Что такое "встречаться"?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Всё зависит от человека, какой смысл он вкладывает в то или иное слово, есть, конечно, более или менее общепринятое.

Поделюсь своим мнением: мы с молодым человеком на момент нашего знакомства были уже достаточно взрослыми людьми, в возрасте 25-ти лет. Интимных отношений не было. Было духовное сближение, узнавание, дружба... и, оба понимали, оглядываясь на родителей живущих десятки лет в одном браке, слово "встречаться" воспринималось, как раз как уважительное целомудренное отношение. В наше время те, кто хочет нечто другого от отношений (допустим, интима) "мы встречаемся" чаще всего не говорят.

Так в моём случае, для обоих слово "встречаться" имело именно смысл - ответственного уважительного отношения.
Жених/невеста - это следущий этап. А на этапе "встречаться" слово "жених/невеста" - несколько не к месту, пафосно, громко, даже где-то смешно. Человек предлагает ближе узнать друг друга (без интима), а ты тут же всем: "он мой жених". Я этого не понимаю. Во всяком случае, сейчас. В моей ситуации.

П.с. Во времена молодости моих родителей, когда молодёжь была целомудренней, слово "встречаться" воспринималось не оскорбительно, а, наоборот, серьёзно.
Моя мама, рассказывая о том периоде говорит: "когда мы с папой встречались", либо про какую другую женатую пару своих друзей тоже говорит, допустим: "когда они встречались было то-то..."
А мама моя человек целомудренный, серьёзный, ответственный, строго придерживающийся Вечных ценностей. И я ей доверяю, причём, жаль, что со многим мне пришлось согласиться личным опытным путём (надо было не проверять, доверяя :))
Диагностика добрачных отношений
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Аня писал(а):
Разве можно назвать другом человека, которого знаешь месяца 2?
Люди, которые недолго знают друг друга называются знакомыми, вообще-то.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Если люди не уверены в их дальнейшем совместном будущем, но на данный момент испытывают общую симпатию, уважение и сходство интересов - это можно назвать дружбой.
Вы написали так, уважаемая Наля! И если на момент общения все это уже есть, но настоящей дружбы нет, то можно сказать молодому человеку - ты мой знакомый?
В принципе можно, и наверное, ничего в этом плохого нет, но чем он тогда будет отличаться от того знакомого, который "просто знакомый"?
И еще если мнение священников таково, что настоящей дружбы между М и Ж быть не может, то можно ли называть МЧ другом?
P.S. Если вдаваться в эти подробности, то можно просто запутаться в 3 соснах. Я прочитав пост Летты, окончательно доказала себе. что ничего плохого в этом слове нет! :D
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Аня писал(а):
Если люди не уверены в их дальнейшем совместном будущем, но на данный момент испытывают общую симпатию, уважение и сходство интересов - это можно назвать дружбой.
Вы написали так, уважаемая Наля! И если на момент общения все это уже есть, но настоящей дружбы нет, то можно сказать молодому человеку - ты мой знакомый?
В принципе можно, и наверное, ничего в этом плохого нет, но чем он тогда будет отличаться от того знакомого, который "просто знакомый"?
И еще если мнение священников таково, что настоящей дружбы между М и Ж быть не может, то можно ли называть МЧ другом?
P.S. Если вдаваться в эти подробности, то можно просто запутаться в 3 соснах. Я прочитав пост Летты, окончательно доказала себе. что ничего плохого в этом слове нет! :D
Настоящая дружба, как и любовь, проверяется годами (и очень часто познается в беде).
Но это не значит, что я буду ждать несколько лет, чтобы назвать человека другом.
Мне достаточно вышеперечисленных составляющих.
Как кого называть Вам - решаете Вы сами.
Нравится Вам "встречаться" - встречайтесь, мы не запрещаем. :lol:
Alexandro
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 17:50

Сообщение Alexandro »

 
Когда мне было 16-19 лет, то я тоже хотел как бы "встречаться". Мне было очень обидно, что большинство моих одноклассников уже к 16 годам уже "поперевстречалось", а мне не хотелось отставать от них. А результата никакого, так и к настоящему времени до сих пор "невстречавшийся". Но, когда я нашёл сайт realove.ru, то теперь я в свои 21 не жалею, что никогда "невстречался". То, что раньше так тревожился, это, наверно, было из-за боязни остаться одиноким. В идеале в настоящей любви, должен быть человек, которого полюбишь на всю оставшуюся жизнь, то есть, сначала встречаться, в дальнейшей перспективе имея уже серьёзные намерения. Однако у большинства людей же была, например, первая школьная любовь, значит они "встречались" просто от влечения и влюблённости без серьёзных намерений. Но, ничего в этом плохого не вижу, пусть "встречаются", но никакой близости между партнёрами. Мы им это не можем запретить. А вот, когда мы становимся старше 20 лет, то уже каждого патрнёра, с которым "встречаешься", рассматриваем уже, как партнёра на всю оставшуюся жизнь.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Аня писал(а): Прежде чем стать женихом и невестой нужно пройти определенный путь, который как раз можно назвать, что мы встречаемся.
Насчёт определённого пути согласна. Чтобы стать женихом и невестой нужно сначала пообщаться с человеком, не вступая с ним в интимную связь. Только в Сибири вместо глагола встречаться употребляется слово "дружить". Ты дружишь с кем-нибудь? - нередко спрашивают девушку на выданье. Мне кажется, что здесь содержиться некий намёк на то, что свидания парня и девушки должны проходить без интима, ведь дружба чувство платоническое. И более серьёзное чем просто "встреча". Встреча это нечто мимолетное. Встретил на улице знакомого или знакомую, минут пять поболтали и разошлись. И говоря о свиданиях с девушкой или парнем "встречаемся" люди тем самым програмируют себя на мимолетные отношения.
Анастасия*
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Что такое "встречаться"?

Сообщение Анастасия* »

 
Вы хотели мнение подростка?! хорошо, мне 17 лет, знаю не так уж много, всё ещё у меня впереди, но все же, у меня никогда не было парня, я никогда не с кем не встречалась. Потому что я не могу понять что это, и как это работает, то есть вот не знал ты парня, вдруг он приглашает тебя гулять, гуляете вы с ним, день, 40 минут, не важно,при этом ни о чем особенно стоящем вы не говорили, и вдруг на следующий день, сообщение в соц сети, " давай встречаться", и что?, что теперь? я не успела ничего понять. я не знаю этого человека какие могут быть отношения? Мой ответ нет,и все удаляет из друзей при встрече не здоровается, а что он спрашивается ждал от меня? В моем понимании это должно быть примерно так: мы встретились общались не знаю сколько времени,(но точно не один день) узнали друг друга достаточно, и когда начинаешь понимать что тебя к этому человеку тянет, что хочется находиться с ним постоянно, тогда должны прозвучать эти слова, "ты мне нравишься". или что-то в этом духе, и представление друзьям как свою девушку или парня, "нравишься" это не "люблю" тоже не обязывает как бы к замужеству или ещё к чему.хотя у меня то в принципе проблема не в этом, я просто не могу влюбиться. (может это и к лучшему)
пенсионер
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 11:53
Пол: мужской
Откуда: ссср

Re: Что такое "встречаться"?

Сообщение пенсионер »

 
Принцесса Диана призналась, что с принцем Чарльзом до их свадьбы встречалась 13 раз (из фильма о ней). Однозначно, речь шла о половой близости. "Я знаю что ты меня ждешь, и письмам по прежнему веришь, и чувства свои сбережешь, и "встреч" никому не доверишь" (послевоенный шансон) и тут понятно, что имеется в виду постель. Думаю. что за словом "встречаться" в отношении, мужчины и женщины, в большинстве случаев, подразумеваются внебрачные половые связи. Этим словом, вполне благозвучным и немного романтичным, прикрывается "греховное поведение". В народе бытуют более резкие синонимы, и те, которым они режут ухо, употребляют невинное "встречаться"
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что такое "встречаться"?

Сообщение Korbette »

 
Пенсионер, я с вами не соглашусь. Встречаться это значит принимать ухаживания и не более. Чашка кофе в кафе, цветы, а за это улыбка, спасибо и не более. И это совершенно нормально. Период встреч и ухаживаний никто не отменял.
пенсионер
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 11:53
Пол: мужской
Откуда: ссср

Re: Что такое "встречаться"?

Сообщение пенсионер »

 
Korbette, до поры-до времени и я так думал, поскольку воспитан на советских фильмах, но увы, запад взялся, таких как я, перевоспитывать, и со многими это случилось. Отсюда и результат!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что такое "встречаться"?

Сообщение Korbette »

 
Весь вопрос в том, какие отношения вы хотите построить. Если вы хотите построить нормальные отношения, которые перерастут в счастливый брак, тогда нужна постепенность. Мужчина не должен торопить женщину. А женщина не должна торопиться. От 8 месяцев до 1,5 года они просто общаются, узнают друг друга. А то, о чем вы писали, происходит только в браке. Вот это залог счастливого брака. Вам же нужен долгосрочный проект? Тогда надо над ним работать. Узнавать, что нравится женщине, какие книги, фильмы, музыка, что она любит. Вы же решили сделать счастливой именно эту женщину? Тогда нужно за ней долго ухаживать. Вы просто не встретили еще такую женщину. В этом ваша проблема.
Марисия
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 12:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что такое "встречаться"?

Сообщение Марисия »

 
Удалено, бессодержательное короткое сообщение. Рассветная
пенсионер
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 11:53
Пол: мужской
Откуда: ссср

Re: Что такое "встречаться"?

Сообщение пенсионер »

 
Korbette, молодой человек и девушка знакомы около года. Букетно-конфетный период плюс долгие
поцелуи наедине.Он делает ей предложение выйти за него замуж. Она отвечает, что не хочет замуж, и говорит,"можно просто встречаться". Как понимать её ответ?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что такое "встречаться"?

Сообщение Elfriede »

 
пенсионер писал(а): Korbette, молодой человек и девушка знакомы около года. Букетно-конфетный период плюс долгие
поцелуи наедине.Он делает ей предложение выйти за него замуж. Она отвечает, что не хочет замуж, и говорит,"можно просто встречаться". Как понимать её ответ?
Кому понимать? Молодому человеку? Если ему не ясно, то пусть прямо спросит у девушки что в ее понимании значит "просто встречаться".
Или Вам, Пенсионер?
пенсионер
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 11:53
Пол: мужской
Откуда: ссср

Re: Что такое "встречаться"?

Сообщение пенсионер »

 
Думаю, девушка не решается на серьезный шаг, не убедившись, что, как партнер (под одеялом), молодой человек ей подходит, равно как и она подходит для него. Возможно так советуют подруги, возможно опирается на собственный опыт. Молодой человек не уточнял смысла ответа и правильно. Анатомировать романтику не стоит, этим она разрушается (или улетучиватся).
Вы, Elfriede, как поняли бы?

Уважаемый пенсионер, это теоретический раздел, он не предназначен для разбора конкретных ситуаций под видом "вообще". Ваши последние посты не соответствуют его формату. Если у вас есть проблема с девушкой, проясните с ней недоразумения, не прикрываясь туманными разговорами о романтике. Если хотите совета, откройте свою тему в подходящем разделе. Дальнейшие посты здесь в подобном стиле будут удалены с выдачей предупреждения. Эллора.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»