Ищу выход...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Veta72
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 01:13
Откуда: Украина

Ищу выход...

Сообщение Veta72 »

 
Здравствуйте! Наверное моя история похожа на другие и долгое время я старалась справиться со всем что на меня навалилось сама. Но по прошествии уже достаточного количества времени складывается такая ситуация, что я боюсь, что не смогу справится сама, поэтому обращаюсь к Вам за помощью.
Мы прожили 19 лет, двое детей. Было все. и очень много хорошего, и много такого чем стыдно вспоминать. Осенью прошлого года все закончилось, муж ушел. Как оказалось, все эти годы он встречался со своей первой любовью, а последние годы довольно близко. Уходя он сказал, что не может больше мучить меня, не может жить с одной женщиной, а думать о другой. как я пережила первый месяц, знаю только я. Было все - и ненависть к нему, и ненависть к себе, и боль, и обида. Страх за детей. Сейчас прошло уже почти полгода, я могу более менее трезво рассуждать и оценивать ситуацию, и конечно понимаю. что нет виноватого, в том что случилось виноваты оба, а пострадали все, особенно дети. Виноваты в неумении духовно трудится, в упрямстве, не желании идти друг другу на встречу и уступать друг другу.
Все это время мы практически постоянно встречались, общались, муж помогает мне и детям. Он так и не уехал (во всяком случае пока к ней), и она не приехала к нему(она живет в другом городе). Я понимаю, что он скорее всего ушел не к ней, а от меня. Значит на это были причины, значит мне нужно в первую очередь разобраться с собой и в себе. Несколько раз муж заговаривал о разводе, я говорила ему что он волен поступать как считает нужным, и пока дальше разговоров дело не пошло.
Сразу после его ухода я нашла работу, было очень тяжело, но именно работа помогла пережить самое тяжелое время. Но в последнее время муж стал просить чтобы я пошла к нему бухгалтером и параллельно развивала нашу общую давнюю задумку - витражи. Но я боюсь! Боюсь опять пережить разочарование, боюсь быть рядом с ним, боюсь питать какие-то надежды, скорее всего несбыточные. Я не знаю, что мне делать. Я боюсь потерять работу, которая дала мне хоть какую-то независимость. И в то же время мне очень хочется заняться тем делом о котором я давно мечтала. Помогите , пожалуйста, понять, что делать в такой ситуации, быть рядом с ним, хотя это очень больно, или оставить все как есть и жизнь сама подскажет выход?
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Люби, словно тебе не причиняли боль...ответ Вы сами нашли. Он хочет испытать Ваши чувства. Вы боитесь, но любовь сильнее страха. Вы сможете! Никто никогда ни от чего не застрахован, нужно уметь рисковать, есть ради кого и чего. А боль , она только закаливает и делает нас более искусстными в духовном плане. По словам Апостола: "мужайтесь и да крепится сердце ваше!"
Veta72
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 01:13
Откуда: Украина

Сообщение Veta72 »

 
Здравствуйте! Спасибо Вам, Ирина Анатольевна, за помощь. Прошло 3 месяца, все очень изменилось в моей жизни. Он вернулся, мы живем и работаем вместе. Боль и страх остались, но я стараюсь с Божьей помощью преодолеть их, жить так как будто ничего не случилось, просто мы перешли на другой уровень наших отношений. Единственное что меня заставляет напрягаться это то, что я постоянно натыкаюсь на следы присутствия той, другой женщины. Что это- просто мужская рассеянность или ему дороги все эти вещи как воспоминания о ней . Как мне реагировать на это, поговорить с ним или сделать вид что ничего нет, и просто ждать когда для него все это станет просто мусором?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»