Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение Снег »

 
При чем тут - путешествовать?
Средства мои сильно ограничены, к моему огромному сожалению. А сейчас тем более. Моя психотерапевт, работая со мной, денег с меня не берет. Я ей очень благодарна за это, ведь денег на психотерапию у меня нет. Поэтому я по результатам работы с ней пишу статьи, вот и вся моя плата ей.
Когда я куда-нибудь летаю - это всегда горящий тур за мало-мало денег, и всегда в долг. К счастью к еде и комфорту я отношусь спокойно. Могу не есть даже несколько дней вообще, воду только надо. Ну а комфорт... была бы крыша над головой,ну а если тепло, то можно и без крыши, лишь бы дождя не было :)
Диагностика семейных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение Рыжуля »

 
При чем путешествовать? Очень хорошо собирает мозги. Скажем так-важно даже не куда, а как. Что бы вам было интересно и полезно.
К примеру, у меня не было денег совсем после развода. Вышла на другую работу, кое-как перкрутилась.
Мы ездили в паломничество-в Почаев. Потом в Египет-посетили монастырь Св. Антония (удивительное место...нетуристическое и очень светлое). И ещё и ещё.
Мне очень помогло.
Я видимо неверно выразилась.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение Снег »

 
Теперь понятно :)
Путешествия - это мое.
Мне в поездках всегда хорошо. В поездках всегда открываешь для себя что-то совершенно неизвестное ранее. Ты изучаешь историю в школе, смотришь на нее в телевизоре, а тут - все эти две и три тысячи лет можно пощупать руками, они существуют на самом деле! и твои "такие огромные проблемы"... вдруг понимаешь, что они просто пыль.
Ну вот и научилась путешествовать почти без денег. Однажды даже бизнес-классом летела без доплаты! Вот уж поняла для чего нужны деньги. :D Опять-таки многие из знакомых думают, что я весьма зажиточна если столько езжу. Ну да ладно, научилась не оправдываться и не обижаться. Опять польза :)
Экономить тоже научилась, осталось научиться много получать зарабатывать.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение Снег »

 
Перечитала эту тему заново, и думаю, что давать советы другим(это я о себе) - это одно, а ... страхи в новых отношениях, которые могут вылиться в нечто большее, чем просто знакомство, все равно есть. Кто-то, конечно, живет себе и радуется, а кто-то в растерянности глазами хлопает. Так, наверное, всегда будет.
Не торопись! - вот, скорее всего, универсальный совет.
И еще: Бди!
:)
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение Снег »

 
Сейчас, когда страсти-страдания и т.д. улеглись, и когда четко различаешь где зависимые отношения, а где нормальные - все же хочется жить дальше.
Однако, пришло то, чего я думала, не коснется меня, я ведь так лихо раздавала советы... Ну вот.
Новые отношения - страхи есть. И еще какие. Такие, что вообще никаких отношений не надо, ведь сейчас так замечательно живется, а это значит - дорога в одиночество.
И страх, что отношения будут и они будут другие неизвестные.
В общем, послушавшись советчиков и собственных детей, мол, мама найди себе мужчину для счастья :), я стала посещать сайты знакомств. Я просто смотрела на фото мужчин, начиная от 25 лет и выше. Так как опыт романа с мч у меня имелся.
Итого: ни один, ни один мужчина, ни один!, мне не понравился. Все какие-то не такие, как надо, и все какие-то сякие, совсем не подходящие. В реальном окружении тоже - ни одного подходящего. Ни одного. Я у всех нашла недостатки и черты, за которые - "нет".
Была ошарашена этим. А потом подумала, что просто страшно. Тогда стала оценивать и женатых, ну так, просто в мыслях, мол, хотелось бы мне быть его женой, так вот, и среди женатых таковых не оказалось.
И которые мне в соцсетях пишут - тоже "противные", и тоже сразу - "нет".
Попыталась представить новые отношения с бывшим мужем, повод даже представился: он пришел за сыном и т.д. Ну сел на диван, сидит. И что? Да ничего интересного вообще. Никакой. Хотя выглядит просто шикарно. Да мне-то не нравится он, его личность, и вообще не нравится. Ну и он ушел, даже чаю не попил, хотя дочка чайник вскипятила.
На работе слушаю: жены мужей ругают, или жалуются -плачут на мужей... и думаю, как хорошо-то мне!
То есть, их, мужчин, вообще нет! Тех, кто понравился бы. А ведь еще я должна тоже нравится ему.
Итого: увы.
Сплошные страхи. Один пытался ухаживать. Но и у него я нашла за что ему сказать нет. Точнее, я не нашла за что сказать "да", хотя иногда прошу его о помощи, и он мне всегда помогает, я заставляю себя просить его о помощи, заставляю!, потому что мне легче, если я вызову мастера и заплачу деньги. Потому что это ничему не обязывает -трудовые отношения.
Настолько одной комфортно, что мне кажется, что это уже вошло в привычку. Или это страхи.
Стою теперь на распутье. То ли искать отношений, то ли не искать.
Страшно то, что мне никто не нравится. Никто. Я прямо на молекулы раскладываю, делаю все, чтобы "нет".
И страшно то, что мне нравится, что мне никто не нравится. Я даже в кино и в кафе одна хожу, и мне это нравится.
Путь в одиночество.
Мне вообще не верится, что я была замужем 23 года! Как-будто все исчезло, я снова молода и свободна, НО...

Было бы хорошо, если бы кто написал, у кого отношения после развода сложились. Какие они, было ли страшно, лучше, чем раньше, или также, или хуже. Путь бы показали. Иногда пишут: я вышла замуж, я женился. И все.
А дальше тишина. Прямо как в сказке, как-будто дело на свадьбе и заканчивается.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение anna2014anna »

 
Мне вот тоже интересно, как люди повторно замуж выходят. Я сама пока не собираюсь, еще до конца не пережила свой разрыв. Наверное, можно и нужно успокоиться, пережить все стадии горя-расставания, а потом просто стать лучиком, излучать энергию, как раньше, в детстве, до замужества и притянется хороший и добрый человек. Это мне так подруги говорят и наверное, это так и есть. Я 25 лет была в браке. Сейчас уже год прошел, как живем раздельно. Но в мыслях и чувствах я еще не остыла, не отпускает еще меня эта тема. Нерв накален, завожусь с полоборота я. А надо бы остыть. Ну кому нужна нервная и всклоченная тетка? Года мои тоже немалые - в августе будет 48. Но мне кажется, не в годах дело, а во внутреннем состоянии. Снег, у меня тоже был поклонник на 5 лет младше, по интернету познакомились, три раза виделись в живую, долго перезванивались и переписывались. Я не решилась строить отношения. И от этого мне легче почему то. Хотя бм ушел к женщине старше и его и меня и намного. Вот поди пойми этих мужчин. Но я пока понимать не спешу и не тороплюсь. А что такого в этом: климакс, старость, смерть? Это же все предполагалось заранее. Или кто то этого избежал? Я не боюсь. Наоборот, мне кажется, чем дальше, тем интереснее. А про новые отношения, как спрашивает Снег, как это: страшно ли, лучше или хуже? Так на момент замужества один возраст - 20 лет, а сейчас уже к 50 ближе. Как можно сравнивать эти два возраста? Они разные, значит, и отношения должны складываться по другому. Мне кажется, надо все же меньше доверять словам и больше смотреть по поступкам человека, как он к тебе относится. И все же надо искать со схожими жизненными ценностями. А как это практически осуществить - не знаю!
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение anna2014anna »

 
Снег писал(а): в гардеробе появились вещи леопардовой расцветки
Вот интересно, как наша одежда или ее выбор влияет на наше настроение или поведение, или мироощущение. Недавно прочитала статью о том, что надо выбросить из гардероба. Там наткнулась именно на обтягивающее платье леопардовой расцветки. Улыбнулась. Год назад в бреду острого периода "мне изменили!" разглядывала фото дуси в соцсети (она с бм черец эту соцсеть и познакомилась). Дама 53-54 лет с крупными формами, в обтягивающем леопардовом платье в призывной позе. Тогда я глупая, тоже захотела себе что-нибудь в этом цвете. Бм называл свою дусю "черная пантера", а я, глупая, еще и слушала этот бред. И глядела тоскливо на себя в зеркало, на свои более чем скромные женские формы, и захотелось мне тоже "чего нибудь леопардового". Вместе тогда еще с мужем выбрали мне несколько вещей такой расцветки - блузу, пиджак. Муж был в восторге, называл меня "мой маленький леопардик". Что не помешало ему в итоге выбрать пантеру. А себя он позиционировал как "лев". По прошествии чуть более года вспоминаю эту гонку "за модой и сексуальностью" с грустной улыбкой. Так и хочется вспомнить моего любимого мультяшного героя Карлсона: "пойми, не в пирогах счастье!" - "ты что, с ума сошел? а в чем же еще?"
И вот признанный модный журнал объявил леопардовое облегающее платье пошлостью. А я уже почти год не надеваю леопардовый пиджак, сейчас он мне кажется слишком вызывающим.
Снег, Вы замечательная женщина. Читать Ваши сообщения-размышления безумно интересно.
Лично мне очень понравилось то (не помню в каком разделе), в котором тоже где-то год назад вы так живописно выходите на улицу в новом красном платье, я так и представила, как все мч на улице сворачивают от любопытства шеи....
Давайте носить яркую, праздничную, радостную одежду! Сарафаны и легкие платья из ситца (как в известной песне)...
А "леопардовые" платья оставим "дусям", мы же не такие как они, правда?
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение Снег »

 
Спасибо))
Ну, я тоже читала эти модные советы, и что? все равно, леопардовые платья носили и носить будут. И обувь тоже. Потому что это - привлекательно.
И вообще, когда я носила леопардовое платье в обтяжку, то у меня был роман с мч. Не скажу, что мне было плохо. Мне было хорошо с ним.
Далее, произошло то, что произошло. Я избавилась от зависимости, успокоилась, набрала сброшенные килограмммы, и мне стало очень интересно ухаживать за собой. Я уже писала, что мне хорошо одной, и это меня пугает. Сижу одна, и мне хорошо. Ужас, в общем-то.
А еще провела психиатрический тест, название не помню, там портреты выбираешь - симпатичные-несимпатичные. Так вот,результату ужаснулась. Получилось, что мое внешнее мировоззрение разрушено в виду глубокой травмы, и внутреннее мировоззрение разрушено по этой же причине, что у меня начисто отсутствует либидо (и это при моем-то 23летнем опыте - "ты самая лучшая" - слова бм) вследствие сексуальной травмы, что я не нуждаюсь в новых знакомствах, что у меня начисто отсутствует доверие к другим людям.
Вот такие грустные результаты вышли по тесту, в котором всего-то надо было выбирать из портретов: симпатичные - не симпатичные.
Вот что страшно, что травма-то свои следы оставила. Дырку из соседней темы. А я думала, что у меня уже все тип-топ.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение Снег »

 
Удалено. Не будем забывать, что это практическая тема и поставлен в ней конкретный вопрос. Данное сообщение к обсуждаемой теме относится весьма опосредованно и связано с субъективным негативным отношением его автора к сильной половине человечества.
Уважаемая Снег, я тоже пережила предательство, но стричь всех мужчин под одну гребенку у меня не повернется рука, и язык, кстати, тоже. Во первых - не суди, да не судим будешь. Во вторых - лично мне сильно и колоссально повезло - я каждый день вижу обратные примеры (я сейчас не про семью), примеры настоящих сильных мужчин, очень достойных, и очень трепетно относящихся к своим женам и деткам.
Давайте исходить из того, что это практическая тема другого автора, есть четкие и предельно понятные правила нашего Форума, которые запрещают флуд, оффтоп и ряд других вещей. В данном случае еще четко прослеживается нетерпимость ко всем мужчинам, что совершенно неправильно, неприемлемо и просто вредно, в большей степени для автора удаленного сообщения.
С надеждой на понимание. Марыся
Юлия1209
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:28
Пол: женский

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение Юлия1209 »

 
Я встретила мужчину почти через 2 года после расставания. Мне с ним хорошо, легко и очень комфортно. Знаю его 31 год, как хорошего приятеля. Овдовел 2 года назад, БЖ тоже знаю. Пока все, что вижу, слышу и что и как происходит у нас с ним меня полностью устраивает, не боюсь ничего, так как приобретенный опыт и знания в процессе проживания развода с БМ, дали очень хорошую практику по распознаванию сразу же "не тех звоночков". Могла бы вступить в отношения еще в прошлом году с "не моим" мужчиной, но благодаря прочитанным книгам, историям, определенной работе над собой сразу же распознала, что не вариант. До сей поры дружим на расстоянии с ним. Решила ждать человека, который бы мне соответствовал по всем основным параметрам. Надеюсь, что Бог дал, дождалась. Ничего не загадываю на будущее, живу настоящим, мне очень комфортно. Есть хорошие нормальные мужчины в этой жизни! Слава Богу!
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение anna2014anna »

 
Юлечка, молодец, рада за Вас, что Вы смогли победить свои страхи. А можно уточнение или ссылку на Вашу тему, где обо всем этом уже написано, у Вас есть несоверлшеннолетние дети? У меня вот лично проблема: как подумаю, что дочке (ей скоро 12) будет некомфортно, если я второй раз выйду замуж (а вдруг?), так вот, как я об этом думаю, да еще, вдруг мой гипотетический избранник моим старшим сыновьям не понравится? Вот сразу у меня и пропадает желание как-то двигаться в сторону создания новой семьи. А вот невеста старшего сына недавно мне сказала в задушевной беседе - надо все же кого-то найти, с кем вместе состариться. Юля, мне скоро 48. Знаю, что и в 50 и в 60 и в 70 женщины находят свое счастье. Читаю статьи и верю, что все еще будет. Но больше всего переживаю из-за дочки почему-то. Тем более, она поздний ребенок, а мне ее еще поднимать и в люди выводить. Вот здесь страх-то и копошится. Если сначала при разводе был жуткий страх одиночества без мч в твоей жизни. То теперь страх одиночества пропах, изчез, трансформировался. Я же не умерла за этот прошедший год. Я живу и радуюсь жизни. А это главное. Веру в мужчин не потеряла, наоборот, стала замечать и ценить достойных. Например, мои мальчики хоть и молоды, но хорошие добрые ребята, надеюсь, из них вырастут достойные отцы семейств. Да и папа мой более 50 лет рядом с моей мамой, верный и преданный, любящий муж. Для себя я поняла, что счастье хоть и эфемерно, но оно есть, для меня счастье в процессе: в работе, в хобби, в отдыхе. И не важно, одна я при этом или среди людей. Счастье для меня в движении, в изменении мира и себя. И наличие мч для ощущения этого счастья совсем не обязательно. Но все же я пока ничего для себя в своей жизни не исключаю!
Юлия1209
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:28
Пол: женский

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение Юлия1209 »

 
Анечка, я про новые отношения не писала особо нигде. А тему мою Вы читали в разделе "Семья до и после кризиса": "БМ ищет встречи. Искушение? » от 15 апр 2014. У меня младшему сыну 12 лет. Так далеко я не загадываю - про совместное проживание и т.п. Мы - только друзья с явной взаимной симпатией пока, и что выйдет из нашего общения - совершенно неясно. Но на данный момент легко и приятно друг с другом (выяснили намедни), живем сегодняшним днем и благодарим Бога за такой подарок. Ощущение, что мне снова 17 лет! Но тут может играть роль, что знакомы мы с 1 курса института, общая молодость... Теоритически могу ответить, что на мнение старшего сына сильно оглядываться не буду, хотя выслушаю внимательно. Младший - думаю, привыкнет постепенно - ведь я замуж не выскочу за 1 месяц - будет время на "присмотр". Вообще, считаю, что если человек хороший, то и дети это оценят сразу, и проблем не возникнет. Если до чего серьезного дойдет - молиться буду, чтобы все сложилось хорошо. Бог все управит самым наичудеснейшим образом. "Человек предполагает, а Господь располагает." А я все же одним из пунктов счастья включила и наличие надежного, любимого и любящего человека рядом. :D
Юлия1209
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:28
Пол: женский

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение Юлия1209 »

 
Дополню свое последнее сообщение по прошествии времени: никакого развития отношений у меня с выше указанным другом не произошло. Он мне сообщил, что "ничего не екнуло внутри", а потом вскорости пропал даже для дружеского общения. Перечитала описанные мною в августе "восторги", улыбнуло - как быстро все меняется! Значит, Господь отвел "не моего человека". Главное - сделать правильные выводы. Слава Богу за все!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение Татоша »

 
Второй раз вышла замуж я через 3,5 года после измены мужа.
В этот период были и достаточно долгие отношения с мужчиной, который сам меня добивался долгие годы, но к которому я , увы, ничего похожего на любовь почувствовать не могла...
Встреча со вторым мужем не была случайна. Мы работаем в одной области и периодически встречались на всевозможных конференциях.
Но лично знакомы не были.
А при очередной встрече случайно оказались за одним столиком. Разговорились.
И все два дня конференции не могли остановиться. Практически не ложились спать. Говорили обо всем, правда, кроме личных историй...
А дальше понеслось...Бесконечные переписки, звонки, встречи...
То, что нам сложно уже друг без друга, стало ясно сразу. И отношение к моей маленькой семье меня сразило наповал.
И отношение к нашим "детям" из детского дома. Все очень трепетно и ответственно.
Вот и сложилось все. Хотя мне было уже совсем недолго до 50...
Из советов: будьте самими собой и ничего не бойтесь!
Обнимаю всех.
Счастья в Новом прекрасном году!!! :heart:
алефтина сергеевна
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 05:17
Пол: женский

Re: Новые отношения после развода...есть ли страхи?!?!?!?!?

Сообщение алефтина сергеевна »

 
Татоша, спасибо за надежду!
я перечитала весь форум, и смотрю, многие темы "мёртвые", то есть авторы высказались уже давно и покинули форум (видимо, в их жизни всё сложилось удачно, дай то Бог!)..я читаю и думаю, а как же потом ? и тут ваш свежий пост! да такой позитивный, на мою больную рану..
лягу спать с хорошим настроением.
значит, и у меня всё получится
есть же примеры
и моё желание найти своего человека
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»