Возможен ли мир в семье?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Наталья39
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2011, 19:46
Откуда: Брянск

Возможен ли мир в семье?

Сообщение Наталья39 »

 
Моя история типична. В браке 20 лет.Когда женились-была любовь.Мужу - 43, мне-39, сыновьям -20 и 14. Муж алкоголик.В общей сложности не пил всего 8 лет из всей совместной жизни.Выводила из запоев, ухаживала,как за ребёнком.Уйти хотела.Но он просил остаться.10 лет назад узнала об измене. Она-моя ученица, моложе его на 15 лет. Описывать, что со мной было-нет смысла.Однако. мы решили сохранить семью,дети ничего не узнали.Через 4 года всё повторилось, только хуже.Она родила дочь.Но и тогда ! мы не развелись.Как я не сошла с ума-не знаю.Ходила в церковь,к психологу-не помогло.Муж тайком продолжал общаться с ней: сдавал для неё анализы (как отец ребёнка),вызывал скорую, когда она рожала (она его попросила), забирал из роддома. Я боролась с собой. Любила ли я его тогда-уже не знаю. Была одна боль и одни и те же мысли изо дня в день.И всё это продолжалось ради детей. Для них я пыталась создать хотя бы видимость благополучия.А несколько месяцев назад старший сын в телефоне мужа нашёл фото дочери и её мамы.Мучался, но мне и мужу ничего не сказал.Несколько дней назад она "появилась" сама у сына в "одноклассниках".Написала. что спит с отцом несколько лет,а я знаю, но молчу и терплю.Этот диалог прочитал и мой младший мальчик.Всё это сопровождалось мерзкими упрёками в адрес моего сына,никто не стеснялся в выражениях.Итог всего:муж пьёт беспробудно несколько дней,у старшего сына нервный срыв,младший замкнулся в себе.Меня не покидает чувство,что может случиться что-то ужасное.Ухожу на работу,а мысли дома,делать ничего не могу.Как пом! очь детям?Мне страшно.Понимаю,что надо было развестись ещё 10 лет назад. Но будущее никто не может предвидеть.Всегда хочется сделать как лучше. Помогите пожалуйста,срочно,все, кто может:можно ли примирить сыновей и отца,как мне строить теперь отношения (я между ними вынуждена выбирать);может быть лучше расстаться с мужем?Стоит ли требовать извинений у любовницы.Она селала своё тёмное дело и внесла сына в чёрный список.Последнее слово осталось за ней.
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вы абсолютно правы, когда у них появился ребенок, нужно было разводиться. Но поздно тушить пожар, ничего не поделаешь...Разводиться или нет, решать ему, но Вам нужно, мне кажется, быть более уверенной и потребовать, чтобы он определился. Вы сделали все что могли, сохраняя видимость семьи и пытаясь ее сохранить. С этой женщиной лучше не связываться, как говорят "себе дороже". А сыновей с отцом все-равно придется мирить, как бы этого ни хотелось и как бы это ни было трудно.Очень сочувствую Вам, но "с нами Бог, не правда ли?"
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»