А зачем вообще нужна семья?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

А зачем вообще нужна семья?

Сообщение fresh »

 
Уважаемые участники форума, доброго времени суток.
Читаю истории на этом форуме в течение вот уже некоторого времени.

Делаю это потому, что очень хочу разобраться в единственном вопросе - а зачем вообще нужна семья. Вот, честное слово, не могу этого понять.

Все вот пишут - что хотят создать семью, сохранить ее и т.п. И вообще все люди стремятся к этому. Мне это никогда не было понятно. Растолкуйте мне, пожалуйста, зачем это вообще нужно?
Я чувствую, что в этом вопросе я в корне отличаюсь от большинства людей, что я другая, и меня это начинает немного беспокоить, что ли. Меня совершенно не пугает перспектива остаться одной до конца жизни.

Очень прошу вас, ответьте мне: а зачем она (семья) нужна?

P.S.: предвосхищая ваши вопросы - мне 27 лет.

Заранее спасибо за ответ.
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ну, видите ли, все люди имеют половую принадлежность, а семья нужна для реализации человеческой природы, для исполнения человеком своего высшего предназначения, в этой природе заложенного. Ну а поскольку мы не выбираем свой пол, и сущность человеческая не нами придумана, то и альтернативы у нас тут нету: хочешь счастья - вступай в брак. Таким образом, стало быть, чтобы быть счастливым, вот для этого семья и нужна.
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

Сообщение fresh »

 
Александр Валентинович, спасибо что ответили. Ну а если я и без этого (без реализации высшего предназначения то бишь) совсем-совсем счастлива, что тогда?
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
fresh писал(а):Ну а если я и без этого (без реализации высшего предназначения то бишь) совсем-совсем счастлива, что тогда?
Это совсем не значит, что ситуация не изменится через 5, 10 лет. Ключевые слова здесь - "высшее предназначение". Я допускаю, что человек (мужчина, женщина), не сумевшие создать семью, могут исполнить свое предназначение в других сферах. Но всегда - делая других и мир добрее и красивее. Вы это имели ввиду? Можно представить себе маленькую улитку, счастливую в своей раковине, тысячу изолированных в своих раковинах счастливых улиток, но в человеческом мире, в котором существует зло, от таких улиток веет холодом и равнодушием. Бесцельное существование.
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

Сообщение fresh »

 
proschu, и вам спасибо за ответ.

Но вот, вы знаете - вы только не обижайтесь - все, что вы и Александр Валентинович говорите - это, безусловно, наверное правильно (потому что все говорят так же как и вы, не могут же все быть неправы). Но вот до меня не доходит, не понимаю и все тут. Может, я просто глупая? Не знаю, для меня эти слова, как пустой звук, который ничего не значит. Не знаю, как объяснить.

Не вижу в семье ничего такого, что бы меня привлекало, не понимаю, зачем к ней стремиться... А может, это вообще нормально для современного человека? Семья теряет свое значение в современном обществе, некоторым людям хорошо и самим по себе, и это нормально?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Тогда, наверно, Вы еще не познали, что такое настоящее счастье.Такое бывает. Сильно сомневаюсь, что можно в этой области изобрести что-то новое.
Да, совсем забыл добавить, что человеческая природа, в том виде, в котором мы с Вами имеем в себе, не есть идеал, т.е. она, мягко говоря, может быть не совсем в порядке в какой-то своей части, у всех индивидуально по-разному, и по этой причине мы можем, и часто так и бывает, просто не ощущать некоторых способностей нашей природы, например к настоящему счастью! Но тот факт, что любое человеческое существо рождается для счастья, со временем сказывается.
Ну как бы лучше объяснить. Попробую с помощью аналогии. Вот автомобиль предназначен для езды. Если у него колеса отсутствуют, пусть даже с самого конвейера, то можно в нем сидеть, можно даже жить в нем, слушать в нем музыку, пить кофе, на кнопочки нажимать, и прочее, но все равно без колес не поедет, и это будет очень жаль, т.к. если поехать, то будет то самое оно, для чего собственно и придумано. А если колеса долго не ставить, то машинка сгниет, и поехать уже никогда не сможет.
Так что машине нужны колеса, чтобы ездить, а человеку нужна семья, чтобы научиться любить, и быть счастливым.
_________________
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
на самом деле есть люди, которым Бог даровал дар безбрачия. т.е. они вполне комфортно чувствуют себя без семьи, без детей, и нет у них ни одиночества, ни желания быть любимыми мужем (женой), ни желания иметь деток.

таких очень мало, по моему мнению, и часто люди по молодости путают дар безбрачия с банальным эгоизмом и боязни отвтественности.

автор, вам лучше знать, что у вас - эгоизм и страх ответственности или дар творить добро, но вне семьи и отношений мужчина-женщина
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

Сообщение fresh »

 
Александр Валентинович, когда писала свой последний пост - вашего последнего сообщения еще не прочитала. Спасибо, что стараетесь мне доходчиво объяснить)

Примерно понятно, что вы хотели сказать - может, я вообще не знаю, что такое счастье на самом деле, и мне только кажется, что я счастлива. Не знаю... Тогда такой вопрос: а стоит ли мне узнать, что такое счастье? Стоит ли прилагать для этого усилия, чтобы понять, что это? Или если мне хорошо и так, то может, ничего и не надо менять?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
fresh писал(а):А может, это вообще нормально для современного человека? Семья теряет свое значение в современном обществе, некоторым людям хорошо и самим по себе, и это нормально?
Нет, никак не может быть нормально. Норма, это как раз то, что необходимо, если в норме, значит все работает. А без семьи не работает. Простите, а какая альтернатива?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Для меня семья - это близкий человек рядом, значимые индивидуальные отношения. Чувствование себя неодиноким, поскольку мир огромен и не всегда дружелюбен.

И продолжение рода. Без детей мало смысла во всех наших делах.

Возможность заботиться о ком-то: близком человеке, детях. Самому человеку (большинству) такая забота необходима, чтобы не сойти с ума, по-моему.
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

Сообщение fresh »

 
Всем участникам большое спасибо за ответы. Но, вы знаете, все равно не понятно. Не вижу смысла. Может, это инфантилизм или эгоизм, действительно.

Ваши слова вроде как бы понятны, но я их не могу "прочувствовать", нет глубинного понимания того, о чем вы говорите. Ладно, наверное, у меня действительно свой путь, что тоже, в общем-то неплохо. Главное не обращать внимания на мнение и давление со стороны других людей ("почему ты до сих пор не хочешь создать семью?", "почему не хочешь детей?" и т.п. и т.д.), ведь так? Кто они такие, чтобы на меня давить? Какое мне дело до того, что принято в обществе, в конце концов. Это ведь моя жизнь и я могу распоряжаться ей по своему усмотрению, верно?
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
а кто о вас заботится? вы живете одна и не нуждаетесь ни в чьем обществе и ни в чьей помощи?
о ком заботитесь вы?
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

Сообщение fresh »

 
Полосатый кис, да примерно так и есть. Живу одна, работаю, живу, так сказать, сама по себе. У меня очень мало родственников - фактически, одна мама, которая живет в другом городе и с которой мы иногда встречаемся (чаще она приезжает ко мне, иногда я к ней). У меня очень серьезная работа, часто задерживаюсь там до поздна и выкладываюсь полностью, она для меня очень важна, находится, так сказать, в приоритете. Сил и времени на что-то еще остается очень мало. То время, что остается трачу на допобучение по специальности.

Есть молодой человек, но отношения, я бы сказала, несерьезные - скорее для совместного времяпрепровождения. Наверное, можно сказать, что ни о ком не забочусь, получается.
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

Сообщение fresh »

 
И причем такие отношения с молодым человеком меня полностью устраивают, я ничего в них менять не хочу.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
Фреш, работа - это хорошо. я тоже долгое время жила работой, карьерой и учебой.
но это - ложная ценность. Пусть вы этого сейчас не понимаете. Но поймете ведь все равно. и чем позже - тем хуже.
представьте, какой ужас - в 40 -45 лет осознать, что никому не нужна. По работе очень бедет нужна. но только с 9 до 18 телефон будет разрываться, а вечером и в выхи - никому не нужна.. это грустно.
когда распалась моя семья (я ее не оченьто ценила, по-моему) то у меня была очень успешная карьера, была дорогая машина, хорошая кв., за год до этого я зищитила диссертацию.. но когда семьи не стало, то я поняла, что все, что я перечислила выше - очень, очень важно, но все же второстепенно...
подумайте..

и потом, может вы просто не готовы еще, у всех свой срок. не корите себя. но и не затягивайте особо..
главные вещи на свете - вовсе не вещи :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
fresh писал(а):Примерно понятно, что вы хотели сказать - может, я вообще не знаю, что такое счастье на самом деле, и мне только кажется, что я счастлива. Не знаю... Тогда такой вопрос: а стоит ли мне узнать, что такое счастье? Стоит ли прилагать для этого усилия, чтобы понять, что это? Или если мне хорошо и так, то может, ничего и не надо менять?
Конечно, мотивация играет, пожалуй, ведущую роль в деле самосовершенствования. То есть это все-таки разные вещи, ХОТЕТЬ-НЕ ХОТЕТЬ, и ИМЕТЬ ПРИРОДУ, в смысл которой заложены половые различия, и способы их реализации. Т.е. природа у Вас человеческая, пол женский, значит способность и возможность достижения счастья в семье у Вас есть. А желания нет.
Тут представляется необходимым следующее: выяснить внимательно, почему нет желания свою женскую природу реализовывать, дабы выяснить, нет ли в Вашем подходе патологии, потому как от патологии будете страдать, без особого смысла.
Поэтому узнать - это хорошо бы, ведь тогда у Вас будет свобода выбора, а сейчас только один вариант - "нет", и все тут.
Вполне возможно дело даже не в том, что Вы не хотите, а в том, что у Вас не верные представления о семье, и семейном счастье. Потому и кажется не привлекательным, и мотивации нет.
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

Сообщение fresh »

 
Так, уже что-то)

Полосатый кис, вы можете мне не поверить, но в том, что я не буду никому нужна в 40 - 45 лет, я не вижу ничего ужасного. Я, собственно, и сейчас решительно никому не нужна, кроме моей мамы. Друзей у меня немного, телефон звонит вечером и в выхи не часто. Вообще человек по жизни одинок, разве нет? Мы только создаем себе иллюзию того, что не одни и кому-то в этой жизни нужны, кроме собственных родителей. Такое одиночество в толпе, знаете ли. Отношения - дело такое нестабильное, волатильное, как эфир практически. Так стоит ли в них слишком уж сильно вкладываться? (на ум приходит классика: "не кладите все яйца в одну корзину"). Сегодня вы с каким-либо человеком друг к другу расположены, завтра пути разошлись - и все, ничего не осталось (причем инициатива о расставании вполне может исходить и от меня любимой). Вот образование там, квалификация - вещь гораздо более постоянная. Накормит-напоит, не развернется спиной и не уйдет.

Александр Валентинович, а как узнать, есть ли что-то патологическое в моем подходе и какие представления о семье ложные, а какие нет? Это ведь все так сложно. Вот говорят "Семья - это труд". Я с этим на 100% согласна. Но меня просто ужасает мысль, что и так-то приходишь домой с работы, ничего уже не соображая, только бы поесть и спать лечь (и мне нравится такой образ жизни), так и дома еще - О УЖАС - семья, дополнительный труд (дети - стирка - готовка - уборка; и это при том, что если живешь один, можешь всего этого не делать или делать не так часто и не в таком огромном количестве). Мне кажется, я просто бы этого не выдержала - такого дополнительного труда, - если честно. Человеку ведь полагается еще и немного отдыха в жизни, развлечений и радости, а не один сплошной труд с 8 утра до 12 ночи, или я не права?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Сложный вопрос у вас, автор. И я вас понимаю очень, что он вас мучает. Не хочется ведь быть белой вороной. Знаете, мне кажется, что один из смыслов жизни - реализовать себя в максимальном числе ипостасей. Вот и семья - реализация себя как жены, женщины, матери. Вы пока реализуете себя в другом, возможно, ваше время просто еще не пришло, а, возможно, вам эта реализация не будет нужна никогда. Жизнь покажет. У меня есть близкая подруга, тоже врач, работа долгие годы была для нее самым главным, всего добилась сама, дисер защитила, по всему миру ездила. Жила в полной гармонии с самой собой и миром. А в 40 лет встретила мужчину, забила на работу, теперь вся в семье, в гости не допросишься, "Леня - то, Леня - это", только один Леня ее теперь и заботит. Вот такая история. Ждите, автор, жизнь вам сама все подскажет и даст.
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

Сообщение fresh »

 
Тигр, ваши слова, получается, означают, что объем времени/усилий, затрачиваемых на работу, придется сократить при появлении семьи в любом случае? Сочетать не получится, ведь так? Иначе будет ни там, ни там?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Понимаете, труд, он всегда должен иметь цель, и приносить результат, соизмеримый с целью. Вы говорите, зачем трудиться в семье, мол нагрузка больше. Отвечаю: труд в семье, он ведь имеет цель - Ваше счастье. Вы сейчас ходите на работу, и решаете проблемы "чужого дяди", и все плоды Вашего труда, пусть даже самое высокое искусство проявите, но Вам это не принадлежит. А в семье, если все правильно устроить, у Вас будет муж, он Вас будет обеспечивать, а Вы будете проявлять свои творческие способности на благо себя, своей семьи, и все плоды этого труда и творчества будут Вашими.
Понимаете, Вы лично можете изменить себя и мир вокруг Вас к лучшему, и это возвращается колоссальной энергией в замен. Вы можете сотворить, вместе с мужем, нового человека, двоих, троих и более, и она могут вырасти, с Вашей помощью, хорошими людьми, сделать в этом мире много хорошего. Кажется это очень привлекательная творческая задача. Это Ваше личное творчество, это то, что никто другой в этом мире, кроме Вас, сделать не может, и это может быть прекрасно сделано, было бы желание.
Да, бывает так трудно, что и головы некогда поднять, но зачастую это все совсем необязательно, и условно.
С другой стороны если нет желания, то уговаривать особого смысла нет.
Хотите узнать подробней, читайте наши сайты, www.realove.ru ; www.realisti.ru .
fresh
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:05

Сообщение fresh »

 
Александр Валентинович, вот вы пишете, что мой муж будет меня обеспечивать. А я буду реализовывать свои творческие способности и зарабатывать мизер, не повышать особо свою квалификацию, а только обслуживать его и семью и радоваться результатам своего труда "не на чужого дядю". Мне сложно такую ситуацию себе представить, если честно, но допустим. А вот как я могу быть уверена, что он меня не бросит, например, в какой-нибудь сложный период в жизни? ну там, с 2 детьми или беременную, именно тогда, когда мне проблематично будет самой себя обеспечивать? Мама, кстати, у меня тоже на пенсии уже давно, скоро вот бросит работать, и ей тоже нужно будет помогать. И в какой ситуации я окажусь? Одна, с маленьким ребенком и старенькой мамой, которой я всем в жизни обязана, без источника дохода?

Вы, наверное, скажете, что нужно выбирать человека, который так не поступит. Но вот по своему небольшому опыту знаю, что можно человека знать и 10 лет, а потом он выкинет такое, чего никто от него не ожидает, у всех волосы от этого дыбом, все его знали совершенно с другой стороны и теперь только руками разводят. А это же моя жизнь - только я в ответе за то, что в ней происходит, и нравится мне происходящее в ней или нет. Винить будет не кого и взыскать будет не с кого. А жизнь изрядно испорчена.

Другой вариант - чтобы гарантировать, что я избегу такого печального итога, продолжать работать в том же ритме и одновременно заводить семью (желающие периодически встречаются мне на моем пути, можно найти человека, с которым завести семью). Но моих физических сил не хватит на это. Иногда мне кажется, что семья - это для женщин с идеальным здоровьем. У меня не очень хорошее здоровье, есть определенные проблемы. Мне кажется, если я буду еще и все домашние дела делать плюс к работе (а ведь у нас в обществе принято, что все домашние дела должна делать женщина - как же, правильное распределение ролей и все такое), я лет через пять просто умру от этого всего. Если муж не уйдет раньше от того, что я все время буду занята, уставшая и не в лучшем настроении
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Нет, моя подруга просто ЗАХОТЕЛА меньше работать, работа перестала быть для нее единственным смыслом жизни.
Закрыто

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»