Обиды отца

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
GreatFaithful
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 02:49
Пол: мужской

Обиды отца

Сообщение GreatFaithful »

 
Здравствуйте!

Не знал где открыть эту тему. Открыл тут. Перемещайте куда надо.

Мне 20. Мой отец (ему 50) редко злится, но часто обижается и уходит в себя. Обижается на мелочи. Если забудешь про день рождения или не скажешь спасибо, то он считает, что ему плюнули в лицо. Зла не держит, но все хорошо помнит и при случае припоминает. Прощение никогда ни за что не просит. А попросить прощения у любимого человека (даже если тот не прав) только чтоб помириться - вообще вне его понимания. Ходит и дуется. По моему, он от этого получает удовольствие. Словом, большой уважаемый ребенок.

Было несколько случаев когда я обвинил отца в своих неудачах. Он это запомнил на всю жизнь и теперь, кажется, вовсе принял такую позицию, что никогда и ни в чем меня учить или помогать не собирается. Лишь бы никто ни в чем его не мог несправедливо уличить.

Я просил прощения (хотя нежелание это делать передалось мне по наследству) и пытался объяснить отцу его неправоту в этом вопросе. Результат плачевный.

Итог:
Мать страдает от такого хладнокровного отношения и непонимания.
Я страдаю от того, что никто меня в жизни сориентировать не может (ну, отец даже при всем желании не смог бы, ведь он моих взглядов на жизнь не разделяет)
Сам отец страдает от того, что думает, будто все его бросили и никому он не нужен.

Как помочь ситуации? Как обращаться с отцом? Что делать? Кто виноват?

Спасибо.

P.S.: Если мой вопрос типичен и рассмотрен в другом месте - пожалуйста, дайте соответствующую ссылку)))
Диагностика семейных отношений
GreatFaithful
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 02:49
Пол: мужской

Re: Обиды отца

Сообщение GreatFaithful »

 
И еще просьбочка.

Если Вы понимаете что-то в психологии.
Скажите каковы причины подобных проблем?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Обиды отца

Сообщение Sveta_G »

 
Почитайте вот эти работы https://www.realisti.ru/main/rodit
Возможно, уже там найдете ответы на многие свои вопросы.
Вы спрашиваете, как помочь... В данной ситуации вы в силах помочь только себе. Если, вопреки всему, станете взрослым, самостоятельным, ответственным человеком - это и будет для ваших родителей от вас самая большая помощь и утешение. Пусть они и не покажут виду, но втайне будут вами восхищаться, а вслух - хвастаться друзьям ;)
Обиды их и странности поведения вам придется терпеть. Вряд ли отец исправит свой характер. Разве, случится с ним какое-нибудь чудо... Вернее, потрясение, событие, которое заставит его перетряхнуть все свое мировоззрение, всерьез взяться за пересмотр жизненных ценностей, за работу над своими чувствами, привычками, отношениями. Просто так, живя обыденной жизнью, ничего не переменится в человеке - нет повода. И тем более ему не помогут ваши наставления. даже и не пытайтесь. Примерьте на себя: много вам помогают чужие нотации и обличения? Разве, от человека, которого вы очень и очень уважаете! Если такой есть в вашем окружении - слава Богу, он вам поможет сориентироваться. если нет - посмотрите вокруг, может, такой человек и найдется (на приведенном мной сайте много информации, где можно встретить таких людей. Наш форум, кстати - одно из подобных "мест" )))). Только внимательно смотрите, КУДА вас бкудут ориентировать. А то мало ли.
Вам сейчас лучше все силы направить на то, чтобы обрести самостоятельность, в том числе экономическую, отделиться от родителей и жить свою жизнь. А они уже подстроятся. Если захотят. И если смогут.
он моих взглядов на жизнь не разделяет
А какие у вас взгляды на жизнь, если не секрет?
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»