Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
strictly
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:14
Пол: женский

Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение strictly »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" Другиня


Вопрос адресую, прежде всего, мужчинам, но не только. Если бы вам позвонил человек, с которым вы расстались несколько месяцев назад и, хотя вроде общали поддерживать дружеские отношения, но не выходили на связь, не сочли бы вы это за навязчивость и попытку возобновить отношения? SMS будет отличаться в этом смысле от звонка?
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение Другиня »

 
Кто был инициатором расставания?
По какой причине расстались?
Цель звонка?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение Сестра »

 
А зачем вам звонить? И какую цель вы при этом преследуете на самом деле? :roll:
strictly
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:14
Пол: женский

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение strictly »

 
Решение о расставание приняли совместно. Расстались по причине разных мировоззрений. Цель звонка - удовлетворить любопытство, узнать, как он поживает, сложились ли у него новые отношения (чтоб убить свою надежду на его возвращение с измененными взглядами на жизнь).
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение ТМ »

 
Не берите на себя то, что принадлежит мужчине - инициативу. Тем более после расставания.
К тому же на изменение мировоззрения требуется очень много времени.
Считаю, что Вам не нужно звонить.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение Сестра »

 
strictly писал(а):Решение о расставание приняли совместно. Расстались по причине разных мировоззрений. Цель звонка - удовлетворить любопытство, узнать, как он поживает, сложились ли у него новые отношения (чтоб убить свою надежду на его возвращение с измененными взглядами на жизнь).
А если не сложились? Надежда лишь воспрянет. Поэтому ваши причины для звонка - самообман, не более. И ни к чему хорошему это не приведет. надежду надо убивтаь самостоятельно и в одиночестве. А так только рану разбередите, появятся иллюзии скорей всего - в общем можнт получиться обратный эффект.
strictly
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:14
Пол: женский

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение strictly »

 
Спасибо за поддержку в желании поступить благоразумно. Умом понимаю, что лучше не звонить, а желания возникают другие. Дйствительно самообман. Ищу благовидные предлоги. Буду воздерживаться и дальше
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение Снег »

 
Да уж... Я вот сегодня зачем-то поговорила с бм. В итоге: его самооценка взлетела до небес и его уверенность в том, что во всем виновата я получила очередное подтверждение.
Не могу до сих пор понять - для чего я это сделала? Позвонила...
Не звоните ему! И смс не надо!
Если мужчине надо, он сам Вас найдет, уж будьте уверены в этом. Они такие, когда им надо, их ничто не остановит. И еще все наши звонки они используют для поднятия своей собственной значимости в своих глазах. Оно Вам надо?
Надо перетерпеть, а потом получится не звонить и не смсить.
strictly
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:14
Пол: женский

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение strictly »

 
ну да, главное перетерпеть - непросто. Хотя знаю, что, если быть последовательной, то результат будет достаточно быстро. Ведь не жду уже его звонков. Только в мыслях и желаниях быть последовательной не очень-то получается.
raz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:17

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение raz »

 
Лучше жалеть о том что сделано, чем о том что не сделано - может он также ждет Вашего звонка, а позвонить самому мешают такие же предрассудки как и Вам
Светлая30
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:43

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение Светлая30 »

 
Ну и пусть ждет дальше. Инициатива должна исходить от мужчины. Захотел бы - позвонил, и ничего бы ему не помешало. А не звонит - значит не хочет.
raz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:17

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение raz »

 
это предрассудки
Светлая30
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 19:43

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение Светлая30 »

 
Вы знаете, я тоже так думала. Своему бывшему МЧ, благодаря которому я здесь, названивала сама с завидной регулярностью, все оправдывала его - наверно, забыл мне позвонить, или после ссоры терзается, боится, или это все предрассудки, позвоню сама, это же МНЕ надо. Как видите, ничего не добилась, повышала только ему самооценку и он все сильнее изгалялся надо мной, все равно ведь сама позвоню. И после расставаний (а их у нас было немало за 8 лет) сама возвращала, вдруг хочет вернуться, а боится)) Неа, не боялся. Ему просто было все равно. Он возвращался от нечего делать, но потом все равно уходил, а вот теперь ушел насовсем.
strictly, простите, что в Вашей теме. Но не звоните сами, мой Вам совет. Если Вы ему нужны, он сам Вас найдет, поверьте.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение Sveta_G »

 
Не звоните!!! И не пишите. Это как алкоголику соблахн выпить рюмочку - а что с рюмочки-то будет?
А будет как в анекдоте: я выпиваю всегда только одну рюмку! Но после того, как выпиваю эту рюмку, я уже другой человек, а этот другой... :(
Не звоните. Помолитесь, попросите, чтобы Господь избавил вас от этого наущения самизнаетечьего.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение Елизавет »

 
Смотря, что от звонка ждете.
Если думать о том, кто первый должен позвонить - это уже так, гордость наша. На самом деле, ничего такого нет в том кто кому позвонил, главное, то как разговор прошел, без всяких манипуляций с обоих сторон и самоутверждение, то есть должно быть полное обоюдное доверие. Есть ли оно? Что принесет разговор в Вашу жизнь, услышать его голос, а потом - внутренние переживания и все потому, что в душе хочется другого к себе отношения. Если Вы готовы услышать равнодушный голос и потом сильно не переживать или же напротив можно услышать радостный голос, обнадеживающий, а на деле - это были просто эмоции, которые не перейдут в действия.
Звонки бывшим - это внутренняя работа, постоянная трата энергии в это русло :roll: , зачем? Надо собрать себя, а не растрачивать, тем более на человека, который не ждет звонка, затаив дыхание.
strictly
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:14
Пол: женский

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение strictly »

 
Спасибо всем за советы и особое спасибо за то, что поделились личным опытом. Это избавило от внутренней раздвоенности. Верю я статистике и чужому опыту. Даже перед расставанием узнавала статистику, и это было одним из решающих факторов. Думаю, тему можно считать закрытой. Не звонить, не писать, не жадть, не надеяться на случайную встречу, а смиряться, учиться терпению и надеяться на полное излечение. Действительно, надо собраться, а то ведь в своем желании совсем о себе не думала, ведь действительно разворошу и то, что заросло, снова буду переживать, даже если внешне все будет нейтрально. Когда в следующий раз захочется позвонить, буду снова перечитывать ваши советы и напоминать себе свое решение.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение Елизавет »

 
Выше нос :wink: ! Скоро новыыый год наступит и будет все по - новому :D !!! Все старое оставьте в этом году!!!
strictly
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:14
Пол: женский

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение strictly »

 
Все-таки хорошо, что не стала больше звонить. Я вот искала, выдумывалы нейтральные поводы написать, а он вот даже не воспользовался самым нейтральным - поздравить с новым годом и Рождеством. Значит, не нужна. Ну и ладно. Это как-то еще больше отрезвило. И ничего уже от него не жду. Даже более того, готова к новой встрече. Правда, сложно представить, как она может случиться, но у меня все происходит в жизни неожиданно и даже невероятно, так что я верю, что все будет.

Кстати, встречалась с его родственниками - организаторами и инициаторами нашего знакомства. И о нем ничего сказано не было. Они разговора не завели, а я не спросила, что, впрочем, стоило мне определенных усилий. Еще одна маленькая победа над собой!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение Дженна »

 
strictly писал(а):Все-таки хорошо, что не стала больше звонить. Я вот искала, выдумывалы нейтральные поводы написать, а он вот даже не воспользовался самым нейтральным - поздравить с новым годом и Рождеством. Значит, не нужна. Ну и ладно. Это как-то еще больше отрезвило. И ничего уже от него не жду. Даже более того, готова к новой встрече. Правда, сложно представить, как она может случиться, но у меня все происходит в жизни неожиданно и даже невероятно, так что я верю, что все будет.
Здравые рассуждения.
Кстати, встречалась с его родственниками - организаторами и инициаторами нашего знакомства. И о нем ничего сказано не было. Они разговора не завели, а я не спросила, что, впрочем, стоило мне определенных усилий. Еще одна маленькая победа над собой!
Достойное и разумной поведение.

:give_rose:
manechka82
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:08
Пол: женский
Откуда: Cidade de Deus

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение manechka82 »

 
Я думаю,не стоит писать...тут вам верно все написали,когда мужчина хочет(пусть даже по дружески)он вас из под земли достанет...сама вот переборола это желание написать,правда не смс,а в социальной сети...хотела с днем рождения поздравить,потом поняла,что это будет шаг назад ....стало жаль огромной работы над собой после разрыва..да и не нужно это ему..поверьте
DontKnow
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:45
Пол: мужской

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение DontKnow »

 
Нужно.... не нужно.... Кто должен первым.... Странные рассуждения. Захотели позвонили, не захотели не позвонили, делов-то. Такое впечатление что военные действия разрабатываются. Почему бы не позвонить если есть желание, почему бы и не узнать как дела? И что что он этого не ждет, вы это для себя делаете или в надежде что он ждет? Разобраться надо сперва что сами хотите, а звонить или нет уже вторично.
Curcuma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 23:29
Пол: женский

Re: Звонить ли бывшему МЧ? По-дружески

Сообщение Curcuma »

 
Да нет, DontKnow, это не странные рассуждения. Тут рассуждают люди с любовной зависимостью. И важно каждое проявление этой зависимости вовремя заметить и не дать ему расцвести. А если делать то, что "захотели", то это скорее всего выльется в повторные звонки, забрасывание СМСками, а может и просто приведет к появлению новых иллюзий и, как итог, опять к душевной боли.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»