Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
Evelin80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:59
Пол: женский

Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Evelin80 »

 
Тема перенесена из раздела "Разбор ситуаций любовных отношений" Другиня


Прошу совета в такой ситуации: случайно узнала, что муж моей подруги ей изменяет и теперь понятия не имею, стоит ли ей об этом говорить?
Чуть более подробно: подруга замужем около 8 лет, есть дочка 6 лет. Около 1.5 лет назад в их семье начались серьезные разногласия: муж стал упрекать мою подругу в изменах, в качестве доказательств что-то вроде того, что носит туфли на каблуках, юбки, что все женщины в принципе ш.., его работа связана с длительными командировками и ни одна женщина не выдержит пару месяцев без мужчины и прочее. Разборки на этой теме у них происходят примерно раз в 1-2 месяца (а в остальном все прекрасно, заботливый муж и отец). Один раз подруга решила все-таки уйти от него, но были бросания на колени и клятвы в вечной любви, обещания забыть ее "мерзкое поведение", простить и далее жить счастливо. Она осталась, некоторое время все было хорошо, потом по-новой.

Подруга уже считает, что у него психическое расстройство, и решила, что будет терпеть его выходки, сколько можно, т.к. любит его и не хочет оставлять дочь без отца. Я всегда поддерживала ее в решении сохранять семью (тем более, со стороны они кажутся просто идеальной парой, если бы не ее рассказы, никогда бы не подумала, что такое может быть). Но три дня назад я узнала, что муж подруги ей изменяет, довольно давно - это совершенно точная информация. И я теперь в полной растерянности: как мне себя вести, нужно ли ей это рассказывать или пусть все идет в прежнем режиме? Что мне делать?

Есть и еще такой момент: они собирались покупать квартиру на деньги супруга, но 6 месяцев назад он изменил свое решение, сказал, что вложил куда-то деньги и они все пропали, поэтому квартиры не будет. Родители подруги пообещали дать деньги и сейчас они в поисках квартиры. Оформляться все это будет на них обоих, т.к. супруг сказал, что постепенно будет делать полный ремонт в этом новострое - это его вклад. Но вот в свете того, что я узнала, все это несколько сомнительно и я, честно, понятия не имею, как же мне поступить в этой некрасивой ситуации, чтобы никому не навредить. Помогите, пожалуйста, советами!
Диагностика отношений в сожительстве
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Как подруга я бы обиделась-почему не сказала.но это при условии -полнейшей уверенности-возможно и доказательств.
Как человек -наверное не стала бы говорить но до тех пор пока не куплена квартира-в этом случае-уже обязаны сказать.во избежание других проблем.Я б сама сказала.
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение OlgaZ »

 
В чужие отношения вмешиваться нельзя. Я бы Вам не советовала ничего говорить. Пусть разбираются сами.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение елена62 »

 
Я стараюсь придерживаться правила - поступай с людьми так, как ты бы хотела, чтоб с тобой поступали..
Когда я узнала, что бывший муж со своими друзьями пользуется путанами, я позвонила всем женам и сказала следующее: "Я знаю о ваших мужьях то, что вы либо не знаете, либо покрываете. Я готова рассказать вам обо всем, вам решать. Надумаете - спросите, я расскажу, но если не надумаете знать правду - потом не говорите, что я знала и скрывала"
Вам решать.
Вероника1
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:48
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Вероника1 »

 
Действительно, щекотливый момент. Я уверена, что его измена все равно вылезет, но вот сколько пройдет времени, год-два, десять лет. Не знаю, но от настоящей подруги я хотела бы чесности. У меня была похожая история, только наоборот. Моя подруга узнала, что у моего мужа какие-то отношения на работе, но промолчала. Хотя нет, она у меня спросила, если бы мне изменял муж, хотела бы я знать. Вопрос был задан непренужденно, в ходе продолжительной беседы о том, о сем. Я легко ответила, что нет. На тот момент для меня измена мужа была как история про инопланетян. Уверенность в нем на 200 %. Хотя отношения испортились, появилась холодность. Теперь понятно почему. Это было 4 года назад. Как потом я узнала, отношения не сложились, муж узнал, музе пришлось сменить работу. Когда появилась очередная "красавица" с работы, отношения совсем испортились (2 года назад), муж был зомби, там отношения уже пошли по-взрослому, дама разведенная. Я понимала, что происходит что-то плохое, но моя самоуверенность, вера в свою исключительность, абсолютное доверие мужу не давали мне видеть очевидное. Я в отчаянии беру, образно говоря, свою подругу за горло, спрашивая, ну почему мне никто ничего не говорит. Подруга, видя мое состояние, рассказывает, что ей больше года назад рассказали про отношения моего мужа и коллеги. Я начала копать, накопала, что эта уже другая дама. Я очень обиделась на подругу, очень, но она мне напомнила, что спрашивала меня несколько лет назад, хотела ли я знать про измену, мне пришлось это признать. Сказать, когда было бы лучше для меня той, которой я была, узнать о похождениях мужа, невозможно, история не любит сослагательного наклонения. Сейчас, теперешней, молчание близкой подруги рассматривала бы как предательство. Поэтому может быть Вам тоже стоило бы спросить у подруги, хотела бы она знать об измене мужа? Не в лоб, а так, слово за слово, в дружеской беседе. И важный момент, муж уже планомерно готовит себе плацдарм, уже сейчас думает финансах. И не в пользу семьи. А ведь у подруги ребенок.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Сестра »

 
Рассказывать не нужно. Конечно, те, кто пережили уже измену, чаще всего говорят "да лучше бы рассказали", но... Все не так просто.

Давайте рассмотрим с вами хотя бы такой вариант развития событий. Вы рассказываете все подруге. Она устраивает допрос с пристрастием мужу. Муж отрицает и спрашивает, с чего она так подумала? Подруга говорит, что узнала от вас, вы рассказали. А муж в ответ: "Ну я так и думал, врет она все, она тебе завидует. вот и придумывает (в меня влюблена и пытается отомстить и т.д.). И вообще - ты кому веришь, мне или ей?". Вот и все. И с вами отношения будут разорваны (езе и гадостей наговорят), и с мужем тоже непонятно что - труднее его будет заподозрить, очки-то розовые уже одеты :pink: .

Другой вариант. Подруга все знает, но предпочитает закрывать глаза и делать вид что ничего нет потмоу что по-каким-то причинам не может уйти. И для чего ей ваша откровенность? Только больнее будет и все. Ведь уходить она не хочет.

Как видите, все неоднозначно. Очень. В чужие семьи лучше вообще не лезть. А вот что вы можете сделать - это молиться за них, чтоб Господь вразумил и управил все.
Evelin80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:59
Пол: женский

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Evelin80 »

 
Спасибо за советы. Решила про его измену ничего не говорить, действительно, не стоит лезть в чужие семьи.
Сегодня вечером она звала меня в гости. Возможно, если речь зайдет о квартире, я ей посоветую внимательнее отнестись к имущественным вопросам. Наверное, придется рассказать, как перед моим разводом муж на наши общие деньги, которые мы откладывали на квартиру, купил очень дорогую машину на имя своей матери. Раньше я никому про это не говорила, не хотелось ворошить грязное белье, но, может, мой наглядный пример поможет ей финансово обезопасить себя и дочку. В конце концов, квартиру ей покупают родители, можно предложить подумать над вариантом оформления недвижимости на них. Или этог тоже будет уже вмешательством в их личную жизнь?
Я в таком раздрае, первый раз за годы дружбы абсолютно не хочется с ней встречаться, потому что никак не могу решить, что же ей говорить...
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Рыжуля »

 
Находясь в подобной ситуации выбрала не говорить.
Причина: я бы не хотела, что бы мне рассказали.
А вот квартиру настойчиво посоветуйте оформлять родиителям на себя. Мотивируя это тем, что деньги их.
Елена777
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 09:15
Пол: женский

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Елена777 »

 
После того, как я обнаружила фею у своего мужа, вторым сокрушающим ударом было узнать, что моя родная сестра об этом давно знала и мне ничего не сказала!!!сначала я восприняла это как предательство с ее стороны, но когда накал страстей спал, я поняла, что я все узнала именно в тот момент, который нужно было мне об этом узнать ( но иногда все таки думаю, что скажи она мне раньше, многих неблагоприятных последствий можно было бы избежать, например втягивания меня в ипотеку имущества, которое в итоге досталось мужу)! Как итог- я сейчас не могу взять кредит на машину, т.к являюсь со заемщиком по ипотеку мужа)
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Sveta_G »

 
Лезть не надо. Но предупредить о грозящей опасности - просто необходимо! Можете даже просто сослаться на наш форум, мол, начитались тако-ого, что теперь вот настоятельно советуете... и т.п. Это будет правильно, я считаю.
А с мужем ее вы не общаетесь?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Другиня »

 
Evelin80 писал(а): Прошу совета в такой ситуации: случайно узнала, что муж моей подруги ей изменяет и теперь понятия не имею, стоит ли ей об этом говорить?

Автор, советовать не берусь, а реальную историю в качестве информации к размышлению кратко расскажу:
Отец девушки узнал, что в то время, когда она находилась на работе, ее муж развлекался с дамой на супружеской постели. Отец рассказал об этом вопиющем факте своей дочери. Результат - дочь осталась с мужем и они дружно ненавидят и гнобят ее отца...
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Марыся »

 
Думается, о покупке квартиры на деньги родителей нужно ее посоветовать оформить на подругу и ребенка. Ведь семейные-то накопления пропали, что же плохого, если например, родители оформят квартиру на себя при ее покупке, а потом подарят дочери. Таким образом это будет ее собственность, посягать на которую муж не сможет.
Хотя подруга может поступить по своему, но Вы ее хотя бы в допустимой мере предупредите.
Про измену не говорите, гарантированно окажетесь крайней.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Elfriede »

 
А я бы рассказала. Потому, что если бы не рассказали в подобной ситуации мне, восприняла бы это как предательство со стороны подруги.
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Yanchiktwo »

 
Не знаю, какой бы совет дали на этот счет священники, но считаю тоже, что надо рассказать. Тем более муж уже выводит деньги из семьи, да еще хочет оформить в совместную собственность то, что будет куплено на деньги ее родителей. Неизвестно, будет ли он вкладываться в новую квартиру, но собственность его уже будет. Интересно, кто предложил именно такой вариант оформления квартиры? Не удивлюсь, что он. Цинизм, да и только. А отношения у них рушатся уже достаточно долго без Вашего участия, судя по тому, что Вы рассказали, аккурат с того момента, как он завел любовницу.

В свое время я спросила у приятельницы-подруги (тогда я не делилась своими проблемами с ней), рассказала бы она, если бы что-то узнала, она сказала, что скорее нет, чем да. Спустя приличное время мы с ней сидели в кафе и достаточно откровенно говорили, и она мне сказала, что говорят (и сказала, от кого слышала), что у моего БМ есть любовница (уже не помню точно как было, скорее я опять ее спросила, сказала бы она, если бы что-то узнала). Когда пришла домой, сказала мужу об этом знании и что подаю на развод ( к этому времени он уже продолжительное время жил сам по себе в другой комнате, но при удобном случае еще и руки распускал), но не получалось по времени два понедельника подряд (именно по ним принимали) подать заявление. Он выкрал из сумки моей свидетельство о браке, и спустя время я получила документы из суда о разводе. Потом он обвинил мою подругу в том, что она разрушила нашу семью (типа все остались при семьях, одна я дура без семьи), естественно, говоря об этом мне, хотя предлагал пойти и поговорить с первоисточником, но естественно никуда не пошел, и с ней перестал здороваться. Потом мы пытались примириться, он обвинял всех вокруг, в т.ч. меня, что семья разрушена, но только не себя. У меня никогда не было обиды на подругу, скорее была бы, если бы она промолчала. Проблем накопилось множество и без нее. А если бы подруга промолчала, что она поняла, что он деньги из семьи уже вывел, и собирается на себя половину квартиры оформить, купленной на деньги родителей, то это еще более отвратительная ситуация, честно сказать.
Evelin80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:59
Пол: женский

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Evelin80 »

 
Вчера была у подруги. Оказывается, звала она меня, чтобы поделиться такой новостью: муж сообщил, что раз она ведет свободную жизнь, то и он тоже будет. Он ездил на причастие и исповедь, рассказал все батюшке и тот сказал, что такую женщину-изменницу можно оставить, это не будет грехом. Поэтому теперь он тоже будет искать себе женщин (через несколько дней едет в санаторий и как раз там и начнет). Разводиться он не хочет, ради ребенка будет терпеть, но каждый будет жить своей жизнью. Если вдруг ему повезет встретить в этом мире, полном ш..., достойную и чистую женщину, то, конечно, развод и создание новой, нормальной семьи. Вот так вот... Подругу трясет мелкой дрожью. Я ей сказала, что его поведение очень похоже на то, что у него кто-то есть, но она на 100% уверена, что у него пока никого нет. Говорит, что читала симптомы бреда ревности и они абсолютно точно указывают на эту болезнь у него. Она предлагала ему проверку (ее самой) на детекторе лжи, исповедь у батюшки - лишь бы он ей поверил, но он все отметает, говорит, что итак уверен в том, что она постоянно ему изменяет.

Она была в таком состоянии, что я не решилась ей ничего сказать. Из доказательств у меня: мама дочкиной одногруппницы рассказывала, что встречается с отцом девочки (называла имя) из параллельной группы и у них любовь, а жена - стерва, а потом я видела их целующимися в машине((( В принципе - одни мои слова, не знаю, как она все это сейчас воспримет...

Однако про квартиру все-таки заговорили, и я в итоге позвонила ее сестре и посоветовала оформлять недвижимость на родителей. Как-то так... Подругу кидает: то на развод собирается подавать, то лечить его и быть с ним до конца жизни. В общем, отложила решение до его возвращения из санатория.

Идея с таким оформлением недвижимости (покупка квартиры родителями и его ремонт) принадлежит, конечно, супругу.

Я с ее мужем неплохо общаюсь: в общей компании иногда встречаемся, а мы оба увлекаемся историей нашего города, поэтому на эту тему частенько общаемся. По крайне мере, раньше так было. А вот мой отец с ним, можно сказать, хорошие приятели. Их связывает военная служба, + живут в одном подъезде, +разговоры об авто и т.п. А вообще семью эту знаю много лет, всегда очень уважала ее мужа: честный, заботливый, дочку очень любит, жену, дома никогда не считал зазорным помогать, поддерживал жену в стремлении защитить диссертацию... Она тоже умничка: не модельной внешности, но очень следит за собой, просто обалденно готовит, у них всегда так уютно было, она постоянно пыталась разнообразить интимную жизнь (в смысле интересного белья, каких-то поездок вдвоем на короткий отдых и т.п)... И теперь вот это

П.С. Пишу и каким-то театром абсурда все это кажется, каким-то нереальным абсолютно... Может, и правда у него еще и заболевание какое-то? Подруга говорила, что в семье мужа была шизофрения у родственника
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение П.маська »

 
Да что вы, какая шизофрения? Вы-то своими глазами видели - "любофф" у него, а не шизофрения. Не говорите ничего подруге. Они может быть еще будут жить да поживать (любит она его, а у него может быть "пройдет"), а вы крайней останетесь. Попросите отца своего, если это возможно, пусть поговорит с НИМ.
Белая птица
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:43

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Белая птица »

 
Ой,девочки, сложно дать правильный ответ, наверное. Но я о своём случае скажу. С моим мужем вместе работает моя близкая родственница, она знала о начинающемся романе мужа с сотрудницей, но мне ни слова не сказала! Мало того, подыгрывала моему мужу... А я её нянчила когда то и очень любила.
Три месяца я не могла понять, что происходит с мужем, заглядывала ему в глаза, унижалась. Если бы она мне сказала, я не была бы посмешищем в их глазах эти три месяца... Почти два года я не общаюсь с родственницей, мне не хочется с ней встречаться, такой горький привкус остался на всю жизнь...
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение т@нюша »

 
Единого ответа быть не может. У меня есть 2 случая, Знакомая рассказала своей подруге, что ее муж приставал к ней. Итог - муж сказал жене, что подруга ей завидует, подруга была изгнана из их жизни.
И мне тоже моя подруга рассказала об измене мужа. Я конечно, "не захотела" поверить..но в течении следующих 2-3 дней мне рассказали об этом еще 2 человека..а потом еще.. Как же тут не поверить?
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение SWETLANASIM »

 
У меня остались друзья в том городе, где я работала после ВУЗа. Все они одноклассники, знают друг друга много лет и дружат семьями. У мужчин общий интерес - охота. Один из них был женат на женщине на восемь лет моложе, т. е. она не их одноклассница.
Как- то после охоты, попали в непогоду, промокли, замерзли. Один из тех, кто с ними охотился, предложил заехать к своей сотруднице(она живет за городом), назовем ее Таня.Заехали всей толпой, отогрелись, попили чаю и по домам. Надо сказать, что девушка была разведенная, имела дочь. И вот один из друзей стал к ней заезжать частенько. Мужчины, все как один, поделились со своими женами, что Валерик завел себюе любовницу.Женщины долго совещались и решили ничего не говорить жене Валерика. Надо сказать, что одноразовые отношения он имел со многими женщинами, об этом знали все, кроме его жены. Одна из подруг, видя, что связь Валерика на стороне довольно продолжительная, все-таки решила сказать его жене об этом. Жена не нашла ничего лучше, как устроить скандал и уйти к своим родителям(они с мужем жили в квартире его матери), только обратно ее никто не позвал. Если до этого Валерик всячески шифровал свою связь, то после того, как жене стало известно, ездил к любовнице открыто, а вскоре любовница забеременела и он женился на ней.
Это я все к чему? К тому, что не скажи моя подруга жене Валерика о его связи, может быть, он и не решился бы легализовать любовницу или скажи она ей об этом в самом начале их отношений, итог был бы совсем другим.
Evelin80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:59
Пол: женский

Re: Узнала об измене мужа подруги. Рассказать ли ей?

Сообщение Evelin80 »

 
Все закончилось стандартно: мою подругу с ребенком попросили на выход, она уже перехала на съемную квартиру. Сама подала на развод в тот день, когда он сказал, что уже нашел себе другую для встреч. Теперь он требует, чтобы подруга написала, что имущественных претензий не имеет. Только в этом случае он даст ей деньги на ремонт в новострое, купленном родителями.
Сказал, что то, что родители оформили в итоге квартиру на себя, стало последней каплей в доказательстве ее измен((( Он понял, что она его своей семьей уже не считает и хочет водить туда любовников так, чтобы он и пикнуть не смел. Сам на днях купил себе дорогущий внедорожник (оформив на маму, конечно), ходит счастливый и довольный.

Пока я не жалею, что не стала рассказывать, как-то все и без моего участия решилось. Даст Бог, все еще будет у них хорошо
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»