Как стать "слабой женщиной" и надо ли?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Как стать "слабой женщиной" и надо ли?

Сообщение Vikki_87 »

 
Вот такой вот вопрос.
Часто говорится, что женщина должна быть слабой.
Обязательно ли это нужно и ЧТО для этого нужно? Какими чертами она обладает?
Всех, кто может что-либо посоветовать, а также привести наглядные примеры, пусть маленькие, какое поведение характерно для "слабой женщины", просьба поделиться!! :) Это было бы очень ценным!
Диагностика отношений в сожительстве
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Тактичной, скорее. И хитроумной.
Как мне казалось.
Но все равно как-то это все не радует).
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Отвечу словами мужчины на сайте Реалисты.ру.
сила и мудрость женщины, если она осознает это, в ее слабости. Потому что когда женщина слаба, когда она нуждается в помощи, любящий мужчина ради нее перевернет горы. А если женщина пытается мужской энергией и силой конкурировать с мужчиной, то это вызовет лишь обратную реакцию: происходит столкновение айсбергов. Поэтому дипломатичность и сила женщины – в ее слабости, в этом ее ум… Когда дедушка ругался: «Почему то не сделано? Почему это не сделано?», бабушка слушала, слушала, и одной фразой с совершенно чудной, сладкой интонацией: «Да ладно тебе!» – прекращала эту бурю...
Эта и дргие статьи о женственности здесь:

https://www.realisti.ru/main/women
Предлагаю прочитать и дискутировать на их основе. Очень правильные статьи.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Женщина "слаба" в сравнении с мужчиной. Слабость ли это вообще или нормальное состояние женщины? :)
Что сравнивают?
- физическая сила
- эмоциональность
- внешность
- роль в семье
Как правило "сильная" женщина вырабатыват в себе какие-то качества свойственные мужчине, например, лидерство.
Если в работе оно пригодится, то в семье повредит.
В семье лидер один-мужчина, а женщина- его помошница( оказывает ему поддержку словесную,духовную-молитва о муже)
Быть слабой в сравнении с чисто мужскими качествами- это хорошо!
Умение слушать,оказать помощь,доброта,мягкось, нежность,нежный голос -чисто женские качества.
Мужчина и женщина дополняют друг друга.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
О, спасибо всем! Потрясающие ответы!! :)

Могу сказать, что мне очень сложно дается спокойно выслушивать и не лезть вперед со своим мнением. Это, видимо, тоже не женское поведение :( А также порой стремлюсь установить свое мнение,как последнюю инстанцию. Вот что делать, если ты не согласна с чем-то? Промолчать? А если спрашивают твое мнение, наверное, сказать не слишком настойчиво?
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Мне вот кажется что все эти качества - умение пойти на компромисс в семейных отношениях, отойти в сторону когда нужно, уступить - это скорее проявление мудрости, чем слабости.
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Мне кажется что женщина должна быть смиренной, как высказывались выше, не лезть на рожон.
А также порой стремлюсь установить свое мнение,как последнюю инстанцию. Вот что делать, если ты не согласна с чем-то? Промолчать? А если спрашивают твое мнение, наверное, сказать не слишком настойчиво?
Мое мнение, что если вы с чем-то не согласны, то вы можете высказать свое мнение, но при этом не надо никому ничего доказывать. Оно вам надо?Этим вы только себе нервы портите. Иногда все же лучше промолчать.

Если же спрашивают, то нужно отвечать на поставленный вопрос. Но опять-таки не навязывая никому своего мнения.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Цитата:
сила и мудрость женщины, если она осознает это, в ее слабости. Потому что когда женщина слаба, когда она нуждается в помощи, любящий мужчина ради нее перевернет горы.

Вот как интересно!
А между тем распространена ситуация, когда в определенные периоды жизни женщина действительно слаба (самый простой пример - беременна). Что мужчина не осознает это? :)
А нет же - не то что горы не переворачивает палец о палец н е ударит :)
И что же прикажете делать женщине? Ждать, когда под лежачий камень вода потечет? Ей ПРИХОДИТСЯ ПОЗАБОТИТСЯ О СЕБЕ. Ибо, выходит по поговорке "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" :)
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
вообще, често говоря, удивляет настроение - "витающее в облаках теории" :)
А что касается практических вопросов, а не "красивых фраз", то никто ничего не знает :lol:
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
andromedaya писал(а):вообще, често говоря, удивляет настроение - "витающее в облаках теории" :)
А что касается практических вопросов, а не "красивых фраз", то никто ничего не знает :lol:
Ещё раз о том же.
Могу сказать о себе. Когда я привожу здесь "красивые фразы", я хочу показать то,что нашла, открыла для себя, что пережила и проверила на опыте. А совсем не по причине "красивости" слов.
Если человек опирается на чьи-то слова, значит это те слова, которые помогли этому человеку в трудной ситуации.


Что касается ситуации, когда беременность делает женщину слабой.
Сомневаюсь я как-то,что это и есть слабость. Или мы говорим о разном.
На мой взгляд , быть слабой - это не быть первой.
В ситуации,когда "соревноваться" не с кем, о какой слабости может идти речь?
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Митрополит Сурожский Антоний:
"....А жена является иконой, образом Церкви. Церковь имеет как бы два лика. Она — невеста, радующаяся о том, что она возлюблена Богом, и возлюблена такой любовью, которая явлена во Христе. Но вместе с тем (и это образ, который дает апостол Павел в одном из своих посланий) она является невестой Агнца, то есть закланного Спасителя. Она — невеста, та, которая настолько — так глубоко, так совершенно — возлюбила своего жениха, что по незыблемой верности может все оставить, все забыть, от всего оторваться по любви к нему и последовать за ним, куда бы он ни пошел, если нужно — даже на страдания, если нужно — на крест.
Вы видите, что в этом послании говорится не о владычестве мужа и подчиненности жены, а о такой взаимной любви, которая является жертвенной, героической любовью мужа, и на которую жена может ответить такой же жертвенной любовью. Это мы должны всегда помнить, потому что слишком часто этот отрывок Священного Писания толкуют ложно: унижая жену и возвеличивая мужа, представляя его гордым властителем....."

Да, согласна на 100%, что от всего оторваться по любви к нему и последовать за ним, куда бы он ни пошел, если нужно — даже на страдания, если нужно — на крест. , но ведь оговорено :"..а о такой взаимной любви, которая является жертвенной, героической любовью мужа, и на которую жена может ответить такой же жертвенной любовью"

Вот у меня напрашивается вывод: Все таки сильный мужчина делает возможным быть женщине слабой и опять же сильный мужчина, любящий свою жену как свою родную плоть и кровь получает вот эту жертвенную любовь жены, которая на крест за него готова пойти.

А если рассмотреть ситуацию : он слабый :) (ну вот что поделаешь?), а она , памятуя о том, что должна быть слабее мужа, "сидит" не шевелится. Так они оба пылью и плесенью покроются.(!?) Вам не кажется?
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Простовика писала:

"Что касается ситуации, когда беременность делает женщину слабой.
Сомневаюсь я как-то,что это и есть слабость. Или мы говорим о разном.
На мой взгляд , быть слабой - это не быть первой.
В ситуации,когда "соревноваться" не с кем, о какой слабости может идти речь?"

Когда женщина беременна, она особо уязвима по многим причинам. Она находится в положении именно ЖЕНЩИНЫ, будущей матери, носит ребенка. В ней ярко начинает проявлятся и чувствительность (если хотите - ранимость-эмоциональная слабость), физическая слабость, она весь мир видит по другому, уже с точки зрения будущего материнства. Я думаю в этот момент она самая прекрасная, потому что выполняет свое предназаначение. И в то же время она слаба и беззащитна.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
andromedaya писал(а):А если рассмотреть ситуацию : он слабый :) (ну вот что поделаешь?), а она , памятуя о том, что должна быть слабее мужа, "сидит" не шевелится. Так они оба пылью и плесенью покроются.(!?) Вам не кажется?
Парадокс в том, что слабым мужчина может быть только при сильной женщине. И наоборот.
Моя мама - сильная женщина. Она не стала сильной от тяжести жизни. Хотя на её долю пришлось ого-го! Она такой была. Естественно,что в мужья она себе выбрала слабого мужчину(как ужиться двум одинаково сильным людям?). Можно было остановиться и разрешить ему становиться сильней. Да,коряво он работает, мало денег приносит. Но слабая женщина скажет: "Какой же ты у меня молодец! Работаешь, деньги в дом носишь, устаёшь". Да от такой похвалы у него "крылья" вырастут. Он забуде, что "отпахал" и устал. А скорее станет помогать ей (он же молоец! его жена так сказала!)
У моих же родителей это происходило по-другому. Мама добровольно взвлила на себя и работу, и дом, и двоих детей. Всегда всё успевала раньше отца, а ему только указывала, что и тут я, и там ты не успел.
Что ему оставалось делать? Бороться с женой? Вот он боролся: напивался до поросячьего визга(а по-другоу он не мог настоять на своем, не имел смелости) и гонял по дому и жену, и детей, доказывая, что мужик он всё-таки.
Я не оправдываю пьянство, не осуждаю "мускулистость" женщин. Я ищу и нахожу причины.
Мой муж слабым не был. Но я-то воспитана сильной мамой! У меня другого примера женского поведения не было. Я не смогла стать слабой. Всё боролась, доказывала. Кому? Видно себе.
Доказала: пока я не научусь быть ЗАмужем(а не впереди с шашкой наголо), замуж я не выйду. Даже пытаться не стоит.
Ну и что,что я лучше знаю, где поставить шкаф, куда прибить полку, какие обои лучше клеить и сама могу их поклеить, как лучше заработать деньги?Зачем мне эти знания, когда я полностью доверяю своему мужчине. А не доверяю - для чего мы вместе?
Я этот вопрос ставлю так: лучше быть умной или счастливой?
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Ок!
Вика, согласна с Вашими тезисами!
А вот я, например, НЕ знаю, где поставить шкаф, куда прибить полку, какие обои лучше клеить и сама НЕ могу их поклеить, НЕ ЗНАЮ как лучше заработать деньги.
Серьезно! Абсолютно серьезно зявляю об этом! И мужу завляю об этом! И смотрю на него распахнутыми глазами "Как, любимый? Куда поставить, какие клеить, как заработать? На тебя надЁжа одна!"
А в ответ вижу недоумевающие глаза....И он не знает! :)
Во как!
Я сидела 3 года БЕЗ поставленых шкафов, БЕЗ приклееных обоев, БЕЗ денег.
Вика, я не преувеличиваю.
До меня дошло - надо что то делать. Иначе замшеть можно от голода, без обоев и без денег.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Простовика писала:
"Парадокс в том, что слабым мужчина может быть только при сильной женщине. "

Существует также мнение, что слабой женщина может быть только при сильном мужчине.....
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
andromedaya писал(а):Простовика писала:
"Парадокс в том, что слабым мужчина может быть только при сильной женщине. "

Существует также мнение, что слабой женщина может быть только при сильном мужчине.....
Ну да. Я ж написала: и наоборот.
Как вариант, когда и он не знает.
"Может у тебя есть знакомые,которые знают?" Ну что не поищет?
А может знает,что Вы сама всё сделаете? Может где-то раньше встали вперед? Может не в обоях и шкафах проявили инициативу?
Мне кажется, когда, действительно не знаешь и не умеешь, легче быть слабой.
А что мне делать,если я и правда всё это могу сделать сама???
:D
Представьте, легко сидеть и ждать? А надо!!!
Подумайте, в чем Вы были сильнее, грамотней, уверенней, чем муж?
Это в семье его не научили принимать решения.
Только что ж нам делать ,если достался такой муж? Сами ,ведь, выбирали?
Остается только разрешить ему проявить свою силу. Даже ценой некоторых личных неудобств.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
andromedaya писал(а):Простовика писала:
"Парадокс в том, что слабым мужчина может быть только при сильной женщине. "

Существует также мнение, что слабой женщина может быть только при сильном мужчине.....

Когда двое вступают в брак и начинают совместную жизнь, происходит "борьба" за первенство. Это не моё утверждение, это исследование психологов. Типичная ситуация.
Жена хочет командовать! Муж по-своему характеру сильный мужчина, он чётко знает, кто хозяин в доме!
Жена не уступает. Следуют ссоры и, возможно, развод :( по инициативе ЖЕНЫ.
Жене бы порадоваться, что муж такой, стать послушной,ан нет. Чем она хуже?
Счатливая развязка: ЖЕНА начинает понимать, что она неправильно ведёт себя и пытается стать женственной, послушной своему мужу.
Почему ОНА должна меняться? Так ОН знает свою роль в семье, а она нет.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Delfina писал(а):
andromedaya писал(а):Простовика писала:
"Парадокс в том, что слабым мужчина может быть только при сильной женщине. "

Существует также мнение, что слабой женщина может быть только при сильном мужчине.....

Когда двое вступают в брак и начинают совместную жизнь, происходит "борьба" за первенство. Это не моё утверждение, это исследование психологов. Типичная ситуация.
Жена хочет командовать! Муж по-своему характеру сильный мужчина, он чётко знает, кто хозяин в доме!
Жена не уступает. Следуют ссоры и, возможно, развод :( по инициативе ЖЕНЫ.
Жене бы порадоваться, что муж такой, стать послушной,ан нет. Чем она хуже?
Счатливая развязка: ЖЕНА начинает понимать, что она неправильно ведёт себя и пытается стать женственной, послушной своему мужу.
Почему ОНА должна меняться? Так ОН знает свою роль в семье, а она нет.
А как Вы думаете, может быть так, что Он не знает свою роль в семье? :)
Ибо высказывание "всегда виновата Она", мне видится несколько категоричным.
Хочу оговориться заранее - не пропагандирую феминистические настроения и не поддерживаю феминистические взгляды.
Однако, хочется разносторонне рассмотреть проблему.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Delfina "нарисовала картинку" борьбы за первенство в браке.
Картинка очень убедительная.
По поводу слабой женщины и очень верного тезиса "разделять убеждения мужа, помогать во всех его делах" позвольте мне тоже нарисовать картинку:
Интересы мужа: "Дорогостоящая аудиотехника и пиво"
Дела мужа: 1)"В свободное от работы время мониторить спец магазины в поисках новинок аудиотехники. Приобретать дорогую технику. "Усовершенствовать" ее путем разбирания и паяния проводков в новых аудиоудевайсах. Дорогая техника от этих экспериментов ломается и требуется искать и покупать следующую новую дабы опять начать "усовершенсвование". 2)"дегустация" различных сортов пива с добротной пивной закуской до положения "риз".
Ресурсы: Практически все денежные и временные ресурсы супруга уходят на удовлетворение вышеописанных двух увлечений.
Вопрос: Жена по определению должна "разделять убеждения мужа, помогать во всех его делах". То есть "поддерживать трату всех денег на покупку и раскурочивание техники и восторгаться упиванием пива"?
Ну а как? Ведь он же четко знает, что "он хозяин в доме!" "Она должна быть послушной" - то есть жить проголодь сама и держать впроголодь ребенка. (ибо, как мы уже говорили, он все тратит на свои убеждения/увлечения/дела, а она сидит дома с малышом и пока не работает - ибо ребенку нет еще 3 лет)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
andromedaya, понятно,что это животрпещущие наболевшие вопросы. Но как-то Вы всё время утрируете сказанное.
Ну нельзя же всё сказанное воспринимать буквально. А подумать,а через себя пропустить?
Ну это же понятно,что поддерживать нужно в хорошем и добром.
Кто же Вам говорил,что нужно соглашаться абсолютно со всем? Эдак мы договоримся до того,что и преступления поддерживать будем и помощницами станем. :D

То,что Вы описали поддерживать не нужно. И здесь появляется новая и как мне кажется более трудная задача. А как не поддержать, но и не сорваться на упреки, поучения, истерики?
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Но как-то Вы всё время утрируете сказанное.
Отнюдь. Просто голую теорию соотношу с жизненным реалиям.
Конечно, это может быть неприятно, когда так красиво выстроенную формулировку применили к практике, и от этого она перестала быть такой сияющей. Я Вас понимаю.
То,что Вы описали поддерживать не нужно. И здесь появляется новая и как мне кажется более трудная задача. А как не поддержать, но и не сорваться на упреки, поучения, истерики?
А вот здесь как раз и начинаются истории "сильных"/"слабых" женщин. Чтобы не сорваться на упреки, нужно взять волю в кулак, пристроить ребенка в садик, самой пойти работать. Тогда голодовка отменяется. Потому что упреками и истериками сыт не будешь.
Все. Миф о "слабой" женщике рассеялся как дым.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
А подумать,а через себя пропустить?
:) Простовика, уверяю Вас, много размышляла над утверждением
"Виновата всегда Она", "Нужно быть верной помошницей мужу" и прочими очень правильными правилами (изв за тафталогию).

И в то же время, знаете на что похоже категоричное высказывание "Почему ОНА должна меняться? Так ОН знает свою роль в семье, а она нет" и ему подобные?
Они похожи на бытующее толкование "...Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа” (Еф. 5: 20-33). , толкование этого обычно таково: "Он всегда прав, Она в любом случае - нет. За все беды и разлады в семье в ответе Она. А убоится - в прямом смысле - смысле страха.
На самом же деле, вот что говорит Антоний Сурожский:
Это послание, с одной стороны, говорит об очень глубоких отношениях между Церковью и Христом. Христос пришел на землю спасти человечество; Бог стал человеком, и спасение это Он совершает ценою Своей жизни и Своей смерти. И это первое, о чем должны думать мужья, когда они вступают в брак: им вручается Богом хрупкое существо, которому они сказали: “Я тебя люблю”, — и эта любовь должна быть такова, что муж готов всем пожертвовать, всей своей жизнью, из-за любви к жене и по любви к своим детям. Муж является главой семьи не потому, что он мужчина, а потому, что он является образом Христа, и жена его и дети могут видеть в нем этот образ, то есть образ любви безграничной, любви преданной, любви самоотверженной, любви, которая готова на все, чтобы спасти, защитить, напитать, утешить, обрадовать, воспитать свою семью. Это каждый человек должен помнить. Слишком легко мужчине думать, что потому только, что он мужчина, он имеет права на свою жену, над своей женой и над своими детьми. Это — неправда. Если он не образ Христа, то никто ему не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием.
Слышите, о чем я говорю?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»