то виноват в этом кто-то другой. Увы и увы.
А ответственность за распад семьи, разумеется, на двоих.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Re: Почему же именно мужчины?

Сообщение Теоретик »

 
Sveta_G писал(а): Поэтому не надо лукавить, что если кто прыгнул в чужую койку, то виноват в этом кто-то другой. Увы и увы. .
именно об этом я и говорю.
А ответственность за распад семьи, разумеется, на двоих
А вот здесь не согласен. Виноваты могут быть двое. А может - кто-то один.
Закрыто

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»