Как стать "слабой женщиной" и надо ли?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Roli писал(а):
путница писал(а):Vikki_87
да я знаю.
Скоро свадьба и я очень боюсь что у нас не будет денег на нее. И он попросит у родителей денег не свадьбу. Для меня это позор :oops: :oops:
Почему позор? Вы ведь наверняка молодые люди.
Мы когда женились (нам было 20 и 25 лет) - все оплачивали родители. Мои и его. У нас даже мысли не возникло тогда, что это
как-то стыдно и ненормально.
мне 25 ему 27 лет
для меня не приемлимо брать деньги у родителей. Они и не дадут мои то. у нас в семье политика простая была 18 лет иди сама зарабатывай на себя. Так и работаю с 17 лет.
Диагностика отношений в сожительстве
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Вы постарше, конечно. И политика родителей другая. И время у нас было другое - 90 год, советсткое еще. Тогда зарабатывать было особо негде.
Мои родители меня до окончания института содержали, а тогда я училась на 4 курсе.
А муж был молодым специалистом со 120 рублями зарплаты.
Деньги просто неоткуда было взять. А у родителей были накопления.

Может в вашем случае взять деньги взаймы у родителей? Рассчитаетесь в течение нескольких лет. Наверняка еще получите подарки в виде денег - сразу после свадьбы можно будет часть отдать.
путница
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:51

Сообщение путница »

 
Roli писал(а):Вы постарше, конечно. И политика родителей другая. И время у нас было другое - 90 год, советсткое еще. Тогда зарабатывать было особо негде.
Мои родители меня до окончания института содержали, а тогда я училась на 4 курсе.
А муж был молодым специалистом со 120 рублями зарплаты.
Деньги просто неоткуда было взять. А у родителей были накопления.

Может в вашем случае взять деньги взаймы у родителей? Рассчитаетесь в течение нескольких лет. Наверняка еще получите подарки в виде денег - сразу после свадьбы можно будет часть отдать.
да можно... проблема в том что я не очень уверена что в нынешней ситуации это делать не очень полезно. Так всю жизнь и проживем взаймы
прочтите мою тему
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Roli писал(а):Мужчина живет со слабой женщиной (слабой в смысле инфантильной) и не может уйти от нее. Хотя любви уже нет, одна жалость.
Мне вот не нужно, чтобы со мной жили из жалости. Это унизительно, по-моему.
С другой стороны, слышала, что раньше на Руси часто говорили вместо люблю - жалею.
Как думаете, "жаление человека", когда оно доминирует в чувствах - это любовь?
Мне кажется, жалость может быть разной. :) В виде понимания, сочувствия к трудностям и делам человека, его доле, еще в виде заинтересованности в развитии человека (и вызывающая желание помогать ему, соучаствовать в его жизни) - думаю, это любовь.
А сентиментальная жалость, граничащая с потерей терпения и раздражением - это и есть то самое, с чем рядом жить как-то не хочется.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
путница писал(а):
Roli писал(а): Может в вашем случае взять деньги взаймы у родителей? Рассчитаетесь в течение нескольких лет. Наверняка еще получите подарки в виде денег - сразу после свадьбы можно будет часть отдать.
да можно... проблема в том что я не очень уверена что в нынешней ситуации это делать не очень полезно. Так всю жизнь и проживем взаймы
прочтите мою тему
Путница, прочла ваш пост в этой теме. Я бы в таком случае не устраивала пышной свадьбы, ограничилась бы скромным мероприятием в узком круге родственников и друзей.
Если начнете сами зарабатывать,так и будете делать всю жизнь.
Влезать в долги - тоже путь в никуда.
Остается одно - жить по средствам.
И надеяться, что мужчина рано или поздно сможет выполнять одну из своих главных функций- обеспечение семьи.
Тактика - не пилить, вдохновлять, восхищаться любыми действиями в направлении зарабатывания денег, профессионального роста и т.д.
При этом считаю, что самой женщине лучше работать и элементарные деньги на собственное обеспечение иметь.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Поскольку меня сейчас очень волнует эта тема, можно я тоже выскажусь, хоть и интерес к теме остыл? Не совсем корректное сравнение, но речь о двух пластах. Я думаю о царственных особах, о принцессе Анне из фильма "Римские каникулы". Они могут "по быту" ничего не делать, а выполнять общественные и дипломатические задачи, но с детства их учат готовить, что-то делать руками, чтобы, если что (скажем, революция), они могли сами обслужить себя, не страдая при этом. Так в царственной особе два пласта: они выше быта, но они всё умеют. Мне кажется, два пласта должны быть и в силе-слабости женщины. Женщина, выходя замуж, добровольно отдаёт пальму первенства мужчине и "лишний раз не лезет". Но даже сильный мужчина может, скажем, оказаться при смерти. Женщине придётся организовать лечение, ухаживать, разруливать отношения с обеспокоенными родственниками и друзьями, работать за двоих, обращаться в фонды за помощью и т. п., тем более, если дети есть. А если муж хочет уйти? Нужно найти силы отпустить его без истерик и претензий, разумно разделить имущество, обеспечить алименты детям. И иметь силу нужно, чтобы любить ушедшего, чтобы простить, если вернется. Как Мелани из "Унесенных ветром" - быть слабой, но в один "прекрасный" момент взять оружие в руки и встать за спиной того, кто сильнее, защищать его спину. А то и выйти вперед, если вдруг самым сильным в группе окажешься. Порой легче с оружием в руках выступить, чем где надо промолчать - а ведь это сила. Сила в том, чтобы где надо уйти в тень, где надо не навязать своё общество, своё мнение, не заставлять людей бегать вокруг тебя, когда они заняты более важным делом. По мне, женщина должна быть сильной, но уступать первенство. Сильной духом и душой, а телом она и так слабая, и никто от неё таскать брёвна в мирной жизни не потребует, если сама не захочет.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
АннаКузнецова писал(а):Поскольку меня сейчас очень волнует эта тема, можно я тоже выскажусь, хоть и интерес к теме остыл? Не совсем корректное сравнение, но речь о двух пластах. Я думаю о царственных особах, о принцессе Анне из фильма "Римские каникулы". Они могут "по быту" ничего не делать, а выполнять общественные и дипломатические задачи, но с детства их учат готовить, что-то делать руками, чтобы, если что (скажем, революция), они могли сами обслужить себя, не страдая при этом. Так в царственной особе два пласта: они выше быта, но они всё умеют. Мне кажется, два пласта должны быть и в силе-слабости женщины. Женщина, выходя замуж, добровольно отдаёт пальму первенства мужчине и "лишний раз не лезет". Но даже сильный мужчина может, скажем, оказаться при смерти. Женщине придётся организовать лечение, ухаживать, разруливать отношения с обеспокоенными родственниками и друзьями, работать за двоих, обращаться в фонды за помощью и т. п., тем более, если дети есть. А если муж хочет уйти? Нужно найти силы отпустить его без истерик и претензий, разумно разделить имущество, обеспечить алименты детям. И иметь силу нужно, чтобы любить ушедшего, чтобы простить, если вернется. Как Мелани из "Унесенных ветром" - быть слабой, но в один "прекрасный" момент взять оружие в руки и встать за спиной того, кто сильнее, защищать его спину. А то и выйти вперед, если вдруг самым сильным в группе окажешься. Порой легче с оружием в руках выступить, чем где надо промолчать - а ведь это сила. Сила в том, чтобы где надо уйти в тень, где надо не навязать своё общество, своё мнение, не заставлять людей бегать вокруг тебя, когда они заняты более важным делом. По мне, женщина должна быть сильной, но уступать первенство. Сильной духом и душой, а телом она и так слабая, и никто от неё таскать брёвна в мирной жизни не потребует, если сама не захочет.
Спасибо за метко сформулированные мысли. Единственное, что могу добавить, что женщины могут быть сильными какой то определенный отрезок времени, и для женщины это не ежедневная потребность, а скорее даже, подвиг с ее стороны, когда все силы организма мобилизуются, чтобы выстоять в трудной ситуации. Жить же все время на грани - чревато потерей здоровья.
И вообще это идеал, к которому надо стремиться, но быть неидеальной не возбраняется))))))))
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Тоже думаю, что неидеальной быть не возбраняется. Лишь бы это (стороны этого) не мешало любви, счастью, развитию.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Женская слабость может однажды привести к смерти человека. Хотел бы кто-нибудь оказаться рядом с женщиной, которая в час беды мечется, вместо того, чтобы делать чёткие, умные действия? Тем более сейчас такое время, когда женщине приходится работать наравне с мужчинами, путешествовать одной, а следовательно, и чаще оставаться один на один с опасными ситуациями.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Тем более сейчас такое время, когда женщине приходится работать наравне с мужчинами, путешествовать одной, а следовательно, и чаще оставаться один на один с опасными ситуациями.
В этом виноваты навязанные ценности современного общества. :( Мужчины слабеют и не хотят брать на себя отвественность. Женщины просто вынужденны быть сильными.
В женщине скрыт огромный потенциал , о котором она сама даже не догадывается. Он как раз и дает о себе знать в сложных , непредсказуемых ситуациях.
Хотел бы кто-нибудь оказаться рядом с женщиной, которая в час беды мечется, вместо того, чтобы делать чёткие, умные действия?
В этом случае нужно определить , что является "часом беды".
В моей практике случилось пережить и пожар, и серьезные проблемы со здоровьем , так мужчины в этих ситуациях вели себя совсем неадекватно , из области тушить пожар из ковшика .Картина маслом : прибегали два ерша , поливали из ковша;а женщины- одна фляги с водой таскала, другая -документы собирала. :tatice:
Со здоровьем аналогичная картина : Что делать? Что делать? Женщины : Взял ! Принес! Положил аккуратно! Вызвал скорую!
Но вне "часа беды" с этими мужчинами совершенно не думаешь о принятии серьезных решений , не думаешь о том , что есть будет не на что , и так приятно себя ощущать "слабой" и заниматься своими любимыми делами. :spruce:
Это , конечно , частные случаи, но они имеют место быть. :roll:
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Думаю, для того Бог и создал мужчину и женщину, чтобы они, нося разные качества, выполняли общую задачу несколько разными вкладами в её решение, и были слабыми и сильными попеременно, без ущерба для общего дела.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Но вот что, наверное, интересно. Слабыми были Мелани Уилкс и Сьюлин О'Хара, очень по-разному. Но обеим Бог послал хороших мужей. И Сьюлин "получила" мужа даже лучшего, на мой вкус. Так что, наверное, не надо и от себя много требовать и сильно над собой работать. Бог даёт не по справедливости, а по любви. Другое дело - кому ты сумел в жизни помочь, кто стал лучше благодаря тебе, будут ли о тебе хорошо вспоминать, но опять же - как можно этого требовать от кого-то и как можно самой прыгать выше головы? Наверное, смирение в таком случае лучше всего. И ещё один вывод напрашивается: слабость лучше силы для женщины. Слабость Мелани и Сьюлин обеспечила им семейное счастье, а сила Скарлетт и Индии обеспечила им пролет. Кэррин - особое дело, монахиня - это другое счастье.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а): Наверное, смирение в таком случае лучше всего. И ещё один вывод напрашивается: слабость лучше силы для женщины. Слабость Мелани и Сьюлин обеспечила им семейное счастье, а сила Скарлетт и Индии обеспечила им пролет. Кэррин - особое дело, монахиня - это другое счастье.
Думаю, что "пролет" Скарлет обеспечила не её сила, а скорее то, что ни она ни Ретт так не смогли вовремя признаться в своих чувствах (видимо гордыня у обоих оказалась сильнее любви). Но женщины не рождаются слабыми, или сильными, они (ИМХО) становятся такими под влиянием жизненных обстоятельств, когда они вынуждены стать сильными, чтобы выжить самим и сохранить жизнь близким, особенно детям (не стань Скарлетт, как сейчас бы выразились, бизнесс-вумен, и она и её домочадцы просто оказались бы на улице). Большинство современных женщин берут на себя мужские функции, становятся добытчицами именно потому что вынуждены зарабатывать на жизнь (или потому что так поступали их матери, а те в свою очередь следовали стереотипам советского общества, в котором труд считался едва ли не основной добродетелью). Мне кажется, что женщина которая долгое время была "сильной", не может в одночасье превратиться в "слабую", и притворяться слабой не должна, потому что это будет ложью, а на лжи прочной семьи не построишь (опять-таки ИМХО). А насчет смирения согласна полностью. Но ведь принятие себя такой какая ты на самом деле есть (даже если ты сильная), это тоже смирение. Конечно, человек должен бороться со страстями. Думаю, что женщина может быть сильной, отвественной. Но не должна при этом становиться высокомерной и гордой.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):Но вот что, наверное, интересно. Слабыми были Мелани Уилкс и Сьюлин О'Хара, очень по-разному. Но обеим Бог послал хороших мужей. И Сьюлин "получила" мужа даже лучшего, на мой вкус. .
А что до Сьюлин, то замуж она вышла не по любви (и не для того чтобы в дальнейшем "вырастить" любовь), а "для статуса". И вообще была весьма сварливой, завиствивой женщиной (ИМХО). Не уверена, что муж был с нею счастлив. Так что вряд ли следует с неё пример брать.
И раз уж речь зашла о литературных примерах, то у меня вопрос: к какой категории женщин (сильных или слабых) тогда отнести Джейн Эйр? Будучи сиротой, она должна была содержать себя и работала учителем и гувернанткой. К тому же была творческой натурой, рисовала. А ещё она имела собственное мнение, которое не боялась выссказывать, в том числе спорить с мужчинами, что осложняло её отношения с ними. В то же время она ушла от любимого и любящего человека, чтобы не быть его любовницей, а это тоже требовало силы духа и характера. В тоже время, Джейн не отвернулась от любимого, когда он ослеп и потерял руку, и самоотверженно ухаживала за ним. Может быть, на такую самоотверженную любовь способна лишь сильная женщина? Возможно, причиной грехопадения Евы стала её слабость духа. Мы все её потомки, следовательно у каждого из нас случаются минуты слабости (в том числе у "сильных" женщин, и у мужчин тоже, Адам ведь тоже слабость проявил, когда попытался свалить всю отвественность за общий грех на свою половинку). Думаю, что христианин (независимо от пола) должен быть сильным человеком, чтобы противостоять греху. Или женщине нужно быть сильной внутри, но выглядеть слабой снаружи? Но не будет ли это притворством, обманом по сути? И совместимы ли вообще внутренняя сила с внешней слабостью? И если да, то как их совместить?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Маскироваться, думаю, не нужно. Но тут много говорится о работе над собой. Каким-то образом развиваться, наверное, надо - для меня самой больной вопрос. Где-то здесь на сайте читала, что мужчина - плод типа кокоса, снаружи сильный и крепкий, а внутри беззащитный, а женщина - орех, снаружи мягкая, внутри - ядро. Конечно, по жизни так не всегда, но, по моему опыту и наблюдению над людьми, более полно живёт и более счастливой в любви оказывается именно такая женщина - мягкая снаружи и со стальным стержнем внутри. Джейн Эйр по сути тоже такая - она маленького роста, по-женски слабая и эмоциональная, но никто не мог переломить её, даже любимый, так верна была она идеалам. Впрочем, были в ней и "сильные" черты - это отличало её от умершей в школе подруги. Та была действительно нежной и очень смиренной, но оттого она и не выжила в реальной жизни, хотя трудно сомневаться, куда отправилась её светлая душа после смерти. Обе были верны себе, у каждой был свой путь. Что говорить, это - англичанки, классика жанра: их так воспитывали, Англия дала миру немало удивительных женщин, неприхотливых, здравомыслящих, надёжных и целомудренных, верных подруг и добрых матерей семейства.
Женщина, которая сильна или слаба снаружи, но у которой жидкий кисель внутри, обычно просто отталкивает мужчин. Оттого "романтичный" мужчина чаще всего востребован женщинами, а "романтичная" женщина, как правило, смешит мужчин. Зато ту, в которой они чувствуют стержень, мужчины, как я это не раз видела, сами возвеличат как очень романтическую героиню, а уж в особенности если она симпатична.
Женщина, сильная и снаружи и внутри (кто смотрит ещё телевизор, может вспомнить героиню сериала главу ФЭС Галину Рогозину), если она настоящая, т. е., слишком грубо говоря, добродетельна и настоящий профессионал, может "отпугивать" мужчин, такие могут и оставаться всю жизнь одни, если не влюбятся и ради любимого не смягчатся, не начнут уступать. Думаю, это как-то происходит естественно, само собой. Но если эти женщины и живут одни, то они не слишком страдают от одиночества, во всяком случае, не ноют: из их характера "вытекает" постоянная, 24-часовая занятость, они выбирают работу в милиции, больнице или благотворительном фонде, они усыновляют детей и т. п. Им некогда ныть и страдать о себе. А вообще, мне кажется (могу быть неправа), что человек любого пола должен рано или поздно научится знать себя, свои сильные и слабые стороны, чувствовать, как "играет" та или иная сторона его характера, и управлять собой, как хорошим инструментом, чтобы, с одной стороны, получалась хорошая музыка, с другой, чтобы инструмент от напряга не сломался. Ведь скрипка и барабан непохожи, но любой можно приспособить для оркестра, услаждающего уши, и даже пилу. Но это всё моё мнение, спорьте со мной.
Да, а про Скарлетт - тут я согласна. Ко краху в личной жизни её привели другие качества, не сила, и, какова бы она там ни была, её решительность, её действия действительно спасали её близких не раз. Сьюлин же просто жалко, такие люди сами же первые страдают от своего характера.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
У меня в жизни возник невольно вот такой ещё вопрос. Слабой женщиной была принцесса на горошине. Но ведь не секрет, что у нас в стране были дворяне, люди голубой крови, не все из которых уехали за границу. Некоторые вынуждены были маскироваться, брать другие фамилии, жить в деревне, заниматься тяжелым трудом. Но в потомках, в том числе и женщинах, что-то осталось. Таких людей коробит от грубой одежды, плохих колготок, пива, оперетты, грязных дорог, тяжелой и неблагодарной работы, хамства и много от чего другого. А жизнь может так всё расставить, что им приходится жить в бедности, плохое носить, плохие эмоции испытывать и дружить с "быдлом". Грустно, но я - "быдло". Ничем не прикроешься, все предки были крестьяне. У меня маленькие руки и пальцы похожи на сосиски, я люблю пиво, хотя изысканное сухое вино тоже могу пить и классическую музыку люблю, но с удовольствием могу смотреть футбол и оперетту, а спать где придётся и хоть под телевизор, хоть под отбойный молот. Иногда зависть берет, потому что хотела бы тоже я так, иметь такую тонкость, такую тайную гордость своим родом. Но, во всяком случае, как можно судить таких женщин (выше) за то, что они не могут жить абы с кем, выносить мужскую грубость? Они, похоже, действительно созданы для аристократов-мужчин, тонких, полных достоинства, и имеющих деньги, конечно, чтобы обеспечить безболезненную жизнь. А таким, как я, приходится смиряться и знать своё место. А как-то порой обидно.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Анна, спасибо за вчерашний пост. Очень созвучно тому, как я себе представляю распределение сил :wink:
А про аристократок. Взять например дочерей Николая Второго.
Вроде бОльших аристократок найти невозможно в стране, а ведь они работали сестрами милосердия. Думаю, что картины, звуки, запахи, присущие этой работе, далеки от легких, нежных и умиротворяющих.
А аристократы и аристократки, оказавшиеся за границей, зачастую без гроша, работали потом на самых неблагодарных работах: таксисты, мажордомы, швеи, одна из них шляпную мастерскую открыла в США. Красавицы работали манекенщицами. Даже сегодня приличные девушки задумаются, заниматься ли таким, а уж в те времена, да притом если ты княжна или графиня???
Совершенно противоположный пример: жена принца Уильяма. Ее родители были самыми обычными людьми, да и вообще нувориши, которых аристократы не жалуют. Но сумела Кэтрин в себе воспитать принцессу и стала ею.
А вообще если взять очень высоко, то стоит вспомнить в какой семье Господь послал родится Иисусу Христу. В семье плотника. )))
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):Иногда зависть берет, потому что хотела бы тоже я так, иметь такую тонкость, такую тайную гордость своим родом.

То, что человек родился в аристократической семье, это не его заслуга, следовательно гордиться нечем (ИМХО). И вообще гордыня - смертный грех, также как впрочем и зависть. Иметь крестьянское происхождение совсем неплохо, потому что крестьяне в дореволюционной России кормили весь народ в том числе аристократов. Конечно, от семейных ценностей и воспитания зависит многое. Но взрослый человек может заняться самовоспитанием и воспитать в себе ту самую тонкость и аристократизм. Тут уже
BiancaBianca писал(а):Совершенно противоположный пример: жена принца Уильяма. Ее родители были самыми обычными людьми, да и вообще нувориши, которых аристократы не жалуют. Но сумела Кэтрин в себе воспитать принцессу и стала ею.
И ещё несколько слов и женской силе-слабости. Сегодня день памяти княгини Ольги, первой русской православной святой (пользуясь случаем поздравляю всех здесь присутствующих Ольг с именинами). Так вот после смерти мужа, она правила страной, следовательно была скорей сильной чем слабой. Но именно она первой приняла крещение.
А покровительница брака княгиня Феврония? Разве она сильной не была? Она же фактически сделала предложение князю Петру, который был по натуре человеком мягким, тихим, добрым. Не зря же Некрасов писал, что "есть женщины в русских селеньях", которые и "коня на скаку остановят и в горящую избу войдут" Может быть женская сила - это национальная черта характера славянок, которая перешла по наследству женщинам живущим сегодня на постсоветском пространстве?
АннаКузнецова писал(а):Англия дала миру немало удивительных женщин, неприхотливых, здравомыслящих, надёжных и целомудренных, верных подруг и добрых матерей семейства.
Да. Тут вспомнила Маргарэт Тэтчер, которая была министром, и одновременно мамой и женой. Думаю, что женская сила всё же совмевстима с семейным счастьем.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
nobody писал(а):
ТМужчины слабеют и не хотят брать на себя отвественность. Женщины просто вынужденны быть сильными.
Если вспомнить треугольник Картмана, то не женщины ли своей "силой" подталкивают мужчин к слабости?
АннаКузнецова писал(а):Слабость Мелани и Сьюлин обеспечила им семейное счастье, а сила Скарлетт и Индии обеспечила им пролет. Кэррин - особое дело, монахиня - это другое счастье.
Мне Мелани совсем не кажется слабой женщиной. Физически - да. Но тот момент, где она с оружием в руках, совсем не говорит о слабости. Да и для такого смирения, как у неё, нужна большая сила.
То же самое с "сильной" Скарлетт. Внешне сильная, а внутри постоянно сомневающаяся, зависимая и т.д.
Анна, очень понравилось приведённое Вами сравнение женщин и мужчин с орехами!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Luchik писал(а): Мне Мелани совсем не кажется слабой женщиной. Физически - да. Но тот момент, где она с оружием в руках, совсем не говорит о слабости. Да и для такого смирения, как у неё, нужна большая сила.
То же самое с "сильной" Скарлетт. Внешне сильная, а внутри постоянно сомневающаяся, зависимая и т.д.
Да её чувства к Эшли были типичной любовной зависимостью. Тогда получается что лучший вариант, когда женщина выглядит слабой, но при этом является сильной духовно. А если наоборот? Если женщина в душе нежная, хрупкая и ранимая, но внешне производит впечатление сильной натуры? Как ей продемонстрировать свою слабость? Хотя наверное, тут уместнее говорить не о силе-слабости, а о мужественности-женственности.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Мне кажется сложным рассуждать, не имея чёткого определения понятий.
Что значит "сильная натура"? Ведь даже очень нежная, хрупкая, женственная женщина может быть сильной натурой. Одна моя знакомая - небольшого роста, очень тихая, болезненная, худенькая, внешне не яркая, а когда начинает рассказывать, через что она в жизни проходила и как с этим справлялась - слабой её точно не назовёшь. Мне кажется, что она - сильная натура.
А что под "сильной натурой" подразумеваете Вы? "Бой-баба"?)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Крысёнок писал(а): Как ей продемонстрировать свою слабость?
Соответствовать внешне. Выглядеть мягкой и милой. Носить женственную одежду, платья и юбки, женственные блузки с круглыми воротничками, например, а не грубые мужские пиджаки с острыми лацканами. Ходить женственно- не размахивать руками, не делать метровых шагов. Говорить нежным голосом, не гоготать гомерически. :D Лучше заливаться нежным колокольчиком. :D Отращивать волосы. Светиться, улыбаться чаще.
И внутренне. Не делать мужскую работу. Если мужчина от нее отказывается - лучше мастера нанять для вбивания гвоздя. Не тащить на себе обеспечение семьи. Просить у мужчины совета и помощи.
Ну и т.д.
При этом внутренне можно быть достаточно сильной.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»