Как стать "слабой женщиной" и надо ли?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Мы с мужем работали абсолютно в разных областях. Я -энергетик, он- топ-менеджер, финансист. Но, поскольку все домашние вечера проходили в подробном обсуждении в большей части ЕГО проблем и соображений, то я настолько хорошо разбираюсь в финансах и экономике, что получить сейчас третье высшее- не проблема. ( я еще помогала ему изо всех лопаток, когда он учился в MBA). И увлечения у нас были, которые в большинстве своем предопределяли парность...Но...22 года и развал!
Про женственность и слабость...Современная мода действительно дает возможность при помощи всевозможных аксессуаров и подбора одежды, даже при спортивном стиле выглядеть элегантно, женственно и современно!!!
Но...ужасно то, что я в большинстве своем вижу...Современные мужчины достаточно в большом колличестве стали настолько жизненно инфантильны, что женщинам не остается собственно выбора, кроме как становится сильнее и адаптироваться к современной жизни. И при этом же еще, оказывается, женщине надо играть определенную игру в " слабость" и "ранимость", чтобы на ее фоне мужчина чувствовал себя сильнее, чем есть на самом деле?
Я всегда считала, что самое важное- это естественность.
Одна моя подруга "принципиально" не хочет водить автомобиль (права имеются). Объясняет это тем, что тогда она уж будет НАСТОЛЬКО самостоятельной, что муж не будет чувствовать свою лидирующую роль в семье..Итог- вечная ругань когда, куда и зачем поехать!!!
Да и какая лидирующая роль, когда у многих мужчин абсолютно отсутствует мотивация для того, чтобы стать еще сильнее..Получает меньше жены и чувствует себя абсолютно нормально...
Прямо вот смотрю вокруг и печалька....Мужчины-то есть...но в большинстве- инфантильные и слабые...Ведь и гуляют и предают тоже от слабости многие- таким убогим способом самооценку поднимают себе!!!
Создать семью после 40
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
.
Современные мужчины достаточно в большом колличестве стали настолько жизненно инфантильны, что женщинам не остается собственно выбора, кроме как становится сильнее и адаптироваться к современной жизни.
Вас не кажется-что это связанные события? И первопричина-А ЗАЧЕМ, если она ВСЁ может сама? Скольким муж при уходе сказал-ты сильная, ты выдержишь..а вот она-она не переживет... Мы сейчас молчим про манипуляции...но где то ж они берут понимание-что именно ТЫ сильная, и именно ТЫ переживешь.
И при этом же еще, оказывается, женщине надо играть определенную игру в " слабость" и "ранимость", чтобы на ее фоне мужчина чувствовал себя сильнее, чем есть на самом деле?
ИГРАТЬ не надо! Это ведет всегда в тупик. И к полному недовльству собой.
Я всегда считала, что самое важное- это естественность.
СОГЛАСНА! Нужно быть собой :)
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Рыжуля! Но тогда какой выход? Если ты сильная, самодостаточная, с определенными целями... То будешь одна???
Потому что, побарахтавшись в жизни, ты понимаешь, что при ЛЮБОМ развитии ситуации, ты найдешь выход и решишь многие, если не все, проблему?
Я не смогу забить гвоздь, но найду, кто забьет...
Не смогу вытащить тяжести, но организую того, кто сможет...
А мужчина будет сидеть в окопе и размышлять о тяжести судьбы и желаемой им " слабости" женщин...
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
И еще!!!! Действительно многим ( да и мне..) мужья говорили- ты сильная и сможешь!!! Уходили к слабой... Которая не сможет... А через какое- то время уходили и от этой... Слабой! Но уже с другой формулировкой- ну невозможно же ВСЕ решать самому!!! Вон, другие, и коня на скаку... И в горящую избу... А ты сидишь, глазами хлопаешь!
Так что не знаю... Наверное, все- же надо быть собой. Надо понимать, что при любом жизненном раскладе, ты можешь серьезно рассчитывать только на себя. И надо быть готовой к тому, что если тебе необходимо будет заботиться еще о более слабых- то ты справишься и не сломаешься!
Душевная сила! Вот, что важно!
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Татоша писал(а):Рыжуля! Но тогда какой выход? Если ты сильная, самодостаточная, с определенными целями... То будешь одна???
Нет, если, конечно, ты не зациклена на себе, совей работе, своих компл,ексах (на пример-я рудоголик-ну кому я нужна? или у меня куча денег, со мной хотят быть только ради них и тд)..тоесть опять таки-не надо циклиться на гордыине-и будет счатье.
Потому что, побарахтавшись в жизни, ты понимаешь, что при ЛЮБОМ развитии ситуации, ты найдешь выход и решишь многие, если не все, проблему?
Это как раз к вопросы гордыни...
Я не смогу забить гвоздь, но найду, кто забьет...
А я вот могу, и телик могу починить, и машину посмотреть...И ЧТО?
Я что от этого-не женщина?
Не смогу вытащить тяжести, но организую того, кто сможет...
Разумно!
А мужчина будет сидеть в окопе и размышлять о тяжести судьбы и желаемой им " слабости" женщин...
Не -если вы именно такого от него ждете-то ДА! Будет.
Мы с вами беседовлаи в другой теме о том, что вы берете многое на себя-в т.ч. и то, что вобщем то не нужно... И потом обижаетесь НА ДРУГИХ-что вас грузят и при этом ещё и как то не так реагируют... Это вот оттуда же всё. Не сердитесь только. :give_rose:
Наверное, все- же надо быть собой.
АГА!
Надо понимать, что при любом жизненном раскладе, ты можешь серьезно рассчитывать только на себя. И надо быть готовой к тому, что если тебе необходимо будет заботиться еще о более слабых- то ты справишься и не сломаешься!
В этой жизни в серьез можно расчитывать только на Господа Бога. И всё..
ОБ этом, к стати, из свестких писателей-отлично напсиал Булгаков... :)
Душевная сила! Вот, что важно!
Вера, Надежда Любовь и Мудрость от Бога...это и правда важно. А всё прочее-проходяще. :)
Последний раз редактировалось Рыжуля 27 янв 2012, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Рыжуля! На что ж мне обижаться? Вы ж многие мне подсказываете...указываете на неправильность действий и мыслей. Это ж здорово! Я после думаю и анализирую свои поступки!
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Самодостаточность женщины

Сообщение Cheerful »

 
Темы объединены модератором Другиня


Как-то у меня не складывается в стройную картинку. С одной стороны, понятно, что женщина должна быть слабой, нуждаться в опоре и т.д... по классической схеме, изложенной, в частности, во многих материалах нашего сайта.
Но ведь с другой стороны - основной путь выживания, например, после развода, состоит в том, чтобы научиться жить самой и самой справляться со всеми своими делами!
Вот как-то у меня это не увязывается.

Вот, например, цитата:
Представим себе женщину, которая совершенно не справляется в жизни. Ей необходима поддержка мужчины. Она делала бы его счастливым, проявляя свою слабость и ища укрытия под его заботливым крылышком. Тем временем она часто притворяется, что справится со всем сама. Что нуждается ни в чьей помощи, жалости, поддержки ни в какой иной милостыне.
Но ведь у женщины нет выбора - ей придется справляться самой. А если она будет "не справляться" и станет такой... затюканной размазней, то вряд ли прискачет принц на лошадке и возьмет над ней твердое шефство...

Может, я самодостаточность и слабость не так понимаю? Помогите дотумкать! А то статьи читаю - а пользы нуль - согласиться не могу ни на грош.
В чем может проявляться слабость женщины, которая воспитывает одна ребенка и ради него обязана со всем справляться и быть сильной? Или для женщины, которая жила сама по себе этот путь уже закрыт? Недаром все же Серафим Саровский в свой монастырь брал только девушек прямо из родительской семьи или недавно овдовевших женщин... Грустно, однако. :girl_cry:
АндрейМ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 11:56
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киев

Re: Самодостаточность женщины

Сообщение АндрейМ »

 
Мне кажется, что распределение ролей между мужчиной и женщиной в т.н. классическом понимании и возможно только когда они - мужчина и женщина - пребывают вместе, живут семьей. До этого момента действительно человек должен выполнять все функции - и свойственные его природе и не свойственные. Ведь половинки-то (мужа или жены) у этого человека нет.
Относительно одинокой женщины, да еще с ребенком - действительно вариантов других нет. Но, мне кажется, такой женщине важно не забывать о том, что она женщина, чтобы не стать бесполым существом, напоминающим женщину только внешне, и чтобы, встретив достойного мужчину, остаться способной построить с ним крепкую семью.
У мужчин ситуация зеркальная: разве можно быть полноценным мужчиной (имеется в виду не в физиологическом смысле), когда ты один и тебе не о ком заботиться, некого защищать и т.д. Чисто в бытовом плане, может быть, и легче, но в духовном...
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Самодостаточность женщины

Сообщение kupol »

 
О, тема такая уже есть, тогда поизучаю...
Последний раз редактировалось kupol 04 дек 2012, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Самодостаточность женщины

Сообщение Другиня »

 
kupol писал(а): Думаю, если все самой научиться делать, тогда зачем с мужчинами вообще связываться? Только для того, чтобы быть кому-то прислугой и ждать, когда тебя в очередной раз предадут?

Простите, конечно, но какое-то потребительское отношение к мужчинам. Равно как и ожидание потребительского отношения к себе... Есть о чем задуматься.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Самодостаточность женщины

Сообщение kupol »

 
Другиня писал(а):
kupol писал(а): Думаю, если все самой научиться делать, тогда зачем с мужчинами вообще связываться? Только для того, чтобы быть кому-то прислугой и ждать, когда тебя в очередной раз предадут?

Простите, конечно, но какое-то потребительское отношение к мужчинам. Равно как и ожидание потребительского отношения к себе... Есть о чем задуматься.
Да вот отношение как раз и не было потребительским до предательства, а теперь пытаюсь осознать, может я как-то неправильно думала и понимала...
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Как стать "слабой женщиной" и надо ли?

Сообщение Olesia_82 »

 
Закидайте меня тапками:)
Во-первых, сразу оговорюсь, для меня понятия "слабость" и "женственность" не только прямо противоположны, они просто взаимоисключающие.
Здоровая душевно и духовно Женщина сильна, отважна, вынослива, бесконечно нежна, добра, красива, грациозна, умна, развита творчески и излучает столько теплоты, что в ее лучах хотят греться все окружающие её любимые люди.
Настоящая СИЛЬНАЯ женщина никогда в жизни не станет самоутверждаться в семье и соревноваться с мужем, поскольку она отлично понимает свою роль: давать и поддерживать жизнь (в самом широком понимании этого слова). Она прекрасно знает, для чего ей мужчина: он наделен от природы тем, чего нет у нее, а именно - способностью духовного лидерства.
Потому что сила сильной женщины в том, что она понимает и принимает свою роль, более того, она счастлива в этой роли.
Так как семья - это дело рук двоих людей, то в идеале рядом с настоящей Женщиной должен быть настоящий Мужчина. Если мужчина не таков, то никакие манипуляции, никакое притворство с целью продемонстрировать ему свою беспомощность не спасут ситуацию. Тут опять все сводится к вопросам работы над собой и над отношениями в семье: женщина должна развивать свою женственность, а мужчина мужественность.
Всем нам, кто этот форум читает, пришлось протащить себя через испытания, измениться до неузнаваемости, найти и задействовать такие ресурсы, о которых мы и не подозревали. Это полная и бесповоротная утрата некой душевной "невинности", инициация, как психологи любят это называть.
Слабость (если ее понимать как потребность в поддержке другого человека) абсолютно неприемлем в таких ситуациях.
И вообще, мне кажется, что слабость, если переусердствовать и вжиться в роль - прямой путь к зависимым отношениям. Слишком уж многое можно легко списать на "я слабая женщина".
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Как стать "слабой женщиной" и надо ли?

Сообщение Cheerful »

 
Вот сижу, тему прочла, размышляю...
Но ведь согласитесь, и раньше женщины очень часто оставались одни. Вдовами становились, например. И им тоже приходилось рассчитывать только на себя и на Бога, недаром Он защитником вдов и сирот называется. Но разве от этого они становились неженственными бой-бабами?
Насчет мужской работы: сейчас ведь все можно купить... И проблема прикручивания полочки сводится к зарабатыванию денег на "мужа на час". Конечно, если в жизни появляется надежный и сильный мужчина, и женщине больше не нужно ломать голову, кого позвать да как починить, оно намного легче становится. Вот тащила ты одна чемоданище тяжелый, а тут подошел он, и взял за вторую ручку - конечно же легче. Но, во-первых, их таких мужчин поди поищи, а во-вторых, хотелось бы жить и радоваться, а не уныло тащить по жизни этот самый чемодан.

Как-то же надо ухитриться наполнить свою жизнь событиями и смыслом, но оставить для будущего мужа этот заветный второй круг, чтобы ему было куда прийти...
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Как стать "слабой женщиной" и надо ли?

Сообщение Cheerful »

 
Можно ли поделиться текстом о женской мудрости, который мне очень понравился?
Напоминает статью о зрелых и незрелых женщинах, но как-то доступнее, эмоциональнее, понятнее.
Все беды женщин от ума… И недостатка мудрости…

После недавнего шутливого разговора с мужем я задумалась о женщине и количестве ее «ума». Сколько его должно быть, как оно должно выражаться.

«Согласись, — сказал мне муж, — когда ты включаешь дурочку – в итоге хорошо всем. И тебе больше бонусов приходит в виде подарков и украшений. И мне хорошо. А когда ты начинаешь свою умность проявлять – обычно ни бонусов, ни мира в семье»

И я задумалась. Знаете, я из тех женщин, которые считают количество мозгов – своим главным козырем. Мне нравилось быть самой умной в школе, участвовать в олимпиадах, хвастаться своими знаниями. Мне нравилось демонстрировать свои «умные» грамоты», хвастаться эрудированностью. И раньше на вопрос – что лучше – быть умной или быть красивой – я бы ответила не задумываясь. Что лучше быть умной. Гораздо лучше и прибыльнее.

Умная женщина всегда сможет сама себя обеспечить, сама сможет купить себе все, что захочет. Она же не пропадет в трудной ситуации, всегда найдет выход. В мире больше котируются умные, над блондинками все только смеются. Чтобы достигать успеха – обязательно нужно быть умной.

Последние несколько лет я отвечаю на этот вопрос иначе. Что лучше быть красивой. А еще лучше – быть Женщиной. Потому что это слово уже включает в себя и красоту, и обаяние, и шарм.. и мудрость…

Хочу быть умной

К сожалению, таких как я – много. Я смотрю на женщин, и вижу, что многие из них живут головой. Для многих это привычно и правильно. Никто не хочет жить сердцем, открывать сердце и дарить любовь. Все хотят управлять, контролировать, владеть. Идти мужским путем, отказываться от эмоций, слабости, зависимости.

Помню, Ирина Шевцова на мастерской говорила: «Когда я поняла, что я не буду красивой, как мама, то решила стать умной». И многие из нас приняли такое решение в детском возрасте. Быть умной, чтобы нравиться маме, папе, выделяться среди братьев и сестер. И так далее.

В современном обществе быть умной – это престижно. Дипломы, грамоты, соревнования, викторины. Женщина, которая обладает умом, — обречена на успех в карьере. Проблема только в том, что этим же умом она будет разрушать свою семью.

- Она будет доказывать правоту своему мужу
- Она будет читать нотации детям
- Она в любой разговор будет вставлять свое «умное» слово
- Она всегда знает, как правильно, и всем расскажет.
- Она замучает советами свою невестку или зятя
- Она будет ругаться со своей свекровью или своими родителями

Приобрести много ума – несложно. Особенно для женщины.

Достаточно:

- Хорошо и прилежно учиться в школе (что девочкам дается проще в силу большей усидчивости)
- Закончить один, два, три ВУЗа (что тоже не так сложно – можно и наизусть заучить)
- Прочитать гору книг по психологии (ведь для того, чтобы знать как правильно, необязательно самой так жить, верно?)
- Поучаствовать – хотя бы виртуально – в проверке интеллекта – научиться разгадывать кроссворды, подсказывать ответы знатокам «Что? Где? Когда?» со своего дивана у телевизора
- Поучаствовать в разных тренингах, лекциях, курсах. Причем не нужно все это применять – достаточно пропустить через фильтр – это я уже знаю, а вот это новая информация.

Может быть, не зря раньше девочек учили только женским наукам – искусству общения с мужем, воспитанию детей, рукоделиям, искусству? Чтобы девочка с ранних лет шла по пути сердца, а не по дороге ума…

Это выглядит здорово – знать, как правильно, быть правой. Но ведь никому не нравится слушать нотации, быть неправым, терпеть чьи-то поучения и быть рядом с выскочкой. Значит, люди рядом с такой женщиной будут несчастны. Как и она сама.

Сейчас вы решите, что я пропагандирую необразованность и глупость. И это снова игры ума, который считает, что всегда только два варианта:

- Или красивая, или умная
- Или умная, или глупая
- Или добрая, или богатая
- Или успешная, или женственная
- Или черное, или белое

Но нет! В мире много вариантов, много оттенков серого, много сочетаний несочетаемых вещей. И говоря вам о том, что все беды женщин от ума, я вижу третью альтернативу. Мудрость.

Я выбираю мудрость

Я помню, как я раньше доказывала всем свою правоту. Мужу, маме, друзьям. Особое удовольствие – показать и указать мужу, что он не прав. Мое эго росло огромными темпами — ведь я самая умная. И я всегда права.

Но как вы уже знаете, это не привело ни к чему хорошему. Мы были на грани развода, но даже тогда я не поняла, что это цена за мою умность. Что именно мои придирки и поправления, именно мое стремление спорить, доказывать и лечить мужа, — разрушают наши отношения.

Я доказывала с пеной у рта многим друзьям, что им необходимо меняться, приносила им умные книги, приглашала на тренинги. На те самые тренинги, на которых меня учили принимать других такими, какие они есть.

Мой муж даже иногда стыдился моего способа общения с друзьями. Моих попыток всех вылечить и доказать, что они живут неправильно.

Невозможно доверять человеку, который всегда прав. Ведь его правота важнее, чем ты. И если для того, чтобы остаться правой умной женщине нужно будет опустить мужчину – она это сделает.

Невозможно расслабиться рядом с умной женщиной – она ткнет в любую совершенную ошибку. Даже если ошибка будет незначительной. А значит всегда нужно напрягаться, чтобы быть на высоте.

Но ведь мужчина достаточно напрягается во внешнем мире. Работает, зарабатывает деньги, решает много вопросов. И в таком состоянии он не может жить постоянно. Приходя домой, он хочет расслабиться. Если жена своей умностью ему этого не дает, то есть несколько вариантов:

- Алкоголь, который затуманивает голову и дает отдыхать, даже если она рядом умничает
- Компьютер – игры и интернет, как возможность уйти в другую реальность
- Отсутствие работы – тогда можно отдыхать и расслабляться, когда она работает. А когда она приходит – можно собраться и быть готовым к тоннам упреков и обвинений
- Другая женщина, рядом с которой можно расслабиться, быть собой и при этом не получить нож в спину.

Так я, например, заметила, что муж стал уходить в интернет для расслабления. Иногда – после баночки пива. Но я не сразу поняла, что сама отправляю его в другую реальность. Своим стремлением во всем быть правой и умной.

Для меня всегда раньше «быть дурочкой» — означало самое большое оскорбление. Лучше пусть назовут страшненькой или злюкой. Но только не дурой. Ни за что и никогда.

Разве можно меня назвать дурой? У меня и золотая медаль в школе, и матфак, оконченный практически с красным дипломом, и много книг, тренингов, олимпиад в арсенале. Я же всегда знаю, как надо, как правильно. Всегда права. И так далее.

Но теперь я понимаю, что пытаться быть умной и стараться всегда быть правой – самая большая глупость в моей жизни. Из-за одной только правоты в моей жизни разрушено много отношений. Моя первая любовь однажды сказал мне: «Ты замечательная, но слишком умная. Это невыносимо»

Мой муж периодически акцентирует внимание на том, что мое стремление оказаться правой, лишает его всякого желания заботиться обо мне.

И что делать? Лоботомию? Продолжать умничать? Или учиться быть мудрой? Я выбрала последний вариант.

Я учусь не спорить с мужем, учусь просить его помощи и поддержки. Учусь расслабляться в стрессовой ситуации, а не бегать как белка в колесе.

Я учусь по-другому общаться. Не даю советов, когда их не просят. И даже если просят, но я вижу, что человек не готов услышать мой ответ, — не даю совета. Учусь слушать и слышать других, искать правоту их позиции, учусь понимать.

Я учусь смотреть на своих детей иначе. Не как на еще одну возможность гордиться собой. Не как на полуфабрикат, из которого нужно что-то сделать. Я учусь видеть в них самостоятельных личностей, у которых уже есть предпочтения и склонности.

Учусь строить отношения с родителями – своими и мужа, родственниками, знакомыми.

И даже в самом начале пути я уже вижу преимущества такого подхода. Стоит мне включить дурочку и попросить помощи – муж моментально делает то, о чем я прошу. Починит, отремонтирует, решит проблему. Если же я подойду к нему с требованием и буду контролировать – скорее всего, придется делать все самой.

Он стал чаще меня радовать и баловать. Подарками, платьями, украшениями. И мне не нужно «унижаться», «пресмыкаться» и «лицемерить». Достаточно просто попросить. И чаще всего – один раз. А иногда и просить не надо, достаточно на что-то посмотреть.

Быть умной – это хорошо. Но лучше – быть мудрой

Чем мудрость отличается от умности?

- Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнет его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала. Мудрая женщина – поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.

- Умная женщина в кризисной ситуации возьмет бразды правления и научит мужа жить правильно. Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.

- Умная женщина будет учить детей математике, несмотря ни на что. А мудрая – увидит в каждом из них личность.

- Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство коллег будут относиться к ней очень настороженно. Мудрая женщина создаст в коллективе атмосферу любви и тепла.

- Умная женщина будет вмешиваться в жизнь своих взрослых детей, давать им непрошенные советы и рекомендации, рассказывать им о том, как правильно растить детей. Мудрая женщина позволит детям получить свой жизненный опыт и поддержит в любой ситуации.

- Умная женщина будет бороться с влиянием свекрови, отстаивать свою независимость от родителей, ругаться с ними из-за их советов. Мудрая женщина научится улыбаться, слушать молча, соглашаться. И делать по-своему. С любовью.

- Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех людей вокруг. Мудрая женщина начнет меняться сама. И примет других такими, какие они есть.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив.

Что является главной ценностью умной женщины? Ее правота и ее ум.

Что является главным для мудрой женщины? Отношения в ее семье, в коллективе, в мире.

Вот и вся разница. Хотя нет, есть разница еще и в результатах.

Но умная женщина в ответ на свои упреки – получит только ответные упреки и недовольство.

А мудрая женщина – еще одно колечко. Или букет цветов. Или новое платье.

Мужчине хочется быть рядом с мудрой женщиной. Чтобы его принимали таким, какой он есть, поддерживали, просили помощи. И никому не хочется быть мужем «умной».

И знаете, если Господь когда-нибудь наградит нас дочкой, я постараюсь ей объяснить эту разницу. Чтобы с ранних лет не произошло подмены, и она знала, что главный капитал женщины – это не ее ум или образование. А ее женственность, количество Любви и мудрость.

P.S. И маленькая притча…

Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. При этом, на ней ни макияжа, ни бижутерии, ничего, даже одежда консервативно-строгая.

Потупив голову спрашивает: «Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже»?

Батюшка: «Замуж, СРОЧНО ЗАМУЖ!»
Маринка-маринка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:42
Пол: женский

Re: Как стать "слабой женщиной" и надо ли?

Сообщение Маринка-маринка »

 
olichka86, по моему тут речь не о "умной" женщине,а о гордой.И беды этой умной женщины не от ума,а от гордыни и чванливости. Образование,курсы -это возможности, окно в большой интересный мир,это радость.
И дело
Может быть, не зря раньше девочек учили только женским наукам – искусству общения с мужем, воспитанию детей, рукоделиям, искусству? Чтобы девочка с ранних лет шла по пути сердца, а не по дороге ума…
Не в том дело,что человек выбирает вязание или математику,а в банальной гордыне.
В статье много спорных моментов,про то,что несложно
Закончить один, два, три ВУЗа (что тоже не так сложно – можно и наизусть заучить)
Ну-ну,особенно если при этом работать и учиться на очке.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как стать "слабой женщиной" и надо ли?

Сообщение Другиня »

 
«Согласись, — сказал мне муж, — когда ты включаешь дурочку – в итоге хорошо всем. И тебе больше бонусов приходит в виде подарков и украшений. И мне хорошо. А когда ты начинаешь свою умность проявлять – обычно ни бонусов, ни мира в семье»
Он стал чаще меня радовать и баловать. Подарками, платьями, украшениями. И мне не нужно «унижаться», «пресмыкаться» и «лицемерить». Достаточно просто попросить. И чаще всего – один раз. А иногда и просить не надо, достаточно на что-то посмотреть.
Что является главным для мудрой женщины? Отношения в ее семье, в коллективе, в мире.
Вот и вся разница. Хотя нет, есть разница еще и в результатах.
Но умная женщина в ответ на свои упреки – получит только ответные упреки и недовольство.
А мудрая женщина – еще одно колечко. Или букет цветов. Или новое платье.
olichka86, а эта статья точно о женской мудрости? По-моему, кое о чем другом. По-моему, скорее, о материальной выгоде, о том, как-бы проще было урвать от мужа...
Подарки, украшения. Подарки, платья, украшения. Еще одно колечко. Или букет цветов. Или новое платье...
Не мелковаты ли дивиденды?
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Как стать "слабой женщиной" и надо ли?

Сообщение Cheerful »

 
Я согласна и с Вами, Маринка, и с Другиней.
Материалистические нотки я тоже заметила. Но мне показалось, что суть статьи - не в этом. А в том, что, кроме всего прочего, еще и колечко перепадет. :) Ну, скажем так... если муж с любовью покупает жене подарки - это можно считать еще одним, дополнительным свидетельством мира в семье. А основной упор - все же на отношения. На то, что женская мудрость - это теплота и любовь вокруг женщины, а не правота во всем.

Мне лично эта статья близка оказалась именно потому,что я сама - "умная" женщина. Учеба давалась хорошо, и закончить 1,2,3 вуза при необходимости - действительно не проблема, чистое удовольствие. И эта легкость в усвоении новой информации - дает дополнительное топливо для гордыни и пренебрежения к тем, кто учится, допустим, с трудом.

Там же никто не говорит, что надо сидеть дома, подушечки бисером вышивать и на курсы ни-ни. Это просто для примера сказано, чтобы такие женщины, как я(склонные к умствованиям) немного... сместили акценты и поведение. Даже на тех же курсах. Я вот никак не научусь просто помолчать, не выпаливать, если я что-то знаю, и дать возможность другим подумать и высказаться.

Еще мне в статье понравились конкретные житейские примеры. Мне кажется, многие статьи на наших сайтах слишком общие и поэтому их тяжеловато читать и воплощать в жизни. Нет, они классные, и несут в себе кучу полезной информации, но, возможно, из-за слишком большой концентрации полезной информации она с трудом усваивается.

У нас в медвузе на занятиях после изучения теории часто приходилось решать т.н. ситуационные задачи. Например: "Приходит больной, температура 39, жалуется на боль в горле. Данные осмотра: на миндалинах белые гнойнички размером со спичечную коробку. (и т.д). Поставьте диагноз. Назначьте обследование и лечение."
Ты решаешь такую упрощенную задачку, понимая, конечно, что в жизни все будет не так просто и красиво. Но решение этих задачек помогает адаптироваться к приему настоящих пациентов. Вот такого плана ситуации, только не медицинские, а житейские, лично мне нужны позарез. Наглядность нужна, пусть даже с оттенком примитивизма.

Когда-то давно мне все здесь твердили про самоуважение. Я в упор не могла понять, о чем мне пишут люди. И из статей ничего не понимала. Случайно нашла в интернете сайт, статьи на нем - простые как доска, по принципу "сделай - получи". Там даже "формулу удачного замужества" автор выдал. С дробями. :lol: :lol: :lol: :) Но про самоуважение до меня дошло... именно потому, что там было написано четко и конкретно.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Как стать "слабой женщиной" и надо ли?

Сообщение Cheerful »

 
Тьфу-ты, спичечную ГОЛОВКУ, а не КОРОБКУ. :) Бедный больной.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»