Что такое "встречаться"?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Judy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:58

Сообщение Judy »

 
Брат писал(а):А сами подростки-то где? Хранят тайну своих встреч :)
Думаю, они сами не могут объяснить смысл этого слова :) Достаточно философский вопрос :?:
Диагностика добрачных отношений
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Интересная тема...
Хочу своим пониманием поделиться.
Понятие "встречаться" на самом деле достаточно широкое. В том смысле, что каждый из "встречающихся" может "встречаться" по разному - от абсолютно целомудренных прогулок по парку раз в месяц до совместного проживания и ведения хозяйства.
Основные условия "встреч"
1) отсутствие заключенного брака (что собственно и не позволяет называться мужем и женой)
2) отсутствие намерений пожениться в ближайшее время, что не позволяет называться женихом и невестой. (во-первых традиционная семья для подростков - это тоска, скука, притворство, расчет, обязаловка и пошлость, в противоположность их вольному духу и искренним сильным чувствам. названия жених и невеста - смешные и старомодные. кроме всего прочего брак как таковой кажется делом такого далекого будущего, что вроде как и не с ними будет)
3) согласие обеих сторон на "встречи" и признание этого в любой момент перед любыми людьми, а также наименование друг друга "моим парнем" и "моей девушкой" перед любыми людьми
4) расторгаются такие отношения очень легко - надо просто решить и поговорить со "своей половинкой" или в одностороннем порядке. Односторонний порядок не особенно одобряется. Но в отдельных случаях чтобы "расстаться" не нужно даже информировать другую сторону. Узнает по факту. Тоже не особенно одобряется обществом, но может быть оправдано взависимости от "вины" оставленной стороны.
5) встречаться можно только с одной/одним. Если у человека много девушек/парней к этому относятся неодобрительно, причем отсутствие интимных отношений является смягчающим фактором, а наличие их (интима) с 2 и более "своими девушками/парнями" - вызывает резкое осуждение.
6) чтобы начать интимные отношения со следующей девушкой (начиная от крепких объятий и поцелуя в губы) надо сначала выяснить отношения и расстаться с предыдущей.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Теперь более философский вопрос. Зачем это надо? Ответ - потому что так НАДО. Это среди подростков не обсуждается. У нормального человека просто должен быть парень/девушка.
Какие же цели могут достигаться "встречами"? Во-первых это потребность любить и быть любимым. Здесь и сейчас и в той форме, которая принята опять же здесь и сейчас. И в силу своего разумения что такое любовь.
А если любви нет, все равно. Парень должен быть, потому что:
1) надо же доказать себе и окружающим, что ты взрослая и привлекательная девушка и не хуже других
2) интересно попробовать как это - когда у тебя "есть парень"
3) одной быть грустно, неуютно да еще и опасно - могут обидеть и психологически и возможно физически, нужна защита
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Lenta, :lol: Просто супер все объяснили. Я соглашусь! :) Мне тоже кажется, что современная молодежь, особенно в подростковой среде и студенчестве примерно так и смотрит на вещи! Сама долгое время была озадачена, что же это значит "встречаться". Смешная, забавная тема. :)
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
Lenta писал(а):5) встречаться можно только с одной/одним. Если у человека много девушек/парней к этому относятся неодобрительно, причем отсутствие интимных отношений является смягчающим фактором, а наличие их (интима) с 2 и более "своими девушками/парнями" - вызывает резкое осуждение.
6) чтобы начать интимные отношения со следующей девушкой (начиная от крепких объятий и поцелуя в губы) надо сначала выяснить отношения и расстаться с предыдущей.
ой, не все так сказочно как вы описываете, к сожалению :(
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
раз уж меня здесь упоминали, позволю себе прояснить:

В моем в понимании в понятие встречаться вкладывается следующий смысл:
Завести более-менее доверительные отношения с понравившимся человеком;

Еще многие вкладывают в это обозначение некоторые ограничения, которых я считаю не должно быть, ну и также возможность управлять в определённой степени тем, с кем встречаешься (ревность, скандалы с выяснением отношений и т.д.)


В общем, предложить кому-то встречаться - значит выделить его на фоне остальных для себя. ИМХО
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
встречаться - это не иметь обязательств :pink: (потому и легко)
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Tkaric писал(а):встречаться - это не иметь обязательств :pink: (потому и легко)
Как вы отнесетесь, если ваша девушка решит погулять не с вами, а со своими друзьями и будет делать это чаще чем бывать с вами, я думаю возникнет ревность. А вот это уже и есть некоторые ограничения, в данном примере для девушки. То есть чтобы сохранить отношения нужно поступать определенным образом, порой довольно глупо.
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
Встречаться - это не отношения - это скорее форма симпатии, просто явно выраженная... сохранять тут нечего. Если это отношения - это уже не "встречаться" ;) Ревность - чувство собственности, в любом случае будет. В одном вы не имеете никакого права на это, в другом это не имеет никакого смысла (ну только если подстегнуть чуууть-чуть отношения) ;)
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
поясню: Само слово "отношения" для меня значат больше, чем "встречаться"...
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
ну не будем спорить, пусть каждый останется при своем мнении, а насчет вашего поста о ревности согласен.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Tkaric писал(а):
Lenta писал(а):5) встречаться можно только с одной/одним. Если у человека много девушек/парней к этому относятся неодобрительно, причем отсутствие интимных отношений является смягчающим фактором, а наличие их (интима) с 2 и более "своими девушками/парнями" - вызывает резкое осуждение.
6) чтобы начать интимные отношения со следующей девушкой (начиная от крепких объятий и поцелуя в губы) надо сначала выяснить отношения и расстаться с предыдущей.
ой, не все так сказочно как вы описываете, к сожалению :(
:D Ну, может за последнее время нравы молоджи еще более ухудшились???
Я думаю в общем и целом "правильные понятия" молодежи такие. Есть конечно отдельные личности и даже группы, которые не хотят себя связывать даже такими отношениями как "встречи с девушкой". Но это отдельный разговор. :)
Langel
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 14:55
Откуда: Киев

Сообщение Langel »

 
Сначала из-за желания избавиться от ответственности подмена и искажение понятий "дружить" и "ухаживать" на "встречаться", потом "брака" на "гражданский брак", а что дальше? Подмена "ребенок" на "ребенок на время"?
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение edon »

 
Lenta писал(а):Теперь более философский вопрос. Зачем это надо? Ответ - потому что так НАДО. Это среди подростков не обсуждается. У нормального человека просто должен быть парень/девушка.
Какие же цели могут достигаться "встречами"? Во-первых это потребность любить и быть любимым. Здесь и сейчас и в той форме, которая принята опять же здесь и сейчас. И в силу своего разумения что такое любовь.
А если любви нет, все равно. Парень должен быть, потому что:
1) надо же доказать себе и окружающим, что ты взрослая и привлекательная девушка и не хуже других
2) интересно попробовать как это - когда у тебя "есть парень"
3) одной быть грустно, неуютно да еще и опасно - могут обидеть и психологически и возможно физически, нужна защита
позвольте вставить свои 5 копеек.
Человек так поступает, потому что НАДО исходит от авторитета, коим в данном случае выступает мнение общество. Подобная ущербность передается из поколения в поколение. Есть замечательная работа Эриха Фромма "Человек для себя". Где он рассматривает проблемы авторитарности и гуманистичности. Когда человек научится ориентироваться на себя и что полезно, а не делаю что хочу, потому что так хочу, или диктует кто то, общество станет намного здоровее, ответственне и самостоятельней.
Наталёк
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:59

Сообщение Наталёк »

 
Хм, я никогда не знала, что слово "встречаться" может вызвать столько недоумений)
Скажите, под словосочетанием " у меня с этим человекрм роман" что вы понимаете?
И еше мне действительно интересно, много вы знаете пар, которые поцеловались в первый раз на венчании /свадьбе/?
Лично я знаю людей, которые в свои 20 никогда не целовались, но их количество пренебрежимо мало....
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Наталёк писал(а):Хм, я никогда не знала, что слово "встречаться" может вызвать столько недоумений)
Скажите, под словосочетанием " у меня с этим человекрм роман" что вы понимаете?
И еше мне действительно интересно, много вы знаете пар, которые поцеловались в первый раз на венчании /свадьбе/?
Лично я знаю людей, которые в свои 20 никогда не целовались, но их количество пренебрежимо мало....
Нет, чтобы сказать чистое и определенное: "Это моя невеста (Это мой жених)"
Люди говорят непонятное и безответственное "Мы встречаемся", "У нас роман" :roll: :?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Нет ничего плохого в словах: мы встречаемся, по-моему. Прежде чем стать женихом и невестой нужно пройти определенный путь, который как раз можно назвать, что мы встречаемся.
Может это и не совсем красиво, зато всем понятно.
Встречи, как тут заметили бывают разные.
Я бы например, хотела говорить что у меня есть МЧ, что равно тому, что я встречаюсь, чем говорить то, что у меня есть жених. Потому что если через полгода я пойму, что мой жених никогда не станет моим мужем, а он уже будет в статусе жениха - не будет ли ему больнее от этого? Процесс узнавания - порой затягивается, бывает и так...
Во всяком случае я думаю, что тут суть не в словах, а в том, какой люди вкладывают смысл в эти слова, а все люди вкладывают разный смысл...
Вообще такие беседы - самые неблагодарные... Это тоже самое что спорить по поводу вкусов.
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Аня писал(а):Нет ничего плохого в словах: мы встречаемся, по-моему. Прежде чем стать женихом и невестой нужно пройти определенный путь, который как раз можно назвать, что мы встречаемся.
Может это и не совсем красиво, зато всем понятно.
А красивее назвать это дружбой.
В случаях, когда люди при этом имеют сексуальные отношения, правдиво это назвать некрасиво, но как есть: "любовники"!
Я бы например, хотела говорить что у меня есть МЧ, что равно тому, что я встречаюсь, чем говорить то, что у меня есть жених. Потому что если через полгода я пойму, что мой жених никогда не станет моим мужем, а он уже будет в статусе жениха - не будет ли ему больнее от этого?
Если люди не уверены в их дальнейшем совместном будущем, но на данный момент испытывают общую симпатию, уважение и сходство интересов - это можно назвать дружбой. И больнее от этого никому не станет.
Если есть секс - называйте честно, не прикрываясь высокими материями - "любовник"

Непонимаю, почему люди предпочитают этим словам, безликие и общие фразы типа "моя девушка", "мой МЧ", "мы встречаемся".... :roll:
Наталёк
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:59

Сообщение Наталёк »

 
Если ходишь с МЧ за ручку, дружбой уже это не назовешь, а вот встечаешься-самый раз)
К тому же, должен же быть переходный этап между просто общением и статусом "жених-невеста".
Лично мне трудно вот так сразу для себя решить, что вот ОН будет моим мужем.
Alexandro
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 17:50

Сообщение Alexandro »

 
Встречаться - это временная "любовь", которая на самом то деле является обыкновенной влюблённостью. Это свойственно тинейджерам.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Непонимаю, почему люди предпочитают этим словам, безликие и общие фразы типа "моя девушка", "мой МЧ", "мы встречаемся"....
Разве можно назвать другом человека, которого знаешь месяца 2? Конечно, бывает и такое, но скорее в отношениях между девушками или юношами. А дружбы между М и Ж, как мне кажется в принципе быть не может. Настоящей дружбы. Мужчина может скрывать, что он влюблен, он может на деле быть самым лучшим другом, но в реальности все равно будет надеяться и наоборот. Я даже у священником читала, что такой дружбы быть не может.
Люди предпочитают так говорить, потому что это принято, потому что в этом нет ничего плохого.
Я считаю, что намного важнее то, что подаразумевается под словом мы встречаемся, чем как это звучит :D
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Alexandro писал(а):Встречаться - это временная "любовь", которая на самом то деле является обыкновенной влюблённостью. Это свойственно тинейджерам.
25 лет-это тинейджер? Так это я :D И я так говорю :D
А на основании мнения психологов и других, понимающим в этом людей, можно сказать, что настоящая любовь может возникнуть только в браке и то через н-ное кол-во лет...
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»