Дружба между мужчиной и женщиной: правда или миф

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Мужчины и женщины разные, как иностранцы и даже наверное хуже. Какими хорошими друзьями могут стать два иностранца? Это возможно, но общение будет не оч. активным и разнообразным, да и взаимопонимание будет оставлять желать лучшего.

Друг хороший - это не только забота, и общение, еще друг дает тебе трезвую оценку т.е. и покритикует и подскажет, посоветует, подбодрит. А что может знать женщина о качествах мужчины? Не больше чем женщина, поэтому мужчина мужчину лучше поймет и оценит, а женщина женщину. Это же очевидно.

А про романы между сослуживцами и приятелями и т.д. я вообще молчу, наверное 99.9% - все по дружбе начинается=)
Как будто люди по закону какому тянутся к тем, кого чаще видят и лучше знают.
Зло караулит кого бы схватить, и зачем ради общения с "иностранцами" прикладывать кучу сил, стараясь воспитать себя и его(ее) в целомудрии, когда просто легче и не "опасно" сдружиться со своим полом? К чему эти сложности? Муж и жена - хорошо. А друг - подруга...детство не кончается, старые связи оч. крепкие? Или хочется чего - то нового, необычного?
Диагностика добрачных отношений
Христианин
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:05

Сообщение Христианин »

 
Как я понял, Вы клоните к однополым бракам? Если я не так понял, то не надо забивать меня камнем.

Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола , разжигались похотью друг на друга , мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, (К Римлянам 1:21-28 )
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Христианин писал(а): Говорить прям в лоб - только общение, взаимопомощь и ничего больше. Да, так немного обидно, но никаких иллюзий и попыток додумать друг за друга.
Я тоже сторонница прямоты в отношениях. Лучше сразу услышать категоричное нет чем месяцами а то и годами надеятся что дружба перерастёт в нечто большее (что характерно для женщин, особенно склонных к зависимости). Будьте честными друг с другом!
Kisa74 писал(а):Друг хороший - это не только забота, и общение, еще друг дает тебе трезвую оценку т.е. и покритикует и подскажет, посоветует, подбодрит. А что может знать женщина о качествах мужчины? Не больше чем женщина, поэтому мужчина мужчину лучше поймет и оценит, а женщина женщину.
А разве друг противоположного пола не может дать совет по поводу того, как строить отношения со своей половинкой? Например, когда женщина рассказывает другу мужчине о своём конфликте с мужем разве этот друг не может помочь ей взглянуть на ситуации с позиции мужчины и тем самым помочь наладить отношения в семье? Хотя дружба между людьми противоположного пола (особенно когда имеется законный муж или жена) дело рискованное (а вдруг в один прекрасный день дружба возьмет и перерастет в нечто большее). В жизни и так искушений полно, есть ли смысл самим их себе создавать?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Екатеррина писал(а):
Рыжуля писал(а): ...... И на прямую от женщины зависит-что это будет-дружба или нет.
... и это такая дружба? Объясните пожалуйста,ну не понимаю я этого.
И я не понимаю.. Разве ж это дружба, если кто-то из двух просто сдерживается и не допускает лишнего..
Дружба - это полное отсутствие сексуального влечения и дело не в сдерживании - этого влечения просто нет, как между двумя подругами-женщинами, или друзьми-мужчинами. ИМХО
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Христианин писал(а):Как я понял, Вы клоните к однополым бракам? Если я не так понял, то не надо забивать меня камнем.
Вы не так поняли. Если вы читали название темы - она про дружбу
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
Крысёнок писал(а):Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем” (Матф.5:28 )

Научите смотреть не с вожделением на женщину в обтягивающем платье, высоких каблуках и глубоким декольте. Это невозможно. Конечно, если мы начнем применять искусственные меры, такие как: ходить в рясах, избегать общения с противоположным полом, практиковать оскопление в конце концов, то греховных помыслов будет меньше. Но природу не обманешь. Вожделение оно в самой сути человеческой. Поэтому нужно учиться контролировать свое вожделение, включать мозг. Т.е. опять-таки, дружба возможна, если самоконтроль у друзей на высоком уровне.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Екатеррина писал(а):
Рыжуля писал(а): ...... И на прямую от женщины зависит-что это будет-дружба или нет.
Рыжулечка,простите меня великодушно,но мое больное воображение рисует такую картину(опираясь на Вашу фразу, выделенную в цитате):Мужчина рассчитывает на что-то большее чем дружба,может быть даже на интим,но потенциальная подруга жестко обозначает границы поведения(то бишь, никакого интима, исключительно дружеские[в самом чистом понимании этого слова]чувства и отношения,а если не устраивает,то досвидания..... и это такая дружба? Объясните пожалуйста,ну не понимаю я этого.
Где то так. Только слово "жестко" я бы заменила на "четко", а "не устраивает, то до свидания" исключала вообще. Я не считаю, что ультиматум-путь решения любого вопроса. Дать понять свое отношение не сложно и без резкостей. Ну мы же здравые взрослые люди, живущие в срциуме...знаем массу способов ведения диалога :D .
И что значит расчитывает на что то более дружеское....но без интима-но дружеское. Дружба не предполагает сексуального влечения. Вобще влечение исключено. Дружба-это близость интеллектом, интересов, понимания...и ещё многого другого. Но к телу, сексу и прочему это не имеет никакого отношения. Как тоько промелькнуло такое...всё.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Новому пользователю под ником Христианин настоятельно рекомендую ознакомиться с темой https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=7392
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Сообщение Екатеррина »

 
Рыжуля писал(а): И что значит расчитывает на что то более дружеское....но без интима-но дружеское.
Если Вы здесь мое сообщение имеете ввиду то я пписАла так:"""""Мужчина рассчитывает на что-то большее чем дружба,может быть даже на интим"""""

Дальше моё воображение рисует мне, моего горячо любимого и уважаемого мужа,который находит(знакомится,встречает[тут уж как будет угодно]) подругу,воспламеняется к ней разного рода чуйствами,но подруга четко обозначает границы поведения, и он вздохнув, соглашается с ней дружить так как она обозначила,а я должна радоваться чистой дружбе между мужчиной и женщиной, и быть счастлива,что вот оно как всё..... мдя....не понятно :roll: :?
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Христианин писал(а):Как я понял, Вы клоните к однополым бракам?
Неа!!Бог с вами! Я клоню, а скорее даже не клоню а просто предлагаю не рядить всех под одну гребенку, ведь надо учитывать, что для меня друзья это немного не то, что подруги. Мужчины не прочувствуют всего в разговорах по душам, и не поддержат как может только женщина, не будут интересоваться так же исренне моими женскими проблемками и увлечениями, как мои подруги. Зато в качестве мужа - главы семьи, начальника и т.д. мужчины подходят лучше всех! Потому что муж не просто друг, это глава, он не обязан понимать меня с полуслова, а заботиться и брать ответственность должен, хотелось бы конечно и полного взаимопонимания, но это редко бывает, для этого нужно учиться любить. Почитайте статью https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm. Спасибо за ответ.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Крысёнок писал(а):А разве друг противоположного пола не может дать совет по поводу того, как строить отношения со своей половинкой?
Да может конечно, но понять женскую логику так сказать не сможет, женщина женщину и поймет и где - надо посоветует, а где не надо приободрит и оставит с миром, а что друг то может? Ну да, у меня были неплохие друзья, но почему - то не очень много они говорят и дельного советуют, может мне не повезло? А вот женщины наоборот,я лучше с ними подружу, ладно?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Дальше моё воображение рисует мне, моего горячо любимого и уважаемого мужа,который находит(знакомится,встречает[тут уж как будет угодно]) подругу,воспламеняется к ней разного рода чуйствами,но подруга четко обозначает границы поведения, и он вздохнув, соглашается с ней дружить так как она обозначила,а я должна радоваться чистой дружбе между мужчиной и женщиной, и быть счастлива,что вот оно как всё..... мдя....не понятно Rolling Eyes Confused
:D Жесткое такое воображение у вас.
Мужчина рассчитывает на что-то большее чем дружба,может быть даже на интим
Я не понимаю-об чем речь :roll:
Христианин
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:05

Сообщение Христианин »

 
Другиня писал(а):Новому пользователю под ником Христианин настоятельно рекомендую ознакомиться с темой https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=7392
Другиня, спасибо большое. Прошу всех меня простить.
Игорь123 писал(а):Научите смотреть не с вожделением на женщину в обтягивающем платье, высоких каблуках и глубоким декольте. Это невозможно. Конечно, если мы начнем применять искусственные меры, такие как: ходить в рясах, избегать общения с противоположным полом, практиковать оскопление в конце концов, то греховных помыслов будет меньше. Но природу не обманешь. Вожделение оно в самой сути человеческой. Поэтому нужно учиться контролировать свое вожделение, включать мозг. Т.е. опять-таки, дружба возможна, если самоконтроль у друзей на высоком уровне.
Игорь, я честно говорю, что Бог научил меня смотреть на сестер как на друзей. А на девушек в обтягивающих платьях я вообще не смотрю, потому что они утянут в грех. Да и девушки мне сейчас ни к чему, так как я не собираюсь женится в данный момент. Если хотите, то я могу Вам доказать, что Вы немного ошибаетесь на счет "природы".
Kisa74 писал(а): Мужчины не прочувствуют всего в разговорах по душам, и не поддержат как может только женщина, не будут интересоваться так же исренне моими женскими проблемками и увлечениями, как мои подруги. Зато в качестве мужа - главы семьи, начальника и т.д. мужчины подходят лучше всех! Потому что муж не просто друг, это глава, он не обязан понимать меня с полуслова, а заботиться и брать ответственность должен, хотелось бы конечно и полного взаимопонимания, но это редко бывает, для этого нужно учиться любить.
Мужчина и женщина одинаковые, потому что Бог сделал жену из ребра, а не из ноги или головы. Просто разные функции. Мужчина должен брать ответственность за все, что происходит в семье, а женщина должна его направлять и вселять уверенность, чтобы именно он брал эту ответственность. Женщина чувствительней и умеет прощать. На счет последнего мы должны у Вас учиться.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Игорь123 писал(а):
Крысёнок писал(а):Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем” (Матф.5:28 )

Научите смотреть не с вожделением на женщину в обтягивающем платье, высоких каблуках и глубоким декольте. Это невозможно.

С точки зрения психологии человек не может одновременно думать о разных вещах. Вот идёт вам навстречу такая в платье с декольте и на каблуках, а вы в это время думаете например о том, что планируете сделать завтра (или спрягаете в уме английские глаголы) и тогда блуднные помыслы не смогут пролезть в голову, потому что она будет знята другим. Мне это помогает справиться с неприличными мыслями. Может и вам поможет.
Kisa74 писал(а):
Крысёнок писал(а):А разве друг противоположного пола не может дать совет по поводу того, как строить отношения со своей половинкой?

Да может конечно, но понять женскую логику так сказать не сможет, женщина женщину и поймет и где - надо посоветует

Так ведь и женщине мужская логика не понятна. Но хочется её понять, по крайней мере мне. А друг мужского пола может разъяснить как там у мужчин мозги устроены. Иногда общаясь с МЧ совершенно не понимаешь почему он именно так реагируют на твои слова? :shock: А против дружбы между двумя женщины здесь никто ничего не имеет, насколько я поняла. Дружите на здоровье, коли дружиться! :wink: Но эта тема посвящена дружбе между мужчиной и женщиной.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Крысёнок писал(а):А друг мужского пола может разъяснить как там у мужчин мозги устроены.
Ну хорошо, пусть вам интересно знать как у мужчин в мозгах устроено, а мне почему - то неинтересно, как будто я и так все понимаю про друзей этих, по моему меня уже ничем не удивишь. Я больше о мужчинах литературы читаю, да по работе и по делу общаюсь, чем дружу, мне так проще. Может я не понимаю их язык или мне просто такие мужчины попадались странные. Я ж говорю, как с иностранцем, да и вообще слишком много уделять времени друзьям мне как - то не хочется, потому что начинаешь от них тоже зависеть, и уставать. Друг не значит все время вместе.
А подружки совсем другое - с ними не надо в мозгах копаться, просто общение, развлечения, взаимопомощь, поддержка - все с радостью! Да еще почему то друзья мужчины систематически воспринимают меня или как девушку, т. е. флиртуют, приглашают в кино, или как сестру, но никакой дружбой и не пахнет. Я их называю друзья, но все же наверное это просто товарищи. Как то так. По моему просто нету у меня и этих мужчин пересекающихся интересов, ну кроме семьи и религии. Правда, я за собой замечала, что тоже флиртую в ответ (а может первая, не знаю?), или замыкаюсь, потом себя одергиваю, но это меня напрягает.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Чет мне в голову пришла мысль, а может я мужчинам не доверяю? Типа обожглась на молоке и на воду дую? Наверное не всем дано дружить полами.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Если честно, то жестокость мужчин иногда меня так отвращает. Женщины тоже бывают, но мне чаще попадались примеры совсем плохих мужчин.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
Христианин писал(а):Если хотите, то я могу Вам доказать, что Вы немного ошибаетесь на счет "природы".
С удовольствием выслушаю вашу точку зрения.
Крысёнок писал(а):С точки зрения психологии человек не может одновременно думать о разных вещах. Вот идёт вам навстречу такая в платье с декольте и на каблуках, а вы в это время думаете например о том, что планируете сделать завтра (или спрягаете в уме английские глаголы) и тогда блуднные помыслы не смогут пролезть в голову, потому что она будет знята другим. Мне это помогает справиться с неприличными мыслями. Может и вам поможет.
Вот и я о том же :) Помыслы они никуда не пропадают. Они ЕСТЬ. И бороться вы с ними предлагаете теми же искусственными методами. Можно закрыть глаза руками, а можно судорожно забивать голову всякой ерундой.
Сексуальное искушение - это основной мотиватор продолжения рода. Это ЗАЛОЖЕНО в природу человека. Проблема лишь в том, что искушения стало слишком много, т.к. проблемы выживания перед человеком больше не стоИт. Поэтому религия учит нас не поддаваться излишнему искушению (блуду), потому что это противоестественно даже для нашей животной природы. Мы поднялись благодаря разуму, мы же и разрушаем себя через побочные явления своих достижений.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Игорь123 писал(а):Сексуальное искушение - это основной мотиватор продолжения рода. Это ЗАЛОЖЕНО в природу человека.
Не скажите, по моему у некоторых людей заложено в природу такие качества, как любовь удовольствий, безответственность, несдержанность. Поэтому донжуаны от беременных бегут как от огня, и это по вашему инстинкт продолжения рода? :lol:
Какая - то детская непосредственность, типа как бы сделать так, чтобы у меня все было и ничего за это не было?
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Игорь123 »

 
Kisa74 писал(а):Не скажите, по моему у некоторых людей заложено в природу такие качества, как любовь удовольствий, безответственность, несдержанность. Поэтому донжуаны от беременных бегут как от огня, и это по вашему инстинкт продолжения рода? :lol:
Какая - то детская непосредственность, типа как бы сделать так, чтобы у меня все было и ничего за это не было?
Мне кажется вы путаете теплое с мягким. Возьмите аналогию с голодом и страстью к пище. Если бы у вас не было искушения принимать пищу, вы бы умерли. Другое дело, что все это может перерасти в чревоугодие и огромный живот. И перерастает зачастую. То же самое с блудом. Без сексуального искушения, извините конечно, у мужчин просто не было бы эрекции, а женщинам было бы противно вступать в интимную связь.
И причем тут донжуаны и беременные? Они потому и бегут, что с беременными женщинами свой инстинкт продолжения рода не реализовать. Это как-то подсознательно что ли происходит, но когда смотришь на беременную женщину, испытываешь совсем другие чувства, нежели чем от созерцания не беременной женщины. Сужу по себе.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
И причем тут донжуаны и беременные? Они потому и бегут, что с беременными женщинами свой инстинкт продолжения рода не реализовать. Это как-то подсознательно что ли происходит, но когда смотришь на беременную женщину, испытываешь совсем другие чувства, нежели чем от созерцания не беременной женщины. Сужу по себе.
Да? А мне всегда казалось, что бегут по причине личной непорядочности от беременных...А ещё от безответственности и инфантильности...
А оказывается-по причине невозможности реализовать инстинкт...
А разве человек животное-что бы реализовать инстинкты? :oops:
Вы сами как-женаты, свою беременную женщину уже видели? Или в общем рассуждаете?

Уважаемые!
Тема, обсуждаемая здесь - Дружба между мужчиной и женщиной.
Давайте не будем отклоняться!
Модератор Рыжуля
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Игорь123 писал(а):Возьмите аналогию с голодом и страстью к пище. Если бы у вас не было искушения принимать пищу, вы бы умерли. Другое дело, что все это может перерасти в чревоугодие и огромный живот. И перерастает зачастую. То же самое с блудом. Без сексуального искушения, извините конечно, у мужчин просто не было бы эрекции, а женщинам было бы противно вступать в интимную связь.
А может быть вы путаете понятие искушения и физического влечения? Продолжая вашу аналогию с едой, хочу спросить, а вы испытываете чувство голода всякий раз когда проходите мимо уличных торговцев шашлыком? А если у человека аллергия на какой-либо продукт, например, апельсины он должен закрывать глаза когда проходит мимо лотков с этими оранжевыми фруктами?
Игорь123 писал(а):Сексуальное искушение - это основной мотиватор продолжения рода.
Я бы с вами согласилась, если бы люди занимались сексом ТОЛЬКО ради зачатия. Есть люди которые хотят друг друга, но по каким-то неведомым причинам не хотят детей.
P. S. Дисскусия на тему сексуальных искушений потихоньку выходит за рамки данной темы (и даже данного раздела). Если есть желание продолжить деалог, то надо, наверное, отделить его в отдельную тему, посвященную тому как избежать блудных искушений при виде соблазнительных людей противоположного пола на улицах или экране телевизора.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»