Как стать "слабой женщиной" и надо ли?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Luchik писал(а):Мне кажется сложным рассуждать, не имея чёткого определения понятий.
Что значит "сильная натура"?
Вот нашла в Интернете такое определение: "Сильная женщина - это женщина, которая умеет принимать решения, отвечать за свои поступки, решать проблемы, переживать серьезные невзгоды и идти дальше с высоко поднятой головой", сформулировавшая его Елена Бык пишет о том, что такие вот сильные женщины часто успешны в бизнесе, а вот личная жизнь у них не складывается: "Нельзя сказать, что у сильных женщин не достаточно поклонников. Их, как правило, хоть отбавляй, но вот все почему-то не те... А не те лишь по той одной причине, что сильные женщины притягивают к себе слабых мужчин (помните ведь, что противоположности притягиваются? Так это чистая правда). К сильным женщинам тянутся мужчины слабее, а сильным женщинам такие не нравятся.

Сильные женщины ждут от мужчин смелых поступков, решений, подвигов, предложений, а слабые мужчины в силу своей психологии на подобное не способны. Кроме того, сильным женщинам нравятся лишь те мужчины, которые постоянно развиваются как личность, продвигаются вперед, растут над собой, а от слабых мужчин этого ждать также не приходится.

Интуитивно, сильные женщины ищут себе подобных (т.е. сильных мужчин), а сильных мужчин тянет к слабым женщинам. Вот и происходит, как говориться, дисгармония
." Елена Бык предлагает следующее решение проблемы: "Идеальным вариантом было бы встретить человека, который бы развивался вместе с вами как личность, раскрывая свой потенциал и расширяя свои способности. Сильные женщины по своей сути всегда стремятся к собственному развитию, поэтому если бы они могли развиваться вместе с кем-то, такие отношения были бы гармоничными.

Неплохой вариант был бы человек, работающий в той же сфере. Общность интересов и возможность обсудить определенные вопросы, проблемы – то, что нужно для сильной женщины.
Интересный собеседник (тот, кто всегда найдет тему для разговора, человек увлекающийся многими вещами) - это тоже неплохой вариант для сильной женщины
". У меня только один вопрос: где же найти подобного мужчину?
Roli писал(а):Носить женственную одежду, платья и юбки, женственные блузки с круглыми воротничками, например, а не грубые мужские пиджаки с острыми лацканами. Ходить женственно- не размахивать руками, не делать метровых шагов.
Хорошая рекомендация. Жаль только, что осуществление её на практике для меня лично проблема, потому что большую часть года я вынуждена ходить исключительно в кроссовках, а с ними мало какие юбки или платья будут сочетаться. Может быть достаточно продемонстрировать женственность посредством цвета (то есть носить например, красные кроссовки с белыми или красными брюками, а к ним подобрать футболку с цветочным рисунком)? В спортзал в при всем желании не придёшь в юбке, а парней там обычно много.
Roli писал(а):Не тащить на себе обеспечение семьи. Просить у мужчины совета и помощи.
А если рядом с сильной женщиной в данный момент мужчины нет? Если она например, мать-одиночка? Или у неё на попечении родители пенсионеры, братья-сестры несовершеннолетние? Разве она сможет не заниматься обеспечением семьи? А если женщине на работе (или в процессе учебы если она студентка или аспирантка) приходится принимать отвественные решения, проявлять инициативу, самостоятельно решать возникшие проблемы и преодолевать трудности, то как ей совместить работу с личной жизнью? Возможно ли на службе быть решительной и отвественной, а прийдя на свидание (или домой, если там ждёт любимый) сразу стать мягкой и послушной?
А если женщина - натура творческая (поэтесса или писательница например), то ей в процессе творчества приходиться всё время принимать самостоятельные решения и решать возникающие проблемы. Пример, из практики в редакции местной газеты принимают к публикации только простые и понятные стихи, как правило, приуроченные к каким-либо праздникам, а на литературных конкурсах максимальные оценки достаются произведениям с оригинальными рифмами и обилием образов. А те стихотворения, которые получаются у меня, слишком образные для газет, но недостаточно образные для призовых мест на конкурсах. Сейчас ломаю голову, пытаюсь найти компромисс между требованиями редакции, орагнизатором конкурсов, и теми образами, рифмами, сюжетами, которые приходят в голову. Или другой вопрос, связанный с прозой: издательства охотнее публикуют произведения которые вписываются в уже существующую серию. Есть у меня один подходящий сюжет, но не романа а рассказа, и чтобы превратить рассказ в роман, придется соединить несколько рассказов, при этом уже написанный рассказ в эту схему не вписывается, а в нём те же главные герои что и в остальных. Я бы рада попросить совета и помощи у мужчины, да только нету в моём окружении парней, способных дать совет такого плана. Извините, за оффтоп, :oops: но я уже неделю думаю над этими проблемами, и выхода пока не вижу. Может есть молитва специальная, чтобы Бог вдохновения послал?
Диагностика добрачных отношений
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Крысёнок писал(а):Сильная женщина - это женщина, которая умеет принимать решения, отвечать за свои поступки, решать проблемы, переживать серьезные невзгоды и идти дальше с высоко поднятой головой
С моей точки зрения, это определение не сильной женщины, а любого взрослого человека. А какая тогда, по мнению г-жи Бык, слабая женщина: которая не принимает решений, не отвечает за свои поступки, не решает проблемы? Тогда она не слабая даже, а инфантильная или вовсе больная, имхо.
Крысёнок писал(а):В спортзал в при всем желании не придёшь в юбке, а парней там обычно много.
В спортзал тоже можно одеться по-разному. Можно нацепить треники с отвисшими коленями, а можно - брючки и футболку с интересным рисунком. Волосы можно по-разному заколоть и т.д.
Крысёнок писал(а):Может быть достаточно продемонстрировать женственность посредством цвета (то есть носить например, красные кроссовки с белыми или красными брюками, а к ним подобрать футболку с цветочным рисунком)?
Кроссовки тоже бывают разными. Есть чисто спортивные, а бывают такие, что называется, кэжуал - очень стильные и женственные.
Крысёнок писал(а):Если она например, мать-одиночка? Или у неё на попечении родители пенсионеры, братья-сестры несовершеннолетние?]
И при этом у неё совершенно нет друзей-мужчин?
Ну вот Вы опять пишете об умении принимать решения и силе женщины. Я этого не понимаю, к сожалению. Все умеют принимать решения: вставать или нет утром, что надеть, как поехать на работу, что съесть и т.д. Значит, все сильные? Тогда слабой женщиной быть просто невозможно. Или придётся по каждому поводу звонить своему мужчине: "Дорогой, что мне надеть?", "Милый, чем мне позавтракать?" Может, я чего-то не понимаю?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Luchik писал(а):
Крысёнок писал(а):Если она например, мать-одиночка? Или у неё на попечении родители пенсионеры, братья-сестры несовершеннолетние?]
И при этом у неё совершенно нет друзей-мужчин?
А при чём тут друзья? Речь шла о том, что мать-одиночка не может не не тащить на себе обеспечение семьи (также как и женщина на попечении которой несовершеннолетние братья-сестры или престарелые родители). Потому что кроме неё в такой ситуации семью обеспечивать некому. Не будут же друзья-мужчины её содержать. :) К тому же бывают женщины у которых действительно нет друзей противоположного пола. К примеру, большинство учителей работают в сугубо женском коллективе, и работа эта отнимает много времени и сил, так что искать друзей, где-то помимо школы просто некогда.
Luchik писал(а):Вы опять пишете об умении принимать решения и силе женщины. Я этого не понимаю, к сожалению. Все умеют принимать решения: вставать или нет утром, что надеть, как поехать на работу, что съесть и т.д. Значит, все сильные? Тогда слабой женщиной быть просто невозможно. Или придётся по каждому поводу звонить своему мужчине: "Дорогой, что мне надеть?", "Милый, чем мне позавтракать?" Может, я чего-то не понимаю?
Может быть тут дело в том, какие именно решения человек принимает, зависят ли другие люди от его решения, несёт ли он отвественность за них или решение это касается только себя любимого? Если человек готов взять на себя отвественность за другого, тогда его можно назвать сильным. Но даже в таком случае женщина тоже является сильной, потому что она несёт отвественность за детей начиная с момента беременности. И тогда действительно выходит что все сильные. Думаю, в данном контексте под словом слабая скорее всего подразумевается женщина женственная. Может быть вопрос темы следует переформулировать. Например так: какими качествами должна обладать женщина и как в себе эти качества выработать? Или это уже другая тема?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Крысёнок писал(а):Не будут же друзья-мужчины её содержать. :) К тому же бывают женщины у которых действительно нет друзей противоположного пола. К примеру, большинство учителей работают в сугубо женском коллективе, и работа эта отнимает много времени и сил, так что искать друзей, где-то помимо школы просто некогда.
Я не совсем содержание имела в виду. Скорее, помощь в каких-то делах. Например, сломалось что-то в квартире, можно, даже если нет мужа, попросить кого-то из друзей-мужчин помочь починить.
Даже в школе обязательно найдётся пара преподавателей-мужчин. Но не в этом суть. Странно, если вся жизнь женщины-преподавателя сфокусирована на школе. А как же другие интересы? Знаю, что профессия очень энергозатратная, сама преподаватель, но это не отменяет необходимость кругозора и другого круга общения. Я бы, честно говоря, с ума сошла от работы в школе, если бы у меня не было других интересов.
Крысёнок писал(а):под словом слабая скорее всего подразумевается женщина женственная[/b]. Может быть вопрос темы следует переформулировать. Например так: какими качествами должна обладать женщина и как в себе эти качества выработать? Или это уже другая тема?
Вот с этим согласна. О женственных качествах хорошо написала Роли. А ещё книга "Очарование женственности" может помочь разобраться.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Меня нередко называют сильным человеком, основываясь на том, что несмотря на инвалидность я не впадаю в уныние и не страдаю комплексами, а получила высшее образование, занимаюсь спортом, и пишу статьи. Ну причем тут высшее образование и сила воли? :shock: Мне учеба давалась легко, потому что Господь наградил хорошей памятью, так что это не моя заслуга. И по сей день нравиться узнавать новое. Наоборот, у меня недостаточно развиты такие волевые качества как организованность и настойчивость, что замедляет творческий процесс. Поэтому хочу найти в муже поддержку и руководство. Хотя продолжаю развивать пресловутую организованность и настойчивость. Есть кое-какие успехи, в том числе и в творчестве. Но поскольку львинная доля работы совершается в душе и голове, то окружающие не замечают усилий, так же как незамечают трудностей, и потребности в помощи в преодолении этих трудностей. Как мне показать мужчинам, что мне нужна помощь и руководство? Или надо всё-таки бороться с творческими проблемами самостоятельно?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Крысёнок писал(а): Наоборот, у меня недостаточно развиты такие волевые качества как организованность и настойчивость, что замедляет творческий процесс. Поэтому хочу найти в муже поддержку и руководство. Хотя продолжаю развивать пресловутую организованность и настойчивость. Есть кое-какие успехи, в том числе и в творчестве. Но поскольку львинная доля работы совершается в душе и голове, то окружающие не замечают усилий, так же как незамечают трудностей, и потребности в помощи в преодолении этих трудностей.
Крысенок, можно многого хотеть от потенциального мужа. А в реальности этот человек будет далек от ваших фантазий. Он руководить и организовывать может совсем не хотеть.
Поэтому ИМХО лучше больше на себя рассчитывать, учиться организованности и настойчивости.

[quote="Крысёнок"
Как мне показать мужчинам, что мне нужна помощь и руководство? Или надо всё-таки бороться с творческими проблемами самостоятельно?[/quote]

Просить совета, помощи. Если помогли-быть благодарной. Нет - опираться на себя.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Крысёнок писал(а):Меня нередко называют сильным человеком, основываясь на том, что несмотря на инвалидность я не впадаю в уныние и не страдаю комплексами, а получила высшее образование, занимаюсь спортом, и пишу статьи. Ну причем тут высшее образование и сила воли? :shock: Мне учеба давалась легко, потому что Господь наградил хорошей памятью, так что это не моя заслуга.
Мне кажется, если провести параллель с духовным миром, то апостол Павел писал: "Когда я немощен, тогда силён", и вспомните нагорную проповедь: "Блаженны осознающие свою потребность в Боге".
Что, Павел не мог справиться с трудностями своими силами? Наверное, что-то он мог сделать, как и все мы. Но часто, делая что-то сами, мы не достигаем успеха. Павел понимал, что "правильнее" положиться в этом на Бога.
Так и у Вас, Крысёнок. Именно через Вашу слабость - инвалидность - проявляется Ваша сила, или точнее, сила Бога, давшего Вам хорошую память.
Может, сравнение притянуто за уши, но я полагаю, так же и в отношениях мужчины и женщины. Что, женщина не может забить гвоздь? Да может, наверное, при необходимости (я вот унитаз пару месяцев назад чинила). Но "правильнее", если можно так сказать, положиться в этом на мужчину, предоставить ему возможность действия.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Roli писал(а):Крысенок, можно многого хотеть от потенциального мужа. А в реальности этот человек будет далек от ваших фантазий. Он руководить и организовывать может совсем не хотеть.
Поэтому ИМХО лучше больше на себя рассчитывать, учиться организованности и настойчивости.
Но ведь здесь на форуме неоднократно писали, что многие проблемы в отношениях из-за нарушения иерархии, что муж должен быть главой семьи. А если человек руководить, организовывать не хочет, то сможет ли он стать главой семьи? А настойчивость с организованностью буду вырабатывать, это и для ведения домашнего хозяйства пригодиться. Хотя подозреваю, что способность больше расчитывать на себя - не очень женственное качество.
Luchik писал(а):Но часто, делая что-то сами, мы не достигаем успеха. Павел понимал, что "правильнее" положиться в этом на Бога.
Вот и батюшка на курсах говорил, что без Бога вообще ничего доброго сделать нельзя. Так что вы Luchik абсолютно правы в том, что правильнее положиться на Бога. Вот помолишься, а потом через какое-то время в голову приходят нужные мысли и образы. Но мало ли что в голову может прийти? Не все ж мысли от Бога. И всё равно не хватает человеческого (мужского) участия и поддержки. Впрочем, это уже другой вопрос, и следовательно другая тема. Извините за оффтоп. :oops:
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Крысёнок писал(а):
Roli писал(а):Крысенок, можно многого хотеть от потенциального мужа. А в реальности этот человек будет далек от ваших фантазий. Он руководить и организовывать может совсем не хотеть.
Поэтому ИМХО лучше больше на себя рассчитывать, учиться организованности и настойчивости.
Но ведь здесь на форуме неоднократно писали, что многие проблемы в отношениях из-за нарушения иерархии, что муж должен быть главой семьи. А если человек руководить, организовывать не хочет, то сможет ли он стать главой семьи? А настойчивость с организованностью буду вырабатывать, это и для ведения домашнего хозяйства пригодиться. Хотя подозреваю, что способность больше расчитывать на себя - не очень женственное качество.
Крысенок, да, в идеале так. Но еще есть практика. И вы не заставите словом "должен" конкретного мужчину стать полноценным главой семьи.
И как вы хотите, чтобы вами управляли, каждодневно как маленьким ребенком, что-ли?! Крысенок, сегодня ты два часа пишешь рассказ и 4 часа готовишь борщ, стираешь вон ту простынь и два полотенца и убираешь кухонный пол?! А вечером отчет требовали?
ИМХО руководство семьей мужчиной - это ответственность за нее, это ее материальное обеспечение (основная часть), это принятие важных решений.
Вы хотите, чтобы вас организовывали каждый день, потому что сами вы с собой справится не можете? Мне не кажется, что в этом заключается главный смысл мужского руководства. Мужчине ведь чаще помощница нужна, а не ребенок.
По поводу рассчитывать на себя. Мое женское ИМХО, пережившее развод не по собственной вине, лучше рассчитывать побольше на себя. Иметь профессию, заработок. Чтобы смочь себя элементарно прокормить. Вы ведь видите, как жизни у женщин с детьми не просто складываются, не один день ведь на форуме.
По поводу неженственности такого поведения. Это ведь можно не заявлять "я рассчитываю только на себя". :D Помощи, совета у мужчины просить - это точно женственно. И если есть мужчина рядом, который готов заботиться и содержать, выполнять все ваши просьбы и делает все это с удовольствием- прекрасно.
При этом я бы не советовала совсем расслабляться до инфантильного состояния, совсем не иметь профессии, не работать десятилетиями и т.п. Есть перед глазами пример женщины, которая вот так сидя дома уже лет 20, превратилась в асоциальную улитку. Она представить сейчас не может себя на собеседовании по поводу приема на работу. У нее страх невероятный. Даже позвонить и предложить свою кандидатуру боится.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Roli писал(а):Мужчине ведь чаще помощница нужна, а не ребенок.
Согласна на все 100. Мне об этом муж всё время твердил, а я не слышала и не понимала.
Roli писал(а):лучше рассчитывать побольше на себя. Иметь профессию, заработок. Чтобы смочь себя элементарно прокормить.
Мне кажется, в этом тоже отличие инфантильности от взрослости или силы. Рассчитывать на себя - в смысле уметь позаботиться о себе самой. Не становиться той женщиной, которая мужу звонит каждый раз, когда ей надо принять какое-то решение: розовые покупать носки или зелёные; некая "отстранённость", самодостаточность. Не в смысле "ты мне вообще не нужен", а в смысле "я могу и без тебя, но с тобой мне лучше". Отличие созависимости от полноценных, здоровых отношений.
Кстати, по поводу умения что-то делать самой. Вспомните женщину из 31 главы книги притч. Она же очень даже самостоятельная и деловая, бизнес ведёт. А считается, что в этой главе описывается идеальная жена. Как так?)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Roli писал(а): И как вы хотите, чтобы вами управляли, каждодневно как маленьким ребенком, что-ли?! Крысенок, сегодня ты два часа пишешь рассказ и 4 часа готовишь борщ, стираешь вон ту простынь и два полотенца и убираешь кухонный пол?! А вечером отчет требовали?
Ну в вопросах уборки-готовки мне руководство не нужно. С божьей помощью сама себя организовываю. А вечером перед собой и Господом отчитываюсь что полезного сдалала за день. :) Возможно, я не совсем точно выразилась. Мне было бы достаточно того, чтобы мой потенциальный муж с пониманием и вниманием относился к моим литературным опытам, интересовался планами, радовался достижениям и помогал бороться с трудностями (хотя бы морально поддерживал), мог оценить уже написанное с мужской точки зрения. Писатели интервью которых я читала в один голос говорят о том, что их первые читатели и критики - это мужья (или жены). С другой стороны, мне бы не хотелось, ставить творчество в зависимость от присутствия мужа (это прямая дорога к зависимым отношениям). Сегодня он рядом, а завтра ушёл (к другой, или вообще из жизни не дай Бог). Но поддержки и помощи всё равно хочется. И весь вопрос как стать независмой и в тоже время оставаться женственной?
Roli писал(а): ИМХО, пережившее развод не по собственной вине, лучше рассчитывать побольше на себя. Иметь профессию, заработок. Чтобы смочь себя элементарно прокормить. Вы ведь видите, как жизни у женщин с детьми не просто складываются, не один день ведь на форуме.
Насчёт профессии и собственного заработка я в принципе согласна. Работать нужно не только для заработка, но и чтобы иметь собственный круг общения не замыкаться на быте. Только инвалидность вносит свои коррективы в отношение к работе. Работать я не против, но не абы где, а так чтобы работа обогащала не только материально но и духовно, была интересной любимой. А город у нас маленький, и конкурируя за работу со здоровыми людьми, чувствую себя неловко, я и без работы от голода не помру, а кому-то может семью кормить нечем... Я не бездельничаю, статьи пишу, но это в рамках волонтёртва, то есть "ассоциальной улиткой" (кстати, хорошее выражение) не являюсь. А вдруг мой муж тоже окажется инвалидом, смогу ли я от него требовать, чтобы он семью материально обеспечивал? Но даже если мужчина не работает по состоянию здоровья он всё равно остается мужчиной, а значит главой семьи.
И раз уж речь зашла о женственной одежде, то возник вопрос: можно ли сделать спортивный стиль женственным? И если можно то как?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Luchik писал(а):
Roli писал(а):Мужчине ведь чаще помощница нужна, а не ребенок.
Согласна на все 100. Мне об этом муж всё время твердил, а я не слышала и не понимала.
Roli писал(а):лучше рассчитывать побольше на себя. Иметь профессию, заработок. Чтобы смочь себя элементарно прокормить.
Мне кажется, в этом тоже отличие инфантильности от взрослости или силы. Рассчитывать на себя - в смысле уметь позаботиться о себе самой. Не становиться той женщиной, которая мужу звонит каждый раз, когда ей надо принять какое-то решение: розовые покупать носки или зелёные; некая "отстранённость", самодостаточность. Не в смысле "ты мне вообще не нужен", а в смысле "я могу и без тебя, но с тобой мне лучше". Отличие созависимости от полноценных, здоровых отношений.
Кстати, по поводу умения что-то делать самой. Вспомните женщину из 31 главы книги притч. Она же очень даже самостоятельная и деловая, бизнес ведёт. А считается, что в этой главе описывается идеальная жена. Как так?)
ППКС, Лучик.
Слабость не в инфантильности и желании, чтобы тобой руководили как ребенком, воспитывали. Уверена, что в большинстве случаев желание опекать до мелочей и тащить на себе взрослого человека закончится у любого, даже очень сильного мужчины после окончания периода розовой влюбленности. Потом наступят будни и системная беспомощность начнет глубоко раздражать даже самого терпеливого мужчину.
Слабость в выполнении женских ролей, в невзваливании на себя мужских функций, в соответствующей женской внешности и поведении, в умении пропустить мужчину вперед, дать ему чувствовать себя главой семьи, в умении уступать в конфликтной ситуации.

Пример яркий где-то прочитала, запал в голову. Может и выдуманный, но полезный. Одинокая женщина-дачница однажды отремонтировала падающий забор с помощью яркой цветной ленты. То есть просто подвязала его элегантным красивым бантиком. Сама пошла колдовать над цветочной клумбой.
Довольно быстро пришел сосед и починил забор с помощью гвоздей и серьезного инструмента.
Вот женское поведение.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Крысёнок писал(а):Мне было бы достаточно того, чтобы мой потенциальный муж с пониманием и вниманием относился к моим литературным опытам, интересовался планами, радовался достижениям и помогал бороться с трудностями (хотя бы морально поддерживал), мог оценить уже написанное с мужской точки зрения. Писатели интервью которых я читала в один голос говорят о том, что их первые читатели и критики - это мужья (или жены).
Мой опыт общения с мужчинами показал, что они, конечно, твоими делами интересуются, но во вторую очередь. Для них всегда их профессиональные дела на первом месте. И они очень ценят и любят женщину, которая в их делах разбирается, может о них поговорить, может найти за что конструктивно покритиковать.
Если будете интересоваться и поддерживать его дела - скорее всего найдете и в его лице поддержку и интерес.
Крысёнок писал(а): С другой стороны, мне бы не хотелось, ставить творчество в зависимость от присутствия мужа (это прямая дорога к зависимым отношениям). [/b]Сегодня он рядом, а завтра ушёл (к другой, или вообще из жизни не дай Бог). Но поддержки и помощи всё равно хочется. И весь вопрос как стать независмой и в тоже время оставаться женственной?
Быть женственной (одежда, поведение, манеры, умение ставить мужчину на первое место, уступать) и одновременно личностью, профессионалкой в своем деле, что автоматически обычно дает какую-то степень и материальной независимости.
Крысёнок писал(а): И раз уж речь зашла о женственной одежде, то возник вопрос: можно ли сделать спортивный стиль женственным? И если можно то как?
Если сложно обойтись без брюк, я бы попыталась носить не спортивные брюки, а классические. Плюс обувь желательно элегантную, не кроссовки, а туфли или ботиночки на низком каблуке. Обувь можно шить по заказу, если есть такие услуги недалеко от вас.
Верх - женственные блузки или свитеры-полуверы, с вырезами без ломаных острых линий, теплых тонов, подчеркивающие женские формы в нужных местах.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Roli писал(а):Для них всегда их профессиональные дела на первом месте. И они очень ценят и любят женщину, которая в их делах разбирается, может о них поговорить, может найти за что конструктивно покритиковать.
Добавлю: но только не решать его профессиональные проблемы за него. Мужчины ценят женское мнение о его работе, если она его не навязывает, если в нём нет подсознательного: "Я знаю и разбираюсь в этом лучше".
Roli писал(а):
Крысёнок писал(а): И раз уж речь зашла о женственной одежде, то возник вопрос: можно ли сделать спортивный стиль женственным? И если можно то как?
Если сложно обойтись без брюк, я бы попыталась носить не спортивные брюки, а классические. Плюс обувь желательно элегантную, не кроссовки, а туфли или ботиночки на низком каблуке. Обувь можно шить по заказу, если есть такие услуги недалеко от вас.
Верх - женственные блузки или свитеры-полуверы, с вырезами без ломаных острых линий, теплых тонов, подчеркивающие женские формы в нужных местах.
Всякие заколочки, бантики, обручи, шарфики, колечки, серёжки тоже добавляют женственности.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Luchik писал(а):
Roli писал(а):Для них всегда их профессиональные дела на первом месте. И они очень ценят и любят женщину, которая в их делах разбирается, может о них поговорить, может найти за что конструктивно покритиковать.
Добавлю: но только не решать его профессиональные проблемы за него. Мужчины ценят женское мнение о его работе, если она его не навязывает, если в нём нет подсознательного: "Я знаю и разбираюсь в этом лучше".
Согласна. Плюсом хорошо мужчину почаще хвалить за его достижения, если есть за что, конечно.
Roli писал(а):
Крысёнок писал(а): И раз уж речь зашла о женственной одежде, то возник вопрос: можно ли сделать спортивный стиль женственным? И если можно то как?
Если сложно обойтись без брюк, я бы попыталась носить не спортивные брюки, а классические. Плюс обувь желательно элегантную, не кроссовки, а туфли или ботиночки на низком каблуке. Обувь можно шить по заказу, если есть такие услуги недалеко от вас.
Верх - женственные блузки или свитеры-полуверы, с вырезами без ломаных острых линий, теплых тонов, подчеркивающие женские формы в нужных местах.
Всякие заколочки, бантики, обручи, шарфики, колечки, серёжки тоже добавляют женственности.
Согласна. Все это очень добавляет женственности. Особенно цветок в волосах (это может быть такая заколочка), сразу мой женский взгляд привлекает как что-то очень -очень женственное. Думаю, мужской тоже.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Еще думаю, что длинные волосы - это женственно. Не обязательно коса до пояса, пусть будут до плеч хотя-бы.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Roli писал(а):Если будете интересоваться и поддерживать его дела - скорее всего найдете и в его лице поддержку и интерес.
Согласна. Но (ИМХО) супруги чаще интересуются делами друг друга если работают в одной сфере. Если же под словом дела подразумевать не только работу но и хобби, тогда мужчина увлекающийся чтением с большей вероятность поддержит меня в литературных начинаях. Таким образом, всё опять замыкается на общность интересов и близкий уровень образования.
Roli писал(а):Быть женственной (одежда, поведение, манеры, умение ставить мужчину на первое место, уступать) и одновременно личностью, профессионалкой в своем деле, что автоматически обычно дает какую-то степень и материальной независимости.
Значит ли это что сначала надо реализоваться в профессиональном плане, а потом уже искать супруга? Или можно решать эти задачи параллельно? И не станет ли профессиональная самореализация помехой в личной жизни? Как правильно найти баланс между работой и семьей?
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Значит ли это что сначала надо реализоваться в профессиональном плане, а потом уже искать супруга?
Не значит. Это не связанные вещи. Опять же - что значит ИСКАТЬ?
Или можно решать эти задачи параллельно?
Обычно так и происходит.
И не станет ли профессиональная самореализация помехой в личной жизни?
Если сможете удержать баланс между личной жизнью и работой-не станет.
Как правильно найти баланс между работой и семьей?

Что значит КАК? Просто помните-что важнее. Ведь не человек для работы - а работа для человека. Что бы кормить, поить, содержать. А всё прочее-карьерные гонки, подсиживания и прочее...это уже от гордыни. (мое личное мнение).
А что касается присловутой самореализаци... Этов голове, опять же-моё мнение.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Крысёнок писал(а):
Roli писал(а):Если будете интересоваться и поддерживать его дела - скорее всего найдете и в его лице поддержку и интерес.
Согласна. Но (ИМХО) супруги чаще интересуются делами друг друга если работают в одной сфере. Если же под словом дела подразумевать не только работу но и хобби, тогда мужчина увлекающийся чтением с большей вероятность поддержит меня в литературных начинаях. Таким образом, всё опять замыкается на общность интересов и близкий уровень образования.
ИМХО важны близкий уровень образования и культуры, близкие ценности. Об этом мы много говорили. Когда есть эта база - есть о чем людям разговаривать, даже если нет общих увлечений. И совсем не проблема вникнуть в особенности работы друг друга. Вот только неделю назад критиковала верстку газеты, хотя в принципе ничего в этом не понимаю. Это мой опыт, уверена.
Хотя, конечно, если увлечения близкие, может даже совместная работа - это еще лучше. Темы для общения бесконечны. Думаю, что отношения хороши, когда людям вместе интересно. Когда перестает нравится общаться и разговаривать - на одном притяжении полов не выехать.
Roli писал(а):Быть женственной (одежда, поведение, манеры, умение ставить мужчину на первое место, уступать) и одновременно личностью, профессионалкой в своем деле, что автоматически обычно дает какую-то степень и материальной независимости.
Крысёнок писал(а): Значит ли это что сначала надо реализоваться в профессиональном плане, а потом уже искать супруга? Или можно решать эти задачи параллельно? И не станет ли профессиональная самореализация помехой в личной жизни? Как правильно найти баланс между работой и семьей?
Конечно ИМХО нет. А если это растянется лет до 50?! Все можно делать параллельно. Просто не забывать об этом в процессе семейной жизни. А для того, чтобы забыть, у женщины есть все условия. Быт, дети, отсутствие времени достаточного, растворение в мужчине, да вы и сами знаете из масссы примеров нашего форума.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Баланс между семьей и работой найти не просто, но кто говорил, что будет легко?! :D
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Roli писал(а):может даже совместная работа - это еще лучше.
А мне кажется, наоборот. Если работа совместная, общение большей частью происходит на работе, а дома уже не хочется о работе говорить. А вот если разная - как раз и становится интересно, что же было за день, как справлялись и т.д.
"Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" - это к тому, как найти баланс.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Luchik писал(а):
Roli писал(а):может даже совместная работа - это еще лучше.
А мне кажется, наоборот. Если работа совместная, общение большей частью происходит на работе, а дома уже не хочется о работе говорить. А вот если разная - как раз и становится интересно, что же было за день, как справлялись и т.д.
"Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" - это к тому, как найти баланс.
Мы с мужем фактически всегда вместе работали. Брак продержался 15 лет.
Когда делаешь совместное дело- ближе становишься, всегда есть темы для общения. Нам это подходило. Он и сейчас в своей новой семье также работает, у них общее занятие.
Но мы не сидели на работе бок о бок за соседними столами целый день, конечно. У нас были свободные графики, частые разъезды. Но организация была всегда одна и общих рабочих моментов было много.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»